lorika

Вода

82 сообщения в этой теме

Я уже как год придерживаюсь здорового и правильного питания, практически свела на "нет" употребление чистого сахара (фруктоза, конечно же, присутствует в рационе в должном количестве), занимаюсь спортом и проч.
Много читаю на форуме про питание. Но про воду, почему-то, никто не пишет ничего... А ведь вода - это основа.
Вы покупаете бутилированную воду или из-под крана тоже подходит? В последнее время я стала все чаще об этом задумываться, т.к. получила массу информации по данному вопросу. Например, что воду из-под крана вообще нельзя пить, а вода в пластике сплошь подделка...

Поделиться сообщением

Фильтрую воду из под крана, иногда покупаю минералку. К бутилированной воде у меня возникло предвзятое отношение после Великого Поста. В пост есть два абсолютно голодных дня - можно любую воду в любом количестве и все. Так вот, на голодный желудок бутилированной просто водой не напиваешься. Из под крана - напиваешься, минералкой - напиваешься, а вода из бутылок...вот что пила, что не пила. С тех пор предпочитаю её избегать. И кулера у меня дома нету smile.gif

Поделиться сообщением

я ничего не кипячу (себе) и пью то что из под крана идет.
а вообще я не пью особо воду

Поделиться сообщением

Я бОльшую часть дня провожу на работе, поэтому пъем водопроводную воду, пропущенную через систему фильтров офисного пурифайера. Говорят, система очистки там очень качественная.
Домой голубая мечта установить систему фильтров ATOLL, их оценивают гораздо выше чем наш Аквафор, но они довольно дорогие - ок. 10000 ру, и в ближайшее время мы их просто не потянем. Но планы такие есть.

Поделиться сообщением

Пью обыкновенную, пропущенную через хорошую фильтрацию.

Поделиться сообщением

Получается, что бутилированная вода как-то не в моде что ли... За границей каждый ходит со своей бутылкой.
Не могу сказать, что чувствую различие во вкусе и т.п. между водой в стекле и водой в пластике, но стереотип "полезности" первой имеет место быть. "Стекло сохраняет все лучшее, что есть в напитке". Такие высказывания то ли вводят в заблуждение, то ли имеют под собой какую-то научную основу.
Как вы думаете, почему в Европе стойко укоренилась культура потребления бутилированной воды?

Поделиться сообщением

lorika, мы видим Европу только на улице. У нас на улице тоже все пьют (правда не воду, а дрянь всякую, насколько я могу наблюдать). А дома и европейцы не брезгают водой из под крана. Во всяком случае в чайник её льют совершенно точно.
В стекле наверное полезнее, если говорим о минералке. В том смысле, что дорогая минералка (наверное) из более далеких от цивилизации источников. А еще эта минералка в стекле (думаю, что дело тут больше в статусе, нежели в пользе).
У меня некоторое время была иллюзия, что молоко в стекле правильнее, чем в пластике..... Ну чтож. Нашла я молоко в стекле. 2 месяца срок годности. Не, ребята, уж лучше в пластике, но трехдневное.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Jul 9 2012, 14:42)
Как вы думаете, почему в Европе стойко укоренилась культура потребления бутилированной воды?

Не знаю как в Европе, а в Торонто (Канада) все, кого я знаю, включая меня, пьем воду из под крана. Вообще, насчет воды я всегда была очень щепитильная, из-за здоровья в том числе sleep.gif
В России регулярно покупала бутилированную воду, пила и готовила только на ней, а здесь меня сами канадцы убедили, что в нашем городе вода из под крана безопасная и контроль качества весьма высокий. Даже в очень приличных ресторанах подают воду из под крана со льдом и лимоном, безусловно, всегда есть выбор доплатить за бутилированную, но эта опция не самая популярная.
Еще я смотрю по электрочайнику - в России накипь появлялась уже через пару месяцев, а здесь всегда чистейшее дно. Кстати, в Торонто забыла о проблемах с почками, вот все-таки вода в каждой местности - разная, так что я бы изучила ситуацию с водой в конкретном регионе и уже от этого плясала.

Поделиться сообщением

Не популярна, но занимает лидирующие позиции. Это я про воду в пластиковых бутылках. Я тоже её пью. И готовлю все блюда только на этой воде. Фильтра у меня дома нет, сырую тоже пить не могу - вижу, что остаётся в чайнике после её кипячения wacko.gif Поэтому - только бутилированную. Беру сразу по несколько упаковок 5л. Правда, выбираю самую недорогую. Не вижу смысла переплачивать за рекламу.

Поделиться сообщением

Хочу добавить. Что если была бы возможность, я бы предпочла установить дома какую-нибудь навороченную многоуровневую очистительную фильтр-систему. Чтобы можно было спокойно и пить водичку из-под крана, и стирать в машинке чистой водичкой, чтоб накипь не образовывалась,и машинка дольше служила. Но живу в съёмной квартире, поэтому тратить достаточно крупную сумму на врезку такой системы нет возможности и смысла. Есть другой вариант - установить дома кулер. Такое можно сделать. Но в любом случае, пить воду из-под крана в Краснодаре - опасно! Особенно летом, по жаре.

Поделиться сообщением

Значит, по поводу Европы - действительно стереотип. Правильно сказала Stervochka ... Европу мы видим только на улице. Причем, европейцы настолько бояться нашей воды из-под крана (конечно, не только нашей, но и всей другой "заграничной" воды из-под крана), что покупают исключительно бутилированную воду. Но! Они ведь не берут что попало, мне кажется, даже пластик им чужден. Или это что-то вроде показателя статуса (опять же повторю слова Stervochkи)? Те иностранцы, с которыми мне довелось общаться, держали в руках исключительно стеклянные Per***r, Ev**n и т.д. Из-за того, что знают эти марки? Но так они есть и в пластиковых бутылках...
Просто самой хотелось разобраться, есть ли реальная разница между качеством проточной воды (в России), бутилированной в пластике и в стекле. Я не верю, что вода в стекле имеет под собой только статусность...

Поделиться сообщением

lorika, мне кажется, что если требуется минеральная лечебная вода, то конечно, её нужно покупать в стекле и только в аптеках. А если нужна просто столовая питьевая бутилированная вода, то вполне годится и в пластике.
И ещё - спасибо Вам за открытие этой темки! Я уже некоторое время задумываюсь о роли воды в нашем питании и о её качестве. Но вот отдельной темки, где бы поднимался и обсуждался этот вопрос, на форуме не находила.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorika @ Jul 10 2012, 16:14)
Те иностранцы, с которыми мне довелось общаться, держали в руках исключительно стеклянные Per***r, Ev**n и т.д.

Не только иностранцы. Наши звёзды и власть имущие тоже yes.gif Я считаю, что это в лучшем случае - показатель статуса. В худшем - дешёвые понты, выпендрёж. На территории России расположена масса скважин и открытых источников с исключительно чистой и насыщенной полезными минералами водой. thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Я покупаю шишкин лес ( не сочтите за рекламу) в больших бутылях. То что течет из под крана даже после кипячения имеет желтый цвет shutup.gif а установить фильтры не могу пока позволить. Я всегда хожу с бутылочкой воды - вообще уже не представляю себя без нее. Из бутилированных не переношу бонакву - имхо она кошмарна на вкус, прямо точно из под крана...

Поделиться сообщением

QUOTE(Adelana @ Jul 10 2012, 06:41)
QUOTE(lorika @ Jul 10 2012, 16:14)
Те иностранцы, с которыми мне довелось общаться, держали в руках исключительно стеклянные Per***r, Ev**n и т.д.

Не только иностранцы. Наши звёзды и власть имущие тоже yes.gif Я считаю, что это в лучшем случае - показатель статуса. В худшем - дешёвые понты, выпендрёж. На территории России расположена масса скважин и открытых источников с исключительно чистой и насыщенной полезными минералами водой. thumbsup.gif

А я не люблю эвиан. Я ей не напиваюсь. Она какая-то слишком мягкая что ли, не знаю как объяснить.

Поделиться сообщением

Живу в Испании и могу сказать, что здесь все пьют воду из пластиковых бутылок (в основном местных марок) или из под крана (но это чаще в деревнях итд - там вода чище считается laugh.gif )

Поделиться сообщением

Adelana, это тебе (можно на "ты"?) спасибо за поддержку темы и другим девушкам, выражающим мнения flowers1.gif
Этот вопрос также чрезвычайно волнует меня, т.к. что ни говори, вода - основа всего живого. Но пока в России ее в избытке, пока мы не ощущаем (и не дай бог испытать это когда-нибудь!) нехватки чистой питьевой воды, мы так и будем считать, что питьевая вода - это самое последнее, что должно нас заботить.
Вообще, начитавшись различной информации по теме, я открыла для себя, что те же самые скважины и источники в любом случае несут в себе отпечаток экологии. Круговорот никто не отменял. Мне казалось, что бутилированная вода (только недешевая) все-таки проходит очистку и дополняется какими-то микроэлементами, пусть и собрана вода из скважины.

KirstenSP, а по цене ваша бутилированная вода отличается от российской?

Поделиться сообщением

Дома - кипяченая
на работе - бутилированная из кулера

Поделиться сообщением

Вот, кстати, дома у меня тоже всегда стоит наполненный эмалированный чайник с кипячёной водой. И ещё я туда положила серебряную ложечку, мой дедушка всегда так делал - держал в графине с питьевой водой серебряную ложку, вот сколько я его помню. Обогащал и очищал воду, что ли... Вот знаете, смех смехом, а прожил мой дедуля 94 года yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Adelana @ Jul 11 2012, 08:35)
Вот знаете, смех смехом, а прожил мой дедуля 94 года  yes.gif

не приходила в голову мысль о том, что "а мог прожить 134 без ложечки"? smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу