Комок Меха

Зачем платить больше, если...

3 188 сообщений в этой теме

Рациональное ведение бюджета без жесткой экономии

Вы уже немного приручили свои финансы, вас в целом устраивают доходы и уже нет необходимости в жесткой экономии? Вроде бы на основные потребности хватает и даже удается откладывать, но не покидают мысли о том, что траты можно оптимизировать? Тогда эта тема - для вас. Когда денег не впритык, рациональный подход позволит их не растерять, а приумножить, вложить в долгосрочные цели, обеспечить будущее детей.

Именно с повышением уровня жизни многие траты становятся потреблением ради потребления. Люди зачастую не знают, что делать дальше, когда уже достигли некоторой финансовой устойчивости и удовлетворили базовые потребности. Умело управлять своими деньгами в данном случае означает не "я могу себе позволить!", а рациональные тратить при выборе дополнительного обучения, туризма и отдыха, автомобиля, мелкой и крупной техники в дом, оплаты необходимых услуг и т.д. К уже известным способам рационального ведения бюджета относится - планирование путешествий самостоятельно; покупка одежды/электроники за границей; отслеживание акций на продукты не первой необходимости (изысканные сыры, вино, бакалея) в таких магазинах, как Стокманн. По известным приемам выкладываем явки-пароли и истории успеха и конечно же, пишем новые варианты рационально подходить к семейному бюджету без жесткой экономии.

В теме также предлагается обсуждать бюджет, когда возникают какие-то финансовые трудности, но при этом эти трудности не на уровне выживания. Например, упали доходы, изменилась семейная ситуация, накопления при этом есть, но понятно, что все планы реализовать не удастся. Обсудим, как выйти с наименьшими потерями из этой ситуации, как расставить приоритеты, какие запланированные крупные траты в этой ситуации можно подсократить и за счет чего.

Таким образом, речь идет о рациональном ведении бюджета в ситуации, если на все необходимое хватает и остается какая-то "лишняя" сумма в месяц. Как лучше разделить оставшиеся финансы между своими целями, на какую цель копить, а на какую взять кредит, какие сроки себе расставить и сохранить при всем при этом уровень жизни и т.д. - все это и есть вопросы "рационального ведение бюджета" без жесткой экономии.

(с) Усталый рояль

Администрация напоминает, что за флуд, склоки и прочие безобразия тема может быть закрыта. Приятного общения.

Поделиться сообщением

о! похоже, моя темка))) к ведению бюджета отношусь довольно серьезно, но, чувствую, в клубе миллионеров мне не место: там ведь девиз "для тех, кто хочет бОльшего". я бОльшего не хочу, меня все устраивает))) но и тратить бездумно организм не приучен))) с детства))) относительно вопросов в стартпосте могу сказать, что запасы у меня в основном целевые: деньги лежат на отпуск, на крупную покупку и ты пы. в случае непредвиденностей (например, кризис 2009 biggrin2.gif ) просто не трачу эти целевые средства, а оставляю "на жизнь". кредиты/ипотеки и ты пы никогда не брала.

Поделиться сообщением

Рада, теме bb.gif чувствую я тут пропишусь biggrin.gif

Девушки, положила глаз на мультиварку, но пока со своей жабой не сговорилась, может кто знает как бытовую технику купить дешевле, может из дргих стран там заказать, так как вещь вроде бы и приятная. но вроде бы и не необходимость, и тыщи 3-4 000 готова заплатить, а нравится за 6 000 -7000 чтобы много функций было, есть у вас какие идеи? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lilyia @ May 14 2012, 21:53)
Рада, теме bb.gif  чувствую я тут пропишусь biggrin.gif

Только не забывайте, что это не болталка, а то прикроют едва открыв bigwink.gif

Поделиться сообщением

Ой, ну наконец- то долгожданная тема!!! bb.gif

Поделиться сообщением

Девушки, положила глаз на мультиварку, но пока со своей жабой не сговорилась,  может кто знает как бытовую технику купить дешевле, может из дргих стран там заказать, так как вещь вроде бы и приятная. но вроде бы и не необходимость, и тыщи 3-4 000 готова заплатить, а нравится за 6 000 -7000 чтобы много функций было, есть у вас какие идеи? biggrin.gif

Я всю технику покупаю в магазине М-видео. У них есть бонусная карта, к ней в комплекте идут кажется 4 дочерние карты, которые можно отдать родственникам. На каждую покупки начисляются баллы, которые потом конвертируются в рубли. В прошлом году после покупки необходимой бытовой техники себе и подарков родственникам на карте накопилось достаточно бонусов, которые я с чистой совестью потратила себе на навароченную плойку. Перед этим я по такой же схеме брала себе фен и набор сковородок.

Поделиться сообщением

Девушки, положила глаз на мультиварку, но пока со своей жабой не сговорилась,  может кто знает как бытовую технику купить дешевле, может из дргих стран там заказать, так как вещь вроде бы и приятная. но вроде бы и не необходимость, и тыщи 3-4 000 готова заплатить, а нравится за 6 000 -7000 чтобы много функций было, есть у вас какие идеи? biggrin.gif

Как насчет б/у? ТЫК

Поделиться сообщением

Ура, товарищи))

У меня вопрос, навеянный ФАКом этой темы -
а расскажите мне пожалуйста про Стокманн и их акции на вкусняшки? Это чем-то отличается от акционных продуктов в других гиперах? И как часто они там бывают, и на что..

Просто в Стокманне я была всего пару раз, считала его дорогим магазином (ха-ха, хотя сама вкусняшки покупаю в АВ, что наверное еще дороже), может зря и стоит туда наведаться?

Про поездки, ИМХо я бы именно здесь обсуждала как сэкономить на поездке, а в ТиП я обычно задаю вопросы про визы, достопримечательности и прочее - боюсь там вопрос как сэкономить на билетах не вызовет должного отклика shuffle.gif
Я - адепт самостоятельных путешествий. За последние два года это были Тай, Италия, Шри-Ланка, сейчас через две недели еду в Португалию и осенью планирую США (и Вьетнам на Новый Год). Вопросы и опасения возникали только в пару первых самостоятельных поездок, это лет 5 назад, теперь все легко и просто получается))

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ May 14 2012, 22:25)
Ура, товарищи))

У меня вопрос, навеянный ФАКом этой темы -
а расскажите мне пожалуйста про Стокманн и их акции на вкусняшки? Это чем-то отличается от акционных продуктов в других гиперах? И как часто они там бывают, и на что..

Я была один раз biggrin2.gif ехала целенаправленно за оливковым маслом, там как и в обычных гиперах есть желтые ценники со скидками, как раз на несколько видов масла были такие и я купила за 185 р 500 мл бутылку нерафинированногоExtra virgen (обычно это 400-500 р. в моем городе). Также 2 раза в год у низ бывают Сумасшедшие дня (весна и осень), когда скидки на многое, как я поняла, в том числе на бытовую технику известных брендов, думаю, должно быть выгодно, анмереваюсь посетить осенью)))

Поделиться сообщением

Tiiina, и каков бюджет самостоятельных путешествий получается? Мне кажется безумием отдыхать, например, 2 недели за 100 тыс вдвоем, реально ли к примеру на машине посмотреть Европу за тысячу долларов на неделю или экономия не такая глобальная?

Поделиться сообщением

Lilyia, Я последние полтора года затариваюсь в инет-магазинах- чаще всего, в ситилинке, иногда в юлмарте) Мне удобно- пункты выдачи и того, и другого находятся рядом с домом, если что-то большое- привозят на дом. И цены там дешевле, чем в обычном магазине.

Поделиться сообщением

L@Na, Я самостоятельно не ездила, но мой отец любит так ездить- сам бронирует билеты (всегда с пересадками, но в разы дешевле), сам бронит отель и т.д. Он ездил, например, на Канарские острова- говорит, что вышло минимум в полтора раза дешевле, чем если бы он брал это все в турфирме. (Визу, например, он сделал сам за 5т на двоих, а в турфирме предлагали за 15 и т.п.)

Поделиться сообщением

В регионах сейчас активно развивается новая сеть Связного - Enter. Это интернет-магазин, где все от памперсов до крупной бытовой техники и мебели. Рекомендую изучить, у меня в городе цены ниже, чем в обычных магазинах, большой ассортимент в отличие от местных полудохлых интернет-шопов.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 22:37)
Tiiina, и каков бюджет самостоятельных путешествий получается? Мне кажется безумием отдыхать, например, 2 недели за 100 тыс вдвоем, реально ли к примеру на машине посмотреть Европу за тысячу долларов на неделю или экономия не такая глобальная?

В моем городе есть семья, которые увлекаются именно автопутешествиями по Европе. У них поездка на месяц в Европу на троих обходится обычно в 2-3т евро за все. Если интересно, могу в личку скинуть ссылку на их блог, там есть все - маршруты, подробные расчеты, как они организуют и т.д.
Для меня просто не приемлем их вариант, но если интересен именно автотуризм, там много инфы как это сделать бюджетно.

Поделиться сообщением

QUOTE({Белая Лилия} @ May 14 2012, 23:05)
QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 22:37)

В моем городе есть семья, которые увлекаются именно автопутешествиями по Европе. У них поездка на месяц в Европу на троих обходится обычно в 2-3т евро за все. Если интересно, могу в личку скинуть ссылку на их блог, там есть все - маршруты, подробные расчеты, как они организуют и т.д.
Для меня просто не приемлем их вариант, но если интересен именно автотуризм, там много инфы как это сделать бюджетно.

Оооо! Это было бы просто замечательно! flowers1.gif Думаю ссылку можно выложить сюда, иначе появится десяток постов "и мне" biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 22:54)
В регионах сейчас активно развивается новая сеть Связного - Enter. Это интернет-магазин, где все от памперсов до крупной бытовой техники и мебели. Рекомендую изучить, у меня в городе цены ниже, чем в обычных магазинах, большой ассортимент в отличие от местных полудохлых интернет-шопов.

по сравнению с "профильными" магазинами, которые например продают только детские вещи, там все таки дороже. Я бы посоветовала выбрать инет-магазин на яндексмаркете, ориентируясь на соотношение мин цена/высокий рейтинг инет магазина. Ну или бу попробовать

Поделиться сообщением

QUOTE(Гелл@ @ May 14 2012, 23:46)
Визу, например, он сделал сам за 5т на двоих, а в турфирме предлагали за 15 и т.п.
В то время как самостоятельно в посольстве виза стоит 35 евро, т.е. всего лишь 1200 рублей. Ну, еще услуги официальных визовых центров бывают (не путать с наваристыми посредниками), но это рублей 900.

Всегда все визы (и штаты, и европа, и экзотика) делаю сама в посольствах: быстро, и надежно, и экономия.

Поделиться сообщением

L@Na, нас не закроют на первой же странице если суда выложить?
В личку уже отправила. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LadyD @ May 14 2012, 23:08)
QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 22:54)

по сравнению с "профильными" магазинами, которые например продают только детские вещи, там все таки дороже. Я бы посоветовала выбрать инет-магазин на яндексмаркете, ориентируясь на соотношение мин цена/высокий рейтинг инет магазина. Ну или бу попробовать

У меня подруга покупает там памперсы и другие детские расходники, выходит дешевле, чем в детских магазинах и удобное место самовывоза, так что надо изучать. А в регионах беда с интернет-магазинами, чаще всего это некая контора, у которой нет никакого склада, они принимают ваш заказ, покупают это в Москве (др крупном городе) в интернет-магазине, везут раз в неделю все скопом в регион и выдают тут с накруткой. Напрямую из Москвы заказывать - очень дорогая доставка. Так что Энтер надо в регионах иметь ввиду, выбирая место покупки.

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 14 2012, 23:37)
Мне кажется безумием отдыхать, например, 2 недели за 100 тыс вдвоем, реально ли к примеру на машине посмотреть Европу за тысячу долларов на неделю
Мне не кажется безумием и 100 и 200 на одного, если это Мальдивы, к примеру smile.gif

Но по Европе в тыс. долларов за неделю очень даже можете уложиться, при неприхотливости в отелях и питании, и при кривых перелетах не-топовыми а\к.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу