Яна-Ру

КОПЕЙКА рубль бережет.

3 825 сообщений в этой теме

мой бюджет за апрель (двое взрослых и 2 кота, 3хкомнатная квартира) ,суммы округленные:

коммуналка (ЖКХ+инет+сигнализация) - 6500 (это у нас цены такие....)
продукты - 8500
коты (корм плюс кастрация кота) - 1600
бытовая химия - 400
алкоголь - 1200 (включая траты на ДР)
проезд на работу-с работы - 1200
еда вне дома - 200
парикмахерская - 600
ремонт - 3000 (разовая трата, ремонт в комнате...)
развлечения (мой ДР и 1 раз в кино ) - 4000 (обычно в 1000 в мес укладываемся..)
запчасти на велик перед новым сезоном - 300
эл книга (дааавно хотели купить, заказали по инету) - 3500
косметика + одежда - 200
итого - 31 200 (ужас!!!!)

ремонт, траты на ДР и эл книга - расходы разовые, без них бы получилось примерно 20-22 тыс)

жду комментариев, может, углядите, где чего можно оптимизировать =)))

а, забыла добавит ь -инвестирование по плану, вся моя ЗП ушла на :
- отложить на вклад
- отослать денеХ маме....

Поделиться сообщением

Lina4ka, насчет продуктов вопрос. в принципе сумма хорошая bb.gif но я помню, что ты писала, что вы мясо практически не едите и т.п., а с малым количеством мяса это уже сумма получается немаленькая) хотя, повторю, примерно 4000 на человека - это очень неплохо) я просто смотрю свою таблицу - у меня где-то 40% бюджета - это мясо, курица, креветки, рыба и прочее. По 25% овощи и фрукты, оставшиеся буквально 10% (всё примерно пишу) - это крупы, молочка, отруби, сладкое (моё сладкое - это одна горькая шоколадка в месяц biggrin2.gif ).

Поделиться сообщением

QUOTE(<Ёка> @ May 7 2012, 13:51)
Выложу свой затратный апрель, муж и я, москва:

Съем квартиры-39000р
Кварплата-15000р
Еда дома-9850р
Еда мужа-7500р (обеды и пиво-чипсы домой)

Итого: 113755р  shutup.gif 

1. Сдайте квартиру : аренда +квартплата. Аренда пусть идет на карту.
2.На двоих по московским ценам очень много на еду дома. Тем более, если дома только завтрак и ужин.
3. shutup.gif Если работа в 10 минутах, пусть ходит кушать домой.

QUOTE(Химера @ May 7 2012, 17:10)
И еще 3-4 такого же рода трат, которые по сути оказываются не сэкономленными, а просто отложенными. И доход месячный просто улетает в трубу полностью - на расчеты аж взглянуть страшно.
У вас такое бывает?

Да. бывает.
Например. апрель
мясо - 5 000

Была возможность купить свежего мяса, муж купил. Естественно. столько за 1 апрель мы не съедим.

Но в мае уйдет на мясо меньше - получается среднее.

Если вы об одежде, то можно написать список и откладывать деньги. Например, сумма N каждый месяц в конверт "одежда". А по необходимости, например. в период распродаж закупаться одеждой и брать целевые деньги.
QUOTE(<Ёка> @ May 7 2012, 18:06)
но со следующего месяца начнуться платежи за ипотеку, настраиваю себя, чтобы умещаться в бюджет хотя бы 100 тысяч, но это будет сложно за квартиры только бедем 78 ежемесячно платить, жесть какая-то, на себе сократила везде, где можно, мне кажется, новую работу нашла, остаётся только беседовать с мужем  unsure.gif

А почему ипотека и съем сразу? Вы разве не в ипотечной живете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ May 8 2012, 14:54)
Например. апрель мясо - 5 000 . Была возможность купить свежего мяса, муж купил. Естественно. столько за 1 апрель мы не съедим.
Но в мае уйдет на мясо меньше - получается среднее
Такой подход годится со всеми более-менее крупными и необходимыми тратами.

Многие траты вообще не имеет смысла смотреть в виде среза за месяц: надо смотреть за год. С той же одеждой: ну какую информацию даст факт, что в феврале на шмотки потратили 0 рублей (молодцы, сэкономили!), а в мае сколько-то тыщ (ах, бюджет затрещал по швам!)?? Нужно в начале года прикинуть, сколько на одежду планируется потратить ЗА ГОД, и потом каждый месяц учитывать и усреднять, чтоб в конце года сделать вывод - действительно ли сэкономили или растратились. Аналогично с тратами на лечение, ремонт, подарки, отдых и прочее и прочее.

Поделиться сообщением

1. Сдайте квартиру : аренда +квартплата. Аренда пусть идет на карту.
2.На двоих по московским ценам очень много на еду дома. Тем более, если дома только завтрак и ужин.
3. shutup.gif Если работа в 10  минутах, пусть ходит кушать домой.

мы три года сдавали ее yes.gif но тут у нас возникли трудности, квартира в военной части и нам постоянно стали угрожать чуть ли не тем, что отнимут квартиру раз мы там не живем wacko.gif поэтому я решила затаиться на время
в апреле получилось больше потому что были гости, а так стараемся в 6000-7000 уложиться, в еду дома входят и мои обеды, с собой беру из дома

А почему ипотека и съем сразу? Вы разве не в ипотечной живете?

нет, живем в съемной, наша строиться будет еще целый год, так получилось сложно объяснить почему, одним из факторов было, что муж пока не готов жить в области, ну и с банками у нас была проблема, в общем купила там где была возможность

Поделиться сообщением

QUOTE(Химера @ May 8 2012, 10:12)
Никак у меня не получается дружить с распродажами. no.gif
Выкраиваю время, прихожу в магаз, и если не дай бох там не попадется подходящего товара со скидкой (например размера не будет нужного), я куплю то что мне подойдет по любой цене, потому что понимаю - в следующий раз я в магазин выберусь еще через месяц, а надо бы уже срочно! Так было на той неделе с сандалями для младшего ребенка, вон уже +20, не в ботинках же ему ходить, в итоге купила за 1200, хотя о том, что нужны сандали знала естессно заранее, просто нет возможности бегать по распродажам и выискивать.

а вы попробуйе просто мимо проходя зайти, вдруг распродажа.
Я вчера вот купила шампунь+бальзам с хорошей скидкой, хотя я только новые открыла . Но с экономила 70 р. с каждого комплекта (шампунь+бальзам)
Сейчас достаю новую обувь летнюю, туфли-сандали, все купленно осенью-зимой, как и летние платья. Т.е. летом будет покупать демесезонную одежду, которая попадет на распродажи после весны.

Поделиться сообщением

Я вчера вот купила шампунь+бальзам с хорошей скидкой, хотя я только новые открыла . Но с экономила 70 р. с каждого комплекта (шампунь+бальзам)
Сейчас достаю новую обувь летнюю, туфли-сандали, все купленно осенью-зимой, как и летние платья. Т.е. летом будет покупать демесезонную одежду, которая попадет на распродажи после весны.
[/quote]

Это где сейчас скидки на шампунь и какой? хотелось бы тоже мимо пройти blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(totem4ik @ May 8 2012, 18:34)
Это где сейчас скидки на шампунь и какой? хотелось бы тоже мимо пройти blush2.gif

Это я в в пятерочку за продуктами зашла biggrin2.gif , а там SYOSS по 119 р. вместо обычных 154. Я там уже привыкла покупать, так как у нас по городу обычная цена на SYOSS 200 р
Вообще относителньно пятерочки, могу сказать там много дешевой бытовой химии, выбор не богат, но если вы пользуетесь этой маркой (или наоборот нам все равно) то можно съэкономить, тот же порошок, кондиционер, салфетки, ватные диски, тут у меня большой список весь перечислять не буду

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ May 8 2012, 14:37)
Многие траты вообще не имеет смысла смотреть в виде среза за месяц: надо смотреть за год. С той же одеждой: ну какую информацию даст факт, что в феврале на шмотки потратили 0 рублей (молодцы, сэкономили!), а в мае сколько-то тыщ (ах, бюджет затрещал по швам!)?? Нужно в начале года прикинуть, сколько на одежду планируется потратить ЗА ГОД, и потом каждый месяц учитывать и усреднять, чтоб в конце года сделать вывод - действительно ли сэкономили или растратились. Аналогично с тратами на лечение, ремонт, подарки, отдых и прочее и прочее.

Точно, вот именно это меня и смущало, а теперь все встало на свои места - считать за год! Вот она нужная мысль, спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DanceInDarkness @ May 8 2012, 16:41)
а вы попробуйе просто мимо проходя зайти, вдруг распродажа.

Как это мимо проходя - зайти. Это ж минимум полчаса все посмотреть, что там распродается.
И с планированием одежды такая печалька получилась, похудела вот например в бедрах на 10 см за месяц, джинсы сваливаются, юбки сваливаются, йа рыдаю rolleyes.gif Сори за оффтоп. Но вся купленная осенью-зимой одежда велика, какая уж тут экономия. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Химера @ May 8 2012, 19:59)
Но вся купленная осенью-зимой одежда велика, какая уж тут экономия. shutup.gif

Есть знакомые или родственники, которые хорошо шьют? Может рядом с домом недорогое ателье есть?
Мне тетя всю одежду, которая стала велика, ушила. Даже если придется платить, то выйдет дешевле, чем искать и покупать новую одежду.
Ну и интернет-шоппинг никто не отменял angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Я вот думаю, как сэкономить на креме для лица. Привыкла покупать хорошие марки, т.к. другие не сильно мне подходят... sad.gif мой уже совсем заканчивается(((
Но у меня прогресс - открыда вклад в банке, коплю денюжку wink.gif срыв с "финансовой диеты" был только вчера - жутко хотелось кушать, заказала на работу пиццу за 320 руб ((( evil_3.gif
Ну и сделала заказ в интернет-магазине (деньги были отложены заранее), но купила намного меньше от того, что первоначально хотела.

Ну вот еще траты предвидятся -у МЧ скоро день рождения, надо что-то покупать... + кошкам прививки и чипирование делать.
Себе из вещей-косметики ничего не покупала. Жду зарплату shuffle.gif

Поделиться сообщением

*YvesAdele*, мне из дешевых кремов очень понравились средства натура-сибирека, я обычно беру дорогие кремы для лица, взяла на пробу натура-сибирека за 150р, и он мне очень понравился, я даже не ожидала. кожа очень капризная. почитайте их темку.

Поделиться сообщением

*YvesAdele*, не экономить на хорошем креме, потому что потом придется потратить в разы больше на хорошего косметолога и еще более хороший крем. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ekaterina_2011 @ May 8 2012, 19:12)
*YvesAdele*,  мне из дешевых кремов очень понравились средства натура-сибирека, я обычно беру дорогие кремы для лица, взяла на пробу натура-сибирека за 150р, и он мне очень понравился, я даже не ожидала. кожа очень капризная. почитайте их темку.
Кстати, да! Я тоже "пересаживаюсь" на Сиберику. И кремы у них очень неплохие. А мне еще очень много чего нравится в марке Baikal Herbals и Organic Shop (покупаю в Афимолле в магазинчике с одноименным названием). А что касается декоративной косметики - перешла на минеральную. Это заметно дешевле элитных марок, экономичнее в использовании, да и состояние кожи улучшилось. Так что - рекомендую thumbsup.gif

Поделиться сообщением

dandelion wine, а по мне сиберика ужас ужасный, что крема, что шампуни...
В прошлом году поддалась всеобщей панике и накупила их продуктов, все полетело в помойку.
В итоге экономия вышла сомнительная. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*YvesAdele* @ May 8 2012, 20:08)
Я вот думаю, как сэкономить на креме для лица. Привыкла покупать хорошие марки, т.к. другие не сильно мне подходят... sad.gif  мой уже совсем заканчивается(((

по интернету не пробовали покупать? Или в обычных магазинах акции ловить

Поделиться сообщением

QUOTE(ГреzZza Шпиона @ May 8 2012, 19:28)
dandelion wine, а по мне сиберика ужас ужасный, что крема, что шампуни...В прошлом году поддалась всеобщей панике и накупила  их продуктов, все полетело в помойку. В итоге экономия вышла сомнительная.  no.gif
Ну а я не накупала, а искала и подбирала. Что-то маме отдала, 2 вида шампуня мне не подошли - а брату на ура. А бальзамы д/волос мне очень нравятся.

Поделиться сообщением

Зато я сегодня купила отличную одежду детям: футболки за 80р, шорты 80р, брюки летние 250р. (в мск красивые футболки рублей 350 стоят, итд), и ткань натуральная, и красивые - я вот не могу совсем уж что-то уродское ребенку купить, даже если очень дешево будет, хотя ему может быть все равно в этом-то возрасте...
В какой-то дисконт магазин зашла, там всё взрослое такое страшное shutup.gif , а из детского вот навыбирала очень даже sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*YvesAdele* @ May 8 2012, 19:08)
Я вот думаю, как сэкономить на креме для лица. Привыкла покупать хорошие марки, т.к. другие не сильно мне подходят... sad.gif  мой уже совсем заканчивается(((

Я применяю один метод, но не всем наверное подойдет. У меня два крема. Один, который идеально подходит и я реально вижу эффект от применения (для меня на пределе возможностей по цене), а второй попроще, его кожа тоже хорошо принимает, но эффекта кроме увлажнения от него нет. Соответственно, пользуюсь примерно половину дней одним, половину другим. По цене получается в полтора раза меньше расходов.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу