Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3217 сообщений в этой теме

QUOTE(Tiiina @ May 20 2012, 11:46)
Дамы, у меня возник вопрос - а вы своих вторых половин к хозяйственной экономии приучаете?  biggrin2.gif

Возник он сегодня с утра, когда отправив его на рынок выходного дня через дорогу купить по мелочи вкусняшек, мне было принесено на 450 рублей:
клубника - 0,5кг (по 250рэ  evil_3.gif я там же покупала на прошлой неделе по 150, что у нас цены на клубнику с началом сезона растут?!)
пучок щавеля + 2 лимона (170рэ, сколько стоило по отдельности не запомнил)
и яблоки, обычные такие, 1кг(на оставшиеся деньги)

я думаю, если видят продавцы одинокого мужчину, могут они ценник выше выкатывать (там действительно, мало где ценник стоит, надо спрашивать)? И как с этим бороться??
Говорить, что "выше такой-то цены не покупай, ибо дорого" как-то мелочно, но все же.. Мне теперь эта клубника поперек горла встанет  brows.gif

я пробывала sleep.gif на мой взгляд бестолку, даже так БЕСТОЛКУ, и объясняла и ругались biggrin2.gif в итоге я забила мне нервы дороже, я свою часть от зп вне бюджета откладываю как хочу

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 20 2012, 11:44)
Говорить, что "выше такой-то цены не покупай, ибо дорого" как-то мелочно, но все же.. Мне теперь эта клубника поперек горла встанет  brows.gif
Ну и рыбку съесть, и косточкой не подавиться - не выйдет. Либо жестко контролировать закупки, либо расфигачивать деньги направо и налево. Мучинам бесполезно говорить: "Сходи купи что-нибудь вкусненькое, плиииз". 99%, что купит либо фигни, которую никто есть-пить не будет, либо что-то действительно вкусненькое но ооочень дорогое, либо невкусное и при этом дорогое biggrin.gif . Думаю, лучше всего писать список с указанием кол-ва и цены. Например: клубника - 0,5 кг - до 150р/кг; яблоки - 1 кг - до 50р/кг. Причем желательно еще предупредить, что если будет дороже указанных цен НЕ брать! Многих мужчин это не то что не обидит, они рады будут четким инструкциям "что-где-почем".

Поделиться сообщением

QUOTE(Lilyia @ May 20 2012, 11:58)
Дамы, у меня возник вопрос - а вы своих вторых половин к хозяйственной экономии приучаете? <...>
я пробывала sleep.gif на мой взгляд бестолку, даже так БЕСТОЛКУ, и объясняла и ругались biggrin2.gif в итоге я забила мне нервы дороже, я свою часть от зп вне бюджета откладываю как хочу
Я бы в таком случае вообще строила бюджет по принципу "что мое- то мое, что твое - то наше общее", ибо нефиг общесемейные деньги фугасить...

Поделиться сообщением

Дамы, у меня возник вопрос - а вы своих вторых половин к хозяйственной экономии приучаете?  biggrin2.gif

Возник он сегодня с утра, когда отправив его на рынок выходного дня через дорогу купить по мелочи вкусняшек, мне было принесено на 450 рублей:
клубника - 0,5кг (по 250рэ  evil_3.gif я там же покупала на прошлой неделе по 150, что у нас цены на клубнику с началом сезона растут?!)

я думаю, если видят продавцы одинокого мужчину, могут они ценник выше выкатывать (там действительно, мало где ценник стоит, надо спрашивать)? И как с этим бороться??

Я своего отправляю в магазин только за хлебом и мелочами, которые сложно дорогие купить. Все более крупные покупки (даже покупка колбасы) делаются только в моем присутствии.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ May 20 2012, 12:13)
QUOTE(Lilyia @ May 20 2012, 11:58)
Дамы, у меня возник вопрос - а вы своих вторых половин к хозяйственной экономии приучаете? <...>
Я бы в таком случае вообще строила бюджет по принципу "что мое- то мое, что твое - то наше общее", ибо нефиг общесемейные деньги фугасить...

у меня почти так и есть

Поделиться сообщением

Tiiina, я своему пишу списки, чего купить.. и да, так и говорю - дороже энной суммы не покупай...
а вообще по крупному закупаться всегда вместе ходим... а по мелочам - не так обидно, если в сумму не уложится biggrin.gif

Поделиться сообщением

Скорее, он меня приучает biggrin.gif Вообще, мы с ним вместе учимся рационализировать расходы на питание, вместе смотрим ценники в разных магазинах, обсуждаем, где что выгодней купить и т.п.. shuffle.gif Поэтому, если он один пойдет в магазин, он уже вряд ли купит, например, картошку за 15р./кг., т.к. знает много мест, где она по 6-8 р. rolleyes.gif

QUOTE(dandelion wine @ May 20 2012, 12:10)
Думаю, лучше всего писать список с указанием кол-ва и цены. Например: клубника - 0,5 кг - до 150р/кг; яблоки - 1 кг - до 50р/кг. Причем желательно еще предупредить, что если будет дороже указанных цен НЕ брать! Многих мужчин это не то что не обидит, они рады будут четким инструкциям "что-где-почем".

Я своему смс со списком пишу, и он ходит с умным видом, уткнувшись в телефон biggrin.gif Вообще, мужчины ж любят конкретику, сказано "больше такой-то цены и такого-то кол-ва не покупать" - он и не купит tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 19 2012, 16:57)
братцы, а у кого-нибудь есть отработанная концепция построения гардероба? чтобы не покупать стопиисят кофточек, но и не бежать в мыле в магазин утром, если вечером выход в свет. какие здесь у кого принципы и подходы?

у меня не очень разнообразная одежда на каждый день, а именно для работы, и выход в моем случае - это несколько белых качественных рубашек , подходящих к джинсам, юбкам-карандаш. Юбок на каждый день , всесезонных - у меня немного , но на новые покупки не тянет . условие для новой покупки - 100% сочетание с имеющимися составляющими верха - , т.е. уже обозначенными светлыми рубашками и базовыми водолазками, в моем случае стандартные гленфилд черные без рисунков и кашемировые черные карди. всякими водолазками и блузками /кофточками всевозможных цветов радуги я уже наигралась в свое время, решила сделать выбор в пользу качественной классики. в качестве разнообразия - ношу платья, когда утомляет сочетание белый верх/темный низ, для разных выходов мне достаточно тех же платьев, нейтральных цветов, которые я легко ношу на работу, или джинсы/светлая шелковая блузка, не вижу смысла наряжаться как то особенно, зато аксессуары - ремни, сумки и обувь выбираю в данном случае броских цветов и фактуры - лак, кожа под рептилию. последнее время перестала любить шопинг, так и время экономится и собственно, средства, которые планирую потратить на давнишнюю хотелку - машинку.

Поделиться сообщением

что касается "ущемленности", то эконмить грустно, когда другого выхода нет. а когда ты знаешь, что в принципе можно и не экономить, то экономить даже приятно )))))

сегодня была на "советском" рынке biggrin2.gif . прикольно, прям как в "Реальных пацанах" biggrin2.gif "Да тут чашка кофе стоит как спортивный костюм" (с) biggrin2.gif вот сегодня видела такие спортивные костюмы )))))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ May 20 2012, 13:59)
что касается "ущемленности", то эконмить грустно, когда другого выхода нет. а когда ты знаешь, что в принципе можно и не экономить, то экономить даже приятно )))))

сегодня была на "советском" рынке  biggrin2.gif . прикольно, прям как в "Реальных пацанах"  biggrin2.gif  "Да тут чашка кофе стоит как спортивный костюм" (с)  biggrin2.gif  вот сегодня видела такие спортивные костюмы  )))))

Согласна на 100% , если ты знаешь ,что ты не должна сидеть на хлебе и воде в целях экономии, а просто соблюдаешь разумную экономию,чтобы иметь возможность в экстренных случаях продолжать вести привычный образ жизни,т.к. у тебя есть стабфонд и определенные инвестиции.

Поделиться сообщением

У меня муж, походив со мной по продуктовым, как-то сам по себе запомнил, что брать, по какой цене брать, чем можно побаловаться, посмотрев на срок годности предварительно. Я в итоге только дыры латаю в продуктовых запасах или ищу мясо\птицу свежие, чтобы вотпрямщас приготовить. Экономим вместе, отказались от сухариков всяких.

Поделиться сообщением

По-моему, никакой отдельный ценник ему не вкатили, в Турции и Греции сезон клубники уже закончился, поэтому она выросла в цене, щавель где-то 100 рублей и стоит, так что давайте более точные указания.

Поделиться сообщением

Пытаюсь, но с минимальным успехом. Но выбора особо нет, мы живем далеко от крупных магазинов, у меня нет возможности туда выбираться, остается только максимально точно писать списки.
Список пишу на сайте Купибатон. Выглядит это примерно так(абсолютно условный пример!):
1. Сыр такой-то по акции "купи 2 по цене 1" за 199 руб/кг - купить 2 кг, ДРУГОЙ НЕ НАДО!!!!!!!!!
2. Яблоки 1 кг - НЕ ДОРОЖЕ 70 РУБ ЗА КГ
3. ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЯБЛОК! - бананы 1 кг - НЕ ДОРОЖЕ 50 РУБ ЗА КГ
А то были прецеденты, когда вместо 2 кг сыра по цене 199, покупось 2 кг по цене 499 ranting_w.gif
Но все равно он обязательно что-то еще помимо списка купит, обычно какую-нибудь гадость химическую или сладость дорогущую
mad.gif

Поделиться сообщением

Пасечка, а вы съедаете 2 кг сыра?

у меня муж сейчас ведает закупкой продуктов и готовкой, у нас нет жесткой экономии, поэтому ругать за клубнику за 200 р но хорошую, вместо полугнилой за 130 я не буду. Я знаю, что он очень рационально подходит к соотношению цена-качество.

Да можно сэкономить 1000 р в месяц покупая бананы за 50 вместо 70, яблоки подешевле, но удовольствия эти продукты не принесут лично нам и большая часть полетит в помойку.
А можно сэкономить эту же 1000 просто не покупая лишнего. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ГреzZza Шпиона @ May 20 2012, 20:03)
Пасечка, а вы съедаете 2 кг сыра?

у меня муж сейчас ведает закупкой продуктов и готовкой, у нас нет жесткой экономии, поэтому ругать за клубнику за 200 р но хорошую, вместо полугнилой за 130 я не буду. Я знаю, что он очень рационально подходит к соотношению цена-качество.

Да можно сэкономить 1000 р в месяц покупая бананы за 50 вместо 70, яблоки подешевле, но удовольствия эти продукты не принесут лично нам и большая часть полетит в помойку.
А можно сэкономить эту же 1000 просто не покупая лишнего.  cool.gif

Лично я, нет. Но, во-первых, специально написала, что пример абсолютно условный, это касается и цен, и количества! Во-вторых, если вижу с хорошей скидкой сыр, который нравится и покупался не раз, то можно и 2 кг взять. Могу с мамой и свекровью поделиться, часть тру и замораживаю, потом на пиццу, горячие бутерброды, в омлет, вообще для запекания всего, что запекается.
Насчет мужа, рациональный подход к соотношению цена-качество - это не про моего no.gif По крайней мере, что касается продуктов, он вообще на цены не смотрит. Поэтому наиподробнейший список - наше все!
И у нас тоже нет жесткой экономии. Полугнилое никто покупать не будет. Уже давно доказано, что дорого не означает лучше. Я могу купить бананы в ларьке около дома за 70, а муж точно такие же привезти из магазина за 50. Смысла переплачивать не вижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 20 2012, 12:44)

нормально, я бы так и сказала
а ваш муж в ценах совсем не ориентируется, что ли? smile.gif
когда за покупками регулярно ходишь - как-то более-менее в курсе стоимости продуктов, и фрукты на сотню дороже вряд ли купишь. а вообще, если цена не фиксированная (на рынке, например) - иногда достаточно ходить с недовольно-сомневающимся лицом, чтобы продавцы не наглели biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 18 2012, 08:28)

Посмотрите на Рено Дастер.

Вряд ли у нас есть Рено, но точно не знаю. Похожа чем-то на Хонду Одиссей.
QUOTE(L@Na @ May 18 2012, 09:43)
Конечно многим тяжело отказыться от мысли, что очень дорогая машина - это очень хорошо.

Мне не нужна дорогая машина, мне нужна машина, которая ездит. Когда зимой в метели все плоскодонки стоят, джип едет, когда разливаются сухие, проезжает джип и т.д. И новую я не хочу - нет у меня желания трястись за каждую царапину после тайги.

Я уже написала. что в нашей местности практичны джипы.
QUOTE(Lilyia @ May 19 2012, 17:45)
да нет, просто для меня было  шоком что в тц могут продавать такие вещи, я как -то  думала что они больше в переходах в метро или на тех же рынках продаются.

ТЦ иной раз от рынка по наполнению не очень отличаются. Я. будучи Б. в ТЦ подбирала одежду для Б сетевой марки. заодно в соседнем магазинчике подхватила сарафанчик с резинкой на талии - очень много в нем сорвала комплиментов. Этот сарафанчик я позже с удивлением увидела на манекене на рынке ( такие маленькие магазинчики, расположенные вдоль тротуаров, а за ними собственно рынок) всего на 100 р. дороже.

QUOTE(dandelion wine @ May 20 2012, 12:13)

Замечательный подход) yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Al_Gold @ May 21 2012, 01:58)
нормально, я бы так и сказала
а ваш муж в ценах совсем не ориентируется, что ли? smile.gif
когда за покупками регулярно ходишь - как-то более-менее в курсе стоимости продуктов, и фрукты на сотню дороже вряд ли купишь. а вообще, если цена не фиксированная (на рынке, например) - иногда достаточно ходить с недовольно-сомневающимся лицом, чтобы продавцы не наглели biggrin2.gif

девочки, спасибо всем за отзывы.
обычно я сама езжу, ну или вдвоем. Он цены вообще не запоминает, даже если сразу по возвращении спросить biggrin.gif
Наверное, так и буду - писать не только наименование и количество, но и максимальную стоимость yes.gif

Поделиться сообщением

начиталась про рынки, и как раз вчера из интереса сходила на городской шмоточный рынок =) купила себе рубашку в клеточку, давно такую хотела, на лето, за 600 рэ.. а в Остине такая примерно 890 стоит rolleyes.gif rolleyes.gif
так что я в любом случае ЗА рынки.. у нас что на рынках, что в ТЦ - Китай китайский.. тока в ТЦ дороже cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 21 2012, 15:23)
так что я в любом случае ЗА рынки..

а я нет - ибо на рынках никогда не бывает скидок в 70-90% wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу