Inis

Что делать? C карты украли 100 тыс. руб.

336 сообщений в этой теме

Добрый вечер.
Ситуация у меня случилась очень грустная. В феврале во время поездки в Милан с моей карты ВТБ сняли 100 тысяч рублей в сторонних банкоматах. no.gif
А я там банкоматами совсем-совсем не пользовалась. no.gif Только однажды заплатила в магазине Кальвин Кляйн 5 евро за пару трусов. sleep.gif

В общем, как приехала - бросилась в банк писать заявление о мошеннических операциях. Их было несколько, все на сумму 500 евро.
Ждала месяц якобы "расследования ситуации", в итоге банк мне отказал в стандартных формулировках "пин-код не предоставляется сторонним лицам".

Обидно до слез, эти деньги копила 7 месяцев, они должны были пойти на оплату учебы. cry.gif cry.gif cry.gif

Еще полтора месяца ждала, пока мне сделают письменный ответ на бланке.

А вот сейчас не знаю, что делать. Хочу обращаться в суд, но денег на адвоката нет, сама в этом полный ноль. Куда, как, что? Хочется справедливости, ведь деньги украдены.

За учебу платить через месяц...совсем упала духом.cry.gif cry.gif cry.gif

Очень буду рада советам, вдруг кто оказывался в подобной ситуации.

Поделиться сообщением

А деньги сняли пока Вы были в отъезде? Можно как-то доказать что это не вы? т.е. что вас физически не было в стране где снимали деньги?

Поделиться сообщением

вообще да,где сняли мошенники деньги то? Просто насколько я знаю (у подруги воровали недавно), эти дела расследуются именно в том городе-районе, где произощли кражи. Поднимаются видеозаписи (все банкоматы оборудованы видеокамерами), на основании которых и доказывается, что денньги снимали не Вы.

Поделиться сообщением

Напишите заявление в милицию. И подавайте в суд. Других вариантов нет, как ни крути, в добровольном порядке банк вам деньги не вернет.

Если у вас нет денег на адвоката, попробуйте проконсультироваться в каком-нибудь обществе защиты прав потребителей, многие из них консультируют бесплатно (а в данном случае вы как клиент банка - потребитель финансовых услуг).

Почитайте вот этот форум, здесь много похожих тем:
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=61
Кстати, оставьте там в разделе "Народный рейтинг" плохой отзыв на ваш банк.

Поделиться сообщением

Автор очень Вам сочувствуем!
Как раз недавно видела передачу по ящику на эту тему, оказывается такое мошенничество весьма распространено. Интернет Вам в помощь. На учебу может попробовать кредит взять?

Поделиться сообщением

ничо не поняла. какую сумму украли - 100 тыс. руб. или все-таки 500 евро? в пересчете они не эквивалентны.
а в остальном согласна с summer night city.

Поделиться сообщением

Вам нужно писать заявление в местное отделение полиции yes.gif Они уже пошлют запрос в те банки, в банкоматах которых у вас снимались деньги, чтобы посмотреть записи камер. По записям можно доказать,что это были не вы. а дальше,наверное, подключится местная полиция. У меня МЧ в банке работает(не ВТБ), он подсказал.

Поделиться сообщением

Да, делать все надо как можно быстрее, т.к. видеозаписи хранятся не вечно. Например, в моем банке видеозаписи из банкоматов хранятся всего месяц.

Поделиться сообщением

QUOTE(Polette @ Apr 30 2012, 09:11)
ничо не поняла. какую сумму украли - 100 тыс. руб. или все-таки 500 евро? в пересчете они не эквивалентны.

Я поняла, что несколько операций по 500 евро, в общей сумме на 100 тыс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Polette @ Apr 30 2012, 08:11)

Я так поняла, несколько раз снимали по 500 евро, а в сумме получилось примерно 100 т.р.

Поделиться сообщением

Можно отследить где именно снимали деньги (если был интернет-банкинг, то сложнее будет доказывать) и подтверждение, что вас там не было (тем более что транзакции по карте от вашего имени были в этот момент и карта значит была при вас). И только в полицию заявление. Банки будут идти в отказ до последнего. Хотя можно попытаться в службе безопасности потребовать проведения расследования, чтобы выяснили где и как, но ВТБ вряд ли будет это делать dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Inis @ Apr 30 2012, 02:17)
Добрый вечер.
Ситуация у меня случилась очень грустная. В феврале во время поездки в Милан с моей карты ВТБ сняли 100 тысяч рублей в сторонних банкоматах. no.gif
А я там банкоматами совсем-совсем не пользовалась. no.gif Только однажды заплатила в магазине Кальвин Кляйн 5 евро за пару трусов. sleep.gif

В общем, как приехала - бросилась в банк писать заявление о мошеннических операциях. Их было несколько, все на сумму 500 евро.
Ждала месяц якобы "расследования ситуации", в итоге банк мне отказал в стандартных формулировках "пин-код не предоставляется сторонним лицам".

Обидно до слез, эти деньги копила 7 месяцев, они должны были пойти на оплату учебы. cry.gif  cry.gif  cry.gif

Еще полтора месяца ждала, пока мне сделают письменный ответ на бланке.

А вот сейчас не знаю, что делать. Хочу обращаться в суд, но денег на адвоката нет, сама в этом полный ноль. Куда, как, что? Хочется справедливости, ведь деньги украдены.

За учебу платить через месяц...совсем упала духом.cry.gif  cry.gif  cry.gif

Очень буду рада советам, вдруг кто оказывался в подобной ситуации.

Надо было не по приезду, надо было сразу, как только с вашей карты пошли непонятные списания, звонить в банк, блокировать карту и сообщать о мошенничестве. Вы упустили время. Если вы еще тогда в Италии, решили, что карту считали мошенники в магазине Кельвин Кляйн, надо было идти в полицию местную и писать заявление.
А вообще на будущее никогда не держите на текущем счете много денег, держите на депозите, а с помощью онлайн-банкинга переводите по необходимости нужные суммы на текущий.

Поделиться сообщением

Сочувствую, автор! В полицию!!!

Поделиться сообщением

Если бы это был обычный коммерческий независимый банк, тогда, конечно, надо было обращаться в полицию и в суд и, наверное, можно было бы что-то вернуть.
Проблема в том, что ВТБ - банк правительственный. Это означает, что полиция просто не примет заявление и то же самое произойдет в суде. Если они не хотят возиться и возвращать деньги, то они просто не будут это делать, и неважно, законно это или нет.
Храните свои деньги в недосягаемости для нашего правительства. Сами знаете, деньги - это их слабое место!

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 30 2012, 12:08)
Если бы это был обычный коммерческий независимый банк, тогда, конечно, надо было обращаться в полицию и в суд и, наверное, можно было бы что-то вернуть.
Проблема в том, что ВТБ - банк правительственный. Это означает, что полиция просто не примет заявление и то же самое произойдет в суде. Если они не хотят возиться и возвращать деньги, то они просто не будут это делать, и неважно, законно это или нет.
Храните свои деньги в недосягаемости для нашего правительства. Сами знаете, деньги - это их слабое место!

Это, мягко говоря, неправда. Отказать в приеме заявления ни в полиции ни в суде не могут.
Автор, в банк вы куда обращались? В местное отделение? Напишите жалобу в центральный офис и непременно напишите заявление в полицию. И сходите к юристу с договором, надо смотреть что в нем насчет таких ситуцаий сказано.

Поделиться сообщением

а сбербанк - правительственный?
у меня пытались украсть деньги с карты по похожей схеме (и суммы такие же были), так Сбер не дал это сделать, моментально сам заблокировал карту, т.к. операция была подозрительная - сумма с страна (Болгария).

Автор, заявлять надо в полицию. Банк-то тут при чем? Это мошенничество, а не ошибка банка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Le_sourire @ Apr 30 2012, 12:45)
Это, мягко говоря, неправда. Отказать в приеме заявления ни в полиции ни в суде не могут.
Автор, в банк вы куда обращались? В местное отделение? Напишите жалобу в центральный офис и непременно напишите заявление в полицию. И сходите к юристу с договором, надо смотреть что в нем насчет таких ситуцаий сказано.

Просто чисто случайно познакомилась с человеком, который часто имеет дело с судами и банками. Написать жалобу можно и заявление в полицию можно отнести. А дальше? Как только в суде слышат, что заявление против ВТБ, смотрят с сожалением. Выиграть дело против ВТБ нельзя. Автор может попробовать и нам расскажет, думаю, будет всем интересно.
Против коммерческих банков дело, конечно же, можно выиграть.

Поделиться сообщением

вы были в милане и видели что кто-то тратит ваши кровные.... поразительная беспечность: продолжать спокойно гулять ..... я б поседела если б у меня переодически снимали по 500 у.е. и безусловно позвонила бы в банк сразу.
мне жаль, что вы оказались в такой ситуации . но оказались вы в ней благодаря себе. ваши потери могли составить всего 500 у.е. позвони вы сразу. но у вас списали эту сумму 6 раз. банк не верит вполне имея на это основания.

Поделиться сообщением

а можно как то поподробнее, вы были в милане, карточка в москве? как кто то смог снять деньги именно из банкомата???? я понимаю еще через интеренет, но через банкомат же физически надо снять, значит у кого то был доступ к вашей какрте?
или я что то не так поняла?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу