Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3 215 сообщений в этой теме

QUOTE(katrin_g @ May 15 2012, 16:58)
Девушки, в тему обсуждения. созрел вопрос - а ваши МЧ  нормально отреагирую, если вы придете и скажете "а дай-ка ,милАй, мне пароли явки от счетов!" резонный вопрос - а зачем тебе вдруг понадобилось? -а вдруг ты меня бросишь????

понятно ,что я преподнесла в утрированном виде, но суть-то не меняется. Можно хитростью действовать, но если МЧ всегда занимается финансами , а тут вам срочно понадобилось, вопросы так или иначе возникнут

А что тут такого? shuffle.gif
Семья же, не чужие люди.
А если муж в аварию попадет (т-т-т), нужны будут срочно деньги на лечение, а он без сознания...? А жена паролей-пинкодов не знает, да и вообще не обо всех счетах в курсе. fegh.gif
Много таких ситуаций можно придумать, это только первое, что в голову пришло.

В любом случае, я за полную прозрачность финансовых дел в семье. rolleyes.gif Хотя это зависит от отношений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Leprosy @ May 15 2012, 16:05)
Девушки, в тему обсуждения. созрел вопрос - а ваши МЧ  нормально отреагирую, если вы придете и скажете "а дай-ка ,милАй, мне пароли явки от счетов!" резонный вопрос - а зачем тебе вдруг понадобилось? -а вдруг ты меня бросишь????

понятно ,что я преподнесла в утрированном виде, но суть-то не меняется. Можно хитростью действовать, но если МЧ всегда занимается финансами , а тут вам срочно понадобилось, вопросы так или иначе возникнут

А что тут такого? shuffle.gif
Семья же, не чужие люди.
А если муж в аварию попадет (т-т-т), нужны будут срочно деньги на лечение, а он без сознания...? А жена паролей-пинкодов не знает, да и вообще не обо всех счетах в курсе. fegh.gif
Много таких ситуаций можно придумать, это только первое, что в голову пришло.

В любом случае, я за полную прозрачность финансовых дел в семье. rolleyes.gif Хотя это зависит от отношений.

Это понятно, что все за прозрачность. Просто изначально, если все прозрачно, то и так все пароли-явки оглашаются изначально и просить не нужно. А если вопрос происходит после допустим длительного равнодушия к этому, мужчина может в штыки принять или отмахнуться типа ниче не случится. что за глупости ты думаешь

Поделиться сообщением

Девушки, разговор как то совсем не соответствует заявленному в старт-топике, что расценивается, как флуд. Это не флудилка обо всем wacko.gif

Поделиться сообщением

Ну не обязательно же в такой формулировке вопрос задавать. Можно спросить, с какого из счетов и как в случае экстренной необходимости можно будет снять деньги, если МЧ будет недоступен.

А вообще как минимум от одного счета/стабфонда у обоих заранее должны быть пароли/доверенности.

Поделиться сообщением

У меня вот вопрос. надеюсь, что по теме. Вот копите вы на что-то (например, машина, первый взнос по ипотеке, кругосветка, whatever). К примеру, нужно 500 к. И в тот момент, когда у вас на счету оказывается необходимая сумма, вы же не бежите снимать ее и покупать задуманное. Во-первых, потому что машина, квартира повлекут доп траты. Во-вторых, без накоплений остаться тоже не хочется - вдруг что. Так вот, какой оптимальный расчет тут должен быть? какой процент накоплений можно потратить на собственно цель накоплений? Кто что думает?

Поделиться сообщением

Я думаю, что целевые накопления не должны быть единственными. В идеале, отдельно должны быть стабфонд, кратко- и среднесрочные целевые накопления, долгосрочные накопления и инвестиции. Тогда от траты среднесрочного целевого накопления, кои бывают на квартиру или кругосветку, без гроша в кармане не останетесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mia_Farfalla @ May 15 2012, 13:20)
кстати хороший и разумный вариант разумной траты денег - свадьба не летом.
оооочень сильно можно сэкономить, а плюсов у лета не так уж и много, если подумать  unsure.gif

Кстати, как раз-таки май - отличный месяц для свадьбы для тех, кто не верит в присказку про " в мае жениться-всю жизнь маяться" angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Гайде @ May 15 2012, 15:55)
про выбор техники - если не лень читать большой объем информации, то можно на форуме ixbt смотреть.

И про путешествия. Имеет смысл зарегистрироваться на форуме Винского -
плюсуюсь по обоим пунктам, там весьма рациональные советы.
Правда, раньше (6-7 лет назад) тот же винский был лучше и без рекламы,
но информации по эффективному самостоятельному отдыха там море.

QUOTE(Enchanted @ May 15 2012, 18:26)
Во-первых, потому что машина, квартира повлекут доп траты. Во-вторых, без накоплений остаться тоже не хочется - вдруг что. Так вот, какой оптимальный расчет тут должен быть? какой процент накоплений можно потратить на собственно цель накоплений?
Вот для меня это тоже проблема. При периодическом обдумывании ипотеки именно эта мысль и останавливает - что ухнешь все туда, и накоплений ноль. А вдруг что...

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ May 15 2012, 15:58)
QUOTE(msububble @ May 15 2012, 15:44)
Я думаю, стабфонд в семье должен быть общий, и от него тогда просить номера-счетов и пароли. На черный день.

Ну да, у нас так yes.gif

Для таких случаев лучше узнать в своем банке о возможности оформления дочерней карты. В Ситибанке например есть держатель счета и у него находится основная карта, также есть возможность оформить две дополнительные карты для членов семьи, которыми вы будете пользоваться на законных основаниях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Enchanted @ May 15 2012, 17:26)
У меня вот вопрос. надеюсь, что по теме. Вот копите вы на что-то (например, машина, первый взнос по ипотеке, кругосветка, whatever). К примеру, нужно 500 к. И в тот момент, когда у вас на счету оказывается необходимая сумма, вы же не бежите снимать ее и покупать задуманное. Во-первых, потому что машина, квартира повлекут доп траты. Во-вторых, без накоплений остаться тоже не хочется - вдруг что. Так вот, какой оптимальный расчет тут должен быть? какой процент накоплений можно потратить на собственно цель накоплений? Кто что думает?

я обычно даю отмашку, когда есть двойная сумма. разумеется, это не касалось квартир: когда их покупали, подчищали все до дна, чтобы купить максимально доступный вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 15 2012, 08:37)
QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 09:29)
А кстати в Европе наверняка же есть какие то молодежные скидки везде или они только для студентов? Или может можно каким то обходным путем заиметь карточку студента?

yes.gif до 25 лет можно оформить IYTC (International Youth Travel Card) - она обладает почти теми же привилегиями, как и ISIC но для нее не обязательно быть студентом))

Я вообще практически до 30 лет пользовалась ISIC/IYTC, действительно хорошие скидки на музеи, даже а/билеты пару раз через них брала - но сейчас молодежные билеты имхо не так выгодны, как отслеживание дешевых а/б

ВОТ

Посмотрела Вашу ссылку, но что-то не нашла про международное действие карты. Где какие скидки, не подскажете

Поделиться сообщением

Я коплю на разные цели отдельно: отдельно на отдых, отдельно на квартиру, отдельно на телевизор и т. д. И когда на, к примеру, телевизор есть нужная сумма, я ее беру и покупаю желаемое. В одну кучу я деньги не складываю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aen Hen Ichaer @ May 15 2012, 22:04)
Посмотрела Вашу ссылку, но что-то не нашла про международное действие карты. Где какие скидки, не подскажете

про меджународное действие карты вообще значится в самом ее названии - International.
А в каких местах конкретно она действует, таких списков нет. В любом случае, проще ее оформить за 400 рублей, и она окупится уже в первой поездке при посещении пары музеев brows.gif

Поделиться сообщением

Тыщу лет здесь не была, а тут такая полезная тема. Мне кажется, мой вопрос подходит именно сюда.

Долго не заходила сюда, потому что воевали с ипотекой. Все получилось, взяли там, где хотели, новостройку, как и хотели, все вась-вась, переедем может, через два месяца, может, через полгода. Не позже. Собственно, вопрос.

На саму ипотеку деньги выгребли все. Пока ждем переезда, еще и снимаем shutup.gif Но хоть по три копейки, но откладываем. И вот вариантов, куда девать это отложенное, три:

1. Кидать на досрочку. Мы уже заплатили один досрочный взнос (скопились, пока ждали возврата ДДУ из Регпалаты), сократили срок выплат на 14 месяцев, впечатлились, понравилось.
2. Техника и мебель. В ужасных бабкинских хрущевках с кошмарным интерьером я прожила больше десяти лет, а до этого - в общаге. В своем жилье я не хочу всего этого разваливающегося барахла, нажилась.
3. Сейчас есть возможность в нашем же жилом комплексе купить кладовку. Квартира у нас не очень большая по метражу, и кладовка для хранения всяких велосипедов, зимних шин и прочих крупногабаритных сезонных вещей была бы очень кстати. Пока есть выбор этих кладовок и по площади, и по расположению, потом выбора не будет, купить не сможем.

Хочется сделать все вышеперечисленное. А реально получится только что-то одно, по стоимости все три варианта примерно равны. Что выбрать?

Поделиться сообщением

Мда. Тему я подвесила, так бодренько тут все общались, а я со своим вопросом поставила всех в тупик.

Тогда поддержу основной тренд. Мы поженились в мае, и это прекрасно и с тз комфорта, и с тз экономии: погода летняя, цены зимние.

Поделиться сообщением

зВерушка, а стабфонд есть? на 3-4 месячных платежа по ипотеке? И это квартира окончательная, вы в ней будете жить всю жизнь или временная на несколько лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 22:52)
зВерушка, а стабфонд есть? на 3-4 месячных платежа по ипотеке? И это квартира окончательная, вы в ней будете жить всю жизнь или временная на несколько лет?

Стабфонд есть.

По поводу окончательная или нет - как пойдет. Естественно, все мы хотим лучшего. Для нас двоих она вполне неплохая. А получатся ли у нас детишки - не знаем. Но даже безотносительно детей. Мы СТОЛЬКО лет жили в дерьме, извините, ожидая свою квартиру, что сейчас продолжать в нем жить (в своей вожделенной квартире), ориентируясь на некое возможное будущее, считаем неправильным.

Поделиться сообщением

QUOTE(зВерушка @ May 15 2012, 23:06)
QUOTE(L@Na @ May 15 2012, 22:52)

Стабфонд есть.

По поводу окончательная или нет - как пойдет. Естественно, все мы хотим лучшего. Для нас двоих она вполне неплохая. А получатся ли у нас детишки - не знаем. Но даже безотносительно детей. Мы СТОЛЬКО лет жили в дерьме, извините, ожидая свою квартиру, что сейчас продолжать в нем жить (в своей вожделенной квартире), ориентируясь на некое возможное будущее, считаем неправильным.

Я просто к чему, если жить в нем 20-30 лет, то я бы не стала гасить досрочно или погасила до такого уровня. когда платеж совсем комфортный, остальное съест инфляция, да и доход вырастет. Значит остается мебель и кладовка. Я выбираю кладовку, потому что мебель можно купить и через год, а места хранения разберут. Или досрочный платеж с уменьшением суммы ежемесячных выплат, а не срока, если платеж великоват.

Поделиться сообщением

QUOTE(katrin_g @ May 15 2012, 15:58)

у нас обратная ситуация - все пароли и договора на меня и на мою маму... муж знает о суммах, но не знает до кодах и прочем... все лежит в отдельном пакете, также есть доверенность на него, но муж сам об этом не знает. ибо все это -на самый крайний случай (типа мболезни или чего похуже), я вообще в жизни никому не доверяю huh.gif

Поделиться сообщением

с квартирами даже не знаю, как просчитать... мы вот щас кв-ру покупаем, оставили 300 тыс на ремонт и мебеля....
если это касается машины -надо просчитать, сколько готовы на нее тратить в месяц..
а остальное по сравнению с кв и машиной, имхо, мелочи biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу