Яна-Ру

КОПЕЙКА рубль бережет.

3 825 сообщений в этой теме

QUOTE(Ekaterina_2011 @ May 8 2012, 20:12)
*YvesAdele*,  мне из дешевых кремов очень понравились средства натура-сибирека, я обычно беру дорогие кремы для лица, взяла на пробу натура-сибирека за 150р, и он мне очень понравился, я даже не ожидала. кожа очень капризная. почитайте их темку.

Натура Сиберика тестируется на животных, я такую косметику не покупаю, тут уже дело принципа.
QUOTE(kilo_irisok @ May 8 2012, 20:32)
по интернету не пробовали покупать? Или в обычных магазинах акции ловить

Ну вот я как раз про акции подумла.

Посчитала, сколько сегодня потратила, как-то не задумывалась, что за день столько дегег уходит:
метро 25 руб.
маршрутка 35 руб.
шоколадка 25 руб.
обед в кафе 180 руб.
мобильный 150 руб.

+ еще сегодня еще предвидится маршуртка 35 руб. + автобус 21 руб. wacko.gif
итого: 471 руб!
Жесть... так, ненароком, почти 500 рублей ушло...

Обычно я обедаю в более дешевом месте (там покушать можно и на 70 руб.!), но сегодня выхи и та столовка закрыта. Еду "с собой" уже вчера не было сил готовить совсем, да и нет дома особо продуктов...
На телефоне совсем деньги закончились, зато оплатила через инет без комиссии.
Насчет метро: мне тут советовали купить "Подорожник", но виду того, что непонятно, где я буду проживать в ближайшее время, пока не покупаю (есть вероятность, что от места проживания надо будет платить только за 1 маршрутку).

Поделиться сообщением

{Белая Лилия}, вот я, считайте, счас так и делаю - и лицо испортилось ((( так что не вариант (

Поделиться сообщением

*YvesAdele*, как вы умудрились потратить за день 150 руб на мобильном? это половина моего безлимитного тарифа НА МЕСЯЦ wink.gif
на метро (раньше-то вы точно знали, где будете жить)) есть обычные проездные на неделю даже и поездки обходятся дешевле.

Скачала отличную программу "умный бюджет" на айпад, мне пока нравится, но она бесплатная недолго, потом надо покупать. уже думаю купить даже, стоит доллар что ли или два. мне удобнее с него всё, комп стараюсь не включать.

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, я не потратила, а положила на мобильный 150 руб.
обычные проездные на неделю мне не подходят, т.к. у меня график работы 2/2, мне это невыгодно совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(*YvesAdele* @ May 8 2012, 20:29)
Пушистая варежка, я не потратила, а положила на мобильный 150 руб.
обычные проездные на неделю мне не подходят, т.к. у меня график работы 2/2, мне это невыгодно совсем.

ну есть проездной на 10 поездок в наземном транспорте, кондуктор продает. срок действия около 3 мес. Чем не экономия?

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, не знаю такого проездного, да и если там 10 поездок, то вряд ли там экономия, скорее просто удобство, типа заренее оплаченные поездки...
Я так понимаю, у меня много именно на проезд уходит, да? sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*YvesAdele* @ May 8 2012, 20:33)
Пушистая варежка, не знаю такого проездного, да и если там 10 поездок, то вряд ли там экономия, скорее просто удобство, типа заренее оплаченные поездки...
Я так понимаю, у меня много именно на проезд уходит, да? sad.gif

Желтая карточка) там есть небольшая скидка.
Получается много, да. Ну как решится с местом жительства - вы рационализируете эти траты))

Поделиться сообщением

QUOTE(Химера @ May 8 2012, 19:46)
Зато я сегодня купила отличную одежду детям: футболки за 80р, шорты 80р, брюки летние 250р. (в мск красивые футболки рублей 350 стоят, итд), и ткань натуральная, и красивые - я вот не могу совсем уж что-то уродское ребенку купить, даже если очень дешево будет, хотя ему может быть все равно в этом-то возрасте...
В какой-то дисконт магазин зашла, там всё взрослое такое страшное  shutup.gif , а из детского вот навыбирала очень даже sla.gif
Ой, а где это, дайте наводку, плиз (можно в ЛС), нам тоже надо)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Химера @ May 8 2012, 19:59)
QUOTE(DanceInDarkness @ May 8 2012, 16:41)
а вы попробуйе просто мимо проходя зайти, вдруг распродажа.

Как это мимо проходя - зайти. Это ж минимум полчаса все посмотреть, что там распродается.

Я составляю список необходимого, захожу на распродажу и спрашиваю есть зимние сапоги/платья/ на распродаже?
Тем более мне хватает 10-15 минут оценить какие именно вещи на распродаже, и если они не входят в список нужного просто ухожу.

Поделиться сообщением

Девочки,а что это за карта подорожник ?ткните носом tongue.gif а то меня уже напрягает отдавать 1300 на метро в месяц dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маркиза де Помпадур @ May 8 2012, 22:41)
Девочки,а что это за карта подорожник ?ткните носом tongue.gif а то  меня уже напрягает отдавать 1300 на метро в месяц dry.gif

я думала подорожник это у девочек из питера, в москве тоже есть?
я покупаю проездной на весь год в конце декабря, в этом году не столь заметна экономия, т.к. цены остались такие же как и в прошлом году, но если бы подняли вообще разница была бы существенной, а так получилось 11480р на год, в месяц выход по 957р на безлимитный проезд, по-моему дешевле уже никак не получится bb.gif

Поделиться сообщением

Подорожник только в Питере. В Москве вроде можно по карте русского стандарта, но я не уверена

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ May 8 2012, 23:12)
В Москве вроде можно по карте русского стандарта
да, можно.
более того, я об этом уже написала в факе в теме про карты (внизу фака, где примеры карт)

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ May 8 2012, 13:06)
1. Как-то дорого у вас, нет тарифов дешевле?
2. Линзы тоже дороговато, даже если ежедневные... а где покупаете? есть дешевые интернет-магазины
3. Это что?)
4. И это тоже))

1)В нашем регионе процветает монополия одного очень жадного провайдера. Он подключал еще до вторжения меня на его территорию. biggrin.gif
Сейчас налаживается, конкуренция вроде появляется. Стараюсь объяснить ему, что можно жить и с меньшей скоростью. Скоро переезжаем, а вот в новом доме опять плохо с инетом.Договор заново будем заключать, буду настаивать на другом тарифе.
2)Шесть пар Оазис и большой раствор. В очкарике заказывала. Недорого.
По 250 руб пара получается и раствор за 460. У нас в оптике 430 пара и 500 раствор. Так жалею сейчас, что раньше не начала заказывать в ИМ.
3) и 4) 980 -это всего услуги, из них 750-это муж какие-то там расходы делал в банке, карты и еще что-то.
Остальные 220 - ремонт моей обуви.

4-ый месяц получается веду бюджет. Буду обязательно планировать траты на одежду. Последнее время давно уже ничего не покупали. Все деньги на ремонт уходят. Но сегодня потратились. Хорошо, что были еще подарочные в копилке, иначе бы пошатнулся бюджет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 8 2012, 14:37)
Многие траты вообще не имеет смысла смотреть в виде среза за месяц: надо смотреть за год. С той же одеждой: ну какую информацию даст факт, что в феврале на шмотки потратили 0 рублей (молодцы, сэкономили!), а в мае сколько-то тыщ (ах, бюджет затрещал по швам!)?? Нужно в начале года прикинуть, сколько на одежду планируется потратить ЗА ГОД, и потом каждый месяц учитывать и усреднять, чтоб в конце года сделать вывод - действительно ли сэкономили или растратились. Аналогично с тратами на лечение, ремонт, подарки, отдых и прочее и прочее.

а я вот бюджет на год не могу составить, научите ? вот как я могу предусмотреть, понадобятся ли мне новые сапоги или нет ? (а это минимум 2-3 тыщи, тоже деньги)...или - вот вроде есть костюм для работы, но думаешь -блин, какой-то он уже старенький, вроде еще и вид имеет, а ведь если деньги будут - новый конечно надо..... его изначально в бюджет надо заложить ? или как ?

на отдых, ремонт и подарки да, понимаю, как запланировать траты, а вот на одежду - не понимаю, хоть убейте.... brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ May 8 2012, 13:40)
Lina4ka, насчет продуктов вопрос. в принципе сумма хорошая bb.gif но я помню, что ты писала, что вы мясо практически не едите и т.п., а с малым количеством мяса это уже сумма получается немаленькая) хотя, повторю, примерно 4000 на человека - это очень неплохо) я просто смотрю свою таблицу - у меня где-то 40% бюджета - это мясо, курица, креветки, рыба и прочее. По 25% овощи и фрукты, оставшиеся буквально 10% (всё примерно пишу) - это крупы, молочка, отруби, сладкое (моё сладкое - это одна горькая шоколадка в месяц biggrin2.gif ).

спасибо, Ирин, что ответила =) ..
про мясо -специально считала, мы купили за апрель мяса и курицы на 1500 тыщи всего...да и вообще мы ооочень ограниченно стали питаться, раньше было намного больше трат на вкусняшки... щас из них остались тока мороженое, сгущенка и семечки biggrin.gif пироженки-шоколадки-кока-кола остались в прошлом =)

мало едим овощей-фруктов (ибо ну очень дорого ,я прям не могу ... огурцы 110 рублей за кг, помидоры 90 ..апельсины 100 рэ.... ).ждем лета, там попроще с этим будет....

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ May 9 2012, 01:01)
а я вот бюджет  на год не могу составить, научите ? вот как я могу предусмотреть, понадобятся ли мне новые сапоги или нет ? (а это минимум 2-3 тыщи, тоже деньги)...или  - вот вроде есть костюм для работы, но думаешь  -блин, какой-то он уже старенький, вроде еще и вид имеет, а ведь если деньги будут  - новый конечно надо..... его изначально в бюджет надо заложить ? или как ?
Начать можно с простого: подумать, какие цели есть в ближайшее время (полгода, год). От этого и отталкиваться при планировании.

Если это совсем сложно, тогда можно поступить механически. Просто определить, что, например, вы готовы на свои шмотки потратить 2 своих ежемесячных дохода. За весь год. Еще два ежемесячных дохода - на отдых. Опять-таки на весь год. Два - на стабфонд. И т.д. Ну идея понятна, надеюсь (пропорции у каждого свои).

Ну и насчет того, что "а как я могу предусмотреть" - это тоже элементарно. В рамках выделенного предела можно делать покупки, не забывая, что эта сумма - на весь год, и не забывая, что есть необходимые траты (вы же регулярно перетряхиваете вещи и понимаете, что пора что-то заменить), и есть (чаще) - просто траты. И согласитесь, что большинство из нас все-таки потребляет ради потребления (захотелось новенького), а не из-за того, что последние сапоги износились и последняя блузка порвалась.

Если же свой гардероб вы не "ведете", т.е. для вас информация о том, что сапог-то и нет, обрушивается аккурат в начале сезона сапогов - советую срочно исправить ситуацию) И просматривать гардероб регулярно, обдумывая сочетания и т.д. Ничего нет сложного в этом.

Поделиться сообщением

попробую выложить свое...считала и записывала первый раз в жизни, результатом очень удивлена, не думала что так много уходит...живем втроем-я, муж, моя мама.
продукты-13000 (в приницпе, такую сумму и ожидала, мама болеет, покупаем ей дорогую рыбу, деревенское мясо, овощи, фрукты, которые сейчас не дешево стоят)
еда вне дома-2037 (не ожидала, что на перекусы и обеды на работе столько уйдет)
развлечения-6330 (из них 4000 тысячи потратили когда ездили в хабаровск, на кафе и прочую чушь, то есть это разовый расход)
проезд-700 (автобус, трамвай)
интернет-520
одежда-7510
квартплата-9400 (и это еще мало вышло в этомя месяце)
церковь-110
машина-9000 (ездили в Хабаровск, много ушло на бензин)
лекарства-1894
алкоголь-14500 (вот с этой суммы я вообще в шоке, честно не ожидала...но опять же, ездили в Хабаровск и покупали с собой на свадьбу другу японский алкоголь)
подарок-4000 (на свадьбу другу)
ремонт-23000 (меняем окно)
итог-92000
мне кажется это очень много!
на данный момент я уже не работаю, на проезд и еду вне дома столько не будет уходить.
думаю, надо как то сокращать расходы на питание и алкоголь, только как(
с мужем раз в неделю ездим закупаем продукты, но все равно каждый день еще докупается молочка, овощи, хлеб, булки..
посоветуйте, что сократить, тем более я теперь не работаю и когда работу найду, не известно...

Поделиться сообщением

Усталый рояль, спасибо, будем пробовать smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lenivaya87 @ May 9 2012, 06:40)
развлечения-6330 (из них 4000 тысячи потратили когда ездили в хабаровск, на кафе и прочую
машина-9000 (ездили в Хабаровск, много ушло на бензин)
алкоголь-14500 (вот с этой суммы я вообще в шоке, честно не ожидала...но опять же, ездили в Хабаровск и покупали с собой на свадьбу другу японский алкоголь)
подарок-4000 (на свадьбу другу)

это у вас получается на эту свадьбу суммарно 30 т.р. ушло?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу