lansun

Преподаватель

1 191 сообщение в этой теме

*Пушистая*, честно говоря не помню, что на собеседовании спрашивают, это было давно biggrin2.gif
Не думаю, что прям тестирование вам какое-нибудь дадут, спросят образование, работали ли раньше в сфере образования, что побудило придти в школу т .д.
Когда собеседование? Расскажите, как прошло shuffle.gif

Поделиться сообщением

Klio, собеседование будет на этой или следующей неделе... если они не передумают ))) чё-то я боюсь, хотя не трус biggrin2.gif

Я ещё думаю - вот, допустим, меня спросят - что я сделаю в ситуации, если в классе ученик плохо себя ведёт, хулиганит, не слушается и вообще срывает урок? что отвечать? что вообще делать в такой реальной ситуации?? laugh.gif blink.gif Я пока додумалась до двух вариантов - пересадить за первую парту (или даже "нулевую" - пусть берёт свой стул, садится перед первой партой, а пишет на коленках). И второй вариант - задать доп дз. Если это не действует, то доп дз для всего класса - пусть класс сам потом с ним разбирается )))

А какой правильный ответ? laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 9 2012, 23:15)
Klio, собеседование будет на этой или следующей неделе... если они не передумают ))) чё-то я боюсь, хотя не трус  biggrin2.gif

Я ещё думаю - вот, допустим, меня спросят - что я сделаю в ситуации, если в классе ученик плохо себя ведёт, хулиганит, не слушается и вообще срывает урок? что отвечать? что вообще делать в такой реальной ситуации??  laugh.gif  blink.gif Я пока додумалась до двух вариантов - пересадить за первую парту (или даже "нулевую" - пусть берёт свой стул, садится перед первой партой, а пишет на коленках). И второй вариант - задать доп дз. Если это не действует, то доп дз для всего класса - пусть класс сам потом с ним разбирается )))

Думаю доп дз это не варинат, его просто никто не сделает.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 10 2012, 00:15)
Klio, собеседование будет на этой или следующей неделе... если они не передумают ))) чё-то я боюсь, хотя не трус  biggrin2.gif

Я ещё думаю - вот, допустим, меня спросят - что я сделаю в ситуации, если в классе ученик плохо себя ведёт, хулиганит, не слушается и вообще срывает урок? что отвечать? что вообще делать в такой реальной ситуации??  laugh.gif  blink.gif Я пока додумалась до двух вариантов - пересадить за первую парту (или даже "нулевую" - пусть берёт свой стул, садится перед первой партой, а пишет на коленках). И второй вариант - задать доп дз. Если это не действует, то доп дз для всего класса - пусть класс сам потом с ним разбирается )))

Пушистая, мне тоже очень интрересно что будут спрашивать..
Отпишитесь , плиз!
Сама собираюсь устраиваться учителем математики shuffle.gif Я как то ходила на собес года два назад... ну как на собес, пришла в школу к директору и говорю вот такая я хотела бы работать, она вакансий нет. ну я типа сейчас нет, но возьмите меня за заметку , может будут какие то замены, полставки и т.п. мы так мило побеседовали где-то минут 20. Она спрашивала про то где училась, какая специализация, кто научник, и тп. у неё дочка училсь на моем факультете, на эту тему побеседовали ...

Поделиться сообщением

дополнительное задание точно никто делать не будет. А пересадить тоже не вариант - ученик просто скажет: "Не буду там сидеть", и всё, силком вы его не потащите.
нужно сразу жёстко поставить его на место, "передавить" авторитетом. "Сядь и не прыгай!" с металлом в голосе должно сработать. Никаких лишних улыбок, никаких долгих уговоров одного человека - по вам должно быть сразу видно, что вы шутить не будете и настроены серьёзно.

Поделиться сообщением

[

Может просто вызвать к доске.. единственное , что меня всегда смущало в таких ситуациях, то что к доске ходят по такому принципу одни хулиганы, я вот подумала , а если устроить параллельное решение примеров, хулиган с одной , например обратной стороны доски, а норм ученик на основной... а потом все вместе обсуждаем ошибки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Apr 10 2012, 12:28)
дополнительное задание точно никто делать не будет. А пересадить тоже не вариант - ученик просто скажет: "Не буду там сидеть", и всё, силком вы его не потащите.
нужно сразу жёстко поставить его на место, "передавить" авторитетом. "Сядь и не прыгай!" с металлом в голосе должно сработать. Никаких лишних улыбок, никаких долгих уговоров одного человека - по вам должно быть сразу видно, что вы шутить не будете и настроены серьёзно.

Это что ж за ученики такие пошли?? blink.gif blink.gif Когда я училась (и в школе, и в институте), если преподавателю что-то не нравилось (в поведении ученика - болтает, отвлекает(ся), мешает другим и т.д.), то пересаживали за первую парту, а там ему скучно становится и он уже нормально себя ведёт. А как можно отказаться??? У нас никто не мог - учитель сказал пересесть, значит ученик идёт и пересаживается (ну максимум - мог поломаться немного).

И как это не будут делать доп задания?! понаставлю двоек и всё - за мной не заржавеет ranting_w.gif Хулиганам будет пофиг, а вот остальным пофиг не должно быть unsure.gif

Поделиться сообщением

Кстати, а двойки за поведение ещё можно ставить?

И дневники у них ещё есть, чтоб туда замечания писать?

unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 10 2012, 16:10)
Это что ж за ученики такие пошли??  blink.gif  blink.gif Когда я училась (и в школе, и в институте), если преподавателю что-то не нравилось (в поведении ученика - болтает, отвлекает(ся), мешает другим и т.д.), то пересаживали за первую парту, а там ему скучно становится и он уже нормально себя ведёт. А как можно отказаться??? У нас никто не мог - учитель сказал пересесть, значит ученик идёт и пересаживается (ну максимум - мог поломаться немного).

в моём детстве тоже все слушались учителя - сейчас такое, увы, не поголовное явление. Авторитет нужно зарабатывать, просто за то, что ты учитель, уважать и слушаться не будут.

И как это не будут делать доп задания?! понаставлю двоек и всё - за мной не заржавеет  ranting_w.gif Хулиганам будет пофиг, а вот остальным пофиг не должно быть  unsure.gif

двоек понаставить - тоже не вариант, и тут вообще очень много подводных камней, которые потом вам выйдут боком. Да, двоечникам всё равно, но остальные начнут на вас жаловаться своим классным руководителям, те будут ходить к вам и говорить, что вы портите успеваемость их классу. Кроме того, многие ученики прекрасно знают, что если они, например, ударники, то все эти двойки потом аннулируются, потому что вы "новая метла", а в школе уже есть определённые порядки, которым подчиняются все учителя, и потом и вы подчинитесь. Иногда и родители могут прийти и с места в карьер начать выяснять, с чего это вы тут двоек решили понаставить их умному и послушному малышу.

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 10 2012, 16:13)
Кстати, а двойки за поведение ещё можно ставить?

можно, но обычно бессмысленно.

И дневники у них ещё есть, чтоб туда замечания писать?

есть, но тоже кто-то даст, а кто-то не даст.

вы не подумайте, что я вас пугаю. Я просто рассуждаю сквозь призму своего опыта. Может быть, у вас всё будет совершенно не так, тогда здорово thumbsup.gif Но на всякий случай имейте в виду, что реальность совсем не похожа на советские фильмы про школьников.

Поделиться сообщением

Chovita, блин, что же мне тогда делать?? ohmy.gif ohmy.gif как на них воздействовать? shutup.gif

..ну так я двойки не направо и налево расставлять буду, а если задам классу доп дз, а они его не сделают - по-моему, логично поставить 2.

Я просто счас реально себя в школе вспоминаю - если учитель начинает очень так строго с угрозой в голосе - то все смолкали. А уж если пристыдит - так вообще, немая тишина.

...а вы учителем чего работаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Apr 10 2012, 12:28)

Я в таком случае говорю, что урок продолжать не буду, материал будете разбирать сами, скажите спасибо Петрову. На след. уроке будет тест/контрольная по этому материалу. Тут класс начинает: Иванов, пересядь, тебе конец после уроков... и т.д.
Или открываю дверь и говорю: Или я, или ты. Выбирай. Если уйду я, то я отправлюсь за завучем и напишу докладную, что ты мне сорвал урок. Приглашу родителей и будешь при них оправдываться.
Пока срабатывало biggrin2.gif
Бывают конечно и откровенные хамы. Здесь хорошо срабатывает правило: Г.. не трогай, не воняет. Пару раз похохмит, потом успокоится.
По поводу дневников. Я своих детей трясу, говорю выворачиваем портфели и всё достаём на парту. Тоже срабатывает biggrin2.gif
А вообще полностью согласна с Chovita не стОит сравнивать нас школьниками и нынешнее поколение. Плюс ко всему полно неадекватных родителей, которые Вам будут доказывать, что его чадо самое лучшее, а вы злобная училка, которая предвзято к нему относится.
Нужно быть морально устойчивым, чтобы относится ко всему, как к работе, а не пропускать всё через себя.
Дисциплину нужно организовать сразу, пусть на это уйдёт время и вы пожертвуете ради этого программой, но зато потом будет намного проще работать.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 10 2012, 20:47)

...а вы учителем чего работаете?

уже ничего и больше не планирую. Мне хватило.

QUOTE(Klio @ Apr 10 2012, 21:28)
Или открываю дверь и говорю: Или я, или ты. Выбирай. Если уйду я, то я отправлюсь за завучем и напишу докладную, что ты мне сорвал урок. Приглашу родителей и будешь при них оправдываться.
Пока срабатывало biggrin2.gif

отличный метод yes.gif

По поводу дневников. Я своих детей трясу, говорю выворачиваем портфели и всё достаём на парту. Тоже срабатывает  biggrin2.gif
тут опять же смотря какой класс. В восьмом-девятом дневники появляются редко, как солнце в ноябре biggrin2.gif

Нужно быть морально устойчивым, чтобы относится ко всему, как к работе, а не пропускать всё через себя.
Дисциплину нужно организовать сразу, пусть на это уйдёт время и вы пожертвуете ради этого программой, но зато потом будет намного проще работать.
плюс ко всему yes.gif

Поделиться сообщением

А разве можно выгнать ученика с урока? blink.gif Ведь если я его выгоню, а он уйдёт из школы "погулять" и попадёт под машину, например, то ведь я при этом буду нести уголовную ответственность. Разве нет?

За совет про угрозу контрольной на следующем занятии без разбора материала в классе - спасибо, действительно отличный совет!

А вот под этим вы что имеете ввиду? в смысле как эту дисциплину сразу организовать? То, что это нужно - я понимаю, но пока не очень понимаю как laugh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, собеседование в чт, уже волнуюсь biggrin2.gif Резюме нужно приносить? (они его не видели и не просили). Я напечатала на всякий случай... С собой брать сменку или бахилы? unsure.gif

Ещё, девочки, вопрос по организации рабочего процесса - учитель может попросить не ставить ему уроки на определённые дни? unsure.gif ну вот, например, я не смогу работать во вт и сб - это реально попросить сделать мне эти дни выходными? остальные дни могу хоть по 7 уроков в школе торчать. Или расписание составляется без учёта пожеланий учителей?
и если работаешь на 1 ставку - это сколько дней в неделю работа получается?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 10 2012, 23:24)
А разве можно выгнать ученика с урока? blink.gif Ведь если я его выгоню, а он уйдёт из школы "погулять" и попадёт под машину, например, то ведь я при этом буду нести уголовную ответственность. Разве нет?

нельзя, конечно, но расчёт на то, что он никуда не уйдёт.

А вот под этим вы что имеете ввиду? в смысле как эту дисциплину сразу организовать? То, что это нужно - я понимаю, но пока не очень понимаю как laugh.gif

сразу пресекать всякую внеучебную деятельность, причём не шутками и уговорами, а достаточно жёстким тоном. Потом, у вас голос громкий? Связки крепкие? Иногда очень нужно перекрыть голосом шум в классе, чтобы привлечь к себе внимание, к тому же это помогает детям собраться. Не ослабляйте внимания, постоянно держите весь класс в поле зрения, чтобы, в случае чего, доброжелательно, но твёрдо сделать замечание.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 11 2012, 03:29)
Девочки, собеседование в чт, уже волнуюсь  biggrin2.gif Резюме нужно приносить? (они его не видели и не просили). Я напечатала на всякий случай... С собой брать сменку или бахилы?  unsure.gif

Ещё, девочки, вопрос по организации рабочего процесса - учитель может попросить не ставить ему уроки на определённые дни?  unsure.gif ну вот, например, я не смогу работать во вт и сб - это реально попросить сделать мне эти дни выходными? остальные дни могу хоть по 7 уроков в школе торчать. Или расписание составляется без учёта пожеланий учителей?
и если работаешь на 1 ставку - это сколько дней в неделю работа получается?

Резюме возьмите, конечно. rolleyes.gif yes.gif

Пожелания ваши естественно могут учитываться, но происходит это не всегда. Здесь уже как вы договоритесь. Тем более есть педагоги с большим стажем в этой школе и естественно, если их пожелания при составлении расписания будут учитываться в первую очередь. Хотя насколько знаю по опыту своих бывших одногруппников, кто остался работать в системе общего образования, по субботам работают все. Как в той школе, куда вы идете будет обстоять дело, это уже вопрос частный.
По поводу ставки и сколько дней в неделю работать в этом случае все зависит от расписания. Может и 4 дня, может и 5, может еще какой-то вариант, если вам пойдут навстречу. Тут уж как расписание составят.
Видите в этом такие ньюансы, что сложно дать однозначный ответ.

Но в вашем случае вы идете в школу на собесдование: работать приступите в ближайшее время? Какой-то педагог ушел и вы на его место?

Поделиться сообщением

Chovita, Тарбаганчик, спасибо за пояснения yes.gif
Нет, работать я начну с сентября, если меня возьмут smile.gif

Поделиться сообщением

Только не в школу!!!

Поделиться сообщением

Пушистая, а зачем вам это? вы ведь вроде бы занимаетесь репетиторством? Почему не хотите организовать это как ИП и работать спокойно? Зачем вам этот школьный кошмар?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0