Гость То ли еще будет

Истории финансовых успехов

33 сообщения в этой теме

Девушки, давайте мотивировать друг друга - делиться историями о финансовых достижениях, как небольших, так и глобальных. Особенно интересно почитать что-то из разряда "я этого добилась сама", или "из бедности в достаток", а также тех, кто все еще в пути к финансовому благополучию, но делает успехи.

Расскажу про себя. Я родилась и выросла в откровенно бедной семье, донашивала вещи за детьми маминых подруг, собирала бутылки по улицам, что б купить себе мороженое или продукты домой. С лет 11 уже подрабатывала уборщицей после школы, да много всего было. Плюс к этому совершенно не умела удерживать деньги, тратила заработанное, карманные расходы в первый же день, так продолжалось лет до 23-х. Потом отучилась в вузе, устроилась на работу, где зарплата была значительно выше, чем на всех предыдущих местах. Но продолжала так же транжирить деньги, запросы увеличивались пропорционально возможностям. Если поначалу меня устраивала стрижка в бюджетной парикмахерской, обед в пиццерии, а одежда из сетевого магазина, то с ростом дохода я продолжала тратить все подчистую, думая, что надо жить сегодняшним днем и позволять себе все, на что хватит денег.

Но постепенно начало приходить понимание, что человек, который нормально зарабатывает и тратит все деньги, фактически ничем не отличается от бедняка. Что порой жизнь дает возможности, которые могут не повториться, и очень важно их не упустить, растрынкивая на ненужные вещи. Я стала анализировать каждую покупку, спрашивать себя, действительно ли мне это надо, либо просто попадаюсь на рекламный ход компаний, внушающих мне необходимость приобретения сомнительной штуки. Что б в этом разобраться, я четко определила СВОИ финансовые цели, это, в первую очередь, жилье. Постепенно вошла во вкус экономии, мне приносит удовольствие планирование расходов и доходов, подсчет накоплений, анализ того, как лучше вложить свои деньги, что б получить максимальную прибыль.

Итог на сегодняшний день - наличие стаб. фонда, собственная (пусть и ипотечная) квартира, посещение нескольких европейских стран. Многие мои сотрудники, имеющие такой же уровень дохода, продолжают тратить заработок целиком, вздыхая, что квартира, накопления, заграничные поездки - это все нереально, слишком дорого, "не с нашими доходами". Но я-то поняла на собственном опыте, что человек сам кует свой финансовый статус, сам выбирает, что иметь - голый зад или прикрытый тыл) Главное- определить цель и идти к ней, не растрачивая себя на мимолетные хотелки, не позволяя навязанным желаниям месяц за месяцем опустошать кошелек, и не пускать все насамотек, живя одним днем.

Поделиться сообщением

Вы молодец! thumbup2.gif
Надеюсь через пару-тройку лет мне тоже можно будет отписаться в этой теме. Пока у меня примерно как у вас после 23 лет, и только полтора месяца назад пришел миг озарения. Но уже делаю успехи, сама не ожидала, но уже накопления появились которых за жизнь у меня не наблюдалось lol.gif

Поделиться сообщением

нашла истории миллионеров http://richness.su/success
оказывается макс фактор первую свою лавку открыл в Рязани!
правда, женских имен в списке меньше мужских. а самая богатая женщина мира Лилиан Беттенкур (Liliane Bettencourt) получила состояние в наследство.

Поделиться сообщением

у меня коротко
летом 2011 года мы втроем жили на 30 000 р от зарплаты до зарплаты и в заначке не было ни копейки
летом 2012 года мы купили квартиру (ипотека на 20 лет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jan 14 2013, 01:32)
у меня коротко
летом 2011 года мы втроем жили на 30 000 р от зарплаты до зарплаты и в заначке не было ни копейки

flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif молодцы!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Epicureika @ Jan 13 2013, 19:48)
QUOTE(Юкка @ Jan 14 2013, 01:32)
у меня коротко

flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif молодцы!! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

тут скорее звезды так сошлись, чем мы молодцы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jan 13 2013, 19:15)
QUOTE(Epicureika @ Jan 13 2013, 19:48)

flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif молодцы!!  flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif

тут скорее звезды так сошлись, чем мы молодцы biggrin2.gif

Звезды тоже не над всеми сразу сходятсяflowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jan 13 2013, 18:32)
у меня коротко

Очень вдохновляет! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я нисколько не умаляю достижений Юли-Юкки, но по такому краткому отчету действительно кажется ВАУ - как звучит!! rolleyes.gif biggrin2.gif а по факту, Юкк, если я не ошибаюсь, вы ведь продали имеющееся жилье, чтобы взять ипотеку, т.е. не пришлось собирать с нуля на ПВ. Девочки, я хочу сказать, что в такой ситуации и вы тоже можете/смогли бы/сможете!! Все получится! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 15 2013, 12:41)
Девочки, я нисколько не умаляю достижений Юли-Юкки, но по такому краткому отчету действительно кажется ВАУ - как звучит!!  rolleyes.gif  biggrin2.gif  а по факту, Юкк, если я не ошибаюсь, вы ведь продали имеющееся жилье, чтобы взять ипотеку, т.е. не пришлось собирать с нуля на ПВ. Девочки, я хочу сказать, что в такой ситуации и вы тоже можете/смогли бы/сможете!! Все получится!  bb.gif

продали, предварительно оформив его в собственность, так как в 2011 году нашим оно не было

но суть моего поста была даже не в квартире, а в том что за год наш совместный доход, частично нашими заслугами, частично "так сложилось" - увеличился почти в 3 раза
правда мы все равно живем "от зарплаты до зарплаты", ибо все деньги поделены еще до их получения laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jan 15 2013, 12:52)
но суть моего поста была даже не в квартире, а в том что за год наш совместный доход, частично нашими заслугами, частично "так сложилось" - увеличился почти в 3 раза
правда мы все равно живем "от зарплаты до зарплаты", ибо все деньги поделены еще до их получения  laugh.gif

вот это гораздо круче, на мой взгляд и более реально отражает ваш успех! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mimozina @ Jan 15 2013, 12:59)
QUOTE(Юкка @ Jan 15 2013, 12:52)
правда мы все равно живем "от зарплаты до зарплаты", ибо все деньги поделены еще до их получения  laugh.gif

вот это гораздо круче, на мой взгляд и более реально отражает ваш успех! thumbsup.gif

нее, успех - это квартира
потому что это - не только деньги, это еще надо было решиться и сделать
и сделать так, чтобы потом получать удовольствие
и чтобы еще осталось на отпуск и шоколадку biggrin2.gif

а деньги чо - можно заработать, а можно профукать

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ Jan 15 2013, 13:03)
нее, успех - это квартира
потому что это - не только деньги, это еще надо было решиться и сделать

хотя с этим я тоже согласна cool.gif

Поделиться сообщением

Расскажу и я, может, кого вдохновит. Я родилась в самой обычной семье. Вроде не голодали, но и лишней конфетки дома не было. В годы перестройки умер отец и мы остались с мамой вдвоем, ее сократили с завода и она пошла на рынок, но много там не зарабатывает и сейчас. Я отучилась в институте, устроилась на интересную, но малооплачиваемую работу, зато многому там научилась. Постепенно начала работать на себя. Сейчас у меня две работы - официальная и на себя. Одно другому не мешает, а даже помогает в плане поиска заказов.

Что мы имеем: я отремонтировала 2х-комнатную квартиру, в которой до этого 15 лет не было ремонта. Было поменяно в ней все! До сих пор еще не всю мебель поменяли, но это мелочи. Купила дачу (тут мне, право, повезло с ценой - 5 тыс не деньги), купила той весной гараж, купила машинку. Она старенькая "восьмерка", но это первая машина и для начала - отличный вариант. Главное, не жалко ездить на ней на дачу (для того и покупалась). Ездила отдыхать по России и СНГ. Была в Крыму, Белоруссии, на Алтае и на Кавказе. Очень понравилось. Осенью впервые побывала за границей - в Турции. Весной хочу в Тай, летом летим во Владивосток. Собираю стабфонд, просто откладывая 10% от доходов.

Надо сказать, что мое мировоззрение определяет и мое отношение к деньгам. Я не считаю, что деньги - это самоцель, но и не трачу их безумно. Весной повезло с гаражом, но пришлось взять кредит. Отдала за 3 месяца, однако пришлось подужаться и пожить на 100 руб в неделю, иной раз и на проезд денег не было. А как-то легко прошло. Где друзья подвезут, где дача накормит)))) Но самое главное - это то, что мы покупаем тонны ненужных вещей. Ломаем, забываем, выбрасываем. Беря от природы то, чего не используем. И самое важное - не быть рабом системы потребления. Потому что много всего нам навязывают. Стоит только сесть и подумать, а что мне на самом деле нужно?..

Ну как-то так.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

katerina2007, Очень-очень впечатляющие результаты) Поздравляю flowers1.gif
А можно узнать, сколько вам лет?
Ваша мама до сих пор работает на рынке? sad.gif Мне кажется, она заслужила отдых, ведь теперь у нее есть опора -выsmile.gif

Любите путешествовать по России и странам бывшего СССР?)) А почему, если не секрет?

Ломаем, забываем, выбрасываем. Беря от природы то, чего не используем. И самое важное - не быть рабом системы потребления. Потому что много всего нам навязывают

Да, такое есть...

Какие планы в будущем? С такими результатами необходимо "покорять" новые вершины))))

Поделиться сообщением

katerina2007, хорошие результаты! Вы молодец! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Jan 16 2013, 17:04)
Но самое главное - это то, что мы покупаем тонны ненужных вещей. Ломаем, забываем, выбрасываем. Беря от природы то, чего не используем. И самое важное - не быть рабом системы потребления. Потому что много всего нам навязывают. Стоит только сесть и подумать, а что мне на самом деле нужно?..

Какие точные слова!
Прямо хоть повесь их на стенку и перечитывай периодически.
Я их и правда скопирую себе в блокнотик.

Поздравляю вас с вашими достижениями! flowers1.gif

Девочки, вы все умнички! Так держать и желаю вам новых свершений! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

katerina2007, хочу ещё добавить к вашим словам.
Я слышала по ТВ говорили, что половина продуктов питания на Земле просто выбрасываются на свалку. Причин много - некоторые имеют малый срок годности , очень многие покупаются лишние и потому не дожидаются своей очереди на съедение.

Так что нам людям есть, над чем задуматься. yes.gif

Поделиться сообщением

Стоит только сесть и подумать, а что мне на самом деле нужно?..

ну нет уж, надо еще прийдя в магазин, вспомнить, о чем сидел и думал biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Но самое главное - это то, что мы покупаем тонны ненужных вещей. Ломаем, забываем, выбрасываем. Беря от природы то, чего не используем. И самое важное - не быть рабом системы потребления. Потому что много всего нам навязывают. Стоит только сесть и подумать, а что мне на самом деле нужно?..

Ну как-то так.
[/quote]
очень правильные слова,заслуживающие вообще отдельной темы ИМХО, так как проблема на мой взгялд очень глубокая.Сегодняшнее общество-это общество потребления,где потребление является самой главной целью,нас на это зомбируют прям-Купи новую можель машины,телефона,компа-это то,что тебе нужно,тебе это необходимо!!!на рекламные компании тратятся огромные деньги-но это все окупается за счет потребителей.
Для того ,чтобы копить на что-то,правильно относится к деньгам-надо начинать с головы,нужно четко понимать что нужно конкретно ВАм-и идти к этому,не замечая ничего больше и не поддаваясь на рекламы и стадные чувства.
Автор,вы молодец,столько всего успели сделать!

Поделиться сообщением

какая интересная тема yes.gif
будет время - отпишусь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу