Saty

Полезные привычки и домашняя работа

14 сообщений в этой теме

Друзья, наткнулась недавно на интересную идею онлайн-игры-сервиса для родителей и детей, интересно Ваше мнение.

Идея следующая:
Есть некое игровое онлайн-пространство (игровое, красиво нарисованное), в котором родители назначают ребенку задачки (почистить зубы, погулять с собакой, сделать уборку в своей комнате..) и указывают, сколько баллов ребенок получит за выполнение той или иной задачки. Баллы, полученные за выполненные задачки, ребенок может потратить на всякие плюшки, которые родители загрузят в игру - например, доп.час просмотра мультиков, поход в зоопарк, подарок какой-нибудь...

Таким образом, у ребенка появляется дополнительная мотивация делать разные полезные дела, а у родителей - инструмент управления и контроля.

Интересно ваше мнение:
- стали бы вы пользоваться таким сервисов?
- если да, то какие вы видите в нем преимущества?
- если нет, то какие недостатки?
- как вообще вы приучаете детей делать домашние дела - от заправки кровати до уборки?

ну и любые другие мнения на тему тоже очень интересно услышать!
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Не интересно, имхо. В смысле я против такого для своего ребенка biggrin.gif
Во-первых, лично я против лишнего сидения за компьютером.
Во-вторых, у ребенка в реальной жизни если и появится желание убраться в комнате или аправить кровать - он будет требовать за это реальное вознаграждение - типа, как в игре.

Поделиться сообщением

Я против таких мотиваций. Считаю, что ребенок должен принимать участие в жизни семьи, а не тупо выполнять поручения, чтобы получить вознаграждение.
Кстати, я правильно поняла, что балы набираются в компьютере, а плюшки и зоопарк реальный?
Я своих ничем не мотивирую, "надо" и все, у нас это не обсуждается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Jun 14 2012, 13:46)
Кстати, я правильно поняла, что балы набираются в компьютере, а плюшки и зоопарк реальный?

Да, родитель в своем онлайн-кабинете размещает задачки с баллами, ребенок в своем - нажимает кнопочку, что, мол, задача выпонена, затем родитель апрувит, типа, да, ок, выполнена хорошо, начисляю баллы... А дальше ребенок выбирает в онлайне же, на что он хочет потратить свои баллы - на зоопарк или на мультики (родитель заранее устанавливает, сколько будет стоить зоопарк, а сколько мультики). Ну и дальше они идут уже в реальный (а не виртуальный))) зоопарк).

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Jun 14 2012, 14:46)
Я против таких мотиваций. Считаю, что ребенок должен принимать участие в жизни семьи, а не тупо выполнять поручения, чтобы получить вознаграждение.
Я своих ничем не мотивирую, "надо" и все, у нас это не обсуждается.
плюс много к выделенному.
Особенно улыбнула задача аля "почистить зубы" rolleyes.gif Процессы, связанные с личной гигиеной, ребенок вообще САМ должен хотеть делать, ибо
это исключительно в его личных интересах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jun 14 2012, 14:34)
Не интересно, имхо. В смысле я против такого для своего ребенка  biggrin.gif
Во-первых, лично я против лишнего сидения за компьютером.
Во-вторых, у ребенка в реальной жизни если и появится желание убраться в комнате или аправить кровать - он будет требовать за это реальное вознаграждение - типа, как в игре.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за комментарии!
Еще вопрос:
А если задачки не будут меняться на баллы, но будут влиять на какой-то виртуальный рейтинг ребенка?
Типа если выучил 10 пьес на пианино - стал "волшебником пианино 1-го уровня". И т.п.
?

Чтобы был стимул расти в каких-то вещах, а визуализация - как прокачка персонажей в играх?

Поделиться сообщением

QUOTE(Saty @ Jun 14 2012, 13:13)

Интересно ваше мнение:
- стали бы вы пользоваться таким сервисов?
- если да, то какие вы видите в нем преимущества?
- если нет, то какие недостатки?
- как вообще вы приучаете детей делать домашние дела - от заправки кровати до уборки?

ну и любые другие мнения на тему тоже очень интересно услышать!
Заранее спасибо!

Пользоваться бы не стала.
Преимуществ для себя не вижу.
Домашние дела приучаю делать своим примером, без всякого вознаграждения, только словесное. Конечно сейчас ввиду возраста сложно конечно ожидать глобальной помощи от ребенка (два с половиной года), но кое-что делать может, и не важно, что потом часто приходится все переделывать, - главное, что есть желание.
про вознаграждение за "почистить зубы" вообще удивило. blink.gif Может еще и за мытье рук в зоопарк водить. biggrin2.gif Это как-бы элементарная гигиена, которая необходима в первую очередь ребенку. Моя дочь просто знает, что перед едой, после прогулки и горшка моют руки, а перед сном чистят зубы. Иногда приходится и поуговаривать, и подыграть, иногда и прикрикнуть, если саботаж откровенный, но придумывать какое-то вознаграждение за эти вещи мне бы и в голову не пришло. Словесно хвалю, когда сама без напоминаний идет, но это все.

Поделиться сообщением

Я против домашних дел "он-лайн".
Мне нужно, чтобы мне помогали живьем, от мытья посуды он-лайн мне ни тепло, ни холодно, "натуральная" посуда всё равно остаётся грязной, и если ее не вымыть, то кушать будем из ничего. Мотивация - мне нужно помочь, я не прислуга, я делаю для вас, вы для меня, - может, это и не правильно, но работает. Я сегодня проснулась в 10 утра, сто лет так не отсыпалась, тем более, у меня было работы много на всю ночь несколько дней подряд. Смотрю - дочка 7,5 лет квартиру убрала, кашу сварила на завтрак себе и мелкому, тарелки помыла и спрашивает "мама, тебе в кофе сколько сахара".
Я ее вознаградила эмоциями, а не лайками или баллами.
Про зубы вообще не поняла.... Не почистишь зубы - пойдешь к стоматологу за 5 тысяч евро, которых нет.
К делам приучают, потому их НУЖНО делать, а не потому что за них дают какие-то презенты. Мне, например, никто не презентует баллы за то, что я делаю, а мы с детьми как- бы на равных. А если я буду кормить детей он-лайн? Или покупать им виртуальную одежду? Для игр есть куклы там, мячики. А убрать кровать за собой или полы мести - это извиняйте реальность, и дети это должны понимать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Saty @ Jun 14 2012, 14:02)
Да, родитель в своем онлайн-кабинете размещает задачки с баллами, ребенок в своем - нажимает кнопочку, что, мол, задача выпонена, затем родитель апрувит, типа, да, ок, выполнена хорошо, начисляю баллы... А дальше ребенок выбирает в онлайне же, на что он хочет потратить свои баллы - на зоопарк или на мультики (родитель заранее устанавливает, сколько будет стоить зоопарк, а сколько мультики). Ну и дальше они идут уже в реальный (а не виртуальный))) зоопарк).

Интересное кино... а мне никто апрувит обед, ужин, игрушки и оплату зоопарка? Сделал - получил, сделал-получил. Это смахивает на работу, пардон. Материальная мотивация, а не приучение к домашним делам выходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Saty @ Jun 14 2012, 14:02)
QUOTE(Конопатик @ Jun 14 2012, 13:46)

Конечно, ОФФ, но почему нельзя написать "одобряет"? Коробит прямо yucky.gif По теме - как мама и как педагог считаю такой сервис ненужным, бессмысленным и даже вредным.

Поделиться сообщением

Не хочу таким пользоваться, и приучать детей делать какие-то дела за вознаграждение считаю вредным. Как и платить за оценки.

Поделиться сообщением

мне эта идея не кажется полезной. Ребёнок и так должен принимать участие в делах семьи, потому что он член этой семьи, как и все остальные.

Поделиться сообщением

Я против подобной мотивации. Для мотивации есть очень простое слово "Надо!".
Надо чистить зубы, что бы они не болели и изо рта не пахло.
Надо убирать в комнате, что бы случайно не наступить на игрушку и не поломать ее.

Norma Esher, ППКСище!
А в игрушки мои дети и так играют, в Диабло-3 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Получается, что родитель не может подойти к ребенку и попросить сделать то-то и то-то, а потом, когда ребенок выполнит и скажет об этом, посмотреть и похвалить? huh.gif Жесть какая! Вы смотрели мультик "Валли"? Скоро мы действительно перестанет друг с другом общаться без Интернета, телефона и других гаджетов.

Я помню, что психологи высказывались против того, чтоб мотивировать ребенка деньгами за хор.учёбу, уборку в комнате и тыды. Наверно, баллы сродни тем же деньгам. В старости стакан воды не принесет бесплатно.

А еще - неужели любящий родитель не сводит лишний раз своё чадо в зоопарк? unsure.gif

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу