Mortishia Addams

ЗВЕЗДА В ШОКЕ!

99 сообщений в этой теме

Дорогие дамы...
к сожалению сегодня администрации форум пришлось разбирать крайне неприятный эпизод, обнаруженный на стороннем ресурсе, http://forum.oculus.ru/?m=sr&it=29747 и связанный непосредственно с участницами нашего форума.
Пользователь Васька, известная как постоянный и активный участник темы "Астрология", была уличена в выкладывании чужих данных без разрешения их владельца и, мягко говоря, сочинении несуществующих деталей ее биографии...скрины этого безобразия прилагаются ниже...
Мало того, что данные были взяты без разрешения и приукрашены, а говоря точнее - просто привраны, Васька еще и позволила себе крайне нелицеприятно отозваться о нашем форуме, и конкретно об Астрологической ветке, назвав ее "дилетантской"...
Собственно хотелось бы услышать объяснения от самой Васька по этой ситуации

Поделиться сообщением

Добрый вечер.
1. На окулусе писалось не о теме "астрология", а о "практикуме астрологии", которая изначально нами же самими создателями была заявлена как дилетантская, для тренировки учеников, поэтому не считаю это оскорблением.
2. Девушка выложила данные на общественном общедоступном форуме, покажите пожалуйста, где написано, что копирование материала с форума запрещено правилами или законом. К тому же девушка сама ничего не написала о распространении данных.
3. Не обнаружила в своем повествовании существенного искажения информации, лишь то что она сама успела описать в практикуме, далее писала, что не знаю.
4. С девушкой я списалась, отправила ей имейл админов окулуса, чтобы она смогла зарегистрироваться и принять участие в дискуссии или попросила удалить данные (сама тоже написала в админку окулуса, чтоб их стерли).
Не знаю, на сколько сейчас это уместно, но негласная этика астрологов подразумевает, что если в общедоступных практикумах человек делиться своими данными, чтобы его бесплатно проконсультировали, его данные являються чем то вроде "платы" и могут использоваться для дальнейших исследований (может это стоит прописать? Мне казалось, об этом знают..).
Пысы: Не совсем поняла к чему название темы и публичное линчевание huh.gif, но приношу извинения, если что не так.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Васька* @ Jun 7 2012, 03:38)
Добрый вечер.
1. На окулусе писалось не о теме "астрология", а о "практикуме астрологии", которая изначально нами же самими создателями была заявлена как дилетантская, для тренировки учеников, поэтому не считаю это оскорблением.
2. Девушка выложила данные на общественном общедоступном форуме, покажите пожалуйста, где написано, что копирование материала с форума запрещено правилами или законом. К тому же девушка сама ничего не написала о распространении данных.
3. Не обнаружила в своем повествовании существенного искажения информации, лишь то что она сама успела описать в практикуме, далее писала, что не знаю.
4. С девушкой я списалась, отправила ей имейл админов окулуса, чтобы она смогла зарегистрироваться и принять участие в дискуссии или попросила удалить данные (сама тоже написала в админку окулуса, чтоб их стерли).
Не знаю, на сколько сейчас это уместно, но негласная этика астрологов подразумевает, что если в общедоступных практикумах человек делиться своими данными, чтобы его бесплатно проконсультировали, его данные являються чем то вроде "платы" и могут использоваться для дальнейших исследований (может это стоит прописать? Мне казалось, об этом знают..).
Пысы: Не совсем поняла к чему название темы и публичное линчевание huh.gif, но приношу извинения, если что не так.

1. Дилетантской она не была.... Для новичков/неопытных - ради Бога... Но так позиционировать тему на ином ресурсе - ставить себя выше остальных, кто в ней общается, это высокомерие... И как минимум неуважительно...

2. А понятие "этично" не знакомо астрологам? Неужели сложно было написать и спросить разрешения разбора ситуации и выкладывания данных?????? Это по умолчанию принято... Везде....

3. 4. А про Одессу? А про то, что "ей писала, но она не ответила"????

Поделиться сообщением

*Васька*, тогда вот этот момент прокомментируйте тоже

цитата

пораженный стеллиум в 8 и поражение 1 ураном конечно акцентирует экстримальные, опасные ситуации в жизни, но вот уже много лет после того случая в ее жизни вроде все спокойно, как она пишет,

.............э...... она пишет где? Вам? Правда? Человек с вами в переписку не успел вступить ещё до сих пор, более того, не получала она от вас писем, а наоборот даже - сама вам написала (под впечатлением от увиденного на другом форуме), только вы ей не ответили (ну ща то мож уже и придумали оправдание, что сочинили для девушки более счастливую биографию, сочинять-то всё легче, когда фантазия работает активно).

Данные для практикума многие убирают под спойлер и ваще потом имеют полное законное право отредактировать пост и стереть их от чужих глаз, но вы решили видимо, что "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё", да? Если бы мои данные вот так с легкой руки человека, неособо утрудившего себя даж разрешения спросить, появились на стороннем ресурсе да ещё и с элементами вранья, я бы вам............... мягко скажем, очень насолила всеми известными и неочень известными способами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вендетта для любимого @ Jun 7 2012, 10:35)

Если бы мои данные вот так с легкой руки человека, неособо  утрудившего себя даж разрешения спросить, появились на стороннем ресурсе да ещё и с элементами вранья, я бы вам............... мягко скажем, очень насолила всеми известными и неочень известными способами.

Согласна sleep.gif неприятно увидеть, как тебя юзают втихоря и исследуют как подопытного кролика sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pretty007 @ Jun 7 2012, 09:53)
Согласна  sleep.gif неприятно увидеть, как тебя юзают втихоря и исследуют как подопытного кролика sleep.gif

Ну дык *Васька* с её слов "студент астрологии" как я помню, а студенты как раз на кроликах учатся. Ток вот если ты на живых людях тренируешься, то неплохо бы узнать заранее, как они отнесутся к этому, а не ставить их уже потом перед фактом (когда прижали уже).

На Окулусе под авиком скромное "прилежная ученица" и ссыль на блог... Может вы исправите себе там на "дилетант астро-практикума Космо"? А то что-то здесь вы себя нигде неучем не назвали, а там целый практикум, ради которого вы так сильно рвали...., простите, эээ... глотку скажем, перевели в разряд дилетантских.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вендетта для любимого @ Jun 7 2012, 11:10)
На Окулусе под авиком скромное "прилежная ученица" и ссыль на блог... Может вы исправите себе там на "дилетант астро-практикума Космо"? А то что-то здесь вы себя нигде неучем не назвали, а там целый практикум, ради которого вы так сильно рвали...., простите, эээ... глотку скажем, перевели в разряд дилетантских.

Венди, я помню ваши терки на этапе создания раздела... И как мы специально разделили Астроветку, чтобы практикующие новички ( bb.gif ) были в одной темке, а более опытные гуру ( wub.gif ) в другой...
Блин, но это ж какими дурачками на деревне надо считать всех в теме, чтобы писать за глаза о дилетантстве... Это непрофессионально... Это неэтично... Это неуважительно и просто по-человечески некрасиво sleep.gif mad.gif

Этот раздел довольно специфичен в силу разных моментов... Одним является именно необходимость опубликования (даже в спойлерах) личной инфы... Все ж понимают, что данное условия - улица с двусторонним движением... Ты даешь свои данные, их обрабатывают, ты комментишь результат... В любом случае все строится на доверии... И вот так "а я думала"... Да мало и о чем я думаю??? Или кто еще... Тьфу

Поделиться сообщением

QUOTE(pretty007 @ Jun 7 2012, 07:59)
1. Дилетантской она не была.... Для новичков/неопытных - ради Бога... Но так позиционировать тему на ином ресурсе - ставить себя выше остальных, кто в ней общается, это высокомерие... И как минимум неуважительно...

2. А понятие "этично" не знакомо астрологам? Неужели сложно было написать и спросить разрешения разбора ситуации и выкладывания данных??????  Это по умолчанию принято... Везде....

3. 4.  А про Одессу? А про то, что "ей писала, но она не ответила"????

1. Дилетант и новичок или неопытный, разве ни одно и то же? huh.gif
Где я написала, что ставлю себя выше? Я такой же дилетант, об этом даже под авиком сказано.
2. Мне казалось, что если человек сам выставляет на общедоступном форуме данные, то он "по умолчанию" не против их использования. Спойлер так же доступен всем. Редактирование отличная функция, но если она так переживала за свои данные, почему не удалила? И еще раз, а есть ли правило, запрещающее это делать, что вы мне решили самосуд устроить? huh.gif
3. Я ей действительно писала, но у меня не редко барахлит личка или подвисает сам форум, так что письмо могло не отправиться. А то что она продолжает жить в Одессе и жизнь ее спокойна - это жуууткое оскорбительное искажение биографии? Ок. Просто чтоб продолжить обсуждение, да, приврала. Еще раз приношу извинения.

В админку и ей написала, данные ее сотрут, я извинилась, конфликт исчерпан?
Уже начинаю привыкать, что в этом разделе, когда хочется хлеба и зрелищ, первым делом идут ко мне sleep.gif
Вендетта прекращайте мне угрожать и оскорблять, мне конечно лестно, что столько времени не даю вам покоя, но сколько ж можно то, я понимаю модераторы и "пострадавшая" меня отчитывают, но вы то тут причем?

Поделиться сообщением

QUOTE(pretty007 @ Jun 7 2012, 10:20)
Блин, но это ж какими дурачками на деревне надо считать всех в теме, чтобы писать за глаза о дилетантстве... Это непрофессионально... Это неэтично... Это неуважительно и просто по-человечески некрасиво sleep.gif  mad.gif

никогда и ни о ком так не думала, и слово использовала, возможно не подумав, что оно как то оскорбительно звучит, прошу прощения в таком случае и за это, если оно так сильно вас задело.
Без злого умысла, так сказать. Но повторюсь, сказано это было не о разделе, не об астрологии, а о практикуме.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Васька* @ Jun 7 2012, 10:44)
Где я написала, что ставлю себя выше? Я такой же дилетант, об этом даже под авиком сказано.

Где же вы так над собой поглумились? Чот не видно.

2. Мне казалось, что если человек сам выставляет на общедоступном форуме данные, то он "по умолчанию" не против их использования. Спойлер так же доступен всем. Редактирование отличная функция, но если она так переживала за свои данные, почему не удалила? И еще раз, а есть ли правило, запрещающее это делать, что вы мне решили самосуд устроить? huh.gif

Если чел убирает свои данные под спойлер на этом форуме, то увидеть их в общедоступном обозрении на другом ресурсе - это последнее, что ему б хотелось лицезреть в своей жизни. Жаль, что сея простая мысль не посетила вашу "светлую" голову.

3. Я ей действительно писала, но у меня не редко барахлит личка или подвисает сам форум, так что письмо могло не отправиться. А то что она продолжает жить в Одессе и жизнь ее спокойна - это жуууткое оскорбительное искажение биографии? Ок. Просто чтоб продолжить обсуждение, да, приврала. Еще раз приношу извинения.

Да приврали. У вас случается временами, старожили знают, просто новенькие вот удивляются. Странные люди, правда? Жалко им чтоль?
Можно было б дождаться от девушки ответа на свое письмо (если вы его ваще писали), а потом и вешать то, что вас так заинтересовало.

Вендетта прекращайте мне угрожать и оскорблять, мне конечно лестно, что столько времени не даю вам покоя, но сколько ж можно то, я понимаю модераторы и "пострадавшая" меня отчитывают, но вы то тут причем?

А я ваш фанат, привыкайте))) flowers1.gif

И на будущее - я никогда не угрожаю bigwink.gif , что вы, что вы... Я все что надо делаю молча wink_kiss.gif .

Поделиться сообщением

Катя, возможно от меня ты поймешь , почему такая реакция.
На самом деле твой поступок некрасив.

Катя, дилетант - этот тот кто работает плохо, а не новичок.

Из словаря выдержка:

В наше время под дилетантизмом разумеют поверхностное, несерьезное занятие искусством, — как в области исполнения, так и композиции; д. тот, кто ничему хорошенько не научился

Кать, это не одно и то же: разместить данные на одном форуме и быть готовым к тому, что они пойдут гулять по инету с подачи другого пользователя. Одно из другого не вытекает.
Насколько я читала девушке консультация так и не была оказана. Ее событие не угадали и на будущее ничего не ответили, т.е. консультации как таковой не было. Ты просто взяла ее данные. Плата за консультацию в практикуме указана обратная связь, а не передача права на использование данных.
Ты можешь использовать эти данные, только если на это тебе было дано право их владельцем.
Или я не права и вы общались в личке?

Поделиться сообщением

Дилетант - не совсем новичок, новичок - тот, кто уже приступил к познанию чего либо, а дилетант - кто либо вообще ноль в некой области знаний, либо обладает ложными знаниями, не компетентный.

Поделиться сообщением

забавно.....
вот я визажист. Вообще я работаю за деньги,но бывают проекты когда к примеру модели нужно портфолио денег у нее нет. И тогда фотограф и визажист (видя нереальную модель конечно) соглашаются работать бесплатно. Модель имеет снимки не заплатив замечу ни КОПЕЙКИ, а мы также имеем ее снимки и вольны с ними делать что захотим. Можем повесить на сайт, в жж...итп.... Заметьте,когда модель ПЛАТИТ деньги мы ДОЛЖНЫ спросить не против ли она висеть на нащем сайте.Но когда все делается по бартеру....-извините cool.gif
К чему я это?
Человек получивший бесплатную консультацию вообще-то должен понимать что данные его собственно могут быть использованы для некоей пользы астролога.Не вижу в этом ничего дикого и странного. Более того, как только ты выложил что-то в интернет, ты САМ своими руками сделал это достоянием всех,кто это видит. Неужели есть люди,которые не поняли еще ЧТО такое интернет?
Никто наверно не указал адрес и телефон этой девушки....в чем причина такого безмерного удивления????

Хотя понятно многим близок слоган и рыбку съесть и ...... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(capri @ Jun 7 2012, 12:01)
забавно.....
вот я визажист. Вообще я работаю за деньги,но бывают проекты когда  к примеру модели нужно портфолио денег  у нее нет. И тогда фотограф и визажист (видя нереальную модель конечно) соглашаются работать бесплатно. Модель имеет снимки не заплатив замечу ни КОПЕЙКИ, а мы  также имеем ее снимки и вольны с ними делать что захотим. Можем повесить на сайт, в жж...итп.... Заметьте,когда модель ПЛАТИТ деньги мы ДОЛЖНЫ спросить не против ли она висеть на нащем сайте.Но когда все делается по бартеру....-извините cool.gif
К чему я это?
Человек получивший бесплатную консультацию вообще-то должен понимать что данные его собственно могут быть использованы для некоей пользы астролога.Не вижу в этом ничего дикого и странного. По -моему это вообще-то нормально.
Никто наверно не указал адрес и телефон этой девушки....в чем причина такого безмерного удивления????

Хотя понятно    многим близок слоган и рыбку съесть и ...... biggrin2.gif

Но между вами была такая договоренность еще на этапе съемки. Я тоже участвовала в бесплатной фотосъемке , но мое разрешение на права демонстрации снимков спрашивали. Я считаю, что это правильно.

Поделиться сообщением

Ира ты права. О дилетанте не знала столь тонких отличий, буду знать. Хорошо, признаю, этот случай будет мне наукой, потому как ранее не сталкивалась ни с чем подобным, люди сами просили использовать их данные для исследования. Извиняюсь еще раз, данные не спрашивая, больше таскать не буду yes.gif .Но я бы в практикуме сделала сноску, что если человек получил консультацию, его данные могут быть использованы для дальнейших исследований, а лучше и вовсе предупреждение о том, что это общедоступный форум и прежде чем оставить о себе личную информацию, следует хорошенько подумать, что кто то еще может подумать whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(the One @ Jun 7 2012, 11:03)
QUOTE(capri @ Jun 7 2012, 12:01)
забавно.....
вот я визажист. Вообще я работаю за деньги,но бывают проекты когда  к примеру модели нужно портфолио денег  у нее нет. И тогда фотограф и визажист (видя нереальную модель конечно) соглашаются работать бесплатно. Модель имеет снимки не заплатив замечу ни КОПЕЙКИ, а мы  также имеем ее снимки и вольны с ними делать что захотим. Можем повесить на сайт, в жж...итп.... Заметьте,когда модель ПЛАТИТ деньги мы ДОЛЖНЫ спросить не против ли она висеть на нащем сайте.Но когда все делается по бартеру....-извините cool.gif
К чему я это?
Человек получивший бесплатную консультацию вообще-то должен понимать что данные его собственно могут быть использованы для некоей пользы астролога.Не вижу в этом ничего дикого и странного. По -моему это вообще-то нормально.

Хотя понятно    многим близок слоган и рыбку съесть и ...... biggrin2.gif

Но между вами была такая договоренность еще на этапе съемки. Я тоже участвовала в бесплатной фотосъемке , но мое разрешение на права демонстрации снимков спрашивали. Я считаю, что это правильно.

Чисто номинально.
Никто не будет работать бесплатно, давайте честно!
С какой стати я потрачу свои 4-5 часов жизни и потом не буду иметь права на эту работу?
Ну мы в каком мире живем-то?
Думаю продукты в магазине по такому принципу еще не стали раздавать,ведь. Вот когда станут возможно все в этом мире станут работать ЗА ТАК!

Поделиться сообщением

не удивлена, мягко говоря. Этот человек также регулярно висит в теме Астрология и может воспользоваться любыми данными, которые туда кидают не ей, раз этика и право на конфидециальность ей не знакомы. Если остановить человека может только трактор, я за бессрочный бан! Хватит уже некрасивых ситуаций, а эта вообще вышла за рамки. Я за бан,бессрочный.

Поделиться сообщением

Позвольте, я тоже выскажусь, поскольку ранее тоже обращалась к Кате за консультацией и тоже выкладывала свои личные данные под спойлером в практикуме.

Катя,
я не знаю, были ли где-то в другом месте опубликованы мои данные, но это действительно... ммм... было бы неприятно. Как бы то ни было, Интернет тесен, у всех нас есть так называемые "лишние глаза/уши", и, мне кажется, большинству людей не всё равно, кто знает о некоторых личных и глубоко личных делах. Мне кажется, я просила не выносить то, о чём я спрашивала, на общественное обозрение, но не уверена в этом. В любом случае, не хотелось бы, чтобы моя личная жизнь / здоровье / будущее обсуждались за моей спиной sad.gif

Многие девочки гадали мне здесь на Таро, просили мои данные и фото, и было бы очень неприятно обнаружить такие вещи где-то в свободном плавании в Сети (особенно фото).

Что касается слова "дилетант" (тут я могу как специалист говорить), в русском языке оно имеет негативную коннотацию (т.е. при нейтральном значении воспринимается людьми как "плохое", "обидное"). То же слово "любитель" (абсолютный синоним) воспринимается гораздо мягче. Хотя, наверное, в любом случае не очень уместно в данном случае.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Васька* @ Jun 7 2012, 03:38)

я лично про негласную этику Астрологов не знаю ничего.. дилетант... чего уж там... да и, если это правда, знать я об ней ничего не хочу... мне вот проф этика гадалок в жизни не позволит чьи-то данные выставлять на всеобщее оборзение да еще и хором просить "коллег" ситуацию рассматривать и суждения выносить...
только помимо "профессиональных" этик есть еще и этики чисто человеческие... которые, как мне кажется, не должны позволять врать напра-налево...
самое гадкое во всей этой ситуации, что вы даже не понимаете, почему тут возникло столько шуму.. ну подумаешь данные взяла.. ну подумаешь про город НАВРАЛА, ну подумаешь кучу других моментов СОЧИНИЛА.. ну подумаешь мимоходом опустила "родной" форум.. зато я вся такая из ся Астролог-профессионал и проф этику знаю...а виновата во всем (па-бам!!!!) Вендетта... ага.. это ей неймется, оказывается... sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(capri @ Jun 7 2012, 11:06)
Чисто номинально.
Никто не будет работать бесплатно, давайте честно!
С какой стати я потрачу свои 4-5 часов жизни и потом не буду иметь права на эту работу?
Ну мы в каком мире живем-то?
Думаю продукты в магазине по такому принципу еще не стали раздавать,ведь. Вот когда станут возможно все в этом мире станут работать ЗА ТАК!

Уважаемый визажист, здесь все ж другая ситуация, а вы все о бартере. Сходите в Практикум почитайте - там не оказали девушке никакой консультации, а просто взяли то, что надо и молча унесли на другой форум.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу