Remmy

Дети с особыми потребностями

2447 сообщений в этой теме

QUOTE(*Marisa* @ Apr 22 2012, 17:44)
а по поводу тайги и медведей если серьезно все так то не страшно в сад отдавать?тогда может лучше правда дома?

Marisa а вы вообще работать не планируете? Будете только ребенком заниматься?

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Apr 23 2012, 09:22)
а по поводу тайги и медведей если серьезно все так то не страшно в сад отдавать?тогда может лучше правда дома?

Marisa а вы вообще работать не планируете? Будете только ребенком заниматься?

да

Поделиться сообщением

QUOTE(monchadskaya @ Apr 19 2012, 10:07)
до 3 лет молчал

Девочки, а вот когда говорят "до 3-х молчал" - это что имеется ввиду? Вообще молчал как новорожденный, без лепета даже? Без звукоподражаний?
Или зачатки речи все-таки были и отдельные слова типа "мама, дай..."?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 23 2012, 14:58)
до 3 лет молчал

Девочки, а вот когда говорят "до 3-х молчал" - это что имеется ввиду? Вообще молчал как новорожденный, без лепета даже? Без звукоподражаний?

а кто что имеет ввиду по моему юль
например у меня Даня говорит несколько слов,много жество,звукоподражания есть и тд я считаю что он говорит,хоть проблемы есть но мы их решаем и стараемся
а у знакомой малыш ровестник наш говорит почти так же а она считает что он молчит
хотя по моему говорит но проблемы конечно есть
тут кто как скажет

Поделиться сообщением

девочки помните я писала про катю с лейкозом просила помощи
Катенька умерла no.gif no.gif no.gif no.gif no.gif no.gif no.gif no.gif
спасибо всем
помощь больше не нужна........

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 23 2012, 13:58)
до 3 лет молчал

был лепет конечно же и отдельные слова,не было фраз,и речи как таковой
у моего брата например долго был его личный язык,т.е. он говорил много,но никто не понимал,после 3лет стал говорить хорошо

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Apr 23 2012, 14:32)
QUOTE(Hейра @ Apr 23 2012, 14:58)
до 3 лет молчал

а кто что имеет ввиду по моему юль
например у меня Даня говорит несколько слов,много жество,звукоподражания есть и тд я считаю что он говорит,хоть проблемы есть но мы их решаем и стараемся
а у знакомой малыш ровестник наш говорит почти так же а она считает что он молчит
хотя по моему говорит но проблемы конечно есть
тут кто как скажет

я считаю что моя особо не говорит
есть фразы типа мама дай пить,дай бутылку и т.д.
но мысли особо пока не выражает,поэтому я считаю что толком не говорим
моя подруга считает что ее сын заговорил в 2 года,когда он сказал слово цветочек
на деле ребенок заговорил в 2.5

Поделиться сообщением

*Marisa*, соболезную ((((((((((

По поводу речи. Может, у меня очень большие требования, но я считаю, когда мой ребенок перестанет говорить штампами и глаголами в инфинитиве, вот тогда это будет РЕЧЬ. А пока его фразы - это штампы эмоций (например, услышал в мультике "Ну кто варенье солит?!" и "Кто ж детей на льду бросает?!" - то есть реакцию возмущения действием, и теперь, когда тащу его зубы чистить или идти куда-нибудь, куда нужно, но ему не хочется, он выдает одну из этих фраз; или "дать сок" - обозначение потребности, а не личная обращенная просьба). И когда он начнет отвечать на вопросы (сейчас можно часами долбиться в эту закрытую дверь "Егор, что ты делал в садике? Тебе не жарко? Хочешь кушать?" - нет ответа. Хотя вчера был прогресс - папа спросил, что ребенок кушал в садике, тот, как мог, ответил "Суп.. гоячий.. фффууух-фффууух (подул).. тепъый.. вкусссный.." Не ах, конечно, но главное, что откликнулся.

Короче, когда речь внешняя, активная, используемая для социальных взаимоотношений, тогда это речь (пусть помогает себе жестами, коверкает слова - неважно). А когда в три, три с половиной года ребенок называет показываемые предметы или играет словами (валяясь на диване перебирает приятные по звучанию слова "треугольник, подушка, зеленый, киса спит"), то это чистая механика. Мое имхо.

Поделиться сообщением

Девочки, я просто к чему спросила.
У нас девочка на районе есть, я уже писала про нее, похоже на аутизм.
Так вот у нее речи нет вообще, никакой, ни лепета, ни тарабарщины, ни звукоподражаний. Ей через месяц три года. Мама ждет трех лет, и что она заговорит, потому что "многие рассказывают такие истории".
Но как я и думала, в таких историях зачатки речи все-таки присутствуют и до 3-х лет, а не так, что ребенок вообще молчал, а в три года бац и заговорил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 13:25)
Так вот у нее речи нет вообще, никакой, ни лепета, ни тарабарщины, ни звукоподражаний. Ей через месяц три года. Мама ждет трех лет, и что она заговорит, потому что "многие рассказывают такие истории".
Но как я и думала, в таких историях зачатки речи все-таки присутствуют и до 3-х лет, а не так, что ребенок вообще молчал, а в три года бац и заговорил.

К сожалению, это очень врятли. Может у нее со слухом плохо, звукоподражания в любом случае должы быть. А маме видимо легче закрыть глаза на это, чем заниматься лечением ребенка. cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Apr 24 2012, 13:30)
К сожалению, это очень врятли. Может у нее со слухом плохо,  звукоподражания в любом случае должы быть. А маме видимо легче закрыть глаза на это, чем заниматься лечением ребенка. cry.gif

Мама говорит, что со слухом все в порядке. Я этого оценить не могу, девочка на меня вообще не реагирует. При мне так она и на маму не реагирует, но мама говорит, что дома она выполняет простые просьбы типа "принеси тапочки", а значит слышит и понимает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Конопатик @ Apr 24 2012, 13:30)
QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 13:25)

К сожалению, это очень врятли. Может у нее со слухом плохо, звукоподражания в любом случае должы быть. А маме видимо легче закрыть глаза на это, чем заниматься лечением ребенка. cry.gif

у меня ребенок многоязычный,есть отставание в речи
но я как мама естественно наблюдаю,и вижу что было гуление,потом лепет,потом слова отдельные,сейчас фразы пошли,словарь постоянно пополняется и при этом я считаю что мы пока не говорим
а если вообще никаких слов,даже лепета нет,нужно мама ребенка активно принимать меры
интересно,а невролог,педиатр ничего не говорят?
и все мои примеры про деток,что не говорят,это скорее детки которые мало,но говорят

Поделиться сообщением

QUOTE(monchadskaya @ Apr 24 2012, 14:01)
интересно,а невролог,педиатр ничего не говорят?

Они к ним не ходили уже давно, я так поняла. Мама ждет 3-х лет.

Поделиться сообщением

да галь теперь представляю,наша невестушка с семьей живут на новой земле,так у них там белые медведи по улицам ходят!а по поводу тайги и медведей если серьезно все так то не страшно в сад отдавать?тогда может лучше правда дома?

Нет. у нас не так серьезно) Но в том году их правда много было. А нападения каждый год. но подальше от жилья. но мы в тайгу и не ходим.
А садик у меня через дорогу.

Поделиться сообщением

Ну не может же ребенок постоянно молчать, как рыба? В нормальном, "открытом" состоянии, даже при отсутствии речи должны быть какие-то возгласы, мычание, какая-то еще вокализация. А если девочка на прогулке молчит абсолютно, значит она "закрыта" и не исключено, что дома, в привычной обстановке (что так важно для аутят), "раскрываясь" начинает что-то говорить, отдельные слова или звукоподражание, или что-то еще. Мой тоже на прогулке больше молчит, но не абсолютно; "ух ты!", "ой!", "мама", "дать", тавка зеёная", еще какая-то тарабарщина присутствует. А абсолютно молчащий ребенок попросту абсолютно закрыт для внешнего мира.

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Apr 24 2012, 15:13)

да галь теперь представляю,наша невестушка с семьей живут на новой земле,так у них там белые медведи по улицам ходят!а по поводу тайги и медведей если серьезно все так то не страшно в сад отдавать?тогда может лучше правда дома?

Нет. у нас не так серьезно) Но в том году их правда много было. А нападения каждый год. но подальше от жилья. но мы в тайгу и не ходим.
А садик у меня через дорогу.

У нас бы какой медведь на местную алкоту возле вино-водочного напал бы, я б так рада была!

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 14:12)

По описанию. конечно. там все непросто. И за месяц только чудом что-то исправится.

В прошлом году в сурд-центре видела мальчика 4 лет на консультации - не говорил. Родственникам дали обнадеживающий ответ: со слухом в порядке. УО видимого нет - должен заговорить. Бабушка-логопед занимается с мальчиком безрезультатно(

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Apr 24 2012, 15:19)
QUOTE(Hейра @ Apr 24 2012, 14:12)

По описанию. конечно. там все непросто. И за месяц только чудом что-то исправится.

В прошлом году в сурд-центре видела мальчика 4 лет на консультации - не говорил. Родственникам дали обнадеживающий ответ: со слухом в порядке. УО видимого нет - должен заговорить. Бабушка-логопед занимается с мальчиком безрезультатно(

У меня сестра логопед, взялась поработать с мальчиком четрех лет, неречевым вообще (по тому, что она рассказывает, тоже похоже на аутизм четвертой группы). Только восемь месяцев она билась, чтобы найти с ним ежедневный контакт, насчет речи даже и не думала тогда. Прошел год, мальчишке пять с половиной, говорит вполне сносно. Я к тому, что иногда результат очень, очень отсроченный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 24 2012, 14:16)
Ну не может же ребенок постоянно молчать, как рыба? В нормальном, "открытом" состоянии, даже при отсутствии речи должны быть какие-то возгласы, мычание, какая-то еще вокализация. А если девочка на прогулке молчит абсолютно, значит она "закрыта"

У меня Владюшка тоже в незнакомых местах закрывается.Меня это не расстраивает. Как-то оставляла у соседки - надо было его анализ отнести утором. Пока не пришла. он так и сидел без движения и абсолютно молча. Как пришла. слез с кровати, пошел по всей квартире. что-то заболтал. игрушки начал брать. А вот так куда прийти могут и правда подумать, что он ничего не соображает.
Конечно. хотелось бы выглядеть поумней rolleyes.gif на людях. но что есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Резеда @ Apr 24 2012, 15:26)
QUOTE(Барбарелла @ Apr 24 2012, 14:16)
Ну не может же ребенок постоянно молчать, как рыба? В нормальном, "открытом" состоянии, даже при отсутствии речи должны быть какие-то возгласы, мычание, какая-то еще вокализация. А если девочка на прогулке молчит абсолютно, значит она "закрыта"

У меня Владюшка тоже в незнакомых местах закрывается.Меня это не расстраивает. Как-то оставляла у соседки - надо было его анализ отнести утором. Пока не пришла. он так и сидел без движения и абсолютно молча. Как пришла. слез с кровати, пошел по всей квартире. что-то заболтал. игрушки начал брать. А вот так куда прийти могут и правда подумать, что он ничего не соображает.
Конечно. хотелось бы выглядеть поумней rolleyes.gif на людях. но что есть.

Ага, мне бы тоже хотелось. Когда ребенка на развивашках оставляю или в игровой, он или игнорит всех и своими делами занимается (молча), или носится по всей игровой, сломя голову и визжит как поросенок smile.gif А дети между собой переговариваются, с педагогом, какие-то целевые игры воспроизводят.. Но я уже забила, пусть лучше делает с желанием то, что ему нравится (тоже развитию способствует - понятию границ, своего тела, визуального восприятия), чем через силу рисует помидорки, про которые забудет тут же, потому что и рисовать-то их не хотел.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу