Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

Yuta, спасибо за мнение flowers1.gif я все-таки тоже к нему склоняюсь, но в овл так убеждают, что массовый сад - не для моего ребенка, что волей-неволей какие-то затыки появляются..

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Apr 17 2012, 14:44)
Вы же к дефектологу будете ходить и будете заниматься параллельно.
И сейчас было бы неплохо подойти к заведующей садика, познакомиться, обговорить все.

Очень жаль, что у вас подтвердились ваши опасения.

К заведующей я хочу подойти после собрания (сказали, что оно будет в мае), но, честно говоря, боюсь, потому что в прошлом году уже подходила, спрашивала, как нам сохранить место в ее саду, объясняла ситуацию. Тогда она сказала, мол, я говорю вам честно, с неговорящим или плохоговорящим ребенком в саду будут проблемы, потому что с двадцатью пятью детьми в группе у воспитательницы просто нет времени, чтобы угадывать, что хочет ваш ребенок. А он даже просить ничего не станет, будет сидеть в уголке с игрушкой, это точно. Он даже в овл стесняется к нянечке подойти сказать, что подгуз того, поменять бы пора. Хотя дома по ней страдает "Маса касивая такая!" и если она сама подходит, чтобы отвести его на горшок, то идет без проблем. А вот от него инициативы не дождешься no.gif

Да, мне тоже жаль. Надеюсь, что все это преодолимо.

Поделиться сообщением

Барбарелла, жанна если честно я не знаю что тебе посоветовать
могу только имхо небольшое высказать что я не сторонник обычных садов для деток с проблемами
лично мы наверное вообще в сад не пойдем объясню почему
в нашей ситуации у нас в городе только 4 сада,все обшее образовательные,мы были во всех садах,условия ужасные,занятий никаких и прочее прочее
в то время как дома у нас постоянные занятия,плюс дефектолог-логопед плюс дса группа и индивид,плюс развивайки,плюс общение с детьми,плюс ребенок всегда одет-накормлен и прочее прочее
менять все это на сад где ничего этого нет не вижу смысла,тк особым детям в частности моему сыну нужно все написанное выше а у нас в садах ничего этого нет
я за инклюзию,но у нас даже не знают что это такое,за хорошие коррекционные сады разнонаправленности но у нас нет вообще никакх даже лого ггрупп и прочее
знаю,видели и смотрели что в москве есть много хороших садов коррекционок,инклюзии,разных групп разнонправленности мы бы с удовольствие в это все ходили но чтобы ходить в москву надо прописку москвы,куча времени на дорогу а самое главное если не из мск то направление от министерства а его никто не дает
короче замкнутый круг
ну я это все к чему
что если сад обычный и там нет ничего ни педагогов,не помощи,не развивалок всяких то для особых детей я имхо смысла не вижу
общение с детьми да-но его можно получить и организовывая самим и в разных разивалках
а если хороший коррекционный сад или спец группа то там и занятия и тьютеры и разные процедуры и прочее прочее
но это конечно надо смотреть выбирать и думать что есть какие варианты и возможности и желания в каждом конкретном случаи
жанна так что решать только тебе,но я тебе скажу что ты не слушай никого кто бы тебе что не советовал,работники чего либо слушай только себя и делай так как ты считаешь нужным для своего ребенка"

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 17 2012, 16:49)
Yuta, спасибо за мнение flowers1.gif я все-таки тоже к нему склоняюсь, но в овл так убеждают, что массовый сад - не для моего ребенка, что волей-неволей какие-то затыки появляются..

А я бы поводила еще год на овл. Потом, раз в марте заканчивается все, на развивалки на апрель-май. Летом просто отдых, а с сентября логосадик. Моему сеичас 3,10. И вот сеичас он готов идти в садик. Уже может выразить свое желание, а не стесняться.

Поделиться сообщением

Ох, девочки, я в растерянности.. сегодня звонила логопед, сказала, что хочет побеседовать завтра на предмет похлопотать у заведующей, чтобы оставить Егора не до марта, а до июня 2013 г., на полный еще один год. Будем завтра разговаривать.И от пмпк 26.04 многое зависит, лично для меня.

Поделиться сообщением

Барбарелла а сейчас вы тоже ходите в какой-то специализированный садик?
Насчет того, что вам сказала заведующая обычного сада. У нас в группе сейчас процентов 30 детей не разговаривает, вообще. В начале года - половина не говорила. Детям 3 года плюс минус 5 месяцев.
Но я так и не очень поняла, какой у вас диагноз. Если аутизм, то ребенку просто будет сложно из-за особенностей поведения и отношения в другим, а не из-за речи. Вообще конечно, чем меньше народу в группе, тем лучше по-моему. Поэтому если есть возможность потом пойти в логопедический сад, надо туда идти. Там и специалисты и занятия. А логопед в обычном саду - не думаю, что он будет конкретно заниматься, какие-нибудь общие занятия для всех детей...

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудеса @ Apr 17 2012, 18:56)

А я бы поводила еще год на овл. Потом, раз в марте заканчивается все, на развивалки на апрель-май. Летом просто отдых, а с сентября логосадик. Моему сеичас 3,10. И вот сеичас он готов идти в садик. Уже может выразить свое желание, а не стесняться.

А вы в логопедический садик пойдете?

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Apr 18 2012, 08:50)
QUOTE(Чудеса @ Apr 17 2012, 18:56)

А вы в логопедический садик пойдете?

Да. Сейчас ходит на полдня в частный. Группа 5-7 человек. В массовой группе не смог находиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Apr 18 2012, 06:49)
Барбарелла а сейчас вы тоже ходите в какой-то специализированный садик?
Насчет того, что вам сказала заведующая обычного сада. У нас в группе сейчас процентов 30 детей не разговаривает, вообще. В начале года - половина не говорила. Детям 3 года плюс минус 5 месяцев.
Но я так и не очень поняла, какой у вас диагноз. Если аутизм, то ребенку просто будет сложно из-за особенностей поведения и отношения в другим, а не из-за речи. Вообще конечно, чем меньше народу в группе, тем лучше по-моему. Поэтому если есть возможность потом пойти в логопедический сад, надо туда идти. Там и специалисты и занятия. А логопед в обычном саду - не думаю, что он будет конкретно заниматься, какие-нибудь общие занятия для всех детей...

Мы сейчас ходим в отделение восстановительного лечения для детей с частичным поражением нервной системы. По сути это логоясли, детей наблюдает невролог, занимается с ними логопед-дефектолог, делают массаж и физиотерапия по назначениям, ребенок весь день (с 8 до 17) находится в группе (17 человек), распорядок дня как в обычном саду (занятия: лепка, рисование, музыка, ритмика; прогулки и всякое прочее). Мне не очень нравится, что наш невролог все пытается нам назначить медикаментозное какое-то лечение. Когда консультировались у психиатра в шестой детской, она сказала, что ребенок в медикаментах не нуждается, потому что таблеток от нарушений эмоционально-волевой сферы не существует. Органических поражений НС у него нет, все исследования с хорошими результатами, успокоительные тоже не нужны - проблем со сном и поведением нет, по сути медикаментами лечить нечего.
Диагноз у нас предварительный - "нетипичный аутизм" или "аутические черты". Я, честно говоря, не знаю, есть ли разница между этими двумя диагнозами. Проблем с нахождением в коллективе у ребенка нет, он просто неразговорчив и закрыт, речь зачастую "граммофонная", эхолаличная, но буквально неделю назад он стал говорить самостоятельно (свои, не выученные фразы, всегда к месту), хотя диалоговым общением я бы это не назвала.
Я хочу, в случае, если мы пойдем в массовый сад, заниматься параллельно в "Истоке" с дефектологом и специалистом по эмоционально-волевой сфере, потому что да, в обычном саду вряд ли с ним станут заниматься пристально. Но в моем восприятии в массовом доу есть большой плюс - ребенок будет видеть перед собой детей, развитых лучше, и, по идее, будет за ними тянуться. Потому что овл всем хорошо, но в плане социализации оно ничего не смогло, увы, дать ребенку, в группе почти все детки играют "рядом, но не вместе". Хотя речь, не могу поспорить, очень хорошо нам логопед развила.

Поделиться сообщением

Сегодня ходила в овл окна мыть и с логопедом разговаривать. Набежали все: невролог, логопед, физиотерапевт и даже заведующая. Говорили, как глупо я поступлю, если отдам сына в обычный сад. Что его там затюкают. Что обязательно скажут, что он бестолковый, и он расстроится. Что будет сидеть голодный и обкаканный.
Я не понимаю, все трех летки, идущие первый год в сад, поголовно все умеют самостоятельно одеваться-раздеваться? Аккуратно пользоваться ножом и вилкой? Сообщают незамедлительно о своих потребностях?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 18 2012, 22:23)
Сегодня ходила в овл окна мыть и с логопедом разговаривать. Набежали все: невролог, логопед, физиотерапевт и даже заведующая. Говорили, как глупо я поступлю, если отдам сына в обычный сад. Что его там затюкают. Что обязательно скажут, что он бестолковый, и он расстроится. Что будет сидеть голодный и обкаканный.
Я не понимаю, все трех летки, идущие первый год в сад, поголовно все умеют самостоятельно одеваться-раздеваться? Аккуратно пользоваться ножом и вилкой? Сообщают незамедлительно о своих потребностях?

Жанн, я все-таки думаю, ты себя чересчур накручиваешь. Вот честно, ну по описанию - абсолютно нормальный у тебя ребенок!
Я скажу по своей группе, у нас ясли, сейчас детям в основном 2,7-2,9, в начале года говорило пару детей! Сейчас более менее большинство болтает, но понимают в основном родители ))) И речь вот именно такая, как ты описываешь, да и Алисон раньше именно так говорила - повторяла за мной половину. И насчет сидеть в углу и ничего не просить - мне кажется это особенность темперамента скорее, у нас есть такие дети в группе.
Я тебя понимаю прекрасно, я сама склонна выискивать какие-то признаки и тп. Но я думаю нормально у вас все будет. А насчет одеваться, у нас в яслях особо никто не одевается сам.

Поделиться сообщением

А у нас с садом тоже все весело. Так как нет диагноза ОНР или ЗРР, в речевую группу нас не берут. Логосадики с 5-ти лет только. В массовый я сама не готова отдать. Остается только частный сад. В общем устала жуть уже от этого, год отъездили почти в другой конец Москвы, и понимаю, что второй год точно не осилим это no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Apr 19 2012, 00:41)
Жанн, я все-таки думаю, ты себя чересчур накручиваешь. Вот честно, ну по описанию - абсолютно нормальный у тебя ребенок!
Я скажу по своей группе, у нас ясли, сейчас детям в основном 2,7-2,9, в начале года говорило пару детей! Сейчас более менее большинство болтает, но понимают  в основном родители ))) И речь вот именно такая, как ты описываешь, да и Алисон раньше именно так говорила - повторяла за мной половину. И насчет сидеть в углу и ничего не просить - мне кажется это особенность темперамента скорее, у нас есть такие дети в группе.
Я тебя понимаю прекрасно, я сама склонна выискивать какие-то признаки и тп. Но я думаю нормально у вас все будет. А насчет одеваться, у нас в яслях особо никто не одевается сам.

Спасибо, Машуль, я тоже всё надеюсь, что накручиваю, что то, что есть, мы перерастем smile.gif Но если, грубо говоря, двадцать врачей сказали "аутизм", то вряд ли двадцать первый скажет, что его нет. А с другой стороны, раз уж пришла мама с дитем к специалисту, то, логике специалиста, не просто так пришла, что-то априори есть, щас найдем и продиагностируем )) В общем, не знаю я ничего, как между молотом и наковальней нахожусь.
ЗЫ: зато нам сегодня в карту написали "абсолютный фонетический слух" )) в том плане, что деть все звуки, кроме "р", произносит и требуемые слова повторяет с полной точностью, включая интонацию.
QUOTE(Mashika007 @ Apr 19 2012, 00:44)
А у нас с садом тоже все весело. Так как нет диагноза ОНР или ЗРР, в речевую группу нас не берут. Логосадики с 5-ти лет только. В массовый я сама не готова отдать. Остается только частный сад. В общем устала жуть уже от этого, год отъездили почти в другой конец Москвы, и понимаю, что второй год точно не осилим это  no.gif

Маша, а нельзя ли к вашим поликлиническим логопеду и неврологу подойти и попросить их написать (небезвозмездно, может подарок, может денежка, может еще что-то) направление на пмпк (от логопеда вроде должно значится и онр, и зрр, от невролога - зрр). Как мне девочки из сада рассказывали, на комиссии особенно ребенка не тыркают, верят написанному в направлении диагнозу. И направляют в речевые сады или ясли. Может попробуешь так?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барбарелла @ Apr 18 2012, 23:58)
Маша, а нельзя ли к вашим поликлиническим логопеду и неврологу подойти и попросить их написать (небезвозмездно, может подарок, может денежка, может  еще что-то) направление на пмпк (от логопеда вроде должно значится и онр, и зрр, от невролога - зрр). Как мне девочки из сада рассказывали, на комиссии особенно ребенка не тыркают, верят написанному в направлении диагнозу. И направляют в речевые сады или ясли. Может попробуешь так?

Жанн, вот я склоняюсь к той версии, что 20 специалистов сказали, потому что "не просто же так пришли". И я оооочень надеюсь и почти уверена в том, что через год ты придешь и скажешь, что все диагнозы вам сняли flowers1.gif
А я же и на комиссии была, и там мне сказали прямым текстом - мы не знаем, куда таких детей девать, держитесь за свое место.
Легко им говорить, а вот нам как быть, если по стечению обстоятельств мы и живем, и работаем в пределах двух домов грубо говоря, а в садик возим в другой конец Москвы. no.gif Да и польза он него очень, скажем так, посредственная no.gif

Поделиться сообщением

Маш, а какой у вас номер поликлиники? Хочу попробовать узнать, может при ней тоже есть что-то типа овл нашего..

Поделиться сообщением

Девочки. читаю вас и расстраиваюсь sad.gif Что же будет с нами через год... Логопед из сада мне толком ничем не помогла. По-моему, до нее не дошло. что мы через год придем к ней в садик. Записалась я в сад год назад.

В нашей деревне садик один. Общеобразовательный. На данный момент продуктов дали в долг на 2 дня. Вчера было собрание с род. комитетами. сегодня узнаю новости. Решается вопрос о закрытии садика в пятницу. У дочку выпускной, деньги уже сдали, платье купили((

До 3-летия Владюшки вопрос с питанием сада, конечно. решится - это все временные трудности. Но вот меня уже пару раз спрашивали: а как развивается. а ходит ли. На прогулке он или спит. или сидит в коляске, на улице не ходит из-за тяжелого комбеза. Меня эти вопросы чисто из любопытства ( я их так воспринимаю) начинают раздражать.

Поделиться сообщением

QUOTE(angeloshka @ Apr 17 2012, 18:43)
А сегодня побывали у психиатра. Ну сказать, что я в шоке - значит ничего не сказать. Она рекомендовала госпитализацию, и инъекции тяжелых нейролептиков - галоперидола, тизерцина и тому подобное.  Я не понимаю, зачем... Влад совершенно неагрессивен.  Отказалась.

blink.gif Оля wacko.gif Они овоща что ли хотят из ребёнка сделать wacko.gif ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Маш, я на работу вышла, не могу залезть на Ютьюб, а дома некогда - может на выхах гляну bb.gif
Барбарелла, Данил у нас ходил в обычный сад. никто там с ним отдельно не занимался - он сидел себе в углу весь день, не растормошить его было. Однако было бы лучше, если бы он ходил в спец. сад, сказать не могу

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Apr 19 2012, 08:17)
А я же и на комиссии была, и там мне сказали прямым текстом - мы не знаем, куда таких детей девать

"Таких" - это каких? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mashika007 @ Apr 18 2012, 23:41)
QUOTE(Барбарелла @ Apr 18 2012, 22:23)

Я скажу по своей группе, у нас ясли, сейчас детям в основном 2,7-2,9, в начале года говорило пару детей! Сейчас более менее большинство болтает, но понимают в основном родители ))) И речь вот именно такая, как ты описываешь, да и Алисон раньше именно так говорила - повторяла за мной половину. И насчет сидеть в углу и ничего не просить - мне кажется это особенность темперамента скорее, у нас есть такие дети в группе.

и я приплюсуюсь
у нас в саду дети тоже сами не одеваются,ну пожалую ложкой сами кушают,и то не все
мой племянник,очень хорошо развитый ребенок,ему 7 лет
ребенок,одеваться сам стал ближе к 4 годам,ложкой не ел сам в 2 года,период привыкания в саду был ужасный,орал и кричал,кусал деток
перерос сам,в туркменистане неврапотологи не знакомы особо с аутизмом
я не говорю про тяжелые формы,там в принципе видно чтото у ребенка проблемы сразу
а вот всякие нетепичные признаки я считаю иногда перебором,и читала где-то даже что часто врачи не зная что "болит" начинают подозревать нетепичный а.,и часто диагноз не правильный
вчера болтала со знакомой,ребенок получил место по квоте в престижном Питерском вузе,так мальчик долго не мог буквы различать,шнурки завязывать,до сих пор вся обувь на липучках,и много всяких проблемок,но перерос все и вполне нормальный адекватный человек
я понимаю что мы мамы,начитавшись всего можем найти кучу признаков,но мне кажется не стоит себя накручивать,дети все разные,есть шустрые,есть спокойные
также и с темпераментом например
я в детстве часто одна любила под кроватью в куклы играть,и в саду могла одна играть,слава богу в 80-е годы никто не так сильно не заморачивался диагнозами

Поделиться сообщением

Да, если бы в восьмидесятые были такие диагнозы, как нетипичный аутизм, сдвг и прочие, то многие бы из нас что-то имели бы записанным в свою карту smile.gif Я до 12 лет играла в куклы (причем странно, что сама себя озадачивала вопросом "когда ж я уже играть-то прекращу?"), были и есть трудности в общении (правда, сейчас то, что они есть, знаю только я, по внутренним ощущениям, собеседнику это незаметно) - наверняка что-то поставили бы. Папка наш имел букет всяких симптомов (я где-то писала уже), в коррекционную школу не попал только потому, что были подвязки в обычной. Но бабуля его не заморачивалась диагнозами и врачами, в итоге карта чистая. А в школе бабушке сказали, что у нее чрезвычайно одаренный в плане словесности внук (а внук молчал как рыба до пяти лет).
В общем хз. Решила оставить путевку в обычный сад, из овл выписаться в мае и получить направление на новый курс лечения там. Получится, что мы выписываемся в мае, а в июне как бы заново к ним поступаем, таким образом в марте следующего года, если что, нас не попрут, оставят до следующего июня. За лето многое может поменяться, вот пусть после лета сын в овл придет, спецы на него месяцок посмотрят, если будет надобность - останемся там, а путевку сдадим (думаю, место не пропадет, на доборе кого-нибудь все равно возьмут), если надобности не будет - пойдем в массовый сад в октябре, а из овл просто выпишемся без направления на пмпк (все равно в саду раз в полгода дефектолог-логопед детишек смотрит и по мере необходимости дает направление на ту же пмпк и речевые сады).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу