-coffee-

Насколько вы планировали свою карьеру заранее

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

В связи с размышлениями о собственном дальнейшем развитии у меня возник следующий вопрос к участницам: как вы видели свою карьеру и как все сложилось в итоге? здесь я имею ввиду долгосрочные планы - скажем, лет на 5 вперед. как пример - кем вы видели себя при поступлении в институт и поменялись ли выши взгляды после окончания (или на текущий момент biggrin.gif)? интересно вообще мнение участниц, стоит ли больше придерживаться твердо заданного плана или лучше быть более гибкой и смотреть по обстоятельствам?

Поделиться сообщением

Я училась 7 лет специальности по которой не работала и часу...

Поделиться сообщением

кхм..... всегда плевалась от мысли, что буду работать бухгалтером.. вот уже 8 лет как работаю именно бухом в банке... никогда бы не подумала....

Поделиться сообщением

Пошла учиться на специалиста по туризму, пока училась поняла что не хочу работать по специальности, работала и в магазине косметики, и помощником управляющего банком, и администратором в гостинице...Но вот закончила универ, получила диплом и всё-таки пошла работать в туристическое агентство, менеджером по туризму rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Меняла свои карьерные планы с течением времени и под воздействием обстоятельств, но всегда в русле одной специальности.
Сейчас иду по заданному себе плану, но выбиваюсь из сроков biggrin2.gif
Достичь того, что хочешь можно только не отступая от плана, все время возвращая себя в рамки намеченного пути. Но при этом теряется жизненный комфорт: встречи с друзьями, рождение детей, большее время для отдыха и отпуска.
Ну, а если сохранить жизненный комфорт, то достижения в карьере не будут такими значительными.

ИМХО, если не метишь в кресло президента страны или очень крупной компании, то не нужно придерживаться строгих рамок карьеры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Савана @ May 2 2012, 10:34)
Пошла учиться на специалиста по туризму, пока училась поняла что не хочу работать по специальности, работала и в магазине косметики, и помощником управляющего банком, и администратором в гостинице...Но вот закончила универ, получила диплом и всё-таки пошла работать в туристическое агентство, менеджером по туризму rolleyes.gif

И как вам? Нравится?

Поделиться сообщением

Я работаю по специальности, как и хотела, но именно карьеру никогда особо не планировала - выбирала работу по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

На первом курсе я собиралась поднимать отечественное машиностроение biggrin2.gif На 3-м поняла, что никогда в жизни никакого машиностроения и никакой экономики (2 ВО одновременно получала), учиться можно сказать перестала. Сейчас на шестом курсе я уже спокойно отношусь и к машиностроению, и к экономике - более того, у меня проснулся интерес к учёбе laugh.gif Но - сферу деятельности я всё-таки меняю - собираюсь после окончания вуза уйти в педагогику.

ЗЫ. Пока училась, работала в журналистике - вот это точно не моё. Сейчас из этой сферы ухожу и возвращаться не хочу.

Поделиться сообщением

*Пушистая*, а почему в журналистике не понравилось? Вы внештатно писали или в штате?

Поделиться сообщением

У меня образование - международные отношения, и магистратура по внутренней поитике Евросоюза. Фиг знает че такое biggrin2.gif Вообще не знала кем поути работать. Но на государство не хотелось совсем. Так что никаких планов не было, хотя общая настроенность на карьеру была wink.gif

В результате огромное спасибо моей первой работе - я клюнула на красивое словосочетание "стратегические коммуникации" на случайно найденном сайте одной американской компании в Москве. Пришла на интервью на стажера, а меня взяли на работу аналитиком СМИ. Поняла, что абсолютно мое, и в результате начала развиваться cool.gif Сейчас, через 6 лет - глава отдела исследований и аналитики в стратегическом консалтинге rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ May 2 2012, 15:24)
*Пушистая*, а почему в журналистике не понравилось? Вы внештатно писали или в штате?

Я 4 года проработала на радио - сейчас плеваться хочется от этого радио.
Писала внештатно в Космо - не пошлО. Не могу я писать про всякую женскую чушь.
Писала в муниципальную газету - там уже были общественно-социальные темы - вот там нравилось. Сейчас бы предложили снова, снова бы пошла (в качестве подработки) smile.gif Там писала о реальных вещах, там были интервью, репортажи... в общем, нужные и интересные вещи. Но как основная профессия - нет. Мне предлагали даже редактором в одну муниципалку как-то - отказалась...

Поделиться сообщением

по первому образованию педагог по классу фортепиано, должна была уехать в Норвегию по работе, но встретила любовь и она меня не отпустила, ни о чем не жалею.
И резко поменяла профессию, пошла учиться в юр академию , работаю уже 10 лет по специальности.
я не карьерист, просто люблю свое дело, терпеть не могу планирование, ибо жизнь часто меняет наши планы biggrin.gif

Поделиться сообщением

*Пушистая* с этими "муниципалками" и прочими "многотиражками" сейчас вообще беда shutup.gif На большинство из них без слёз не взглянешь. Хочется порой всё бросить и бежать к ним работать хоть на одном голом энтузиазме, до того невыносимо видеть во что можно превратить прессу, направив туда бездарей по остаточному принципу "ничего не умеешь, пойдёшь районную газету делать" blink.gif Проблемы буквально со всем: с авторами, с наполнением, с корректурой, с вёрсткой, с печатью, с рекламой. Порой ни одной своей фотографии не найти в номере, всё из интернета нагло тыренное blink.gif Смотришь выходные данные, а там полтора землекопа вся редакция. Не говоря о том что общаясь с типографиями узнаю что тиражи завышать вообще стало нормой, дабы рекламодатель по-больше платил. В итоге печатают в разы меньше чем указали. Делают газету в которой в лучшем случае телепрограмму пенсионеры посмотрят, да кроссворд разгадают (перепечатанный из журнала "Огонёк" 70-х годов). Это не издание, а насмешка какая-то. И таких "муниципалок" 90%.

P.S. Оканчивая юрфак не думал что через три года брошу прокуратуру и уйду в газету angel_innocent.gif А спустя ещё два года и издательство брошу biggrin2.gif Сейчас учусь на профессию гидрогеолога, работая инженером в вузе wacko.gif «Век живи — век учись. Дураком помрёшь» ©

Поделиться сообщением

Ашка
, работа конечно нервная, низкооплачиваемая ( пока по крайней мере), но сфера мне нравится и интересна!Сейчас для меня это важнее высоких заработков yes.gif

Поделиться сообщением

Никогда не планировала прям карьеру... Работаю не совсем по специальности, но полученные в процессе учебы знания во многом пригодились.
Высокие должности мне не нужны, для меня главное интерес и возможности для развития smile.gif

Поделиться сообщением

единственное, что у меня было в карьерных планах - не остаться в секретаршах, после 25 лет... выполнено))) временно забила на вышку, сменила сферу деятельности и стала верстальщиком)планировать не люблю, потому что как только появляется четкий план к дальнейшим действиям - жизнь обязательно внесет коррективы и все полетит к чертям biggrin2.gif

Поделиться сообщением

хочу сменить работу и поработать по спец-ти , полученной на 2м высшем.. но пока перспективы ЗП не радуют unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Савана @ May 2 2012, 18:22)

Ашка
, работа конечно нервная, низкооплачиваемая ( пока по крайней мере), но сфера мне нравится и интересна!Сейчас для меня это важнее высоких заработков yes.gif

Согласна,что самое главное,у меня тоже туризм,но работать не хочу,поняла давно,но отучилась,а куда хочу не берут biggrin2.gif нет опыта и образования,как же люди меняют так легко профессию? Я бьюсь уже год unsure.gif

Поделиться сообщением

Ашка, т.е. по специальности вообще даже не пробовали поработать?А куда попасть не можете , если не секрет? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Савана @ May 3 2012, 02:12)
Ашка, т.е. по специальности вообще даже не пробовали поработать?А куда попасть не можете , если не секрет? shuffle.gif

Пробовала yes.gif как раз там еще больше поняла, что связывать свою жизнь с этим не буду:-)
А мечта у меня еще с детства в издательстве работать blush2.gif но получилось так,что поступить не смогла, сейчас вот хочу все таки пробиться,но соответственно безушпешно..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу