Mirella

Разница в социальном статусе

71 сообщение в этой теме

Вот,возник такой вот вопрос в голове: а насколько важна разница в соц.статусе в отношениях(разница в образовании, в доходах)? Насколько это играет для вас роль в выборе спутника жизни,друзей?
И если, например, у вас есть друзья,которые сильно богаче вас - не смущает ли вас получать от них дорогие подарки,не имея возможности ответить им тем же? Или наоборот - не задевает ли то,что вы можете подарить дорогой подарок,а вам в ответ - нет?
Конечно, все знаем,что "важен сам человек,какой он", но ведь золотое правило не всегда легко выполнять,особенно,когда отношения близкие(с мужьями,например)
Очень хочется узнать ваше мнение!

(простите,если подобная темка была, поисковик мне ее не выдал)

Поделиться сообщением

Я долго веремя была уверенна, что разница не важна, до тех пор пока не сталкнулась с рядом ситуаций, как например - я подарила подруге дорогой (для нее) подарок и сама того не понимая поставила ее в неловкое положение. Теперь думаю головой!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirella @ Apr 27 2012, 09:49)
Вот,возник такой вот вопрос в голове: а насколько важна разница в соц.статусе в отношениях(разница в образовании, в доходах)? Насколько это играет для вас роль в выборе спутника жизни,друзей?

ты разбогатела? brows.gif

больше в таких случаях сам человек важен, чем его доходы.
как он к этому и к разнице относится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Apr 27 2012, 11:02)
QUOTE(Mirella @ Apr 27 2012, 09:49)

ты разбогатела? brows.gif

больше в таких случаях сам человек важен, чем его доходы.
как он к этому и к разнице относится.

Канеш, мульены направо и налево швыряюsmile.gif

Вот и вопрос - как к разнице относиться в разных ситуациях. Например, когда разница в образовании у супругов большая(жена с 2 в/о, например, а муж с ПТУ, или наоборот). Или к дорогим подаркам от друзей,когда не можешь ответить тем же.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirella @ Apr 27 2012, 12:04)

Вот и вопрос - как к разнице относиться в разных ситуациях. Например, когда разница в образовании у супругов большая(жена с 2 в/о, например, а муж с ПТУ, или наоборот). Или к дорогим подаркам от друзей,когда не можешь ответить тем же.

надо не налево, надо в мою сторону.)

по образованию. иногда с тремя высшими таакие дуры, что уж лучше бы были без.
важнее - общие интересы, начитанность, воспитанность.
по подаркам - нормально относиться. если сильно напрягает, можно об этом сказать, а уже их право решать, что делать дальше.
можно не принимать, но в некоторых случаях это усугубит ситуацию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Apr 27 2012, 11:11)
QUOTE(Mirella @ Apr 27 2012, 12:04)

надо не налево, надо в мою сторону.)

по подаркам - нормально относиться. если сильно напрягает, можно об этом сказать, а уже их право решать, что делать дальше.

Прости, еще пока репетирую, как смогу кидать на 1500 км - сразу зашвырну мешок-другой))))

Ну вот смотри, пример. Есть М и Ж. У Ж есть в/о, хорошая работа и высокий доход. Есть М, без в/О, еще и с долей ленцы и нежелания продвигаться вверх по соц лестнице, а довольствующийся футболками по 100р и дешевыми бичпакетами. Вот тут как - не напрягаться,искать компромисс или что?(это пример. Не мой, ты знаешь)

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Apr 27 2012, 12:11)

Вот к выделенному просто плюс мильон, причем знаю оч много пар, где Ж с ВО, М без него, и прекрасно живут, причем в одной паре девушка ушла от мужа -алкоголика с вышкой к простому работяге, но весьма приятному человеку, и все у них ок.

Поделиться сообщением

Ответила - не важна. Но все равно вольно-невольно вращается в кругу людей, с которыми ты примерно на одной ступени уровня материального достатка. Ни ощутимо богатых людей, ни совсем уж нищих, без дома, без крова и куска хлеба среди моих близких знакомых нет. Хотя специально по этому признаку я круг общения не подбираю.

Поделиться сообщением

Считаю, что в зависимости от ситуации. yes.gif

Поделиться сообщением

В отношениях с мужчиной, безусловно, важно.
А с друзьями - был бы человек хороший.
Мужчине тоже хорошим быть непременно вменяется в обязанности, но лично я, человек с интеллигентной профессией, довольно серьезными амбициями и неплохим уровнем эрудиции не представляю, что могу воспринимать в качестве мужчины сантехника или электрика.

Поделиться сообщением

К сожалению не могу голосовать, но выбираю второй вариант. Если у женщины статус выше, чаще всего ей очень сложно быть с мужчиной ниже по статусу, а вот наоборот вполне может быть.

Поделиться сообщением

разница важна, а зачастую даже разница не в статусе, а в доходах важна. Например. кто-то хочет и может вечер в ресторан првоести, а кто-то и макдональдсу рад, вот как им дружить?
И в любом случае, наше окружение - это люди того же социального статуса, что и мы сами; мне неизвестны примеры золушек; хотя, наверное, в отношениях статус может уйти на второй план, если М или Ж сможет дотянуть избранника до своего уровня. Но для меня остается загадкой как они познакомились dry.gif

Поделиться сообщением

Главное, чтобы человек был хороший rolleyes.gif я думаю, что не важна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лапyля @ Apr 27 2012, 21:41)
Мужчине тоже хорошим быть непременно вменяется в обязанности, но лично я, человек с интеллигентной профессией, довольно серьезными амбициями и неплохим уровнем эрудиции не представляю, что могу воспринимать в качестве мужчины сантехника или электрика.

Ну,электрики и сантехники тоже могут быть с в/о(только тогда профессия с приставкой "инженер" идет). В таком случае это считается интеллигентной профессией?

Поделиться сообщением

QUOTE(Leellu @ Apr 27 2012, 22:47)
разница важна, а зачастую даже разница не в статусе, а в доходах важна. Например. кто-то хочет и может вечер в ресторан првоести, а кто-то и макдональдсу рад, вот как им дружить?
И в любом случае, наше окружение - это люди того же социального статуса, что и мы сами; мне неизвестны примеры золушек; хотя, наверное, в отношениях статус может уйти на второй план, если М или Ж сможет дотянуть избранника до своего уровня. Но для меня остается загадкой как они познакомились  dry.gif

А как это можно сделать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirella @ Apr 28 2012, 06:01)
QUOTE(Leellu @ Apr 27 2012, 22:47)
И в любом случае, наше окружение - это люди того же социального статуса, что и мы сами; мне неизвестны примеры золушек; хотя, наверное, в отношениях статус может уйти на второй план, если М или Ж сможет дотянуть избранника до своего уровня. Но для меня остается загадкой как они познакомились  dry.gif

А как это можно сделать?

например, помочь вышку получить или на работу устроить хорошую, или книжки давать читать умные, было б желание
я думаю, не все ж нынешние олигархи таковыми родились, они ж как-то поднимались, учились, работали, ну может у кого-то изначально бонус был в виде родителей обеспеченных или наследство от тети заграничной; вот и здесь, если удалось "зацепиться" за человека выше по статусу, это может дать шанс и самому подтянуться

Поделиться сообщением

а меня всегда мучал вопрос: как наследники королевских фамилий выбирают своих будущих жен и как они в таких влюбляются? принцессы из народа весьмы своеобразные: и бывшая наркоманка с внебрачным ребенком, и разведенная и актриса эротического кино...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirella @ Apr 28 2012, 07:00)
QUOTE(Лапyля @ Apr 27 2012, 21:41)

Ну,электрики и сантехники тоже могут быть с в/о(только тогда профессия с приставкой "инженер" идет). В таком случае это считается интеллигентной профессией?

Раз такое внимание уделяется словам, ок, профессией (вследствие образования) и относительно престижной работой (вследствие амбиций). А также уровень культурного развития и материального достатка. Не представляю себя рядом с мужчиной, зарабатывающим меньше меня. Я буду смотреть на него сверху вниз, если не сказать, что с толикой презрения. Он глуп, ленив, несерьезно относится к будущему, или что?..

Поделиться сообщением

Тоже не могу оставить голос, но, думаю, все зависит от конкретной ситуации. Знаю мужчин без в/о, но работящих, умных и мудрых. Золотые мужчины.
Знаю и такого, который и без в/о, и ленивый, да еще и не стремится ни к чему особо. Скучно с ним даже на какие-то житейские темы говорить, парень вроде и умный в некоторых ситуациях, но ограниченный, долго с таким не протянешь, хотя наверняка девушку под стать ему найти можно.

Поделиться сообщением

Если разница только социальная, а не еще и интеллектуальная вдобавок, то никаких проблем по-моему

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу