Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3 215 сообщений в этой теме

QUOTE(Ekaterina_2011 @ May 15 2012, 10:14)
девочки, у кого есть машины, как считаете, рационально ли их страховать по каско, если ездите без аварий?
или лучше перестаховаться unsure.gif

Мы долго думали и в итоге пришли к следующей схеме: мы не покупаем каско, а каждый месяц откладываем сумму, равную каско/12 на специальный счет. Решили, что если что, они пойдут на ремонт, а если не что, тогда потом на следующую машину. Потому что несложные расчеты показывают, что если брать каско, за 4 года мы потратим столько, столько наша машина вообще стоила (у нас было бы дорогое каско - маленький стаж вождения и еще меньший страхования, и при этом машину мы купили не очень дорого и используем 2-3 раза в неделю).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольгусик @ May 15 2012, 12:47)
Не, 5000-это сумма скидки. ссори, непонятно сама написала.
Модель вот такая
AEG s74000csm0
http://saransk.mvideo.ru/products/20023944.html

Эээ, за такие деньги он ещё из без no frost? Простите, по-моему, это просто деньги вникуда. Из плюсов разве что дизайн, но переплачивать за это ~20 т.р.? unsure.gif

Поделиться сообщением

У нас свадьба в 2008 обошлась где-то в 300-350, точную цифру и не помню уже.
Но у нас она была довольно нестандартной, отмечали не в ресторане. angel_innocent.gif

Экономить не стоит, на мой взгляд:
-на фото-видео (память все-таки);
-на ведущем-музыкантах, лучше оплатить хороших, чтобы без шуток "ниже пояса", "Владимирского центра" и Сердючки, и т.д., хотя кому - что shuffle.gif (это актуально, если много гостей; если человек 10, ведущий не нужен);
-на качестве и количестве еды, голодные гости - это не гуд.

На чем можно:
- если нет особых притязаний к букету, можно хоть самим сделать, у моей подруги был самодельный, ничем не отличался от тех, что за 3 тыщи;
- кольца (ну это кому как, но вариант) - мы купили гладкие из белого золота, т.к. собирались их носить не снимая, всякие камни были не практичны, плюс к имиджу мужа не подходят;
- наряд жениха - стоит купить то, что можно будет одеть потом не раз. Мы купили костюм, который только на свадьбу и подошел, в итоге в шкафу место занимает. Жаль, хоть и красиво было. sleep.gif
- можно и с нарядом невесты так поступить, многие сейчас отказываются от пышных платьев в пользу белого вечернего/коктейльного. Еще вариант - покупать платье заранее, часто бывают скидки, если в несезон, не стоит боятся ноу-нейм марок, иногда бывают симпатичные модели. yes.gif Туфли невесты тоже можно купить не свадебные, а просто белые лодочки, допустим, и потом носить.
- кто-то на машинах экономит, прося друзей-знакомых (ну это все знают);
- макияж я делала сама, т.к. не люблю, когда много косметики, не видела смысла. Вроде и так норм выглядела. blush2.gif
- всякую мелочевку (шары, корзинки, украшения) мы покупали на оптовой базе, вышло очень дешево.

Ну и самый экономный вариант - это свадьба для двоих. Зато на путешествие больше останется. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 23:44)
давайте про экономию на свадьбе biggrin2.gif явно штукень не необходимая, но среднему классу доступная. Кому как удалось без финансовых жертв, но с удовольствием это мероприятие пережить?

У меня в Москве в 2011 году все просто было: мы мизантропы и никого, кроме родственников и самых-самых близких друзей не позвали.

В сумме вышло (т.р.):
кольца - 8,
платье -13,
рест - 40,

машину, фотографа и украшение зала раскидали по гостям в качестве подарков, чтобы те голову не ломали, что подарить. Помолвочное кольцо не в курсе сколько стоит. blush2.gif

Поделиться сообщением

Читаю первый пост темы
Вы уже немного приручили свои финансы, вас в целом устраивают доходы и уже нет необходимости в жесткой экономии? Вроде бы на основные потребности хватает и даже удается откладывать, но не покидают мысли о том, что траты можно оптимизировать? Тогда эта тема - для вас. Когда денег не впритык, рациональный подход позволит их не растерять, а приумножить, вложить в долгосрочные цели, обеспечить будущее детей.

В теме также предлагается обсуждать бюджет, когда возникают какие-то финансовые трудности, но при этом эти трудности не на уровне выживания. Например, упали доходы, изменилась семейная ситуация, накопления при этом есть, но понятно, что все планы реализовать не удастся. Обсудим, как выйти с наименьшими потерями из этой ситуации, как расставить приоритеты, какие запланированные крупные траты в этой ситуации можно подсократить и за счет чего.

И реально прочитав 10 страниц темы вижу что был только один реальный вопрос по теме

А тема в общем скатилась к обсуждению свадебного раздела и раздела авто

Поделиться сообщением

QUOTE(Loco Mosquito @ May 15 2012, 14:32)
QUOTE(Ольгусик @ May 15 2012, 12:47)
Не, 5000-это сумма скидки. ссори, непонятно сама написала.
Модель вот такая
AEG s74000csm0
http://saransk.mvideo.ru/products/20023944.html

Эээ, за такие деньги он ещё из без no frost? Простите, по-моему, это просто деньги вникуда. Из плюсов разве что дизайн, но переплачивать за это ~20 т.р.? unsure.gif

Ноу фрост не плюс для меня. Ищу как раз без ноу фрост. У AEG вообще не видела холод.камеры с ноу.фрост, только морозилки. У либхера тоже. У меня из-за этого и круг выбора узкий, потому что много ноу.фрост. У LG вообще все ноу фрост почти.
Там деньги я думаю за качество отделки. Весь пластик, рельзы на ящиках, ручки мощные. Ну и плата за марку конечно. Сборка европейская.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekaterina_2011 @ May 15 2012, 10:14)
девочки, у кого есть машины, как считаете, рационально ли их страховать по каско, если ездите без аварий?
или лучше перестаховаться unsure.gif

я не страхуюсь каско,только отдельно от угона т.к. у нас уже одну угнали дорогущую без страховки mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Гелл@ @ May 14 2012, 23:44)
Lilyia, Я последние полтора года затариваюсь в инет-магазинах- чаще всего, в ситилинке, иногда в юлмарте) Мне удобно- пункты выдачи и того, и другого находятся рядом с домом, если что-то большое- привозят на дом. И цены там дешевле, чем в обычном магазине.

мы тоже комп.технику и мелкую бытовую берем в юлмарте-там еще и бонусы с покупки идут.как по брали что то в РИКе - переплевались ((( комп работает-но обслуживание при выдаче заказа - ужас ужасный

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольгусик @ May 15 2012, 14:43)
Ноу фрост не плюс для меня. Ищу как раз без ноу фрост. У AEG вообще не видела холод.камеры с ноу.фрост, только морозилки. У либхера тоже. У меня из-за этого и круг выбора узкий, потому что много ноу.фрост. У LG вообще все ноу фрост почти.
Там деньги я думаю за качество отделки. Весь пластик, рельзы на ящиках, ручки мощные. Ну и плата за марку конечно. Сборка европейская.

У Либхера как раз всё в порядке с ноу-фрост, у родителей как раз он. И пластик, и ручки мощные - всё хорошо smile.gif И у Шарпа, например, тоже. Шарпы ещё и громадные как бегемоты smile.gif

Плата за марку в вашем случае составляет процентов 90. Нет, я с большим уважением отношусь к AEG, правда, но это из тех вещей, которые покупаются не от желания сэкономить.

А уж холодильник LG вообще ни на что бы не поменяла из-за miracle zone, отличная вещь.

Если честно, впервые встречаю человека, добровольно обрекающего себя на разморозку холодильника fegh.gif

Поделиться сообщением

Девушки, тема и правда уплывает... Обсуждается техника, авто, свадьбы. А бюджетоведение куда делось? Уже предупреждение от модера появилось, давайте ближе к идеям в начале, а? А то тему закроют и останется экономить на копейках wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольгусик @ May 15 2012, 12:24)
Здравствуйте, девочки. Месяц уже в раздумьях. Выбираем холодильник. Мне важно не только качество, но и дизайн тоже не маловажен. Так вот в М-видео сейчас акция, приносишь старую технику и можно получить скидку на холодильник АЕГ 5000. Он стоит 40 000, так 35 000. Либо купить другой какой-то в пределах 25 000. Но ничего особо не нравится по дизайну из того, что устраивает технически. Но думаю переживу, конечно.
Как думаете стоит съэкономить или все же вещь все-таки берется не на один год. Ну я его увидела и влюбилась.

Зайдите на Яндекс.Маркет, вбейте название желаемого холодильника и почитайте отзывы. Если устраивает, то посмотрите цены в инет-магазинах (я вполне допускаю, что цены могут быть меньше, чем даже со скидкой в 5 тыс.в МВидео-уж больно дорогой магазин). Если надумаете брать в инет-магазине, то там же, на яндекс-маркете рядом с названием магазина есть рейтинг магазина и там же можно нажать на отзывы и почитать (я всегда читаю, если отзывы в большинстве своем хорошие и по рейтингу у магазина стоит 4-5 баллов, то иду на сайт магазина). Смотрю там стоимость доставки (примерно 300-500 рублей и, если нет грузового лифта, то будет указана стоимость за каждый этаж подъема по лестнице).

Если же по отзывам Вам не понравился этот холодильник, то там же на яндекс.маркете есть удобный поиск, я захожу в "расширенный" поиск, ввожу все данные, которые мне нужны. И он выдает Вам модели в соответствии с таким поиском.

Когда мы брали холодильник, выбрали такой, где большая морозилка. Не нарадуюсь ей, т.к.сами делаем пельмешки, котлеты, ягодные запасы и тд-непосредственное отношение к экономии bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Loco Mosquito @ May 15 2012, 14:58)
А уж холодильник LG вообще ни на что бы не поменяла из-за miracle zone, отличная вещь.

Если честно, впервые встречаю человека, добровольно обрекающего себя на разморозку холодильника  fegh.gif

Буду все же брать LG, наверное. На эту разницу стиралку еще можно купить.
А вот по поводу разморозки не согласна. В совеременных капельных системах не будет такой наледи как в старых полюсах. И нужно его будет размораживать раз в полгода. Так же и ноуфрост все равно мыть нужно. У родителей ноуфрост. Ужасно сушит продукты. Хотя может и не все. Но это уже другая тема. Офф заканчиваю.

Поделиться сообщением

Надеюсь мне за этот пост не дадут по шее модераторы... shuffle.gif
К слову сказать про выбор техники - если не лень читать большой объем информации, то можно на форуме ixbt смотреть. Там достаточно подробно народ рассматривает разную технику. Т.к. бытовая техника покупается не на один год, то я бы ориентировалась не только на яндекс.маркет, но и на него. Там часто сидят и ремонтники стиралок, к примеру, так что могут подсказать, что чаще ломается. Единственный минус - огромный объем инфы. Но для меня - это не такая проблема, т.к. 30 тыс на дороге не валяются.
Я когда раздумывала покупать робот-пылесос, посидела там, почитала отзывы, поняла, что пока рано. Хоть и время экономит, но для меня - слишком много танцев с бубнами.

И про путешествия. Имеет смысл зарегистрироваться на форуме Винского - крупнейшем форуме по самостоятельным путешествиям. Там много информации по тому как планировать маршруты, много отчетов (моих - по-моему 2 висит), народ может ответить по ценам на билеты внутри страны и вообще (когда мы приехали с Камбоджи 2 года назад, я писала сколько что стоит). Ну и вообще почитать по тому, что стоит посетить. Потому что народ бывает в таких местах, про которые в турагентстве могут не сказать sla.gif типа Кэпа в Камбодже - обожаемой мною стране после 2 путешествий.
Еще есть в жж сообщества - если надо, могу сказать названия попозже. Там могут выложить или посоветовать где купить по направлениям недорогие билеты. Еще есть ЧипТрип, но там скорее к горящим можно отнести.

А про рациональное ведение бюджета tongue.gif мы свой ведем не совсем рационально. На нас ипотека, съем жилья, ссуда на моей работе, а оставшиеся деньги в основной массе идут на отдых. Еда примерно равна сумме расходов на личные деньги каждого. Если по цифрам, то так:
Еда - 10 т.р.
Отпуск - 15 т.р.
Личные - по 5 т.р. на каждого
На кота уходит 1,5-2 т.р. в месяц. Он болеет, и такой корм, что я ему покупаю, в инете пока не нашла.
У нас очень редко идут кафешки, в основном из личных расходов, из алко идет пиво,вино любим, но оно дорогое, если вкусное.
Инвестиции пока сумма, которая лежит в Тинькове с момента накопления на первый взнос. Т.е. мы накопили, а в итоге взяли на моей работе ссуду под 2%, а в Тинькове лежат по 10 наверное уже сейчас.

Вообще вот есть вопрос. У меня всем распоряжается в этом плане муж. Т.е. если где-то есть счета, то он знает обо всех семейных финансах, я - только по дому-еде-личным. Я не то, чтобы против, он в этом плане разбирается лучше... да и живем мы тьфу-тьфу-тьфу неплохо. Но как бы ... что стоит сделать помимо заначки, чтоб если что? Я имею в виду развод или что хуже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Гайде @ May 15 2012, 14:55)
Вообще вот есть вопрос. У меня всем распоряжается в этом плане муж. Т.е. если где-то есть счета, то он знает обо всех семейных финансах, я - только по дому-еде-личным. Я не то, чтобы против, он в этом плане разбирается лучше... да и живем мы тьфу-тьфу-тьфу неплохо. Но как бы ... что стоит сделать помимо заначки, чтоб если что? Я имею в виду развод или что хуже.

Наверное, это неправильно, но у нас абсолютно общий бюджет и ни у кого нет никаких своих заначек, ну, не считая мелочи на подарки к ДР unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Olywka @ May 15 2012, 13:48)
мы тоже комп.технику и мелкую бытовую берем в юлмарте-там еще и бонусы с покупки идут.как по брали что то в РИКе - переплевались ((( комп работает-но обслуживание при выдаче заказа - ужас ужасный

Юлмарт - да, хороший магазин, где можно сэкономить на технике, подъехав в пункт самовывоза. Покупали там ноутбуки, фотоаппарат, бесчисленное количество проводов и аксессуаров.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ May 15 2012, 15:15)

Наверное, это неправильно, но у нас абсолютно общий бюджет и ни у кого нет никаких своих заначек, ну, не считая мелочи на подарки к ДР unsure.gif

В "Моем соседе - миллионере" приведена статистика, что наиболее зажиточные люди живут всю жизнь в одном браке со студенчества-молодости и имеют абсолютно общий бюджет. Если хочется иметь заначку, необязательно просто в чулок складывать. Да, всякие счета в банках, другие инструменты делятся при разводе пополам. Кто мешает в процессе развода закрыть инструмент, а все накопленное там отдать маме, например? Ну при условии, что подкормка этого инструмента шла из собственных средств исключительно.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ May 15 2012, 16:19)
QUOTE(Черемуха @ May 15 2012, 15:15)

В "Моем соседе - миллионере" приведена статистика, что наиболее зажиточные люди живут всю жизнь в одном браке со студенчества-молодости и имеют абсолютно общий бюджет. Если хочется иметь заначку, необязательно просто в чулок складывать. Да, всякие счета в банках, другие инструменты делятся при разводе пополам. Кто мешает в процессе развода закрыть инструмент, а все накопленное там отдать маме, например? Ну при условии, что подкормка этого инструмента шла из собственных средств исключительно.

У нас тоже абсолютно общий бюджет. Ну т.е. я знаю, сколько получает он, а он знает мою зп. Но вот эта статья - личные траты - это как бы... ну я трачу на косметолога, салон красоты, он - на что-то свое, я и не интересуюсь. Просто какая-то сумма идет на свое усмотрение.
Я имею в виду не в чулок заначку) я просто в клубе миллионеров это читала, и в принципе поддерживаю. Что надо иметь на всякий случай некую сумму. Буквально недавно теория подтвердилась на подруге - гражданский муж всю зп откладывал себе на машину и платил за квартиру, а жили на ее зп. Щас он ушел, а у нее - 22 т.р. при ребенке и съемной квартире за 14 т.р. И как дальше?
Я имею в виду, я не знаю о всех операциях, что он делает, и доверяю ему... но случись что-то плохое, не дай, Боже, я и не буду знать что-где лежит. Вот что стоит сделать на такой случай - попросить копии доков в банках у него и пароли от ИБ?

Поделиться сообщением

Я думаю, стабфонд в семье должен быть общий, и от него тогда просить номера-счетов и пароли. На черный день.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ May 15 2012, 15:44)
Я думаю, стабфонд в семье должен быть общий, и от него тогда просить номера-счетов и пароли. На черный день.

Ну да, у нас так yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Гайде @ May 15 2012, 15:30)
Я имею в виду, я не знаю о всех операциях, что он делает, и доверяю ему... но случись что-то плохое, не дай, Боже, я и не буду знать что-где лежит. Вот что стоит сделать на такой случай - попросить копии доков в банках у него и пароли от ИБ?

Девушки, в тему обсуждения. созрел вопрос - а ваши МЧ нормально отреагирую, если вы придете и скажете "а дай-ка ,милАй, мне пароли явки от счетов!" резонный вопрос - а зачем тебе вдруг понадобилось? -а вдруг ты меня бросишь????

понятно ,что я преподнесла в утрированном виде, но суть-то не меняется. Можно хитростью действовать, но если МЧ всегда занимается финансами , а тут вам срочно понадобилось, вопросы так или иначе возникнут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу