lansun

Журналист - это звучит...

42 сообщения в этой теме

Kralle, спасибо большое, пошла читать! happy.gif

Поделиться сообщением

Журналисты, без сомнения, прекрасны, но надо отметить, что у нас в Питере, как мне кажется, очень малооплачиваемые люди. Поэтому и появляются периодически заказные материалы=)

Поделиться сообщением

современная журналистика оставляет желать лучшего, все вокруг продажное, верить СМИ вообще нельзя, вот, например, сегодняшний скандал с радио Маяк
http://www.kp.ru/daily/25970/2907255/

вроде бы эти люди тоже журналисты... а все это настолько противно и мерзко...

вот и задумываешься, когда ребенок говорит: мама, я хочу быть телеведущим!

Поделиться сообщением

QUOTE(Марусько @ Jul 5 2012, 13:09)
Журналисты, без сомнения, прекрасны, но надо отметить, что у нас в Питере, как мне кажется, очень малооплачиваемые люди. Поэтому и появляются периодически заказные материалы=)

Если уж у вас в Питере эта профессия малооплачиваемая, что говорить о провинциях! У нас в Сибири тоже не ахти сколько платят рядовым журналистам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olifka @ Oct 22 2012, 13:58)
современная журналистика оставляет желать лучшего, все вокруг продажное, верить СМИ вообще нельзя, вот, например, сегодняшний скандал с радио Маяк
http://www.kp.ru/daily/25970/2907255/

вроде бы эти люди тоже журналисты... а все это настолько противно и мерзко...

вот и задумываешься, когда ребенок говорит: мама, я хочу быть телеведущим!

Я не очень люблю категоричные мнения, но тут близка к тому, чтобы согласиться. У нас в городе журналистов хватает. Но читая их материалы, часто становится обидно - люди, у которых есть дар владения словом, дар убеждать людей, расходуют его черт-те на что. Лишь бы поострее, лишь бы большую волну поднять. Часто не удосуживаются даже факты проверить. Должна же быть этика профессиональная...

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Oct 26 2012, 11:23)
Часто не удосуживаются даже факты проверить. Должна же быть этика профессиональная...

Факты - это чуть ли не главное в журналистике, это часть профессионализма. Если ты напишешь и сдашь статью в печать, не проверив информацию, в следующий раз читатель просто не поверит тебе и вообще не станет покупать издание с такими статьями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Василинка @ Oct 29 2012, 12:14)
QUOTE(Crazy Кисо @ Oct 26 2012, 11:23)
Часто не удосуживаются даже факты проверить. Должна же быть этика профессиональная...

Факты - это чуть ли не главное в журналистике, это часть профессионализма. Если ты напишешь и сдашь статью в печать, не проверив информацию, в следующий раз читатель просто не поверит тебе и вообще не станет покупать издание с такими статьями.

Ну вот это и грустно, что местные "профессионалы" в погоне за сомнительными сенсациями искажают факты - а ведь это не новички даже, это люди, которые работают в журналистике по 15-20 лет... Ну вот как так можно, я не знаю? cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Василинка @ Oct 26 2012, 10:36)
QUOTE(Марусько @ Jul 5 2012, 13:09)

Если уж у вас в Питере эта профессия малооплачиваемая, что говорить о провинциях! У нас в Сибири тоже не ахти сколько платят рядовым журналистам.

В Москве тоже biggrin.gif ИМХО, но эта профессия везде малооплачиваемая. Я как-то смотрела средние з/п коллег (штатников) в Америке и Великобритании. Очень, очень мало по сравнению с тем, сколько другие специалисты получают no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Oct 29 2012, 12:59)
Ну вот это и грустно, что местные "профессионалы" в погоне за сомнительными сенсациями искажают факты - а ведь это не новички даже, это люди, которые работают в журналистике по 15-20 лет... Ну вот как так можно, я не знаю? cry.gif

Так это не от местности зависит, а от профессионализма. В любой профессии есть лентяи и посредственные работники.

Поделиться сообщением

Журналистом на фрилансе хорошо было работать до августа 2008 г. Тогда было реально статьями подрабатывать весьма неплохо. Сейчас - увы... Заказов за этот год нет совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Golden_feeling @ Oct 31 2012, 18:02)
Журналистом на фрилансе хорошо было работать до августа 2008 г. Тогда было реально статьями подрабатывать весьма неплохо. Сейчас - увы...  Заказов за этот год нет совсем.

Полный ППКС! Именно 2008 год! cry.gif Сейчас можно работать, если предложишь что-то нереально гениальное, уникальное и т.д. Но и расценки упали, и берут материалы не так охотно...А именно заказов у меня как раз с 2008 года нет cry.gif Сама предлагаю...

Поделиться сообщением

QUOTE(chocolate doughnut @ Oct 31 2012, 21:45)
Полный ППКС! Именно 2008 год!  cry.gif Сейчас можно работать, если предложишь что-то нереально гениальное, уникальное и т.д. Но и расценки упали, и берут материалы не так охотно...А именно заказов у меня как раз с 2008 года нет cry.gif Сама предлагаю...

Если не секрет, сколько за это гениальное и уникальное платят? Я работаю в крупной компании, поэтому у меня зарплата фиксированная. Мне интересно, сколько платят за одну статью на заказ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Василинка @ Nov 1 2012, 04:30)
Если не секрет, сколько за это гениальное и уникальное платят? Я работаю в крупной компании, поэтому у меня зарплата фиксированная. Мне интересно, сколько платят за одну статью на заказ?

Ох, сложно сказать... Но больше 1000 я давно не видела no.gif Может, мне не везет с "денежными" изданиями, но те, которые раньше платили по 3000, закрылись в кризис cry.gif

Поделиться сообщением

До 2008 г. можно было до 5000 за статью получить! (а уж 1000-1500 - это как минимум!) Личный опыт! То, что происходит в этой отрасли сейчас - mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chocolate doughnut @ Oct 31 2012, 21:45)
QUOTE(Golden_feeling @ Oct 31 2012, 18:02)
Журналистом на фрилансе хорошо было работать до августа 2008 г. Тогда было реально статьями подрабатывать весьма неплохо. Сейчас - увы...  Заказов за этот год нет совсем.

Полный ППКС! Именно 2008 год! cry.gif Сейчас можно работать, если предложишь что-то нереально гениальное, уникальное и т.д. Но и расценки упали, и берут материалы не так охотно...А именно заказов у меня как раз с 2008 года нет cry.gif Сама предлагаю...

Мне кажется, до 2008 к тому же было больше выбора, кому предлагать, не боясь быть кинутым. Сейчас, конечно, развелось разных сайтов/инет-журналов и бла-бла-бла, но репутация их туманна. fegh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(chocolate doughnut @ Nov 1 2012, 14:06)
QUOTE(Василинка @ Nov 1 2012, 04:30)

Ох, сложно сказать... Но больше 1000 я давно не видела no.gif Может, мне не везет с "денежными" изданиями, но те, которые раньше платили по 3000, закрылись в кризис cry.gif

1000 за статью? unsure.gif
а какого объема, если не секрет?

у меня и до 2008 были материалы с оплатой по тыще с хвостиком, другой вопрос, что это были обзоры/рецензии на 2000 знаков

Поделиться сообщением

У меня последняя авторская публикация была в ноябре 2009 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Садовая Соня @ Nov 1 2012, 20:21)
1000 за статью? unsure.gif
а какого объема, если не секрет?

у меня и до 2008 были материалы с оплатой по тыще с хвостиком, другой вопрос, что это были обзоры/рецензии на 2000 знаков

Было и за 2000 знаков, и за 4000. Но то издание, где за 2 - там был эксклюзив, инсайдерская информация. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу