Яна-Ру

КОПЕЙКА рубль бережет.

3 825 сообщений в этой теме

Пушистая варежка, счетчик обошелся в 4000 руб в 2009, газовая служба установила бесплатно. У нас тариф на человека 120 руб на 6 человек, получаем 720 руб в месяц. Так что окупился давно.

Поделиться сообщением

Выкладываю свой бюджет за апрель.
Живу одна, 3-комн кв.

Продукты-2980

Быт. химия - 380 р.

Хозрасходы (типа лампочек,влагозащита для обуви и пр.)-826 р.

Косметика-339,15

Общ. транспорт-528 р.
такси-50 р. (была скидка, а в основном оплачивает работодатель)

Собака
Корм Хиллс-1250 р.
Капли от клещей-120 р.
Ушные капли-300 р.
Погрызушка-198 р.
Итог:1868

Прочее:
2500 р-госпошлина за оформление заграпаспорта
250 р-поход в чайную
266 р-аптека
450 р-интернет
750 р-флешка
170 р-кафе
3000 р-комм услуги и квартплата

ИТОГ: 14357,15 р.

В общем, по еде - следила. что б лишнего сосбо не покупать - получилось, по собачьему сухому корму пролетела-перешли на Хиллс, покупала в одном месте, а в конце месяца нашла зоомагазин, где он на 200 р. дешевле.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кысь_ка @ May 6 2012, 19:24)
Пушистая варежка, счетчик обошелся в 4000 руб в 2009,  газовая служба установила бесплатно. У нас тариф на человека 120 руб на 6 человек, получаем 720 руб в месяц. Так что окупился давно.

Мы платим 103 руб в месяц, прописаны трое. Никогда не окупится))

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ May 6 2012, 14:34)
Мой бюджет:

Техника - 15000  cool.gif решила себя порадовать, это айпад с Чехлом
Еда (я и дочка) 4100 руб (в основном это овощи для дочки, тк они дорогие, смесь, кролик)
Расходы дочка прочие (игрушки, одежда) 700 рублей
Еда вне дома - 2100 ( дофига, но есть учесть, что это первый раз за 1,5 года - то вполне ничего)
Коммунальные услуги - 2300 руб
Проезд - 600 руб
Здоровье, красота - 900 рб (включая лекарства)
Благотворительность - 1000 руб.

Итого 26000

Урезать нечего biggrin2.gif

Пушистая варежка, не примите, пожалуйста, за придирки, мне правда интересно и я очень хотела бы сократить свой бюджет, но не могу
- у вас нет в списке бытовой химии - она в разделе еда?
- у меня приличная сумма уходит на ремонт обуви, одежды, химчистку и другие бытовые нужды - как вы "пережили" окончание зимы?
- коммуналка - это с интернетом и мобильным такая сумма в Питере?
- вы сейчас вообще не покупаете одежду, книги, косметику или что-то для хобби? у меня даже в режиме экономии как-то вещи снашиваются, косметос заканчивается, и бывет то книгу очень захочется, то еще что-то (вот сегодня таз сломала, новый нужен)
- вы заранее планировали траты на дочку? хочу примерно прикинуть расходы в первые полтора года на детку, у меня сумма космическая получается

Поделиться сообщением

Я, например, на покупке книг экономлю - читаю электронные на читалке.

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, не буду пугать своей коммуналкой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Koritsa, 1. В прошлом месяце я не покупала бытовую химию. Порошок и прочее у меня закуплены по акциям, покупать нужно будет летом кое-что
2. Не знаю даже, у меня в порядке обувь, химчисткой не пользуюсь, все в машинке стираю
3. Интернет у меня бесплатный от соседей))) а вообще я его оплачивала за год вперед раньше, получается 200 руб в месяц. Мобильный входит, 350 рублей безлимит
4. Одежду не покупаю (я худею и принципиально не покупаю. Косметику покупаю, в этом месяце только крем для тела. А вообще я из декоративной пользуюсь тольо метеоритами и тушью, хватает надолго) насчет книг - я купила айпад, в нем тк классно читать книги))
5. За обсуждение детей тут ругают (есть отдельная тема), вкратце - основные траты первые на мебель, коляску и тп. Вещи я заказываю из Англии (некст) или СП - получается дешево)) из игрушек многое подарили на рождение, крестины, ну и бабушка каждый месяц дарит игрушки (без которых можно обойтись, ребенку интересны всего 3 игрушки, 2 из которых стоят меньше 100 рублей).

Поделиться сообщением

Мой бюджет за апрель, хочу сократить расходы не ухудшая качества жизни

обеды/еда на работе 1110
телефон 1100
проездной (не изъездила, отдала маме) 375
маршрутка 80
подарки 1650
почтовые расходы (отправка проданного) 1264
бытовуха (дубликат ключей) 650
уход (но это нонсенс!!!) 0
выходы (кафе, выставки, кино) 3511
машина (оставшиеся занятия, шиномонтаж) 7606
аптека/лечение (грядет лишь увеличерие расходов) 3980
одежда(колготки) 165
иные покупки (икея) 2017
книги и журналы 904
платежи (интернет) 0
дом 5548,8
крестины (крестик, рубашка, сам обряд, иконка) 7187
хобби (итальянский, бассейн) 4630
брекеты 1600
пенсионное 5950
благотвор-ть 100
семья (покупки маме, денег с нее не беру) 226
котенок (из них сам котенок 6000) 9213
ИТОГО около 59 000, что ОЧЕНЬ много

Из того, что планирую сократить - мобильный, расходы на журналы, машина по идее должна стать дешевле в обслуживании (но я все еще думаю о покупке страховки),не будет части покупок (икея случается все же редко, крестины тоже нечасто), хотя я давно не покупала одежду и косметику, на котенка собираюсь тратить до двух тысяч в месяц с учетом ветеринарки и передержки

Поделиться сообщением

журналы читайте в электронном виде.

Поделиться сообщением

QUOTE(Koritsa @ May 6 2012, 20:19)
аптека/лечение (грядет лишь увеличерие расходов) 3980
машина (оставшиеся занятия, шиномонтаж) 7606
хобби (итальянский, бассейн) 4630

если лечение происходит в клинике/рецепт выписывается врачом официально - храните чеки, оформляйте правильно документы и получайте налоговый вычет.
Оставшиеся занятия - это автошкола? Тоже самое - собирайте документы, получайте вычет.
Итальянский - если языковая школа имеет лицензию - тоже вычет.

bigwink.gif

Поделиться сообщением

Koritsa, Удивили почтовые расходы - почему оплачиваете вы, а не покупатель?
Дом - это то именно?
И крестины поразили, сумма нереально большая..
И пенсионное - это то именно? Откладываете?

Поделиться сообщением

Koritsa, я бы уменьшила выходы, телефон, дом, возможно хобби (но хобби - это насколько оно вам необходимо). Книги и обеды на работе свела бы к нулю вообще. Книги отлично читаются в электронном виде бесплатно, а обеды на работу можно брать из дома - и дешевле, и полезней smile.gif

Поделиться сообщением

На работе стараюсь ничего не покупать из еды, приношу все из дома-полезней, вкуснее и экономнее. Не то, что сухомятка их супермаркета. В буфете каждый день обедать дороговато.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за комментарии!

QUOTE(L@Na @ May 6 2012, 20:28)
если лечение происходит в клинике/рецепт выписывается врачом официально - храните чеки, оформляйте правильно документы и получайте налоговый вычет.
Оставшиеся занятия - это автошкола? Тоже самое - собирайте документы, получайте вычет.
Итальянский - если языковая школа имеет лицензию - тоже вычет.
bigwink.gif

За лечение вычет обязательно получу, лекарства покупаю без рецепта, к сожалению.
Занималась с инструктором - права у меня уже больше четырех лет, просто не ездила и воостанавливала навык.
Итальянский с преподавателем shuffle.gif
Вычет как раз сейчас за прошлый год собираю shuffle.gif
QUOTE(Adriatica @ May 6 2012, 20:26)
журналы читайте в электронном виде.

Думала об этом, но это даст экономию рублей в триста, а удовольствие от ванны с журнальчиком раз в неделю.... wub.gif
QUOTE(*Пушистая* @ May 6 2012, 20:47)
Koritsa, я бы уменьшила выходы, телефон, дом, возможно хобби (но хобби - это насколько оно вам необходимо). Книги и обеды на работе свела бы к нулю вообще. Книги отлично читаются в электронном виде бесплатно, а обеды на работу можно брать из дома - и дешевле, и полезней smile.gif

Телефон думаю как уменьшить, посмотрю тарифы.
Как тратить на выходы меньше, я не знаю unsure.gif только если дома сидеть, но я люблю не только кафешки, но и театр, а один билет в Большой уже в два раза больше моих трат на эту статью за апрель. Про клуб (напитки и такси) тоже молчу shutup.gif
Бассейн нужен для здоровья, а языки я просто люблю учить.
Книг я читаю много (6-7 в месяц), но обычно я ими меняюсь, кроме того многое на иностранных языках или специфическое просто не найдешь в сети, я пробовала
На работе с едой так: есть столовая, где все кушают, жевание на рабочем месте не поощряется, я время от времени что-то ношу с собой, но пока полностью отказываться от обедов не хочу, плюс в этой сумме кофе, который варят на работе - без него очень спать хочется shuffle.gif
QUOTE(Пушистая варежка @ May 6 2012, 20:30)
Koritsa, Удивили почтовые расходы - почему оплачиваете вы, а не покупатель?
Дом - это то именно?
И крестины поразили, сумма нереально большая..
И пенсионное - это то именно? Откладываете?

Почтовые расходы оплачивают покупатели, но у меня правило - все, вырученное с продаж, откладывать, так что я сразу все полученные деньги с учетом пересылки кладу в кубышку, а оплачиваю потом из ежемесячных расходов
Дом - это еда, бытовая химия и все, что продается в Ашане biggrin2.gif (то есть если я, например, куплю коврик или полотенце, это попадет сюда же, а не в покупки), кошку специально пока считаю отдельно
Крестины - это сам обряд (2000), крестик (3900), рубашка крестильная и платочек (650), икона (700) - я примерно написала, тут не все по чекам, покупала все в Софрино
Пенсионное уже как-то объясняла - откдадываю деньги по специально программе

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ May 6 2012, 20:04)
Koritsa, 1. В прошлом месяце я не покупала бытовую химию. Порошок и прочее у меня закуплены по акциям, покупать нужно будет летом кое-что
2. Не знаю даже, у меня в порядке обувь, химчисткой не пользуюсь, все в машинке стираю
3. Интернет у меня бесплатный от соседей))) а вообще я его оплачивала за год вперед раньше, получается 200 руб в месяц. Мобильный входит, 350 рублей безлимит
4. Одежду не покупаю (я худею и принципиально не покупаю. Косметику покупаю, в этом месяце только крем для тела. А вообще я из декоративной пользуюсь тольо метеоритами и тушью, хватает надолго) насчет книг - я купила айпад, в нем тк классно читать книги))
5. За обсуждение детей тут ругают (есть отдельная тема), вкратце - основные траты первые на мебель, коляску и тп. Вещи я заказываю из Англии (некст) или СП - получается дешево)) из игрушек многое подарили на рождение, крестины, ну и бабушка каждый месяц дарит игрушки (без которых можно обойтись, ребенку интересны всего 3 игрушки, 2 из которых стоят меньше 100 рублей).

Понятно, спасибо!
У меня просто бытовое что-то каждый месяц кончается biggrin2.gif и вот химчистки сегодня на четыре тыщи отдала все зимнее shutup.gif , а еще впереди ремнот зимней обуви.
И вот только перестала покупать косметику - сразу кончился крем для лица и тушь.
Вот про айпад уже очень давно думаю - электорнные книжки мне все внешне очень не нравятся, а айпад и в путешествия хорошо, и почитать, и на работе можно в нете будет посидеть biggrin2.gif
Ок, про детей не буду, но поняла более или менее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Koritsa @ May 6 2012, 18:43)
- у меня приличная сумма уходит на ремонт обуви, одежды, химчистку и другие бытовые нужды - как вы "пережили" окончание зимы?

Я обувь вообще не ремонтирую, ну за 3 года ни разу не ремонтировала. Если изнашивается - выкидываю. Например, балетки я беру недорогие и когда они изнашиваются, то беру просто новые. В химчистку тоже не хожу unsure.gif Куртки в машинке стираю...

Поделиться сообщением

L@Na, вы только не ругайтесь rolleyes.gif
Вычеты налоговые можно несколько раз делать: допустим сперва за вышку. потом за курсы какие-нибудь? Просто думала, что эта процедура единожда в каждом направлении

Поделиться сообщением

QUOTE(Оля в Квадрате @ May 6 2012, 22:00)
QUOTE(Koritsa @ May 6 2012, 18:43)

Я обувь вообще не ремонтирую, ну за 3 года ни разу не ремонтировала. Если изнашивается - выкидываю. Например, балетки я беру недорогие и когда они изнашиваются, то беру просто новые. В химчистку тоже не хожу unsure.gif Куртки в машинке стираю...

Балетки я тоже редко ремонтирую, чаще снашиваю bigwink.gif
Из ремонта обуви у меня стандартно набойки на каблуки, профилактика на подошву раз в год, иногда замена молнии или каблука, бывает зашиваю что-то или подклеиваю, но это редкость.
В химчистке сейчас кашемировые шарфы и платки, пять платьев, три юбки, брюки и костюм зимние и теплое пальто - моя офисная одежда.
Может быть, если вся одежда кэжуал, можно все стирать, зависит от образа жизни и работы, я думаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кысь_ка @ May 6 2012, 19:43)
DanceInDarkness,  у вас есть возможность поставить счетчик на гаЗ? Мы за 6 платим по счетчику 40-50 рублей.

У нас не выйдет такая маленькая сумма. У нас газовая колонка, по этому тратиться газ и на горячую воду и на плиту.
Мы хотели поставить, но в том месте где положнно ставить счетчик у нас мебель. И я не готова пожертвовать кухонным гарнитуром для установки счетчика.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу