Яна-Ру

"С днем Победы! Я помню"

255 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

"В этой теме каждый может написать, что он помнит, кому он благодарен, буквально "спасибо деду за Победу", например: Поминаю своего деда, без вести пропавшего в 1942, вечная память моим односельчанам, помню свою бабушку, которая прошла всю войну(я в том числе про свою)... Вспомнить и помянуть, понять что нас много и мы вместе..."( FeaJulia)

ОБД Мемориал

Подвиг народа . Изменено пользователем Яна-Ру

Поделиться сообщением

Я сегодня вспоминаю мою бабушку, которая встретила войну на Украине, на границе, где служил ее первый муж, бабушке довелось пешком дойти до Киева, и уйти добровольцем на фронт и пройти всю войну...
Пытаюсь представить, как выглядел мой дедушка, ушедший на фронт в перые дни войны и пропавший без вести в 1942... Ему был только 21 год, совсем мальчишка... Бабушка двоих детей одна воспитала, говорила - представь, что такое с 20 лет быть вдовой всю жизнь....
Других бабушек(их сестер) и прабабушек, всех близких также воевавших и работающих в тылу...
Вечная память им и всем моим соотечественникам!

Поделиться сообщением

мой прадед.. танкист... воевал на Курской Дуге и к счастью вернулся домой.
Низкий поклон ему!!!

Поделиться сообщением

У меня дед чудом сбежал из лагеря. Жив до сих пор, большое ему спасибо за все, что он для нас сделал. Без слез не могу его рассказы слушать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ May 9 2012, 23:29)
У меня дед чудом сбежал из лагеря. Жив до сих пор, большое ему спасибо за все, что он для нас сделал. Без слез не могу его рассказы слушать.

thumbsup.gif какой молодец! здоровья ему!

Поделиться сообщением

QUOTE(FeaJulia @ May 9 2012, 22:30)
thumbsup.gif  какой молодец! здоровья ему!

спасибо) здоровья у него много, всех переживет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Один мой прадед прошел всю войну, дошел до Берлина. Второй попал в плен, сбежал из лагеря, вернулся на фронт. Низкий поклон всем ветеранам и всем тем кто не дожил до победы!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ May 9 2012, 23:34)
мой прадед.. танкист... воевал на Курской Дуге и к счастью вернулся домой.
Низкий поклон ему!!!

Мой дед там был, когда его танк подбили, он один выжил и даже отделался всего лишь жуткой контузией, так и закончил бы войну с кличкой "счастливчик", если бы не набил морду одному из тех, кто с пистолетами сзади подгонял солдат в атаку, после боя, где тот 2 испугавшихся новобранцев грохнул, как собак. После чего его, снова счастливчик, просто с подполковника разжаловали в рядовые.

Второй дед Берлин брал, а одна из бабушек фугасы с крыш в Москве сбрасывала, и только потому что ее к мужу не брали - она тоже Берлин брать хотела bb.gif . Из войны все вышли живыми. Я им благодарна и за победу и за честность в рассказах о ней.

Поделиться сообщением

Мой дед служил сапером во время ВОВ, воевал против Японии. Получил ранения в ногу, всю жизнь ходил с костылями, в последние годы жизни ноги вообще отказали. Умер два года назад в 82 года. Воспитал 6 дочерей, у него 12 внуков. Светлая память и низкий поклон.

Поделиться сообщением

Дедушка по папе погиб в первый год войны под Смоленском, могилы к сожалению нет, информации никакой тоже нет. Бабушка осталась одна воспитывать 5х детей, двое погибли в детстве. Второй дедушка прошел войну и умер много лет спустя- 9 мая... Я, к сожалению, его не узнала.Низкий поклон всем ветеранам.

Поделиться сообщением

У меня дед прошел две войны... и дожил до 90 с чем-то лет...!!

Поделиться сообщением

Мой прадед пропал без вести, единственное, что удалось потом узнать, в какой части Германии он похоронен. Бабушка (дочь его) мечтала когда-нибудь доехать до его могилы, но так и не дожила cry.gif Надеюсь, я смогу когда-нибудь доехать дотуда и положить цветочки прадеду

Поделиться сообщением

Вечная память Героям Великой Отечественной Войны,нашим дедам,прадедам,бабушкам и прабабушкам!Спасибо и низкий поклон им за Победу,за мирное небо над головой,за нажу жизнь!!!
Спасибо и вечная память!
все мои прадеды воевали на этой тяжелой войне,не одного уже нет в живых
Прадед со стороны мамы дошел до Берлина,вернулся домой и умер через 20 лет после конца войны
Прадед со стороны мамы второй пропал без вести на войне
Прадед со стороны папы один тоже прошел всю войну и потом еще воевал в Манчьжурии,умер своей смертью несколько лет назад
Еще один прадед на войне погиб
Вечная Память им и всем,кто защищал нашу Родину и подарил нам Победу!

Поделиться сообщением

Мой один дед прошел всю войну, был в разведке, награжден был кучей медалей и орденов. Дошел до Берлина, был сильно контужен при взятии Брандербургских ворот, попал в госпиталь, а там и война кончилась через несколько дней. До 47 года продолжал служить в Берлине.
Другой дедушка был моложе первого, поэтому на фронт его не взяли, зато взяли в железнодорожные войска, он ремонтировал и делал заново железные дороги, по которы на фронт шли наши поезда с оружием и солдатами.
Бабули две мои пережили оккупацию.
Одна бабушка рассказывала, как освободили ее родное село, а они с сестрой подростками были, прадед верил, что наши все равно победят и зарыл в огороде огромную стеклянную флягу с медом. И вот наши наступали, осводобили село, немцев далеко отогнали, а наступление продолжается.
И побежала по улице пехота, солдатики наши, бабушка с сестрой в огород, флягу эту раскапывать, да неудачно, лопатой раскололи ее.
Выбежали на улицу, в руках по половине от фляги держут, рядают и кричат солдатикам: "миленькие, родненькие, спасители, угощайтесь!" А солдатики мимо бегут, руку макнут в мед и дальше, кричат "девчонки, из Берлина с победой вернемся-попробуем меду".

Но были и трагические моменты.
Родной брат дедушки был военврач и он пропал без вести в лесах Белоруссии в первые месяцы войны. Их часть попала в окружение и была уничтожена, смогли выбраться пара человек, его земляков, которые предлагали ему уйти с ними. Не бросил дед Стефан своих раненых, не ушел. Остался исполнять свой долг до конца.
Прабабушка всю свою жизнь ждала его с войны, на которой потеряла и сына, и мужа.

Ну и со стороны отца: двоюродную сестру деда фашисты заживо закопали в лесу за участие в подполье. Ей было немногим старше 17 лет.
2 родных брата деда и 2 сестры погибли на фронте. Где похоронены я, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением

Памяти павших будем достойны!
Мой дед был танкистом, говорить о войне с нами в семье он не любил, получил ранение....Бабушка - труженица тыла, испытала на себе все тягости военного положения...Низких им и всем нашим поклон! Помним! Гордимся!

Поделиться сообщением

есть сайт "подвиг народа", можно найти информацию о награждениях в ВОВ...нашла инфу об обоих дедушках, оба дошли до Берлина, один из них ушел на войну с парада на Красной площади в ноябре 41 защищать Москву...а прадед мой погиб через месяц после начала войны...

Поделиться сообщением

Мой прадед погиб в 41 году, почти сразу, с Финской войны сразу на ВО. Ездили вчера с дочкой к нему на могилу. Второй прадед без вести пропал.
Спасибо всем.
Спасибо и тем, кто вчера вспоминал. Тем, что приезжал на Пискаревское и другие кладбища и клал гвоздики на могилы, на которые никто не ходит. Спасибо за чистый город в такой день.

Поделиться сообщением

Мои бабушка с дедушкой войну встретили на Западной Украине, дед уехал на фронт и в лесах Белоруссии попал в окружение, был ранен и взят в плен (всю жизнь - 86 лет мучался с раненой ногой), домой вернулся только после войны. Бабушку с моим годовалым дядей отправили в эвакуацию в Саратов, она рассказывала как бомбили их поезд и как было очень голодно, в 44 году бабушка приехала к сестре в Ленинград и помогала восстанавливать город, дожила до 91 года, умерла 4 года назад.
Бабушкина тетка прятала раненого летчика у себя в доме, племянники и племянницы моего дедушки были в трудовом лагере в Германии.
Спасибо всем ветеранам и вечная память погибшим!

Поделиться сообщением

Вечная память моему деду! На войну ушёл в 25 лет, уже семейным человеком и дважды отцом. Был артиллеристом, получил 3 ранения (в детстве видела эти уже затянувшиеся с годами раны), был в концлагере. Когда его вместе с другими военнопленными освободили из лагеря, его "присмотрела" какая-та фрау, хотела забрать к себе, откормить и вылечить, но он отказался, т.к. очень любил свою семью и детей - вернулся в деревню к молодой жене и детям. С моей бабушкой он прожил 68 лет, умер в 91 год! До последних лет много читал, выписывал газеты.

Поделиться сообщением

Дед брал Берлин. С войны вернулся только в 47ом году, поэтому мама говорит, что победа для них наступила именно в этот год. Бабушка с 9тью детьми жила в эвакуации. Двое детей умерли во время войны. Мама рассказывает, как они ели очистки и радовались весне - крапиву ели.
Дед умер в 85ом, бабушка - в 95ом. Из всей семьи на нынешний момент осталась одна моя мама.
Старшая сестра моего отца защищала блокадный Ленинград.
Я помню, я горжусь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу