Легкость

Скучно с ребенком

708 сообщений в этой теме

Стыдно признаться, но мне скучно с моим же ребенком. Вот уже несколько месяцев я не нахожу общих интересов с дочерью, хоть ей всего 1,6... Четыре стены раздражают. Играть не во что, то что интересно мне не интересной, и наоборот. Думала, что все будет по-другому. "Идеального" ребенка не получилось, т.е. такого как себе рисовала еще в беременность - есть личность, к которой я не найду подход. Пыталась играть в развивалки, но они ей не интересны. Нам бы камни по огороду пособирать, песок, вода - наши лучшие друзья. Сначала меня это тоже увлекало, но последнее время все больше раздражает. + она почти не говорит и даже не старается, ее и так все устраивает.
опытные мамы, посоветуйте, что делать? как наладить контакт с ребенком. Безумно стыдно перед собой и дочерью, что я не оправдала надежд... cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Легкость @ May 10 2012, 16:48)
Стыдно признаться, но мне скучно с моим же ребенком. Вот уже несколько месяцев я не нахожу общих интересов с дочерью, хоть ей всего 1,6... Четыре стены раздражают. Играть не во что, то что интересно мне не интересной, и наоборот. Думала, что все будет по-другому. "Идеального" ребенка не получилось, т.е. такого как себе рисовала еще в беременность - есть личность, к которой я не найду подход. Пыталась играть в развивалки, но они ей не интересны. Нам бы камни по огороду пособирать, песок, вода - наши лучшие друзья. Сначала меня это тоже увлекало, но последнее время все больше раздражает. + она почти не говорит и даже не старается, ее и так все устраивает.
опытные мамы, посоветуйте, что делать? как наладить контакт с ребенком. Безумно стыдно перед собой и дочерью, что я не оправдала надежд... cry.gif  cry.gif

эту тему как раз поднимали в темке про естественное родительство и выяснилось, что я (с такими же проблемами как у вас) не одинока brows.gif
мне тоже до определенного возраста было отчаянно скучно заниматься фигней, которая интересна ребенку, да по много раз, да каждый день. ниче, сейчас ребенок подрос и у нас уже много интересных совместных занятий, меня конечно до сих пор добивает часами играть в тупые ролевые игры или выполнять по миллиону раз его "задания", раздражает, что мне хотелось бы почитать одну книжку, а он просит другую, которую уже зазубрил, а мне от нее плохо. но что делать, во всем интересы совпадать не могут. читаю его книжку, а потом все таки уговаривать почитать новую.
у ребенка просто возраст такой, что по сути ему не нужен никто в играх, перекладывает она камушки сама, вот и пусть себе, а вы в это время книжку читайте, слушайте что нибудь, то есть находитесь с ней рядом, но в то же время занимайтесь своими делами
И постепенно пытайтесь ее вовлекать в свои дела, на самом деле дети очень тянутся к тому что делают родители. вышиваете крестиком к примеру, ей тоже купите детский набор с имитацией вышивания, или что то в этом роде. позволяйте помогать вам, когда что то делаете, пусть косячно и грязно, но тут дело опыта и главное, что желание есть. Такая деятельность - это лучше развивалок и отличное общение. Да и рано еще ребенку в таком возрасте развивалки, они ему тупо не интересны, оставьте лет до 3, а пока позвольте всякой фигней заниматься.
Ну и не понятно, с какой целью вы в четырех стенах сидите? нашли хотя бы в инете подходящую компанию, взяли ребенка и пошли тусить. благо щас лето на подходе и мамы с детьми часто всякие пикники на травку устраивают, все отдушина

Поделиться сообщением

А чем камни, песок и вода не развитие? Все это отлично развивает мелкую моторику. Наоборот надо стимулировать ребенка к таким играм. Собирает ребенок камни? Ну и пусть собирает. Сидите и наблюдайте, или книжку почитывайте.

Поищите игры по возрасту, и Вас перестанет мучить проблема, чем занять ребенка.

Поделиться сообщением

вам просто на работу надо и ребенка в сад.
Жизнь заиграет другими красками.
Я тоже это прошла с первым ребенком, со вторым мне легче - я иначе все воспринимаю - знаю, что детский сад это замечательно. А когда мама на работе, в коллективе, да деньги зарабатывает, да общение есть, да наряды можно "выгулять", смна обстановки и все такое - ребенка своего абажаешь и вечером ждешь с ним встречу. smile.gif А как гордишься своим чадом, когда ходишь на утренники sla.gif Совсем другая жизнь. И ваш ребенок - тоже вполне счастлив в группе таких же собратьев! С песочницей и камушками. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

да ну, 1,6 ребенку, рановато в садик
то, что еще не говорит - это совершенно нормально
по мне - самый дурацкий период в ребенке был как раз с года до двух, уже ходит и везде лезет, но еще башка дурная. Потерпите, подрастет и будет легче. Пусть играет в то, что ей нравится, успеете еще найти общие интересы.
Старайтесь еще не быть "образцовой" мамой, это утомляет. Пошли на кухню - выдали кастрюлю с ложкой, пусть играет. Взяли пылесос - дали тряпку. Пошли на улицу - покопались в песке и т.д. Однообразно, но что поделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Легкость @ May 10 2012, 16:48)
опытные мамы, посоветуйте, что делать? как наладить контакт с ребенком. Безумно стыдно перед собой и дочерью, что я не оправдала надежд... cry.gif  cry.gif

какие такие надежды ребёнка вы не оправдали? Вы что, мать-чудовище, у которой ребёнок в мокром памперсе двое суток ходит? Нормальная вы мать. Не может быть вам интересно решительно всё, что интересно ребёнку. Я вот, например, вообще почти засыпала, когда надо было с сыном в машинки играть - ну вот вырубало меня, и всё.
а то, что ребёнку интересны камни-песок-вода, наоборот, хорошо и полезно для детской психики.

Поделиться сообщением

+1. ребенку интересны камешки в этом возрасте. я обычно сижу рядом и наслаждаюсь солнышком. иногда с ноутом сидела на скамейке, иногда с книжкой. ребенок сам берет от природы свое. общие интересы придут позже. автор, не надо самобичеваний, отпустите ситуацию- у вас ребенок, развивающийся по возрасту

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ May 10 2012, 17:48)
да ну, 1,6 ребенку, рановато в садик

кому-то и в 5 лет рано в садик biggrin.gif
у меня старший сын в 1,7мес - пошел в сад. Не считаю рано. Все отлично было.
Дочку вот в 1г9мес отдам.

В США и Израиле детей отдают в детсад в 3-6 месяцев. Считают нормой. fegh.gif

Поделиться сообщением

Легкость, расслабьтесь. Пусть ребенок играет, не приставайте с развивалками пока. А так - да, я вас понимаю, мне тоже скучно было одно и то же каждый день (день Сурка форева), одна и та же книга, один и тот же маршрут для прогулки (старшая очень консервативна). Стало веселей с рождением младшей smile.gif

Поделиться сообщением

Испытывала что-то похожее в возрасте чуть раньше вашего. Но довольно быстро прошло. Во-первых, я вышла на учебу и сейчас на работу - это такой отдых! А после работы - учебы так здорово заниматься всякими "детскими" глупостями! А так, ну на площадку уже можно. Садите в песочницу и отдыхаете на лавочке рядом. Мне лично по приколу оказалась лепка biggrin2.gif , хотя в саду и школе всякие такие вещи просто ненавидела. А теперь на перегонки лепим с папой джипы, паровозики с рельсами, тракторы и ляль в шляпах biggrin2.gif по заказу ребенка. Вторая моя отдушина - это лего biggrin.gif Сейчас выпрашиваю на ребенкин день рождения набор большой дом angel_innocent.gif а пока катем железную дорогу и строим каждый раз новый тоннель и иногда домики для киски - собачки и штаб!
Обалденная вещь - старый музыкальный центр. Если не жалко, что сломается, выдайте ребенку и пусть учится с ним управляться. Это ж практически неделя свободного времени в зависимости от сложности центра laugh.gif Мой сейчас отлично сам включает диски (диски сами записали с детскими песнями), ищет нужные песни и т.п.
Гулять разве вам совсем не интересно? Съездить куда-нибудь недалеко в новые места или где давно не были. Всякие парки с уточками - белочками, цветочки - листочки изучать, рассказывать, пузыри мыльные пускать, устроить на балконе бассейн и пускать там кораблики, да много чего...
А вообще потерпите чуток, очень скоро дочка станет уже вполне разумным человеком! Меня тоже выводило из равновесие и чтение Тараканища по 5 раз по кругу и катание одной и той же машинки полдня wacko.gif А теперь совсем другое дело. А мы не намного вас старше.

Поделиться сообщением

Я Вас очень понимаю, у меня похожие чувства были, было неинтересно по сто раз одно и то же делать с дочкой, на прогулках она меня просто изводила, а потом я изводила себя мыслями, что я плохая мать (еще и муж подливал масла в огонь). Все стало получше, когда я вышла на работу на полдня. Я не успеваю сильно устать на работе, но успеваю очень соскучиться по дочке, и когда домой прихожу, мне уже в радость с ней повозиться и поделать что-то вместе. Ну и она уже подросла, с ней можно поговорить, она уже может рассказать, что делала, куда ходила с папой, и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 10 2012, 16:27)
И постепенно пытайтесь ее вовлекать в свои дела, на самом деле дети очень тянутся к тому что делают родители.
Ну и не понятно, с какой целью вы в четырех стенах сидите? нашли хотя бы в инете подходящую компанию, взяли ребенка и пошли тусить. благо щас лето на подходе и мамы с детьми часто всякие пикники на травку устраивают, все отдушина

Саша, я ее вовлекаю во все. Она сама веник с совком приносит, если что-то где-то рассыпала. Любит пылесосить, мыть тряпкой кухню, пшиколки для стекол - это мечта. Кухонные ящики освоила и все что в них тоже. Так + еще и вышивает со мной, но этого занятия хватает на 5 минут. Она и сама у меня много сама развлекается, но я уже одурела от дома. И гулять мы гуляем. Детских площадок как таковых нет, и мамы все сами по-себе, пикники - это не про нас. Сестра у которой дети работает и дочь видит их только на выходных.

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 10 2012, 16:31)
А чем камни, песок и вода не развитие? Все это отлично развивает мелкую моторику.

Они не плохи. Мы ей песочницу дома сделали свою, и вода во дворе в свободном доступе и камней куча, просто я уже исчерпала свою фантазию с этими предметами по 100 000 раз.

QUOTE(Жемчужинка @ May 10 2012, 16:38)

Муж выпускает завтра на работу, а сам любезно остается со своей Принцессой!
QUOTE(Жемчужинка @ May 10 2012, 16:38)
И ваш ребенок - тоже вполне счастлив в группе таких же собратьев! С песочницей и камушками. biggrin2.gif

rofl.gif отличная мысль. В сад собираемся с осени.

QUOTE(Chovita @ May 10 2012, 17:59)
какие такие надежды ребёнка вы не оправдали?

Я по большей части своих надежд не оправдываю. Пока была без ребенка такая умная была и советы всем раздавала кому как жить и как детей воспитывать, а теперь умолкла и поняла, что ничего не знаю, в частности как растить этого ребенка. shutup.gif

QUOTE(просто Наташа @ May 10 2012, 19:02)
Стало веселей с рождением младшей smile.gif

Наташа, для меня это страшный сон. Меня бросает в жар, когда я вижу двойную коляску.

QUOTE(Velvet @ May 10 2012, 21:44)
А после работы - учебы так здорово заниматься всякими "детскими" глупостями!

Да-да, с этим я полностью согласна. Муж не понимает почему я усталая, грустная, со слезами, он то на работе целый день и как здорово видеть ребенка всего час в сутки. И свекровь во внучке души не чает и в рот ей заглядывает раз в неделю. А если каждый день? И порой не знаешь чего хочет она, и объяснить не может и орет, плачет. А потом в одном углу убираешь в другом жуть. Уже обои расписала, в другом конце комнаты оторвала, подошву обуви расписала, визитки помяла, банан размазала по ковру...ууу... wacko.gif Это все прекрасно, но я устала и фантазия на исходе.
Ведь вокруг только счастливые и заботливые мамы, а моя даже "мама" не говорит...
Спасибо за Ваш пост и за ссылку, нашла новое для себя, в субботу буду пробовать наладить контакт и заинтересовать ее новыми видами деятельности!

Поделиться сообщением

sunnysoul, выход на работу хоть раз в неделю - это мечта! Пока сестра не работала, то с удовольствием меня выпускала, но ее декрет кончился и она вышла на работу, и моя халява кончилась...

Поделиться сообщением

QUOTE(Сосиска @ May 10 2012, 18:07)
+1. ребенку интересны камешки в этом возрасте. я обычно сижу рядом и наслаждаюсь солнышком. иногда с ноутом сидела на скамейке, иногда с книжкой. ребенок сам берет от природы свое. общие интересы придут позже. автор, не надо самобичеваний, отпустите ситуацию- у вас ребенок, развивающийся по возрасту

biggrin2.gif А мне не скучно. У меня ребенок-электровеник. Пока дети его возраста (год и три), младше и старше тихо сидят на площадке, катаясь на качелях-каруселях или в песочнице, мой бегает. По площадке (покачаем качели, покрутим карусель, пороемся в песке, покапаем лужу, оближем совок, подберем что-нибудь на земле и отнесем в урну, поизучаем чужие велики-самокаты, угоним покатать чужую игрушечную коляску, залезем на горку и спустимся, залезем куданибудь и свалимся), за площадкой (гоняем голубей, валяемся на травке, бегаем по ступенькам, залезаем на заборчик вдоль дорожки, пытаемся убежать в сторону дороги к машинкам).
Я это...я очень люблю своего сына непоседу. Я не согласна на тихоню. Но, честно-честно, иногда я очень хочу чтобы мне было с ним на прогулке скучно biggrin2.gif

А да. Дома тоже не скучно. Он за 10 минут может попрыгать в кресле, залезть на журнальный столик, попрыгать на нем, сорвать ос стены телефон, сказать туда гугу, слезть со стола, залезть на диван, кинуть за диван что-нить полезное, спустится, взять пульт от телека, телек включить, спрятать так пульт, что никто не найдет (один так и не нашли, купили другой), попроситься на ручки, попроситься с ручек на окно, глядя из окна пересчитать всех собак, слезть....) brows.gif Вам все еще скучно? Хотите мы придем к вам? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая_волчица @ May 10 2012, 22:16)
Вам все  еще скучно? Хотите мы придем к вам? brows.gif

Яна thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
У меня тоже дочка-электровеник, ваши ровесники мы yes.gif Считать собак не умеет. в остальном нам все знакомо. И как же хочется поскучать иногда, ну хоть немножко .. Банально, но факт: надо ценить то, что имеешь

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ May 11 2012, 00:38)
Жизнь заиграет другими красками.

+100000 ни убавить, ни прибавить. Я сына в полтора года почти отдала и испытываю всё то, о чём написала Жемчучинка thumbsup.gif Хотя до этого испытывала всё то, о чём писала автор biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ May 10 2012, 17:59)
Я вот, например, вообще почти засыпала, когда надо было с сыном в машинки играть - ну вот вырубало меня, и всё.

Вот и я совсем не умею играть с сыном в его "мальчишечьи" игры huh.gif . Даже стыдно как-то перед ним no.gif . С папой у них идиллия. Тишина и покой, когда они играют в машинки, паровозы, собирают конструктор. А я "всё не в кассу" делаю. Сын бесится, что я не так вожу паровоз, не туда "поехала", не так сделала. И я сама быстро утомляюсь от монотонности этой игры, иногда тоже просто рубит спать. А т.к. больше всего времени он проводит именно за этим занятием, то получается что совместных игр у нас с сыном почти не бывает huh.gif Мне стыдно было это озвучить, но данная тема натолкнула.

Легкость, И тоже, как и у Вас, Автор, у меня присутствует чувство вины, что я скучная мать unsure.gif . Удивлена, что так много мам через это проходили. Сейчас становится легче, он начинает говорить. Вам нужно набраться терпения и немного подождать, ведь развитие, а вместе с ним и поведение ребёнка не стоит на месте. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фотинка @ May 11 2012, 08:45)
Мне стыдно было это озвучить, но данная тема натолкнула.

я бессовестная, мне не стыдно biggrin2.gif
по-моему, и не может быть маме интересно вообще всё, что интересно ребёнку. Всё-таки круг интересов у них немножко разный biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая_волчица @ May 10 2012, 23:16)
А да. Дома тоже не скучно. Он за 10 минут может попрыгать в кресле, залезть на журнальный столик, попрыгать на нем, сорвать ос стены телефон, сказать туда гугу, слезть со стола, залезть на диван, кинуть за диван что-нить полезное, спустится, взять пульт от телека, телек включить, спрятать так пульт, что никто не найдет (один так и не нашли, купили другой), попроситься на ручки, попроситься с ручек на окно, глядя из окна пересчитать всех собак, слезть....) brows.gif Вам все  еще скучно? Хотите мы придем к вам? brows.gif

это что, называется электровеник? у меня ребенок творит тож самое, даже больше иногда, но я считаю, что я отдыхаю, если он не привлекает в эту деятельность меня, он занимается этим сам, а я могу отдыхать или заниматься своими делами. даж внимания не обращаю, что он вытворяет там

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 11 2012, 08:16)
QUOTE(Белая_волчица @ May 10 2012, 23:16)
А да. Дома тоже не скучно. Он за 10 минут может попрыгать в кресле, залезть на журнальный столик, попрыгать на нем, сорвать ос стены телефон, сказать туда гугу, слезть со стола, залезть на диван, кинуть за диван что-нить полезное, спустится, взять пульт от телека, телек включить, спрятать так пульт, что никто не найдет (один так и не нашли, купили другой), попроситься на ручки, попроситься с ручек на окно, глядя из окна пересчитать всех собак, слезть....) brows.gif Вам все  еще скучно? Хотите мы придем к вам? brows.gif

это что, называется электровеник? у меня ребенок творит тож самое, даже больше иногда, но я считаю, что я отдыхаю, если он не привлекает в эту деятельность меня, он занимается этим сам, а я могу отдыхать или заниматься своими делами. даж внимания не обращаю, что он вытворяет там

я когда-то считала, что у меня сын очень активный и громкий... Я ПРОСТО НАИВНАЯ rofl.gif дочка в мульён раз активнее, упрямее, горластее, настырнее, сама себе на уме....и квартиру умудряется вытряхнуть за 3 минуты - словно прошел тайфун...на улице -я нашусь по всему двору, как кенгуру за ней. lol.gif
Иногда необходимо ощутить разницу между детьми brows.gif То что мы считаем "повышенной активностью" это только наш взгляд - ибо другого не знаем....а когда детей несколько, разница может быть просто огромной и паразительной! fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу