Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3 215 сообщений в этой теме

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 23:37)
Tiiina, и каков бюджет самостоятельных путешествий получается? Мне кажется безумием отдыхать, например, 2 недели за 100 тыс вдвоем, реально ли к примеру на машине посмотреть Европу за тысячу долларов на неделю или экономия не такая глобальная?

Вот, например, раскладка моей поездки в Португалию:
1.билеты - 16тыс. на нос (точнее, это билет для подруги, мой бесплатно, т.к. еду туда в командировку, и потом просто останусь в отпуск biggrin.gif ) Это дорого, поскольку есть четкая привязка к датам. Но в Италию например в прошлом году подруга брала билеты за 4,5 тыс со сборами, правда рейс был с пересадкой. Я вообще рекомендую самостоятельные путешествия начинать планировать исходя из того, куда и когда есть максимально дешевые билеты. Так у нас на этот НГ образовалась Шри-Ланка, потому что это был самый дешевый билет в Юго-Восточную Азию.
2. виза не уверена сколько стоит, но пусть стоит 2тыс.
3. отели на 8 ночей получились 468 евро, или 18720 за двухместный номер, это по 9500 с человека. Но это учитывая что мы будем жить в 5 разных отелях, один из которых переоборудованный замок. Если планируется провести несколько дней в одном месте, можно сэкономить, сняв комнату
4. Аренда машины - 100 евро)) Причем это новенькая Ауди А1 laugh.gif
5. Все остальное оплачиваемое на месте - бензин+платные дороги, билеты в музеи и кафе-ресторанызависит уже от личных предпочтений но я закладываю по 50 евро на человека на день. Итого 350 евро или 14т.р.

Итого бюджет на человека получается 16+2+9.5+4+14=45,5тыс. на 8 дней.
Но отмечу, что это скажем так не экономный вариант, поскольу на билетах, отелях и ресторанах можно сэкономить как минимум вдвое brows.gif
Например - билеты 5 + виза 2 + отели 7 + машина 4 + на жизнь 7 = 25тыс.

Для сравнения, 3 недели на Шри-Ланке на этот НГ нам обошлись примерно в 50 тыс на человека, при том что половину этой суммы составили билеты. Мы проехали по стране примерно 2,5тыс км., посмотрели 7 из 8 сайтов ЮНЕСКО, и провалялись 10 дней на пляже)) Но там самый бюджетный наш отель (если это можно так назвать) стоил 10 долларов за ночь. В Европе таких цен конечно нет

Поделиться сообщением

QUOTE({Белая Лилия} @ May 14 2012, 23:12)
L@Na, нас не закроют на первой же странице если суда выложить?
В личку уже отправила.  shuffle.gif

Думаю, нет, там все в цифрах и очень по делу http://slopuhov.narod.ru/index.htm

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 14 2012, 23:14)
QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 23:37)
Мне кажется безумием отдыхать, например, 2 недели за 100 тыс вдвоем, реально ли к примеру на машине посмотреть Европу за тысячу долларов на неделю
Мне не кажется безумием и 100 на одного, если это Мальдивы, к примеру smile.gif

Но по Европе в тыс. долларов за неделю очень даже можете уложиться, при неприхотливости в отелях и питании, и при кривых перелетах не-топовыми а\к.

Мне не важно где, хоть кругосветка за 4 дня, мне сам факт, что за несколько дней спускается ТАКАЯ сумма просто вникуда... - это безумие biggrin2.gif а попутешествовать хочется. Так что надо искать компромисс, пока для меня допустимая сумма 30 тыс на двоих за 1-2 недели, в этом году едем в Крым, надеюсь уложимся. Но в следующем году я хочу в Европу, очень-очень хочу blush2.gif хоть одним глазком

Поделиться сообщением

Tiiina, нереально круто! bb.gif буду изучать, считать... и копить на 2013 год уже

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 15 2012, 00:14)
3 недели на Шри-Ланке на этот НГ нам обошлись примерно в 50 тыс на человека, при том что половину этой суммы составили билеты
Шри-Ланка оч. дешевая страна, как и Вьетнам, поэтому для сравнений они непоказательны.

Поделиться сообщением

Tiiina, в гастрономе Стокманне ежемесячно обновляются акционные товары, выпускается отдельная брошюрка, в которой собраны все "удачные покупки" на текущий месяц. Можно на сайте смотреть в категории "гастроном: лучшие предложения".

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 14 2012, 23:23)
3 недели на Шри-Ланке на этот НГ нам обошлись примерно в 50 тыс на человека, при том что половину этой суммы составили билеты
Шри-Ланка оч. дешевая страна, как и Вьетнам, поэтому для сравнений они непоказательны.

Но это и не отдых в подмосковье, все равно море впечатлений, так что как варинт отдыха - отлично! Это же почти месяц путешествий! Если бы еще упихать это тысяч в 60 на двоих - я бы даже поехала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

По Европе у меня есть -8 ночей в Париже. Москвичам обошлось бы еще дешевле + при желании можно было бы еще ужаться по некоторым пунктам.

Бюджет (на двоих)
Билеты на поезд Саратов Москва Саратов 9000р
Авиаэкспресс 1180р (два билета туда-обратно)
Авиабилеты Москва-Париж – Москва 375,8 евро
Отель 468 евро
Суммарные расходы на получение визы 10564р
Страховка 589,69р
Парк Футуроскоп + жд до него 190евро
Парк Астерикс + автобус до него 100евро
Музейные карты 130евро
Эйфелева башня 24,8евро
Кораблик по Сене 24евро
Такси 95евро
Транспорт (метро, автобусы) 77,7евро
Питание 170 евро

Итого, без сувениров и покупок получилось чуть больше 90т.р.

Это скопировано с моего собственного отчета на другом ресурсе.

Поделиться сообщением

30 тыс на двоих за 1-2 недели, в этом году едем в Крым, надеюсь уложимся.

1 тыс. дол.? гхм, всякое бывает unsure.gif

понимаете, это кажется безумием, когда молодость и еще нет всяких необходимостей вроде своего жилья))) понимаешь, что 100 тыр за отпуск существенно отдалит минуту возворения в собственное жилье)))) а когда все есть, жизнь налажена, то тратишь. и не всегда экономишь: я как-то свекрови объясняла, что мы не пойдем на отдыхе в невразумительный ресторан, или, тем более, в столовку. муж много работает. очень много. это - его образ жизни, он не умеет иначе и не хочет уметь. и он заслуживает комфортного отдыха, т.к. ему нужно восстанавливать силы, и сейчас речь идет уже в основном об экономии нервов и здоровья. т.к. и возраст уже, и нагрузки длительные. а не потому, что "ведь я этого достоин" (с)

ЗЫ: последняя наша поездка в Европу (неделя с дорогой) обошлась нам в 3,5 тыс. евро на троих. конечно, раньше мы бы так не поехали)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 15 2012, 00:23)

Вы это знаете, я это знаю - но для большинства Россиян ШЛ, Тай, Вьетнам и иже с ними это экзотика, которая должна стоить немерено денег laugh.gif В то время как мой коммент был скорее к тому, что есть множество стран, отдохнуть в которых будет стоить супер дешево (не считая билетов).

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 00:25)
все равно море впечатлений, так что как вариант отдыха - отлично! Это же почти месяц путешествий!
У тебя еще все впереди в плане путешествий, даже завидую smile.gif

QUOTE(stepa @ May 15 2012, 00:30)
свекрови объясняла, что мы не пойдем на отдыхе в невразумительный ресторан, или, тем более, в столовку
Да, согласна, с какого-то момента рациональный бюджет начинает переплетаться с понятием комфортности, а не дешевизны.

Поделиться сообщением

Белая Лилия, Париж и Франция - это моя мечта, я бы хотела туда в свадебное путешествие. Но это получится тысяч 130 на свадьбу (расписаться, перезнакомить родственников в кафе и улететь), а это опять же деньги на ветер, поэтому даже замуж не очень хочется, зачем мне свадьба без Парижа?))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 15 2012, 00:30)
К тому, что есть множество стран, отдохнуть в которых будет стоить супер дешево (не считая билетов)
С этим полностью согласна.

У нас пока выкристаллизовалась одна тема - отдых и путешествия. Давайте равномернее по остальным "пунктам" пройдемся?

Поделиться сообщением

Tiiina, а у Вас дешевая ШЛ получилась.. у меня подруга с мужем в марте 2012 туда летали на месяц, тока на билеты на двоих потратили 45 тыс... и там еще 80 ..так что на двоих 120 тыс примерно вышло..... она год лопатила инет, разрабатывала маршрут .... сэкономить задумала..... smile.gif

Поделиться сообщением

может, про автомобили или технику ? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 14 2012, 23:37)
QUOTE(Tiiina @ May 15 2012, 00:30)
К тому, что есть множество стран, отдохнуть в которых будет стоить супер дешево (не считая билетов)
С этим полностью согласна.

У нас пока выкристаллизовалась одна тема - отдых и путешествия. Давайте равномернее по остальным "пунктам" пройдемся?

давайте про экономию на свадьбе biggrin2.gif явно штукень не необходимая, но среднему классу доступная. Кому как удалось без финансовых жертв, но с удовольствием это мероприятие пережить?

Поделиться сообщением

И еще: если рассказываете, где берете недорогие, например, авиабилеты - можно с ссылками? Потом их в перспективе в Фак можно будет вынести))

Насчет экономии. Ну, естественно, у меня основная статья экономии - покупка большинства товаров из-за рубежа или СП. Это действительно удобно и значительно дешевле. Плюс в одежде ищу различные варианты - мне не чуждо и на рынок приехать - какую-нибудь трендовую вещь взять (щас вот юбку в пол biggrin2.gif ).
Для меня это уже соревнование что ли - найти вещь дешевле всего где можно взять.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 23:36)
Белая Лилия, Париж и Франция - это моя мечта, я бы хотела туда в свадебное путешествие. Но это получится тысяч 130 на свадьбу (расписаться, перезнакомить родственников в кафе и улететь), а это опять же деньги на ветер, поэтому даже замуж не очень хочется, зачем мне свадьба без Парижа?))

соберетесь - скину Вам адрес классного и недорогого отеля sla.gif имейте в виду, что есть так называемые "несезоны", когда стоимость номеров ниже (правда, я не знаю, когда у них "несезон" biggrin2.gif ). 130 тыс. и на свадьбу и на Париж? вряд ли unsure.gif . мб, сначала свадьба, а потом - поездка в Париж на подаренные деньги? bb.gif *в этом году сестра очень хотела поехать в Прагу на свой др (юбилей) но сомневалась относительно денег biggrin2.gif я ей прямым текстом сказала: езжай! мы тебе подарим денег, как раз и хватит (у нее бОльшая часть была, но не хватало, а в долг брать она не хотела). так и сделали biggrin2.gif . она очень, очень довольна bb.gif раз есть мечта , нужно ее воплощать. тенм более, свадьба - это серьезно bigwink.gif

Поделиться сообщением

L@Na, мне!!!! причем 2 раза =)
1 раз был в 2008 году, потречено 80 тыс, 20 гостей.
экономили вот на чем
1) не было 2го дня
2) на кол-ве гостей
3) праздновали в китайской ресторане (там порции больше, и алкоголь можно свой) (обошлось в 25 тыс с алко вместе)
4) машины - по знакомым нашли 4 тачки
5) тамады не было, свадьбу вели свидетельница, моя подруга. сценарий писали с ней вместе вдвоем. мне это нравится, я не сторонник сюрпризов =)
6) платье недорогое было (5 тыс р )
7) знакомый фотограф-профи, взял дешевле., видео не было.

2й раз -2011 год, потрачено 35 тыс =)))) 10 гостей
1) опять не было 2 дня
2) опять китайский ресторан (10 тыс)
3) платье было просто вечернее плюс наряд мужа - 10 тыс всего на двоих
4) всего 2 машины понадобилось на катание
5) опять не было видео , тамады и фотограф снимал ваще бесплатно, ибо знакомый мужа =))
6) кольца простые , с алмазной нарезкой - 8 тыс на два

у нас экономия в 1 раз была обусловлена минимум денег, во 2й раз тем, что мы потом поехали в свадебное путешествие (100 тыс), поэтому оно было в приоритете , а не сама свадьба даже
ну надо учесть, что это не Москва, а провинция конечно =)

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 00:44)
Кому как удалось без финансовых жертв, но с удовольствием это мероприятие пережить?

О, это предмет моей гордости! С нее то все и началось (мое стремление сэкономить не в ушерб красоте и удобству). Мы свадьбу оплачивали исключительно сами (по принципиальным принципам) - т.е. нам нужно было уложить все "хотелки" в определенную сумму - среднюю для Москвы - около 350 тыс. И ВСЕ, кто был у нас на свадьбе - сказали, что это была лучшая свадьба на которой они были)) Чего стоит сказать, что свадьба у нас была на крыше с бассейном и красивым шатром)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу