Elionor

"Подсиживают" на работе. Что делать?

22 сообщения в этой теме

Всем привет! Возникла такая ситуация на работе. Я работаю секретарем в гос. учреждении. И до весны этого года работала еще одна девушка. Вся работа выполняется вместе, за исключением некоторых обязанностей. Весной она перешла на другую должность, а в на эту должность приняли другую женщину. Вот тут -то и начались интересные моменты. Женщина уже в возрасте и с высочайшими амбициями, при этом совсем не разбирается в элементарных вещах (например, как составить деловое письмо или ответ), слабо владеет компьютером и вообще техникой. Я понимая, что мне с ней работать, пыталась первых 2 недели наладить с ней дружеские и деловые взаимоотношения. Если она просила показать как пользоваться ксероксом - я показывала, как составить деловое письмо - помогала, на любой ее вопрос - отвечала вежливо и доходчиво. Первые дня 3-4 она просто говорила, что ей все понятно, что работа вобщем совсем несложная и она со всем справится. Рассказывала какая она работоспособная, все умеет и все знает. Потом начались упреки, что например, документы должны не так храниться, что в нашем кабинете сложно ей найти документы. Буквально с ее слов - у нас в кабинете бардак и что мы вообще все неправильно до нее делали. А она здесь наведет настоящий порядок. На что я ей ответила, что до нее все было отлично, а с ее приходим началась пустая Ее не устравает ее компьютер, ей нужен новый и современный. Потом мне колеги сказали, что она несколько раз говорила начальнику, что я ей не помогаю не в чем и ей сложно работать в таких условиях. И что я ее нагружаю своей работаю. Это только после месяца здесь работы. Если я отпрашиваюсь с работы у начальника и когда меня спрашивают кто-то из колег - она говорит, что не знает куда я вышла. Вобщем всячески пытается сделать пакости. Можно еще много привести таких примеров.

Что делать не знаю, помогите советом пожалуйста. Раньше на работе была отличная психологическая атмосфера, а сейчас одни нервы. А работу терять не хочется.

Поделиться сообщением

Elionor, а почему Вы решили, что конкретно Вас подсиживают?

Поделиться сообщением

Мне кажется вам нужно откровенно с ней поговорить, сказать что не позволите за своей спиной строить козни и портить вашу репутацию. Чтобы это было более убедительно скажите ей в конце что-нибудь типо такого: "Мария (или как ее там), я работают тут уже Хлет и у меня отличная репутация и прекрасные отношения с руководителем. Он мне доверяет и считает меня прекрасным профессионалом. Мне бы не хотелось обращаться к нему с просьбой о смене помощника, но если вы не перестанете вести себя таким образом, то мне придется это сделать."

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Jun 6 2012, 10:42)
Elionor, а почему Вы решили, что конкретно Вас подсиживают?

Да потому что ее и моя работа идут параллельно. И все ее поведение направлено на то, чтобы занять мое место (тогда она будет получать к своей з/п хорошую доплату). Обычно новый работник приходя на новое место работы в первую очередь пытается вникнуть в свои обязанности и их отлично выполнять, показывая начальству свои способности. Новая сотрудница же в основном гуляет по кабинетам, пытаясь завести нужные знакомства с начальниками отделов (подчиненные ее не интересуют), распространяет слухи, что у меня документация не подшита, не оформлены во-время документы и т.д. Хотя все оформлено и сделано правильно. Разве это нормальное поведение?

Поделиться сообщением

Lano4ka11 спасибо за хорошую подсказку. Вы правы, мне надо именно так и поступить.

Поделиться сообщением

Elionor, так вот в том то и дело, что параллельно. Если б Вы были выше ее, то, было б подсиживание. ИМХО, ее поведение просто от беспардонности. Вам начальство или другие коллеги что-нить выговаривают после ее инсинуаций?

Поделиться сообщением

поговорить?
а если она в глаза говорит одно, а делает другое?
тогда что?

Поделиться сообщением

Коллеги как раз и обратили мое внимание на ее поведение. Коллеги сочувствуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lano4ka11 @ Jun 6 2012, 11:11)
Мне кажется вам нужно откровенно с ней поговорить, сказать что не позволите за своей спиной строить козни и портить вашу репутацию. Чтобы это было более убедительно скажите ей в конце что-нибудь типо такого: "Мария (или как ее там), я работают тут уже Хлет и у меня отличная репутация и прекрасные отношения с руководителем. Он мне доверяет и считает меня прекрасным профессионалом. Мне бы не хотелось обращаться к нему с просьбой о смене помощника, но если вы не перестанете вести себя таким образом, то мне придется это сделать."

Не поможет. Она скажет, что вам всё показалось и она не имеет ничего против вас.

И если вы работаете в гос организации, то не вправе увольнять людей или менять место их работы. И она это прекрасно знает, и не испугается.

Поделиться сообщением

Автор, скорее всего Вы не должны идти на конфронтацию с коллегой. Главное - не надо нервничать и тем более - показывать, что Вы нервничаете. Боитесь сокращения штатов (из двух должностей сделают одну) - так докажите своей работой, что Вы оптимальный секретарь. А разводить дрязги на рабочем месте - это будет только всех раздражать и ни к чему не приведет. Я бы делала так: на все замечания отвечала с улыбкой: спасибо, что подсказали, Мария Ивановна; на провокации не велась бы, мало ли что там мадам ходит и говорит по кабинетам. Руководители - они тоже не дураки, им виден результат работы каждого!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗолотаяРыбка @ Jun 6 2012, 15:49)
QUOTE(Lano4ka11 @ Jun 6 2012, 11:11)

Не поможет. Она скажет, что вам всё показалось и она не имеет ничего против вас.

И если вы работаете в гос организации, то не вправе увольнять людей или менять место их работы. И она это прекрасно знает, и не испугается.

Да Вы правы, когда я ей высказала свою позицию, она в ответ сказала, что мне все показалось, она очень дружелюбная и неконфликтная по натуре. bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elionor @ Jun 7 2012, 09:42)
когда я ей высказала свою позицию, она в ответ сказала, что мне все показалось, она очень дружелюбная и неконфликтная по натуре.    bb.gif

Вы попались на ее крючок и задергались. Спокойствие, только спокойствие. Совет - уйдите с головой в работу, поищите, что можно улучшить и попытайтесь это сделать! Если человек неприятен, научитесь сосуществовать с ним до разрешения противоречий. Это работа, коллег мы не выбираем.

Поделиться сообщением

Я сталкивалась с такими ситуациями не раз, сначала наступала на грабли, пытаясь поговорить на прямую или разобраться в присутствии начальства, но потом, прочитав массу литературы, научилась грамотно себя вести в таких ситуациях. В итоге стала руководителем таких вот подсиживающих. Надеюсь, мой опыт Вам поможет.
Говорить с женщиной, действительно, бесполезно, она будет отнекиваться, говорить, что Вам показалось, при этом еще больше Вас провоцируя. Вам нужно ее игнорировать, качественно работать, не отвечать на ее выпады и не жаловаться на нее в отместку. Вы думаете, она не знает, как все есть на самом деле? Она знает, но просто Вас провоцирует. Когда она Вас обвиняет в том, что Вы не делали, она пытается вывести Вас из себя, чтобы Вы не смогли нормально работать. Но если Вы начнете ее игнорировать, она начнет злиться, распыляться, тратить свою энергию на поиск возможностей Вас подставить, совершать ошибки. Возможно, начальник пару раз Вас проверит, но, проверив, только убедится, что Вы добросовестно работаете. И из-за ее жалоб он Вас не уволит. Когда он убедится, что Вы хороший работник, в конфликты с ней не ввязываетесь, ответно не бегаете жаловаться, после некоторого времени ее выпады против Вас начнут раздражать начальника, и он либо ее присмирит, либо уволит, либо она сама, разобидевшись, уволится или смирится с тем, что Вам ей ее не одолеть.

Поделиться сообщением

Пч. Майя Вы правы, я и сама это поняла, я ждала именно такого ответа, что сотрудница будет отнекиваться. Но теперь стараюсь с ней общаться по минимуму, просто работаю.

Вета Веткина я честно в первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией на работе. Спасибо большое за совет!!! Я стараюсь ее по возможности игнорировать (правда не всегда получается, так как мы вынуждены вместе работать). На днях у нас в кабинете был начальник - я в пристствии начальника спокойно ее спросила - есть ли ко мне вопросы ил претензии по поводу работы? Она ответила, что нет, все хорошо. Не знаю правильно ли я это сделала. Но думаю правильно. Пусть в следующий раз не ходит к начальству с разными претензиями.

Поделиться сообщением

Люди видят со стороны ее характер, она сама себе яму выроет такими темпами.

Поделиться сообщением

Держитесь! Не идите на поводу у нее и не ведитесь на провокации.

Поделиться сообщением

Elionor, классического "подсиживания" не увидела. Она не пытается занять ваше место, ведь так? А то, что она распускает нехорошие слухи, это надо пресекать. Не давайте ей повода, занимайтесь своими обязанностями. И ее предупредите

Поделиться сообщением

Elionor, если спокойно спросили, то все хорошо. Я думаю, начальник особо не обратил внимание, конфликта среди сотрудников нет и беспокоиться не о чем. Но лучше вообще делать вид, что конфликта нет. Если конфликт раздуется, то никто не будет разбираться, кто прав, кто виноват, неприятное впечатление будет от всех вовлеченных.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вета Веткина @ Jun 8 2012, 20:40)
Я сталкивалась с такими ситуациями не раз, сначала наступала на грабли, пытаясь поговорить на прямую или разобраться в присутствии начальства, но потом, прочитав массу литературы, научилась грамотно себя вести в таких ситуациях. ...

А скажите, пожалуйста, что читали? Просто хотелось бы тоже, для развития, почитать что-нибудь полезное. Книг таких много, сориентироваться трудно... blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вета Веткина @ Jun 8 2012, 19:40)
Вам нужно ее игнорировать, качественно работать, не отвечать на ее выпады и не жаловаться на нее в отместку.

поддерживаю. Правда если ситуация зайдет далеко, то нажаловаться нужно будет. Только профессионально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу