Яна-Ру

КОПЕЙКА рубль бережет.

3 825 сообщений в этой теме

Прежде чем начать общение, прочитайте, пожалуйста, этот пост от и до.

Поскольку призыв модераторов воздержаться в теме от флуда и ОФФтопа остался не замеченным - правила темы корректируются.

В этой теме обсуждаются различные способы бытовой экономии, вплоть до мельчайших, а именно

- ваши бюджеты и их исполнение
Если вы решили выложить на публичное обсуждение свой бюджет - будьте готовы к его детальному разбору, возможному порицанию и нелицеприятным оценкам транжирству. Не готовы? Не выкладывайте. Что бы не было потом обид из серии "лезут в мой кошелек". В этой теме именно в кошелек и лезут.

- бюджетные магазины( продукты и товары) , услуги
Явки, пароли, ассортимент

В теме НЕ обсуждаются преимущества бытовой техники и ее набор на ваших кухнях, где вы отдыхаете, какой багаж положен на один авиабилет и прочее...
Конечно к теме экономии можно притянуть даже обсуждение темы " где бриллианты дешевле", " какой пятизвездочный отель в Турции самый дешевый", но давайте помнить, что тут мы обсуждаем ЭКОНОМИЮ. Зачастую, довольно жесткую.

Если какой то способ экономии кажется вам шокирующим, неприличным, смешным и т. д. - просто не комментируйте, пройдите мимо. Никому эти публичные "фи" не нужны, а порой они просто оскорбительны. Не удержались? Не удивляйтесь бану.

Если вы не против немного сэкономить, но не хотите урезать себя во всем - то помните, что не все находятся в вашем финансовом положении, и для кого то вопрос жесткой экономии может быть вопросом выживания. Сентенции о "крохоборстве" и "я всё понимаю, но не до такой же степени" будут жестко пресекаться и караться.

ВНИМАНИЕ!

Это не болталка и не флудилка.

Это последняя попытка.Получится или нет - решать только вам.

Поделиться сообщением

В этой теме НЕ ДЕЙСТВУЕТ закон " что не запрещено, то разрешено". Здесь действует закон другой - ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО- ТО ЗАПРЕЩЕНО. КАТЕГОРИЧЕСКИ.

И ваши жалобы на то что " из-за одного пользователя страдают все остальные " к рассмотрению НЕ принимаются , поскольку , если бы лички модераторов взорвались от ваших жалоб на тех, кто говорит не по теме, а "все остальные " проигнорировали бы разговор не о том, о чем можно - ваши жалобы были бы обоснованы, а так как все остальные тоже поучаствовали в обсуждении того , что НЕ разрешено, то какие претензии к модераторам...

Тема вычитывается. ВСЯ.

Хотите поэкспериментировать - нивапрос. Можете и дальше попытаться обсудить в Копейке отдых за рубежом по 90 тыщ на человека( ну или что-то подобное ) все вместе.
Результат вам всем совершенно очевиден.
А значит, поддерживая этот разговор, вы сознательно убиваете тему.
Как хотите.
Все в ваших руках.

Поделиться сообщением

Бюджет за апрель
Питание 6625
Мясо 1535
Фрукты 804
Овощи 294
Крупы, макароны 362
Хлеб 15 biggrin2.gif
Яйца 96
Консервы 474
Молочка 195
Чай 135
Еда вне дома 953 huh.gif
Соусы, приправы, специи 80
Колбасы, сосиски, сыры 355
Сладкое 715
Прочее 612

Животные 2243
Корм 1053
Наполнитель 190
Операция 1000

Бытовая химия, товары для дома 2101
Квартплата 2200
Интернет, тв 700
Связь 200
Хобби 500
Общественный транспорт 454
Траты мужа (машина, бензин, сигареты, мелочи) 12160 blink.gif (надеюсь, это только первый месяц обслуживания машины)
Алкоголь, развлечения 466
Аптека 310
Подарки 350
Косметика 979
Одежда 4652
Кредит 8000
Прочее 1086

Итого: 43026

Очень расстраивает кредит, но мы только начали его выплачивать. В мае сократятся траты на машину (ТО и шиномонтаж уже пройдены), питание вне дома (устроилась на работу, кормят бесплатно), общественный транспорт (опять же возить будут бесплатно). Но в целом от бюджета в шоке shutup.gif

Поделиться сообщением

Незадачка, а удалось что то при таком раскладе отложить или потратили весь доход подчистую? ИМХО, особо ничего не урежешь, ну может тысячи 1,5 в одежде. Какие то мелочи на пару тысяч типа операции животному будут вылезать постоянно, ни одно, так другое - простуда, незапланированный день рождения и тд. Еда вне дома на 900 рублей - это не оч большой повод делать большие глаза, на мой взгляд у вас очень адекватная сумма на питание и нет смысла закручивать гайки в ущерб комфорту. По поводу трат мужа, я смотрю вы из Калуги, значит зарплаты явно не московские, если муж получает тысяч 25 и тратит из них 12 на машину - это как то больно дофига, я бы поговорила с мужем (мягко, а то полезет в бутылку и вообще контролировать траты откажется), как насчет того, чтобы упихнуть траты на автомобиль в 5 тыс рублей в месяц.

Поделиться сообщением

L@Na, отложить получилось всего пару тысяч, но в дальнейшем планирую хотя бы по 5 в месяц откладывать. Одежду я давно не покупала, надо было чуть освежить гардероб.
Траты на машину большие, потому что первый месяц обслуживания (взяли подержанную), надо было пройти техосмотр, поменять масла, свечи, шиномонтаж пройти, ну и бензин... В следующем месяце таких трат не будет (надеюсь, т-т-т)...

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ May 6 2012, 11:03)
L@Na, отложить получилось всего пару тысяч, но в дальнейшем планирую хотя бы по 5 в месяц откладывать. Одежду я давно не покупала, надо было чуть освежить гардероб.
Траты на машину большие, потому что первый месяц обслуживания (взяли подержанную), надо было пройти техосмотр, поменять масла, свечи, шиномонтаж пройти, ну и бензин... В следующем месяце таких трат не будет (надеюсь, т-т-т)...

попробуйте откладывать 5 тыс в день получения зарплаты, чтобы как будто их и не было. И бюджет на машину таки обсудить. Мне по крайней мере так проще не потратиться, я думаю не "так, в зарплату получу 10 тыс, чего бы такое в машине на них сделать нужного", а "на машину у меня 1000 в месяц, что нужно?". Сразу становится понятно, что новые чехлы я хоть с точки зрения размера зарплаты себе позволить могу, но с точки зрения бюджета - пока подождут, не горит.

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

L@Na, я собираюсь откладывать 10% от любого дохода. В день зп отложить сразу 5 тысяч не получится, потому что не останется на другие нужды. Все траты обсуждаются, если предстоит большие растраты, то мы откладываем на них заранее (на тот же техосмотр были отложены деньги с др, например)... Изменено пользователем Незадачка

Поделиться сообщением

Апрель ( живу одна):
Квартплата 4500
Электроника 36490 купила давную хотелку, на которую откладывала. Уже сэкономила на интернете и покупке бумажных книг тысячи 3000
Ремонт 12226 кровать и постельное белье
Одежда 7475
Кафе 2950
Еда 2589
-овощи, фрукты 550
-сыр, яйца 170
-рыба 119
-бакалея 660
-курица 280
-мясо 560
-сладкое 250
Подарки 1100
Госпошлана загранпаспорт 1000
Бытовая химия 320
Химчистка 580
Аптека 800
Транспорт 618
Сот. Связь, интернет 400
Кино 300
Прочее (прогулки, покупки в гости, шашлыки) 1680

Октрыла вклад в ХК
Прочитала 3 книги по инвестициям и ЛФП
В следующем месяце не будет госпошлины, аптеки, электроники, химчистки, уменьшу траты на одежду и транспотр, за квартиру будет меньше и думаю еще подсократить кафе. Буду рада мнениям о рациональности

Поделиться сообщением

Рискну и я выложить бюджет за апрель bb.gif
Я, муж, дочка. Сибирь, провиция. biggrin.gif

Продукты - 4658
Ребенок - 1408
Проезд - 1179
Коммуалка - 1850+4716
Аптека - 62
Линзы -945
Сигареты - 120
Бытовая химия - 45
Журналы - 224
Развлечения - 3060
Связь - 390
Интернет - 300
Рыбалка -220
Кошки - 680

Итого: 19855

Сразу оговорюсь, есть некоторые погрешности, касающиеся расходов мужа-например, сигареты и проезд, кот.он покупает не с зп а с "левака" fegh.gif

Поделиться сообщением

Дикая Дикая Кошка, По-моему у вас все хорошо. Может проезд можно подсократить?

Поделиться сообщением

Девушки, а давайте еще будем писать, с какой целью выкладываем бюджет: похвалиться, как рационально тратились деньги в течение месяца; услушать мнение о рациональности в целом или конкретных статей; попросить совета по экономии в конкретном разделе. А то выкладываете тут идеальные бюджеты и не знаешь с какой стороны на них смотреть biggrin2.gif так и пишите "для созерцания, дозволяю использовать как пример для подражания".

Дикая Дикая Кошка, кроме коммуналки и развлечений все оч скромно, но на первое, как я понимаю повлиять нельзя (счетчики есть, неиспользуемые телефоны-радио отключены?), а второе при желании сокращается, если у вас таковое есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ziviktoriya @ May 6 2012, 12:08)
Дикая Дикая Кошка, По-моему у вас все хорошо. Может проезд можно подсократить?

Да, проезд тут на 500р.больше обычного тк ездили в гости с ребенком на такси, обычно нас возят на машине (мой папа, друзья) rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 6 2012, 12:11)
Девушки, а давайте еще будем писать, с какой целью выкладываем бюджет: похвалиться, как рационально тратились деньги в течение месяца; услушать мнение о рациональности в целом или конкретных статей; попросить совета по экономии в конкретном разделе. А то выкладываете тут идеальные бюджеты и не знаешь с какой стороны на них смотреть biggrin2.gif так и пишите "для созерцания, дозволяю использовать как пример для подражания".

Дикая Дикая Кошка, кроме коммуналки и развлечений все оч скромно, но на первое, как я понимаю не повлиять нельзя (счетчики есть, неиспользуемые телефоны-радио отключены?), а второе при желании сокращается, если у вас таковое есть.

Поддерживаю идею thumbsup.gif
Что интересует меня-выделила жирным shuffle.gif

Насчёт коммуналки, у нас тут не очень рационально получается, тк первая сумма (1850), платится за мою комнату в общаге, где никто из людей не живёт, а я только прописана,; а вторая - за 2к.кв., где живём мы втроем + бабушка мужа, прописаны трое.

Насчёт развлечений, это все траты мужа fegh.gif 1 раз кино+ост. бильярд. Но, спрраведливости ради, в том же бильярде он заработал больше, чем потратил. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Дикая дикая кошка, что то большая коммуналка очень и там, и там или для Сибири это норма?

Про бильярд, если это реально какой то заработок, то я бы в итоговый расход это не учитывала. Я затраты для работы вычитаю из дохода и пишу чистую прибыль, типа взяла за заполнение декларации 200 рублей, но 50 потратила на услуги человеку сканировавшему для меня документы, в бюджете, да и в голове фигурирует 1 строка: прибыль 150 рублей

Поделиться сообщением

QUOTE(L@Na @ May 6 2012, 12:23)
Дикая дикая кошка, что то большая коммуналка очень и там, и там или для Сибири это норма?

Про бильярд, если это реально какой то заработок, то я бы в и тоновый расход это не учитывала. Я затраты для работы вычитаю из дохода и пишу чистую прибыль, типа взяла за заполнение декларации 200 рублей, но 50 потратила науслуги человеку сканировавшему для меня документы, в бюджеты да и в голове фигурирует. 1 строка: прибыль 150 рублей

Коммуналка большая в первом случае, тк в комнате никто не живет кроме кошек, и единтственное что мне делают-скидка на элетроэнергию, льгот никаких не положено fegh.gif Увы, её никак не уменьшить, недавно обсуждли этот вопрос на собрании собственников, был вариант отказаться от услуг вахты, техничек и т.п. (за все то мы платим), но тогда общага станет совсем помойкой mad.gif
Насчет второй коммуналки, это включая тв, телефон стационарный (его не отключить, бабушка по нему разговаривает,) и все прочее, в целом, в пределах нормы по Сибири.

Я думала об этом, и муж так считает, но мне это неудобно, именно в целях учета. Т.е., например, он уходит играть, в кармане 500р. Возращатся - в кармане - 300. Казалось бы, очевидно, что он "-200", о на самом деле может быть и "+1000" и любая другая сумма, просто тот, кто ему проиграл, отдаст деньги не сразу, а через несколько дней...И муж сам оплатил свое время в бильярд, а если б деньги отдали сразу, он бы оплатил их из выигранных. Вот чтоб не запутаться, я и пишу "расход-200, приход -1200" Как-то так.

Поделиться сообщением

Ziviktoriya, а на одежде и кафе нельзя подсократить?

Поделиться сообщением

Дикая дикая кошка, а почему комнату в общежитии не сдаете? Хотя бы знакомым за символическую плату - коммуналка плюс тысяча рублей

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ May 6 2012, 11:03)
Траты на машину большие, потому что первый месяц обслуживания (взяли подержанную), надо было пройти техосмотр, поменять масла, свечи, шиномонтаж пройти, ну и бензин.

Пол поводу трат на машину. Может стоит поискать сервис по-дешевле? Есть же куча дяденек, в гаражах, кто кое-какие моменты поможет разрешить за весьма символическую плату.
А уж заменить масло и свечи поменять- это уж даже я, криворукая блондинка могу.

Поделиться сообщением

Chovita, Собираюсь в этом месяце так и сделать, а то на одежду уж слишком много

Поделиться сообщением

Encantadora, согласна... Муж уже сам пришел к выводу, что обслуживание у официалов неоправданно дорого. Они за работу взяли 50% суммы, плюс пытались навязать абсолютно ненужную замену какой-то детали. Пусть учится на своих ошибках smile.gif
Из положительного: Муж оформил бонусную карту на заправке ТНК, раз в месяц-два можно будет залить полный бак бесплатно biggrin.gif Изменено пользователем Незадачка

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу