lansun

Трудовое законодательство

3 685 сообщений в этой теме

Все вопросы по трудовому законодательству обсуждаем тут.
Прошлая тема

Поделиться сообщением

Здравствуйте, нам на работе говорят, что если увидят наше резюме на каком-ниб сайте, то уволят по статье потеря доверия. Есть ли такая статья на самом деле, и могут ли по ней уволить?

Поделиться сообщением

QUOTE(natusik 21 @ Jun 22 2012, 22:01)
Здравствуйте, нам на работе говорят, что если увидят наше резюме на каком-ниб сайте, то уволят по статье потеря доверия. Есть ли такая статья на самом деле, и могут ли по ней уволить?

Есть такое основание. Но опубликованное на сайте резюме под него вряд ли можно подвести. Обычно по ней увольняют материально ответственных лиц, в отношении которых вскрылись ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденные факты хищения, например, но напрямую не относящиеся к работе. Или еще что-нибудь достаточно серьезное и обоснованное. А резюме .... это просто пугают

Поделиться сообщением

QUOTE(Лионкса @ Jun 22 2012, 22:22)
QUOTE(natusik 21 @ Jun 22 2012, 22:01)

Есть такое основание. Но опубликованное на сайте резюме под него вряд ли можно подвести. Обычно по ней увольняют материально ответственных лиц, в отношении которых вскрылись ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденные факты хищения, например, но напрямую не относящиеся к работе. Или еще что-нибудь достаточно серьезное и обоснованное. А резюме .... это просто пугают

Да, нам тоже на курсах по бух. учету говорили, что "за утрату доверия" могут увлить только материально ответственное лицо.

Поделиться сообщением

скажите, пожалуйста, ситуация такая на предприятии(небольшая фирма) нет кадровика..все дела ведет бухгалтер (я)....несу ли я какую-нибудь ответственность за кадровый учет, если никакими приказами как ответственное лицо меня не назначали?....просто кому то нужно делать документы по увольнению/приему на работу вносить записи в трудовую и т.д. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, положена ли 13-ая зарплата преподавателям ВУЗов в Москве? И где об этом можно подробнее почитать? Яндекс ничего внятного не выдает.
Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(kottenkina @ Jun 24 2012, 13:05)
скажите, пожалуйста, ситуация такая на предприятии(небольшая фирма) нет кадровика..все  дела ведет бухгалтер (я)....несу ли я какую-нибудь ответственность за кадровый учет, если никакими приказами как ответственное лицо меня не назначали?....просто кому то нужно делать документы по увольнению/приему на работу вносить записи в трудовую и т.д. shuffle.gif

Если в вашей должностной инструкции нет сведений о том, что вы ведёте КДП, то и отвественности не несёте.
А отвественность за хранение, ведение и учёт трудовых может нести только только тот, кто приказом является отвественным за это. Если такого приказа нет, то автоматически отвественность на директоре.

Поделиться сообщением

ОлесR, в должностной инструкции написано это.... ведение кадрового учета, но дело в том что не прописано ничего конкретного имелось ввиду что просто нужно делать кому то эту работу..как правило именно бухгалтер этим и занимается если он один на предприятии....мне лично за эту работу не доплачивали...вот и не знаю..вообще как мне кажеться что кадровый учет -это учет кадров (людей), т.е. приняли-уволили..а вот всяки ештатные расписания, график отпусков, больничные, это ведь тоже все кадровики делают?

Поделиться сообщением

QUOTE(kottenkina @ Jun 24 2012, 21:38)
мне лично за эту работу не доплачивали...

а вам и не обязаны доплачивать за работу, которая указана в вашей ДИ. Сам по себе оклад, указаный в штатном расписании подразумевает выполнение того объёма работ, кторый указан в ДИ.

QUOTE(kottenkina @ Jun 24 2012, 21:38)
вообще как мне кажеться что кадровый учет -это учет кадров (людей), т.е. приняли-уволили..а вот всяки ештатные расписания, график отпусков, больничные, это ведь тоже все кадровики делают?

нет единых требований, кто что делает, во всех огранизациях свои правила на этот счёт. Как правило, тот, кто оформляет приёмы-увольнения и т.п., занимается также и составление штатного расписания и графика отпусков.
Больничными бухгалтер должен заниматься (тот, кто ведёт кадры, должен дать только сведения о страховом стаже работника), т.к. он расписывается в нём как ответственный.

Поделиться сообщением

Девочки, срочно нужно bb.gif bb.gif

Ситуация такая складывается, что мне нужно устроиться на 2 работы и на обе официально, т.е. по трудовой. Таким образом, у меня будет 2 трудовые в двух местах. Вопрос - как это может обнаружиться и если обнаружится, то что мне за это будет?

ЗЫ. Однажды я так уже делала - правда тогда случайно - работая в одном месте, пришла устраиваться в другое - хотела по совместительству, а оформили нормально по трудовой. Узнала я об этом только при увольнении, когда мне радостно выдали новую трудовую!

Поделиться сообщением

*Пушистая*, я тут в соседней теме подглядела по поводу полставки - почему не хотите по совместительству?

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Jun 26 2012, 17:50)
*Пушистая*, я тут в соседней теме подглядела по поводу полставки - почему не хотите по совместительству?

Ну смотрите. Работа №1 - школа. Там ставка с лишним по часам. Пока мне сказали про 20 часов, но возможно будет больше. Работа №2 - вуз, там полставки (сколько это в часах я пока не знаю). В вузе мне нужно обязательно быть оформленной по трудовой, тогда я могу бесплатно быть соискателем - а это важно, не хочется платить деньги за аспирантуру, когда их можно не платить.
Таким образом, по совместительству я могу устроиться только в школу. Но я не уверена, что там мне это разрешат. Плюс по совместительству не более 4 часов в день можно работать (ведь так?), а у меня 20 часов - это уже тока-тока. А скорее всего мне часов добавят они.
В общем, я пока решила так - приду в школу, расскажу как есть, буду просить оформить по совместительству. Откажут - тогда будут 2 трудовые....
Мне просто интересно, что будет, если эта афера с двумя трудовыми вскроется fegh.gif и как она может вскрыться fegh.gif Ну так сказать, чтобы быть готовой laugh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, ну неужели никто не в курсе worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, как будет действовать работодатель.
Я устраивалась на работу на период декретного отпуска Л., через 2 года я ушла в декрет с этого места, Л. Еще через полгода Л. вышла во второй декрет, не выходя из первого. На период моего декрета взяли С. Сейчас она так там и работает. Мне предложили другое постоянное место здесь же, я выхожу на работу в тот день, когда С. должна уходить в очередной отпуск, просто так совпали обстоятельства. Как будет происходить мой перевод? По идее, я выхожу и С. должны уволить? Но она будет в это время в отпуске, что тогда? Меня переведут на другое место, а ее, по желанию работодателя, опять берут на это место, только уже на период декрета Л? А что тогда с ее отпуском? Потеряет ли она тогда отпуск, т.к. будет вновь принявшая на работу? Ей оплатят только компенсацию за отпуск за отработанный период и она потом будет снова нарабатывать на следующий отпуск?

Поделиться сообщением

QUOTE(HitrayaLisica @ Jul 5 2012, 16:52)
Отработала в организации с 21 марта 2012. сегодня сказала о своем увольнении.
скажите,при расчете мне должны выплатить неотгуленные отпускные дни?

обязаны, исходя 2,33 дня за каждый месяц работы (если отпуск 28 дней, а не больше).
Излишки, которые составляют 15 и более дней засчитываются как целый месяц.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня smile.gif

Ситуация : мне сделала оффер крупная российская компания. В разговоре HR обмолвилась, что хотя у меня нет того опыта, что нужен им, они меня берут, потому что видят мою готовность выполнять работу и обучаться. Какова вероятность, что они откажут после оффера, т.к. найдут другого кандидата ? Это вообще принято ?

И еще : меня берут на место сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. Но трудовой договор - не срочный. Какие могут быть последствия ?

Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(HitrayaLisica @ Jul 6 2012, 15:45)
я посчитала,у меня получилось 9 дней. Скажите,а на какую сумму умножать,если оклад 20 тысяч. заранее большое спасибо

я не бухгалтер, я кадровик - расчётами не занимаюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная Прохлада @ Jul 6 2012, 11:32)
Ситуация : мне сделала оффер крупная российская компания. В разговоре HR обмолвилась, что хотя у меня нет того опыта, что нужен им, они меня берут, потому что видят мою готовность выполнять работу и обучаться. Какова вероятность, что они откажут после оффера, т.к. найдут другого кандидата ? Это вообще принято ?

вы лучше спросите об этом в теме "Менеджеры по персоналу"

QUOTE(Ночная Прохлада @ Jul 6 2012, 11:32)
И еще : меня берут на место сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. Но трудовой договор - не срочный. Какие могут быть последствия ?

для вас - лучше, чем для компании. Когда основная сотрудница выйдет, вас не смогут уволить в связи с этим.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите. Начальник ввел технические перерывы, по 10 минут раз в пол дня. На подкол про туалет раз в пол дня отвечает серьезно, что "да, раз в пол дня." Есть какое0нибудь обязательное требование по поводу сидения за компьютером, и технических перерывах? Почитала санитарные нормы работы с компом - они желательны к применению к сожалению.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу