Легкость

Скучно с ребенком

708 сообщений в этой теме

"Идеального" ребенка не получилось, т.е. такого как себе рисовала еще в беременность - есть личность, к которой я не найду подход.

а что такое "идеальный ребенок?

Нам бы камни по огороду пособирать, песок, вода - наши лучшие друзья. Сначала меня это тоже увлекало, но последнее время все больше раздражает. + она почти не говорит и даже не старается, ее и так все устраивает.
опытные мамы, посоветуйте, что делать?

я вообще считаю что ребенок должен сам себя занимать, а я просто поприсутствую рядом
а если есть огород - то вообще все просто - налил корыто воды, туда камни, ведерки, стаканчики, кораблики и пусть плескается сама с собой

говорить в полтора года еще никто не обязан, успеется

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ May 13 2012, 18:25)
я вообще считаю что ребенок должен сам себя занимать, а я просто поприсутствую рядом
а если есть огород - то вообще все просто - налил корыто воды, туда камни, ведерки, стаканчики, кораблики и пусть плескается сама с собой

вы ж сами говорили, что вам нравится с ребенком целыми днями играть brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 13 2012, 18:28)
QUOTE(Юкка @ May 13 2012, 18:25)

вы ж сами говорили, что вам нравится с ребенком целыми днями играть brows.gif

мне думается что "нравится с ребенком целыми дняим играть" может включать в себя совершенно разные вещи

можно весь день сидеть в песочнице и уныло возить машинки, читать стихи и делать прочие полезные вещи
это мне скучно, этого я не делаю
я делаю каждый день все то, что я хочу, или что мне нужно - убираюсь, готовлю, хожу по делам, гулять в парк или на стадион, читаю, смотрю фильмы - а дочь просто делает все это со мной, и нам обеим это очень нравится

и на мой взгляд, умение человека в 2,5 года в магазине подойти в молочный отдел, отдать накопопленную денежку и купить себе сырок - это куда круче модных "развивашек" и уж точно - очень весело

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ May 13 2012, 17:45)
и на мой взгляд, умение человека в 2,5 года в магазине подойти в молочный отдел, отдать накопопленную денежку и купить себе сырок - это куда круче модных "развивашек" и уж точно - очень весело

Чем круче? Те же развивашки и есть. Вы же не думаете всерьез, что ребенок в 2,5 года осознанно всё это делает - копит деньги, покупает сырок...

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ May 18 2012, 10:40)

Чем круче? Те же развивашки и есть. Вы же не думаете всерьез, что ребенок в 2,5 года осознанно всё это делает - копит деньги, покупает сырок...

если честно, тоже не поняла такой крутизны huh.gif
я и в 6 лет ребенку не позволяю совершать никаких финансово-денежных операций...

Поделиться сообщением

оспадди huh.gif
щаз начнется "а я", "а я", человек же говорит: на мой взгляд, обязательно "вербовать" его в свою "веру".. и опять же: дети разные бывают и по темпераменту и по развитию, кому-то одно интересно, кому-то другое wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Setka @ May 18 2012, 10:44)

я и в 6 лет ребенку не позволяю совершать никаких финансово-денежных операций...

Почему? Мои с 3 лет спокойно дают денежку продавцу и говорят, что им подать. На мой взгляд, это способствует социализации и потихоньку вводит во взрослую жизнь и у них нет боязни общения с людьми. Конечно, пока под моим присмотром. Но я знаю, что если надо будет, им будет легче выйти из нестандартных ситуаций, попросить помощи в крайнем случае.

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ May 18 2012, 12:10)
Почему? Мои с 3 лет спокойно дают денежку продавцу и говорят, что им подать. На мой взгляд, это способствует социализации и потихоньку вводит во взрослую жизнь и у них нет боязни общения с людьми.  Конечно, пока под моим присмотром. Но я знаю, что если надо будет, им будет легче выйти из нестандартных ситуаций, попросить помощи в крайнем случае.

Я с Вами согласна - это нужно.
Я не поняла, почему это противопоставляется развивашкам.

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ May 18 2012, 14:18)
QUOTE(Конопатик @ May 18 2012, 12:10)
Почему? Мои с 3 лет спокойно дают денежку продавцу и говорят, что им подать. На мой взгляд, это способствует социализации и потихоньку вводит во взрослую жизнь и у них нет боязни общения с людьми.  Конечно, пока под моим присмотром. Но я знаю, что если надо будет, им будет легче выйти из нестандартных ситуаций, попросить помощи в крайнем случае.

Я с Вами согласна - это нужно.
Я не поняла, почему это противопоставляется развивашкам.

Не противопоставляется, а наоборот сравнивают! Ну типо туда многие ходят ради общения со сверстниками и незнакомой тетей =поход в магазин! biggrin.gif И считать заодно учится! biggrin.gif

Поделиться сообщением

я записала сына в ясли с сентября, и жду не дождусь, когда это непомерная гора вынужденного затворничества свалится с моих плеч. моя мама живет в другой стране, свекровь относительно далеко и не помогает, поэтому я постояннно и бессменно со своим ребенком. муж часто в командировках, и порой я тихо схожу с ума biggrin2.gif слава богу, что он с пониманием относится и по мере сил помогает, на выходных не отсыпается, а встает рано и берет его wacko.gif
плюс я недавно сюда переехала, знакомых мало, еще прав не было (сейчас их делаю), даже не поехать самой никуда с дитем...

но я заметила, когда муж все выходные с ребенком занимается или мы к свекрам ездим, то в понедельник я с гораздо большим удовольствием с ним играю, возимся с ним, обнимаемся... вывод один - от ребенка надо отдыхать, тогда общение из количественного превратится в качественное bb.gif

Поделиться сообщением

Zadumchivaya, я в такой же ситуации как и вы. в точности.но честно говоря, не могу представить,как это, в 10 месяцев ребенка отдать в ясли...я б не смогла ни работать,ни отдыхать спокойно.

Поделиться сообщением

QUOTE(La Digue @ May 18 2012, 14:04)
Zadumchivaya, я в такой же ситуации как и вы. в точности.но честно говоря, не могу представить,как это, в 10 месяцев ребенка отдать в ясли...я б не смогла ни работать,ни отдыхать спокойно.

в сентябре ему будет год и 2 мес, хотя все равно маленький, конечно. если честно, то дома я бы не решилась отдать его (я из Казахстана изначально), сейчас живу в Италии, и мне нравятся здешние ясли и как они организованы (стОят ужасную сумму, но я готова ползарплаты туда сдавать biggrin2.gif )
просто чувствую, что до 3 лет не дотяну, с ума сойду дома

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ May 18 2012, 09:40)

развивашки - есть выкачивание денег из родителей под предлогом "если с ребенком не ходить к нам в клуб - он будет дебилом"

а вовлечение ребенка в повседневную жизнь в полном объеме и во всех проявлениях - не напряжно, полезно и приятно для всех

QUOTE(Setka @ May 18 2012, 11:44)

а я не понимаю, что такого вредного в денежных операциях

Алиска собирает деньги в копилочку, из них покупает себе соки и сырки - все по-честному, заработал - купи

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ May 19 2012, 01:17)
Алиска собирает деньги в копилочку, из них покупает себе соки и сырки - все по-честному, заработал - купи

Как? blink.gif Как 2,5 летний ребенок может ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги? blink.gif

мои дети знают, что деньги в семье зарабатывают родители и поэтому ТОЛЬКО родители могут решать, ЧТО покупать, даже если это что то покупается для детей. Дети могут только высказать желание свое, попросить, не более. Никаких денег за уборку, хорошее поведение, хорошие оценки и проч. Когда начнут САМИ зарабатывать, тогда и будут покупать. КОнечно позднее я планирую привлечь ребенка к помощи по дому такой, как купить хлеба/молока. А вот подаренными на ДР/НГ деньгами она распоряжается сама yes.gif Но опять же, если она накупит конфет - останется без куклы, накупит кукол - останется без новых джинс. А когда деньги берут в тумбочке, а в тумбочку их кладет муж, а муж берет у жены, а жена в тумбочке, то как то неправильно получается huh.gif
Ну и считать можно учиться на чем то другом, играть можно дома в магазин, а в магазине помогать маме выгружать покупки из корзины и складывать их в пакеты, и даже отдельно ребенку можно дать пакетик с его вещами ))) (которые ему купила мама)

Поделиться сообщением

Малость не поняла - а если не "заработала", то без сока? А как заработать? А если захочет куклу и сок?
У моих было бы очень много вопросов и непоняток. Не, когда мы в магазин забегаем и в кассе пробиваем, мои денежки тете сами отдают, а мне сдачу. Но свои деньги иметь - мне это не под силу ни самой понять, ни им объяснить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Setka @ May 19 2012, 07:44)
QUOTE(Юкка @ May 19 2012, 01:17)

Как? blink.gif Как 2,5 летний ребенок может ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги? blink.gif

Мне, честно, тоже не понятно. хорошим поведением что-ли или как, полы дома моет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юкка @ May 19 2012, 00:17)
развивашки - есть выкачивание денег из родителей под предлогом "если с ребенком не ходить к нам в клуб - он будет дебилом"

занятия тоже разные бывают bigwink.gif
так категорично обо всех не заявляла б angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vinogradka @ May 20 2012, 00:07)
занятия тоже разные бывают bigwink.gif
так категорично обо всех не заявляла б angel_innocent.gif

а какие приносят неоспоримую пользу ребенку до 3 лет? что они могут дать такого, чего ребенок не получит пересыпая песок туда сюда и шастая по лазилкам?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 20 2012, 00:11)

а какие приносят неоспоримую пользу ребенку до 3 лет? что они могут дать такого, чего ребенок не получит пересыпая песок туда сюда и шастая по лазилкам?

не знаю может я мама такая без фантазии wacko.gif
ну и опять же социум...и хороводы водить...и через ручеек прыгать и тд...

и у меня вот ребенок один дома...практически не любит ничего делать..рисовать на 3 мин, никакими пальчиковыми играми дома не заинтересуегь и тд...
но все по другому в социуме....помню просто последнее занятие..доставать из муки цельные грецкие орехи)))) или типа всем плавать в море)))) и творчество опять же активно у нас только там...
ну и для меня покаатель когда нам дали диск со всеми песенками за год...малыш ничего не делав сам на пальчиковых играх...дома вспомнил все)))) сам)))
для нас это прогресс и я так сама заниматься просто не смогу

надеюсь в сад пойдем и тоже будем там же заниматься уже после сада)

Поделиться сообщением

Vinogradka, а ребенку сильно в жизни пригодятся те пальчиковые игры, доставание грецких орехов, Хороводы, песенки и пальчиковые краски?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас