Яна-Ру

КОПЕЙКА рубль бережет.

3 825 сообщений в этой теме

QUOTE(kilo_irisok @ May 9 2012, 16:24)
QUOTE(lenivaya87 @ May 9 2012, 06:40)
развлечения-6330 (из них 4000 тысячи потратили когда ездили в хабаровск, на кафе и прочую
машина-9000 (ездили в Хабаровск, много ушло на бензин)
алкоголь-14500 (вот с этой суммы я вообще в шоке, честно не ожидала...но опять же, ездили в Хабаровск и покупали с собой на свадьбу другу японский алкоголь)
подарок-4000 (на свадьбу другу)

это у вас получается на эту свадьбу суммарно 30 т.р. ушло?

4000 из развлечений это не на свадьбу, мы в Хабаровске еще несколько дней были, просто гуляли, город смотрели..
9000 на машину это вместе с поездками по владивостоку и мойками. на хабаровск ушло около 5ти тысяч
4000 это непосредственно на свадьбе в конверте подарили
а вот на счет алкоголя все сложно..в хабаровск мы купили виски, бренди на 10000, но его мы пили не только на свадьбе но и всю неделю что мы были в Хабаровске...остальная сумма (4500) это Владивосток-опять же японский виски, бренди, маме вино красное сухое(600р бутылка) и иногда пиво (по 100р за литр)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 01:06)
Vало едим овощей-фруктов (ибо ну очень дорого ,я прям не могу ... огурцы  110 рублей за кг, помидоры 90 ..апельсины 100 рэ.... ).ждем лета, там попроще с этим будет....

у нас огурцы/помидоры сейчас так же стоят примерно, а иногда и дороже. но я из до сезона практически не покупаю
апельсины правда 45-60 руб примерно.

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ May 8 2012, 23:10)

я думала подорожник это у девочек из питера, в москве тоже есть?
я покупаю проездной на весь год в конце декабря, в этом году не столь заметна экономия, т.к. цены остались такие же как и в прошлом году, но если бы подняли вообще разница была бы существенной, а так получилось 11480р на год, в месяц выход по 957р на безлимитный проезд, по-моему дешевле уже никак не получится bb.gif

Это наземный транспорт+метро за 957 в месяц?

Поделиться сообщением

QUOTE(naden`k@ @ May 9 2012, 10:26)
QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 01:06)
Vало едим овощей-фруктов (ибо ну очень дорого ,я прям не могу ... огурцы  110 рублей за кг, помидоры 90 ..апельсины 100 рэ.... ).ждем лета, там попроще с этим будет....

у нас огурцы/помидоры сейчас так же стоят примерно, а иногда и дороже. но я из до сезона практически не покупаю
апельсины правда 45-60 руб примерно.

я зимой овощи замороженные ем. Салат из них, конечно, не сделаешь, но для второго - очень даже. И недорого выходит.

Апельсины за 100 действительно как-то слишком круто. В 2 раза дешевле покупаю... правда, я для сока покупаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ May 9 2012, 14:02)
QUOTE(<Ёка> @ May 8 2012, 23:10)

я думала подорожник это у девочек из питера, в москве тоже есть?
я покупаю проездной на весь год в конце декабря, в этом году не столь заметна экономия, т.к. цены остались такие же как и в прошлом году, но если бы подняли вообще разница была бы существенной, а так получилось 11480р на год, в месяц выход по 957р на безлимитный проезд, по-моему дешевле уже никак не получится bb.gif

Это наземный транспорт+метро за 957 в месяц?

нет, только метро, я не польуюсь наземным трансспортом

Поделиться сообщением

QUOTE(lenivaya87 @ May 9 2012, 09:05)
4000 из развлечений это не на свадьбу, мы в Хабаровске еще несколько дней были, просто гуляли, город смотрели..
9000 на машину это вместе с поездками по владивостоку и мойками. на хабаровск ушло около 5ти тысяч
4000 это непосредственно на свадьбе в конверте подарили
а вот на счет алкоголя все сложно..в хабаровск мы купили виски, бренди на 10000, но его мы пили не только на свадьбе но и всю неделю что мы были в Хабаровске...остальная сумма (4500) это Владивосток-опять же японский виски, бренди, маме вино красное сухое(600р бутылка) и иногда пиво (по 100р за литр)

имхо, все равно как-то дороговато....
4000 на свадьбу - в нашем городе это оооочень круто..про алкоголь ничего не могу сказать, ибо дороже 200 рэ за вино не отдавала никогда brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 14:04)
4000 на свадьбу  - в нашем городе это оооочень круто

Мы от семьи последние 3 года по 5 дарим... у нас так все, в основном, дарят unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 15:04)
4000 на свадьбу  - в нашем городе это оооочень круто..про алкоголь ничего не могу сказать, ибо дороже 200 рэ за вино не  отдавала никогда  brows.gif

4000 на двоих?
наша свадьба была 4 года назад в Ха и дарили уже тогда больше, я бы не сказала что это ооооочень круто, даже просто круто не назвала бы, обычно ведь принято дарить из расчета меню и алкоголя в ресторане на 1 человека, получается 2000 на человека весьма средне

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ May 9 2012, 22:53)
4000 на двоих?
наша свадьба была 4 года назад в Ха и дарили уже тогда больше, я бы не сказала что это ооооочень круто, даже просто круто не назвала бы, обычно ведь принято дарить из расчета меню в ресторане на 1 человека, получается 2000 на человека весьма средне

вот мы также и подумали, что по 2000 наели в ресторане, так хоть себя окупить, ну и алкоголь мы пили свой там, потому что водку и вино не пьем, ну и плюс ко всему, мы еще на своей машине друзей жениха катали...так что думаю, жених и невеста не обиделись на нас за 4000))

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 22:04)
4000 на свадьбу  - в нашем городе это оооочень круто..про алкоголь ничего не могу сказать, ибо дороже 200 рэ за вино не  отдавала никогда  brows.gif

на нашу свадьбу дарили в основном по 2000 с человека, мне кажется это нормально..
на счет алкоголя, после дешевого алкоголя очень тяжко по утру, проверено на себе) поэтому тут 2 варианта: или пить японское нормальное или не пить вообще..а так как у нас постоянно друзья в гостях, и постоянно бухконференции по скайпу, тысячи 4 как минимум уйдет в месяц...

Поделиться сообщением

Девочки, пытаюсь начать экономить. Живу одна, зарабатываю немного (не так давно закончила первый ВУЗ, рада что вообще без опыта взяли). Прошу взгляда со стороны, адекватны ли траты и можно ли где-то урезать их.
Живу в Петербурге, квартира своя.

1. Квартира - 1900 + 200 (свет) + 400 (интернет);
2. Проезд - 1600;
3. Еда на работе - 2860;
4. Бассейн - 1600 (со следующего месяца ходить не буду, ибо накладно)
5. Еда дома: 6200;
6. Театр, кино, выставки - 1430;
7. Еда вне дома (посиделки с подругами) - 2300;
8. Мобильный телефон - 700;
9. Поездки к родителям (живут в другом городе) - 700;
10. Бытовая химия - 250;
11. Косметика - 600 (шампунь+ крем для лица) ;
12. Одежда (юбка) - 600
13. Витамины - 400
14. Колготки - 340
15. Книги - 460

Итого: 22540 (мне кажется многовато на одну девушку)

Поделиться сообщением

musio, на мой взгляд очень много на проезд, еду вообще (6000 для дома на одну ну очень много, на мой взгляд), на работу еду из дома брать нельзя? Посиделки с подругами тоже можно немного ограничить. Книги каждый месяц на такую сумму покупаете? Если да, то задумайтесь о электронной книге. Посмотрите тарифы на мобильный, 700р в месяц это очень много.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ May 9 2012, 15:18)
musio, на мой взгляд очень много на проезд, еду вообще (6000 для дома на одну ну очень много, на мой взгляд), на работу еду из дома брать нельзя? Посиделки с подругами тоже можно немного ограничить. Книги каждый месяц на такую сумму покупаете? Если да, то задумайтесь о электронной книге. Посмотрите тарифы на мобильный, 700р в месяц это очень много.

Спасибо!
1600 - единый проездной билет. Мне до работы метро+автобус (троллейбус), иначе никак sad.gif Пользовалась одно время подорожником, получалось больше.
На работе у нас как-то не принято с собой брать еду. Я беру обычно в столовой суп+мясо без гарнира. Можно перейти только на мясо без супа или на суп без мяса shuffle.gif

Книги наверное да, 2-3 где-то за месяц в метро прочитываются) Об электронной книге давно задумываюсь))) Траты на мобильный большие, так как МЧ постоянно в командировках + родителям звоню по межгороду, но уже полезла на сайт теле2, вдруг чего подешевле найду, спасибо)))

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ May 9 2012, 14:53)
4000 на двоих?
наша свадьба была 4 года назад в Ха и дарили уже тогда больше, я бы не сказала что это ооооочень круто, даже просто круто не назвала бы, обычно ведь принято дарить из расчета меню и алкоголя в ресторане на 1 человека, получается 2000 на человека весьма средне
Не забываем, lenivaya87 с мужем на 10 тыс закупили на эту свадьбу дорого алко. Ну пусть часть сами какую-то выпили. Все равно получается очень прилично... А так мы еще 5-7 лет назад на свадьбах дарили 2000-2500 с человека в провинции.
Вообще не понимаю поездок на свадьбы и прочие мероприятия за такие тыщи км и таких трат. Только если очень близкие родственники (брат/сестра) или ну очень близкие друзья - бывает такое, что друг/подруга ближе, чем брат/сестра. А так - кинули 5 тыщ банковским переводом, поздравили телеграммой и всем спасибо, все свободны. Не понимаю я гульбищ на 30ку в месяц. Мб, молодые еще, нет ипотек, детей и проч.

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ May 9 2012, 23:30)
Вообще не понимаю поездок на свадьбы и прочие мероприятия за такие тыщи км и таких трат. Только если очень близкие родственники (брат/сестра) или ну очень близкие друзья - бывает такое, что друг/подруга ближе, чем брат/сестра. А так - кинули 5 тыщ банковским переводом, поздравили телеграммой и всем спасибо, все свободны. Не понимаю я гульбищ на 30ку в месяц. Мб, молодые еще, нет ипотек, детей и проч.

друзья на самом деле очень близкие, а на счет поездки, так хабаровск от владивостока не особо далеко, мы часов 10 на машине ехали, и узнали про свадьбу мы за пол года и заранее расчитали деньги...
ипотек и детей нет, но сейчас решили заняться ремонтом, поэтому в след месяце естественно 30 тысяч на гулянки не уйдет...

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ May 9 2012, 16:30)
QUOTE(<Ёка> @ May 9 2012, 14:53)
4000 на двоих?
Не забываем, lenivaya87 с мужем на 10 тыс закупили на эту свадьбу дорого алко. Ну пусть часть сами какую-то выпили. Все равно получается очень прилично... А так мы еще 5-7 лет назад на свадьбах дарили 2000-2500 с человека в провинции.

я про алко тоже не поняла, зачем так много, а 9000тыс на машину тоже капец, самолет влад-ха стоит 3200р туда-обратно на человека, если только действительно близкие ооооочень люди женились

Поделиться сообщением

QUOTE(musio @ May 9 2012, 23:29)
Книги наверное да, 2-3 где-то за месяц в метро прочитываются) Об электронной книге давно задумываюсь)))

я книги читаю в телефоне, скачала бесплатную программу, скачиваю бесплатно книги, меня устраивает читалка в телефоне...получается что на чтение я вообще не трачу ничего...

Поделиться сообщением

QUOTE(musio @ May 9 2012, 15:29)
На работе у нас как-то не принято с собой брать еду. Я беру обычно в столовой  суп+мясо без гарнира. Можно перейти только на мясо без супа или на суп без мяса  shuffle.gif
Книги наверное да, 2-3 где-то за месяц в метро прочитываются) Об электронной книге давно задумываюсь))) Траты на мобильный большие, так как МЧ постоянно в командировках + родителям звоню по межгороду, но уже полезла на сайт теле2, вдруг чего подешевле найду, спасибо)))
Насчет еды на работе: когда я пришла на свое нынешнее рабочее место, тоже было "не принято". А потом я подтравилась в столовой, и вообще "у меня нежный ЖКТ" - и стало все принято. Приносите еду, доставайте и ешьте. Вам что за это, выговор сделают? Оштрафуют? 99%, что нет. Если совсем никак, утром разводите кашку в кулере очень жидкую и пейте кашку, носите из дома творожки/йогурты/бананы/мясную или сырную нарезку/бутерброды/орехи/сухофрукты. И перекусывайте каждый час. Будут делать замечания - ссылайтесь на хронические заболевания ЖКТ и необходмость питаться часто и маленькими порциями (а это действительно полезно). А в столовой берите только суп. Или только 2-е без гарнира. Будет выходить гораздо дешевле.
Об эл.книге: по акциям/скидкам/распродажам можно взять неплохой е-инк за 2-3 тыс. При нынешних ценах на книги она у вас окупится за несколько мес.

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ May 9 2012, 23:38)
я про алко тоже не поняла, зачем так много, а 9000тыс на машину тоже капец, самолет влад-ха стоит 3200р туда-обратно на человека, если только действительно близкие ооооочень люди женились

алкоголя на самом деле не так много, просто он весь дорогой...
а 9000 на машину я уже писала что это сумма за месяц...это не только поездка в хабаровск, это еще и по владивостоку в городе и на природу, море по выходным, и плюс еще мойку машины туда посчитала...

Поделиться сообщением

на отдых, ремонт и подарки да, понимаю, как запланировать траты, а вот на одежду  -  не понимаю, хоть убейте....  brows.gif

Ну как, смотрите по состоянию одежды-обуви. Чувствуете, что сапоги или туфли скоро износятся - присматриваете на распродажах новые. Я четко знаю свой минимум - две пары сапог+запасные старые, 2 пары черных туфель, телесные туфли, коричневые туфли, белые или бежевые удобные босоножки, кроссовки. Стараюсь на распродажах докупать то, чего не хватает-изнашивается.
Планируете необходимый минимум для работы - вещи, фасоны, цвета, которые идут. Скажем, два костюма, юбка, брюки, несколько водолазок, блузок.Плюс вечернее. Плюс необходимое белье. По мере изнашиваемости заменяете новым. Это на самом деле бесконечный процесс. biggrin.gif
Не покупаете вещи не по размеру ("скоро похудею и влезу").Прежде чем купить, четко продумываете, с чем носить вещь.
То же касается и аксессуаров.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу