vice_versa

Будущие It-шники

15 сообщений в этой теме

К сожалению, не увидела такой темы.
Если такая тема есть - прошу извинить и ткнуть носом.
Если была и не прижилась - уж извините blush2.gif

Предлагаю тут общаться всем тем, чья будущая профессия так или иначе касается IT!

Мне реально интересно, как происходит обучение подобным специальностям.
Я вот, например, сейчас заканчиваю универ по специальности "Программное обеспечение вычислительных систем", планирую продолжить в аспирантуре.

Поделиться сообщением

Какие именно вопросы вы планируете обсуждать в данном топике?
Если последующую работу, то есть такая тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=175312&st=0

Поделиться сообщением

QUOTE(lansun @ May 24 2012, 22:52)
Какие именно вопросы вы планируете обсуждать в данном топике?
Если последующую работу, то есть такая тема http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=175312&st=0

Нет, не работу. Тогда бы искала в том разделе.
Хочется чтоб здесь народ делился опытом, связанным именно с обучением по данному направлению.
Везде разные подходы, кому-то чего-то не хватает.
Да и подсказать иногда можно друг другу.
Мне наверно хотелось бы в прошлые лет 5 подобной темы.

Поделиться сообщением

hi.gif я сейчас учусь на специальности "Информационные системы и технологии" заканчиваю 3 курс bb.gif специальность интересная, да, бывает сложно, но справляюсь smile.gif но не сказать, что я довольна тем, как нас обучают. unsure.gif Сейчас пошли предметы в основном по специальности, но большинство преподавателей даже не разбираются в том, что мы должны делать, т.е. они дают задание и делай как знаешь/хочешь/можешь. За подсказкой или советом подходить к ним бессмысленно - они опять же ничего не знают и не могут помочь, в помощь только Гугл и форумы программистов sleep.gif
с одной стороны это правильно, что чему-то мы учимся сами, находим сами, все-таки Вуз не школа, но если обучение на 90% самообучение, в чем смысл этого всего? Я с тем же успехом могу обучаться дома и не тратить пол дня на никому не нужные лекции, на которых опять же, чего-то того, что практически может пригодиться потом - не дают! одни общие фразы! лучше бы проект какой-нибудь от и до разобрали, и то пользы было бы больше. Вот как-то так unsure.gif

Что мы изучаем: SQL, PHP, VBA, C#, создание приложений в Access, в MS Visual Studio (создавали сайт на ASP.Net+MS SQL Server, ну и простые форм-приложения).

vice_versa, расскажите, как у вас все 5 лет обучения IT прошли, очень интересно было бы узнать yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Violine @ May 28 2012, 14:50)

Что мы изучаем: SQL, PHP, VBA, C#, создание приложений в Access, в MS Visual Studio (создавали сайт на ASP.Net+MS SQL Server, ну и простые форм-приложения).

vice_versa, расскажите, как у вас все 5 лет обучения IT прошли, очень интересно было бы узнать yes.gif

Набор изучаемого у нас различается smile.gif
У нас все несколько иначе обстоит. Где-то после 2 курса нас совершенно перестали ограничивать в выборе языка. То есть дали хорошую базу по C++, ООП и структуры данных разрешали писать только на нем. И еще было два предмета, где единственно возможным был ASM.

Потом - свободное плавание, пиши на чем хочешь, как хочешь, только материал отрабатывай. То есть одну и ту же лабу люди писали и на java, и на C#+WinForms, и с применением WPF. Порой были предметы, на которых знакомились с разными платформами (не удалось только под iOS пописать, о чем пожалела выйдя на работу)

Ко всему этому приложилась отличная подготовка по проектированию приложений, по алгоритмам, по искусственным интеллектам.
Обучали проектированию и администрированию больших сетей, благо есть доступ к устройствам от CISCO )))

Сильно повезло с качеством преподавания - на кафедре у нас реально работают талантливые люди и хорошие педагоги. Могут подсказать, не ленятся тратить время, следят за качеством и "лицом" специальности )))

Хотя и у нас не без сложностей. Некоторые дисциплины из федерального стандарта меня ну никак не вдохновили, было ощущение полного бреда. А люди, которые их ведут, страдают завышенным ЧСВ, и мнят себя важнее завкафа )))

Поделиться сообщением

Violine, смысл в самообучении есть, особенно в IT.
Все меняется настолько быстро, да и сфера весьма обширная, и предугадать характер работы невозможно.
Как говорят у нас - мы учим вас учиться любой технологии самостоятельно и за короткое время.
Я вот вообще не помню, чтоб после 2 курса нас учили КАК писать. Нам говорили, ЧТО надо получить на выходе. Остальное наша забота wink.gif

Поделиться сообщением

оо, сети, CISCO, протоколы rolleyes.gif интересно было изучать yes.gif 3 семестра сетей было - очень много полезного, реального, нужного узнала yes.gif
нам давали базу только по C#, но как давали... проще сказать никак no.gif . Препод писал код, мы переписывали в тетрадь, а на лабах пытались что-то простейцкое кодить. Причем потом на ООП, этот же препод рассказывал о паттернах, а не о диаграммах/классах и т.п. blink.gif и было одноо-единственное занятие, где мы разбирали создание форм на уровне: а сейчас мы кнопочку перетащим и добавим ей событие клик!, а потом сразу задание: "сделать на форме полиномы, чтобы какие-то определенные грани закрашивались" blink.gif . И только сами уже потом читали С# для чайников ( biggrin2.gif ), чтобы познать азы так сказать, разве это правильно..? в общем, не повезло с преподом sad.gif
а по БД/SQL препод сказал: вот я книгу написал, читайте-вникайте biggrin2.gif но это мне легко дается) наверное, самое простое, что только может быть в программировании))
vice_versa, а вы работали на протяжении учебы? как нашли работу? в какой области? удавалось совмещать учебу с работой? извините, что так много вопросов shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Violine @ May 28 2012, 18:45)
оо, сети, CISCO, протоколы rolleyes.gif интересно было изучать yes.gif  3 семестра сетей было - очень много полезного, реального, нужного узнала yes.gif
нам давали базу только по C#, но как давали...
...
а по БД/SQL препод сказал: вот я книгу написал, читайте-вникайте biggrin2.gif но это мне легко дается) наверное, самое простое, что только может быть в программировании))
vice_versa, а вы работали на протяжении учебы? как нашли работу? в какой области? удавалось совмещать учебу с работой? извините, что так много вопросов shuffle.gif

руки бы оторвать за такой подход к ООП. У нас до паттернов допустили только в порядке спецкурса, в 8(!) семестре, это регулярная практика (6-8 человек набирают, и заменяют определенную дисциплину на годовой(!) курс паттернов). Кстати, весьма и весьма полезно оказалось.
Не понимаю, как можно давать паттерны вот так как вам давали.

Про работу: работала и не по специальности, в сфере организации вечеринок.
Этой зимой - по специальности нашла стажировку, но пришлось уйти раньше по семейный обстоятельствам.
Совмещать было легко - первая работа не пересекалась по времени с универом, вторая пришлась всего на 1 учебный месяц, последний.
wacko.gif как вспомню, так взрдрогну. но сессию закрыла досрочно wacko.gif
Пригодилось очень многое, и в то же время ничего конкретного. До работы в глаза не видела Objective C, через месяц мыслила только на нем.
Перед ГОСами пришлось напрячь мозг, чтоб вернуть C#-рефлексы при написании кода )))

Поделиться сообщением

заканчиваю 2 курс по специальности "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", спец предметов пока было очень мало, зато программирование мы "типо как закончили", этим летом у нас практика, не представляю, что там мы будем делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(vice_versa @ May 29 2012, 01:01)
руки бы оторвать за такой подход к ООП. У нас до паттернов допустили только в порядке спецкурса, в 8(!) семестре, это регулярная практика (6-8 человек набирают, и заменяют определенную дисциплину на годовой(!) курс паттернов). Кстати, весьма и весьма полезно оказалось.
Не понимаю, как можно давать паттерны вот так как вам давали.

Перед ГОСами пришлось напрячь мозг, чтоб вернуть C#-рефлексы при написании кода )))

честно говоря, я так и не поняла, для чего нужны эти паттерны и мне не очень-то это интересно shuffle.gif а так согласна, с преподом не повезло конкретно, причем он учит не только нас, но и похожую на нас группу, только безопасников, точно такой же подход. Причем кафедра знает все это, но бездействует no.gif
а у нас Госов не будет, только диплом bb.gif

QUOTE(IT-Princess @ May 29 2012, 17:03)
заканчиваю 2 курс по специальности "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", спец предметов пока было очень мало, зато программирование мы "типо как закончили", этим летом у нас практика, не представляю, что там мы будем делать.

привет hi.gif а ты на чем программируешь? bb.gif

Поделиться сообщением

Violine, вот "благодаря" преподу и не поняли.
А вообще, знание шаблонов, как и анти-шаблонов, помогает не изобретать велосипед и поменьше ошибаться smile.gif

Поделиться сообщением

IT-Princess, вы планируете работать по специальности? У нас защитникам сложновато, мало кто реально потом идет по этой дорожке.

Поделиться сообщением

Что меня в последние годы прям бесит в студентах ИТ-специальностей, так это нежеление/неумение читать документацию evil_3.gif
Девочка хочет работать и понимать, а про "почитать доку" корчит носик "фуу, ну мне тааак лень и вообще все там на английском!"

Поделиться сообщением

vice_versa, полагаю, так отвечают не только студенты айтишники biggrin2.gif
вот я, кстати, английский никогда не учила, но поступила и приходится как-то выкручиваться, перевожу с гугл-переводчиком сложные фразы, а что делать biggrin.gif но поражают одногруппники, которые английский учили со школы, +в вузе, и не могут перевести элементарные выскакивающие ошибки, которые даже я уже научилась понимать blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(vice_versa @ May 29 2012, 13:46)
IT-Princess, вы планируете работать по специальности? У нас защитникам сложновато, мало кто реально потом идет по этой дорожке.

в планах одновременно с первым образованием пойти получать вторую вышку экономическую, чтобы потом работать на стыке айти и экономики, например, в консалтинге

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу