1 078 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Предыдущая тема flowers1.gif

FAQ

1. Что такое электронная книга (ридер)?
Электронная книга — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.

2. В чём отличие электронных книг от планшетов?
Основное отличие - экран. В настоящих электронных книгах экран выполнен по E-ink технологии.
На практике многие устройства с TFT экранами сейчас называют ридерами, но правильнее будет их отнести к переходному классу между электронными книгами и планшетами, причём ближе к планшетам.

3. Каковы особенности электронных книг?
3.1. E-ink экраны не излучают, а отражают.
3.2. В большинстве случаев небольшой вес, габариты можно подобрать по вкусу.
3.3. Поддержка широкого круга форматов.
3.4. Опционально: сенсорный экран (очень полезная вещь при сёрфинге, чтении pdf и djvu).
Wi-Fi, полезная вещь - чтение новостей, проверка почты. G-sensor позволяет избежать лишних манипуляций при повороте экрана. Поддержка карт памяти.Клавиатура и etc...
3.5. Параллельное прослушивание аудио и чтение книг.
3.6. Достаточно хрупкий экран, необходимость бережного обращения.
3.7. Вся библиотека у вас в кармане.
3.8. Ёмкий аккумулятор, которого хватает в среднем на 8000 обновлений экрана.
3.9. Энергия тратится только при обновлении экрана (при выключенном Wi-Fi и других фичах).

4.Характеритсики экрана.

E-ink
Электронная бумага (англ. e-paper, electronic paper; также электронные чернила, англ. e-ink) — технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге. В отличие от традиционных плоских жидкокристаллических дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может хранить изображение текста и графики в течение достаточно длительного времени, не потребляя при этом электрической энергии. В отличие от традиционной бумаги — позволяет произвольно изменять записанное изображение, затрачивая электроэнергию только на его изменение.

...недостатки, которые встречаются более, чем на 90% устройств с E-ink
1. Прежде всего - очень хрупкий дисплей. Для E-ink экранов в качестве подложки используется стекло, поэтому его легко разбить.

2. Второе - это медленное обновление экрана. Эти параметры постоянно совершенствуются, но до идеала пока далеко. В общем, видео на данных устройствах мы сможем смотреть нескоро.

3. Монохромность. E-ink экраны в большинстве своём поддерживают 8 или 16 градаций серого. Сейчас ведутся разработки цветных электронных чернил.

TFT
Цветная активная матрица, используемая при построении дисплеев ноутбуков. При ее применении каждой точкой изображения управляет свой электронный переключатель. Обычно активные матрицы реализованы на основе тонкопленочных полевых транзисторов (TFT- Thin Film Transistor). TFT-дисплей Дисплей, в котором применяется активная матрица ЖК-элементов на тонкопленочных полевых транзисторах (Thin Film Transistor). Контрастность изображения в этом случае может быть очень высокой: от 50:1 до 1000:1.

Дает возможность просмотра полноцветного мультимедийного контента, чтение цветного журнала в формате pdf. + если есть регулируемая подсветка позволяет сделать чтение комфортным при любом освещении или даже при его отсутствии.

6. Какие порты\слоты встречаются на ридерах чаще всего.

MMC/SD/SDHС/MicroSD/MicroSDHC - эти слоты карт памяти чаще всего встречаются на современных ридерах.
jack 3.5mm - стандартный разъём для наушников.
miniUSB - стандартный разъём для зарядки\подключения к компьютеру.
Некоторые производители используют фирменные разъёмы

7. Какие форматы файлов поддерживают электронные книги?

Текст.
Минимально: txt, fb2/lrf
Опционально: doc, docx, xls, xlsx, ppt, pdf, djvu, epub, fb.zip, txt.zip, rtf, html...

Аудио.
Минимально: mp3
Опционально: wav, ogg...

Графика.
Минимально: jpeg, jpg, png
Опционально: bmp, gif...

Определить эл. книгу исходя из ее основных параметров:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0...=10&hid=2417247

Информация по данным 4pda.ru и yandex.ru.

За составление FAQ спасибо Osa thumbsup.gif Изменено пользователем lansun

Поделиться сообщением

девушки, у кого-нить есть ридер на электронных чернилах с поддержкой wi-fi и 3g?
например, нашла покетбук 603 - вроде на него народ не ругается wink.gif еще есть nook с тем же самым набором... может, кто пользуется здесь?

будет ли работать 3g в РФ, если модель куплена за ее пределами? если вставить наши симку?

зы: да, хочется 3 в 1 и электронные чернила wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Slowik @ May 24 2012, 09:01)
девушки, у кого-нить есть ридер на электронных чернилах с поддержкой wi-fi и 3g?
например, нашла покетбук 603 - вроде на него народ не ругается wink.gif еще есть nook с тем же самым набором... может, кто пользуется здесь?

будет ли работать 3g в РФ, если модель куплена за ее пределами? если вставить наши симку?

зы: да, хочется 3 в 1 и электронные чернила wink.gif

насколько я помню народ не очень хвалит вай-фай и 3g в электронных книгах. Хотя. может и что то изменилось в последнее время.

Поделиться сообщением

Девы, у меня Киндл стал подглюкивать-ни с того ни с сего крутит к нижку назад. потом опять вперед,потом назад... что сделать с этим?

Поделиться сообщением

Выкладываю фотки своих 2 ламп biggrin.gif

1) Трансформер, лёгкая, светит хорошо:
user posted image user posted image

2) Гибкая, но тяжёлая. Светит тоже хорошо:

user posted image

Обе покупала на ebay'e за копейки.

Поделиться сообщением

Джулс, спасибо огромное!
мне показалось, что вторая поярче???
тоесть если в темноте читать с этой лампочкой, все ок??? не будут глаза уставать??? unsure.gif

Поделиться сообщением

Читала, читала тему.. Я так понимаю, что если мне нужно читать в пдф, то надо брать планшетник, а не ридер?

Поделиться сообщением

QUOTE(Улочкина @ May 24 2012, 12:40)
Читала, читала тему.. Я так понимаю, что если мне нужно читать в пдф, то надо брать планшетник, а не ридер?

Если отсканированный пдф-то да, если распознанный-киндлы всех поколений читают без проблем, сони 2 прошлых поколений тоже (про новую не знаю, но скорей всего тоже).
И размер меняется, и шрифт. Я обычно в пдф перегоняю форматы и так уже читаю hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vive ut vivas @ May 24 2012, 11:30)
Джулс, спасибо огромное!
мне показалось, что вторая поярче???
тоесть если в темноте читать с этой лампочкой, все ок??? не будут глаза уставать??? unsure.gif

Да, вторая получше светит из-за того, что ближе находится к экрану. Первая как бы сверху на всё светит.

Я долго не читаю в темноте, поэтому не знаю, устанут глаза или нет...

Поделиться сообщением

спасибо всем за ответы про тач! flowers1.gif

И еще вопрос, что удобнее Kindle Keyboard или обычный? Я так понимаю вне выхода в интернет клавиатура не несет в себе никакого функционала?

Поделиться сообщением

Девочки, вчера муж на ДР мне подарил книжку laugh.gif
Т.к. выбор у нас не большой в магазинах, купили то, что практичней и больше понравилось - pocketbook basic 611 (за 5990), экран "электронные чернила), легкая, серого цвета, но один минус - без чехла, где можно не дорого чехольчик заказать по интернету не дорогой? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ May 24 2012, 23:34)
спасибо всем за ответы про тач! flowers1.gif

И еще вопрос, что удобнее Kindle Keyboard или обычный? Я так понимаю вне выхода в интернет клавиатура не несет в себе никакого функционала?

На мой взгляд клавиатура в Kindle Keyboard - лишняя, практически не используется, а занимает треть экрана rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cassiopeya @ May 25 2012, 08:39)
На мой взгляд клавиатура в Kindle Keyboard - лишняя, практически не используется, а занимает треть экрана  rolleyes.gif

+ много!
Клавиатура там не нужна совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джулс @ May 24 2012, 12:21)
Выкладываю фотки своих 2 ламп biggrin.gif
1) Трансформер, лёгкая, светит хорошо:
2) Гибкая, но тяжёлая. Светит тоже хорошо:
Обе покупала на ebay'e за копейки.

Вторая очень понравилась shuffle.gif shuffle.gif
А еще обложка фиолетовая wub.gif Ссылочку не дадите на нее? blush2.gif

Поделиться сообщением

Джулс, ) можно поинтересоваться, что у вас за модель? Спасибо.

Поделиться сообщением

Всем привет! Родственники летят в Америку, хоч заказать им привезти Киндл 4. Но тут вопрос, как его русифицировать? только народным умельцам отдавать или есть более законные способы? Подскажите кто сталкивался unsure.gif

Поделиться сообщением

Miniput,

прочистить аккуртано рамку - если тачsmile.gif иногда когда попадает пылинка- тач реагирует как на перелистывание smile.gif и проверить книпку листания

Поделиться сообщением

QUOTE(Лесной эльф @ May 27 2012, 12:15)
Всем привет! Родственники летят в Америку, хоч заказать им привезти Киндл 4. Но тут вопрос, как его русифицировать? только народным умельцам отдавать или есть более законные способы? Подскажите кто сталкивался unsure.gif

Русифицировать меню? А зачем? Там-то этого меню... huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cassiopeya @ May 27 2012, 22:37)
QUOTE(Лесной эльф @ May 27 2012, 12:15)

Русифицировать меню? А зачем? Там-то этого меню... huh.gif

Да? blush2.gif все легко?
Я вот поэтому и советуюсь с вами, надо или нет, а если надо, то как сделать shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу