Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3 215 сообщений в этой теме

QUOTE(Mia_Farfalla @ May 15 2012, 10:22)
давайте не будем тут скатываться в оффтоп о том, какая машина лучше  unsure.gif
с бывшем мужем у нас был хендай, мне не нравится  no.gif даже по чисто субъективным ощущениям пассажира

ну найдите другую марку бюджетнее
новая машина всегда лучше, помимо фордов и хендаев есть еще множество марок bb.gif
или бу надо поискать, но только с теми, кто разбирается

Поделиться сообщением

про машину... муж 3 месяца изучал инет, и остановились на Судзуки Свифт или Дайхацу Пузар ..можно взять у нас за 200 тыс 2003-2004 год, нам нужна тачка рабочая, и что б не в кредит и чтоб расход бензина был до 7-8 литров на 100 км... искали-искали - нашли... страшненькие с виду малолитражки, но это , имхо, лучше, чем 2хлитровые лошади , которых при нашем бюджете не прокормить...
а машину надо, тем более в преддверии появления детей...

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 15 2012, 00:17)
да хоть за 5 лет, но спускать в ОДИН день столько денег (а в частности схомячить в ресторане за пару часов мой месячный доход) - это безумие  так что надо как то оптимизировать

такой день за всю жизнь будет ОДИН yes.gif

Один-то один, но на самом деле не все ж очень любят праздники и "играть в прицесску". У меня была свадьба на 40 чел и 185к (Мск, 2 года назад), точно могу сказать, что около 30к оттуда можно было выкинуть точно вообще без потери в качестве (украшение зала несколькими подсолнухами и всякая прочая лабуда - свекрови ооочень хотелось), а еще много тысяч с потерей части гостей, но без потери удовольствия.

Я не люблю, когда меня трогают чужие люди, поэтому красилась/ногти/прическу делала я сама, не экономила на платье (27к), туфли 2к, сапоги просто белые 3к, пальто у меня было уже (все, кроме платья, носила потом), 12к заплатили фотографу, около 100к ушло на ресторан (вот тут-то и был резерв для экономии!!!). Если бы я делала снова (да и тогда я так хотела, но не получилось уговорить свекровь), то я бы погуляла-пофоткалась с друзьями, бутерами и шампанским на воробьевых горах (так оно и было после загса-лучшая часть свадьбы), а потом вместо ресторана посидела бы дома в составе 20 чел родственников (это реально, проверено!). И нам было бы классно, мы бы угрохали раза в 2,5-3 меньше денег (которых лично мне было очень жалко).

В местную тему про свадьбу ходить не советую, тогда возникнет много трат, которые бы так в голову не пришли.

Разумеется, все это прокатывает, если нет особой любви к праздникам.

Поделиться сообщением

блин))) у нас по сей день машины нет, как и прав водительских ни у меня, ни у мужа. ребенка уже, считай, вырастили))) вот не помню, чтобы нам когда-нить машины не хватало))))

Поделиться сообщением

Lina4ka, а вы посчитали, во сколько вам выльется содержание такой машинки? Я просто тоже думаю над таким вариантом и именно из-за ребенка.

Поделиться сообщением

Malle, лично мне, как я уже писала, свадьба вообще не нужна была))) как и в Вашем случае, инициатива была свекрови. )))) я за то, чтобы не экономить на важных вещах. а для каждого конкретного человека важные вещи свои))) кому-то хобби, кому-то свадьбы, кому-то недвижимость и ты пы))) вот в таких, приоритетных для конктретного человека областях, "я считаю, торг здесь неуместен!" (с) ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ May 15 2012, 10:14)
QUOTE(Mia_Farfalla @ May 15 2012, 10:12)
не выплатим за этот срок no.gif
мы очень много тратим  unsure.gif почти все зарплаты под ноль  unsure.gif
тем более впереди отпуск

на двух табуретках не получится одной попой усидеть bigwink.gif
хотите сменить машину, да еще и за короткий период - не тратьте столько. или в отпуск не езжайте. или в декрет пока не выходите. выберите, что вам приоритетнее сейчас. мне кажется кредит в 300 тыщ на несколько лет не стоит брать с такими доходами, как-то это нерационально.

Ну почему же не получится? unsure.gif
Во-первых, мы только думаем менять или нет. Просто опасаемся, что она посыпется дальше и расходы на неё будут больше, чем возможный кредит.
Отпуск окупается ровно отпускными, даже останется. И ущемлять себя в этом мы не будем - хотели бы, в копейку пошла yes.gif
Декрет - как Бог пошлет. Мы активно не планируем, но и особо не предохраняемся. Так что как получится unsure.gif
Ну для кого-то может и нерационально, а для меня рационально, ибо в силу транжирства мы эту сумму просто не накопим no.gif а кредит выплачиваем сейчас успешно по 10 000 в месяц без напрягов. Его закроем и можно брать на машину yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ May 15 2012, 09:34)
Lina4ka, а вы посчитали, во сколько вам выльется содержание такой машинки? Я просто тоже думаю над таким вариантом и именно из-за ребенка.

конечно посчитали.... на содержание мы готовы выделить максимум 8-10 тыс в мес (бензин плюс какие-то непредвиденные расходы , ТО и прочее.... ) а если тока на бензин и по мелочам, то не более 3-4 тыс... ездить планируем не каждый день , а только по делам.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 15 2012, 09:32)

блин))) у нас по сей день машины нет, как и прав водительских ни у меня, ни у мужа. ребенка уже, считай, вырастили))) вот не помню, чтобы нам когда-нить машины не хватало))))

да я вот тоже машину не хочу...но !

1) в наши 50 градусные зимой морозы как-то до больниц проще все-таки на машине добираться, чем на От или такси

2) муж хочет машину именно для работы (как только покупаем, уходит с завода и идет в продажи, торговым агентом, место ему уже подыскали, ЗП в 2 раза выше будет. тем более там бензин и То оплачивают)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lilyia @ May 14 2012, 22:53)
Рада, теме bb.gif  чувствую я тут пропишусь biggrin.gif

Девушки, положила глаз на мультиварку, но пока со своей жабой не сговорилась,  может кто знает как бытовую технику купить дешевле, может из дргих стран там заказать, так как вещь вроде бы и приятная. но вроде бы и не необходимость, и тыщи 3-4 000 готова заплатить, а нравится за 6 000 -7000 чтобы много функций было, есть у вас какие идеи? biggrin.gif

1 вариант (мой) - попросить в подарок или саму мультиварку, или любую сумму, которая удешевит Вашу покупку. купить по самой низкой цене в интернет-магазине панасоник за 5,5 тысяч.
2 вариант - купить в СП (совместных закупках) китайскую Landlife за 3-4 тысячи.

Поделиться сообщением

Mia_Farfalla посмотрите сайты по разным маркам, сейчас оч.распространены такие кредиты 2-3-4-5% на некоторые модели, само собой там свои подводные камни, но посмотреть-посчитать стоит. Потреб кредит выйдет точно дороже автокредита. Еще плюсуйте сразу страховку-коврики-резину и всякие такие мелочи. Бу машину брать как кота в мешке, никогда не знаешь на что наткнешься. Тут как раз недавно была передача "Среда обитания" про машины, скидку делали, когда человек покупал машину в конце месяца и перед нг, но это не для кредитных машин

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 10:22)

у вас первая часть не стыкуется со второй) ездить до метро и в Ашан на двухлитровом фокусе - это нерационально ни разу) да еще и взять под это машину в кредит. Так что надо решать, что важнее - пафос или рабочая машинка и экономия.

А кто сказал что я хочу брать двухлитровый форд? unsure.gif Я сказала "того же уровня", имея в виду то, что не хотим продать форд и купить автоваз unsure.gif

Когда этот форд покупался - цели и задачи для него были иные. Я в этом не участвовала.

И кстати кушает он 7-8 литров... Не так уж и много unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Temnoglazaya @ May 15 2012, 10:40)
Mia_Farfalla посмотрите сайты по разным маркам, сейчас оч.распространены такие кредиты 2-3-4-5% на некоторые модели, само собой там свои подводные камни, но посмотреть-посчитать стоит. Потреб кредит выйдет точно дороже автокредита. Еще плюсуйте сразу страховку-коврики-резину и всякие такие мелочи. Бу машину брать как кота в мешке, никогда не знаешь на что наткнешься. Тут как раз недавно была передача "Среда обитания" про машины, скидку делали, когда человек покупал машину в конце месяца и перед нг, но это не для кредитных машин

Но при потребе машина не заложена.
Если что - можно быстро и легко продать.
Мне не сходя со стула дадут потреб под 16 процентов в размере до 500 000р. в банке, в котором я работаю unsure.gif без комиссий и прочего unsure.gif

Поделиться сообщением

Lina4ka, ну я понимаю, что не просто так люди машины покупают))) просто многие пока недетные люди думают, что с ребенком машина намного нужнее. это не так. нужна или не нужна она с детьми примерно так же.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 15 2012, 09:45)
Lina4ka, ну я понимаю, что не просто так люди машины покупают))) просто многие пока недетные люди думают, что с ребенком машина намного нужнее. это не так. нужна или не нужна она с детьми примерно так же.

да чтоб ее, эту машину... но у нас в городе самые хлебные профессии - все требуют наличия авто ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 15 2012, 08:43)
QUOTE(Mimozina @ May 15 2012, 08:38)
stepa, как связана виза и предъявление студенческого в музеях?!  wacko.gif
Никакая европейская тетя не будет разбираться в ваших русских буквах в синей корочке.

я про то, что врать страшно: чтобы на веки вечные попасть вчерные списки, много не надо. ну, т.е., я бы побоялась.

Я бы тоже побоялась врать. Не известно, какие в стране законы и что с такими врунишками сделать могут. Влепят штраф за подделку документов или еще какую зрень придумают, на всю жизнь экономить перехочешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mia_Farfalla @ May 15 2012, 09:41)
QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 10:22)

у вас первая часть не стыкуется со второй) ездить до метро и в Ашан на двухлитровом фокусе - это нерационально ни разу) да еще и взять под это машину в кредит. Так что надо решать, что важнее - пафос или рабочая машинка и экономия.

А кто сказал что я хочу брать двухлитровый форд? unsure.gif Я сказала "того же уровня", имея в виду то, что не хотим продать форд и купить автоваз unsure.gif

Когда этот форд покупался - цели и задачи для него были иные. Я в этом не участвовала.

И кстати кушает он 7-8 литров... Не так уж и много unsure.gif

а я разве предлагала АвтоВАЗ?)) сэкономить и не поменять что-то невозможно. Или экономия, как вариант, бу иномарка, но дешевле, или новая машина того же уровня в кредит.

Поделиться сообщением

Блондiночка, это потому, что мы в Беларус дюже вельми законобоязненные biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 00:44)

давайте про экономию на свадьбе biggrin2.gif явно штукень не необходимая, но среднему классу доступная. Кому как удалось без финансовых жертв, но с удовольствием это мероприятие пережить?

у нас была свадьба осенью 2008 года
она обошлась нам в 40 000 рублей biggrin2.gif

во-первых, у нас был самый несезон - конец ноября, да еще и будний день - при таком раскладе лимузин нам обошелся почти в два раза дешевле чем в субботу летом
во-вторых, я своими руками делала себе прическу, макияж, букет, бижутерию, сшила фату, сумочку и меховую накидку biggrin2.gif получилось все вполне симпатично , а экономия - колоссальная

в-третьих, у меня было исключительно недорогое платье - прямое в пол, без наворотов, но формат свадьбы ничего другого и не предполагал

в-четвертых, фотограф нам обошелся также в очень маленькую сумму, но фотографиями остались довольны
либо как вариант - можно пригласить фотографа подороже, но не весь день, а на несколько часов - регистрация и прогулка например

ну и вообще вся свадьба была очень необычная - вместо ресторана и банкета - ночной клуб и боулинг biggrin2.gif

Поделиться сообщением

вставлю свои пять копеек:

- по продуктам:

поскольку доход семьи позволяет не сидеть на жесткой экономии, бюджет на продукты безконтрольно раздулся до неимоверных размеров. Честно, раньше н епонимала зачем люди таскаются в "муравейник " Ашан и иже с ним из-за 5 рублей разницы в цене. Оказавшись случайно там, отметила, что оказывается-то разница в среднем на 12 р дешевле по каждому пункту затрат на продукты.

Так что вывела для себя правило - продукты, которые потребляются в больших кол-вах, раз в 2 недели закупаю в ашане (недалеко от дома, 10 мин на машине и по пути с работы домой). НО ради пачки масла. яиц подешевле или 2х творожков туда , конечно, не поеду (это уже рациональное распределение моего времени). Мясо закупаю только на рынке -пусть переплачу, но знаю , что а)всегда свежее, б) вместо говядины свинину не подсунут (это в тему ашана, лично прокололась на фарше)

тем. у кого много потребляется соков (у меня муж по литру -полтора за вечер-ночь выпивает, варить компоты просто нереально в таких кол-вах и так часто, честно пробовала) - девушки, обращайте внимание на состав! В соке за 60 р (Сантал) оказался вредный консервант E (в списке особо опасных), а соки за 39 р (морсы УСЛАДА,Северная Ягода) - очень вкусные! ( я вообще приверженец теории дороже, значит качественее) - так что тут теория не работает.

Отпуск: - планировать нужно заранее, на раннюю бронь обычно скидки + экономия нервов в последние дни. Даже экономя, обращайте внимание на туры.

Лично я недавно вернулась из Барселоны, просчитывала и тур и самостоятельную поездку (не скажу, что бюджет был сильн оурезан, так что смотрели отели уровня 4). Тур вышел дешевле и я осталась очень довольна "начинкой" по экскурсиям, все мои знакомые (в том числе, европейцы) кто ездил сам в барсу, половину из того, что посмотрели мы, не посетили, при этом и у нас было достаточно своб времени и на шоппинг и на погулять. и никакой нервотрепки -как доехать, очереди и прочее (это рац экономия времени в том числе)

В тему свадьбы: когда планировала, поняла, что на чаше весов КАЧЕСТВО или КОЛ-ВО:

куча гостей ,которые не факт .что искренне рады за тебя и потом вообще хоть с годовщиной поздравят или свадьба мечты в узком кругу.
Выбрала последнее, не скупясь ни на платье ( а оно все-таки в теории единственное в жизни, и на фотки ты будешь годы спустя смотреть ) , ни на кольцах (их носить каждый день), ни на ресторане (это все таки атмосфера этого дня) в ущерб кол-ву гостей.
Чему и до сих пор осталась очень рада.

Размусоривание: неподошедшие вещи/кометику хорошего качества продаю всегда ( и только в том случае, если денюжка более менее существенная вернется), а вот то что продастся максимум рублей за 400, перевезу на дачу или отдам знакомым, тк я больше времени уйдет на переписку. встречу и прочие сопровождающие продажу моменты.

Извините, если много написала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас