Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

@Fivochka   Насчёт речи - сейчас многие дети начинают говорить поздно, к 3-м. Сын из таких. В 2 он и говорил только "папа" и "кака", нам ставили зрр. После 2,6 стали добавляться слова, оочень медленно, по слову в неделю примерно:  кика (киска), баба, мама, бибика, ябака (яблоко)  Активно речь стала развиваться в 2,10, тогда что называется "прорвало". Но я не сторонник сидеть и ждать, потому что действительно - мало ли, лучше перебдеть в таких вопросах. Показаться неврологу, дефектологу, психологу не будет лишним. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, On the lee сказал:

@Fivochka   Насчёт речи - сейчас многие дети начинают говорить поздно, к 3-м. Сын из таких. В 2 он и говорил только "папа" и "кака", нам ставили зрр. После 2,6 стали добавляться слова, оочень медленно, по слову в неделю примерно:  кика (киска), баба, мама, бибика, ябака (яблоко)  Активно речь стала развиваться в 2,10, тогда что называется "прорвало". Но я не сторонник сидеть и ждать, потому что действительно - мало ли, лучше перебдеть в таких вопросах. Показаться неврологу, дефектологу, психологу не будет лишним. 

Да я понимаю про эти нормы и наблюдаю за детишками. Спасибо вам за ваш опыт.

Просто расстройства аутического спектра это же не самостоятельное заболевание, а сопутствующие расстройства недостатков развития. Вот, как у нас, скрытый урахус (два раза не увидели!), А там возможно, свищ мешает.  Я слежу за реабилитологом, его блогом, так он меня в эту  сторону и направил. Он считает, что в большинстве случаев отставания развития, будь то и речь, нужно смотреть, нет ли каких-то заболеваний, которые мешают развитию, потому что на это нужны силы.

Лучше перебдеть в этом возрасте, чем недобдеть, потому что компенсаторные способности детского организма потом ничего не заменит 

Поделиться сообщением

По мне лучше детскому психиатру показаться, чем психологу и дефектологу, он есть в районной поликлинике (раньше был в диспансере). У нас в какие-то дни он принимает по жалобам, а в какие-то профосмотр. Как раз смотрит и речь, и общее развитие, реакцию на обращение к нему и т.п. Раньше у нас в 1 год предлагалось его проходить, затем в 1,5 года перед садом, а потом ещё в три года и за год до школы. Как раз у нас смотрел психиатр, как ребёнок реагирует на речь, на обращение к нему, как собирает какие-то пирамидки, знает ли цвета, формы (но это ближе годам к 3) и спрашивает, беспокоит ли что-то родителей. Если подозрение на аутизм, это к психиатру лучше, а не психологу и дефектологу.

Но вообще моя тоже только годам к 2,5 начала нормально говорить, до этого очень мало слов было. Тоже я к логопеду к ней ходила (так как психиатр уже смотрел, то к нему больше не ходили), он спрашивал, когда были первые слова. Где-то в 1,5 года только, и она сказала, что тогда прогресс хороший. Вот если бы с 10 месяцев начал говорить ребёнок, а к 2 годам ничего не прибавилось, то вот это плохо.

Поделиться сообщением

@rada84 я планирую к психиатру показать, спасибо. Думала, правда, что он смотрит к трем годам. Во всяком случае, логопед сказал, что показывать нейропсихологу раньше трёх лет, как правило, есть смысл только если подтверждаются отклонения, а так только в три.

А психиатр это серьезнее, что он там увидит?))

Плюс районный как бы не начал ставить на учёт, медицинские ошибки никто не отменял, а кто знает, что это за специалист.

Но так в рамках частного приема покажу

Поделиться сообщением

Пошли мы к логопеду. Мы в отпуске, бабушка решила подарить нам курс занятий у логопеда. Логопед мне понравилась, сразу спросила, ползаем ли мы. Вот я тоже считаю, что ползанье - это очень важно. У нас на нем и речь пошла. Для меня это ещё 1 подтвержденье важности ползанья.

Папа наш, кстати, просверлил нам дырки в рукоходе)) Те его нам ещё на пару лет хватит, а там будем думать.

Поделиться сообщением

Вот и новый учебный год... За лето опять забыла больше чем полкласса, вспоминает потихоньку. Нервничает... Но после лета в принципе всем трудно обратно к учебе привыкнуть, даже взрослым после отпуска тяжко в работу погружаться.

Сегодня гуляла, потом пришла - разрядился телефон. Поставила его на зарядку, а гулять-то дальше хочется. Говорит, пойду без телефона и приду по часам, чтоб ты не звонила. Договорились, что придет ровно в 19:15, хоть и стремновато ее отпускать без связи, но они так хотели доиграть... Ну а в 18:30 начался дождь. Пришла ли Соня домой - нет. Еще же не 19:15. Ровно в 19:15 она пришла мокрая и очень гордая собой, говорит, видишь, мама, я и без телефона могу гулять. Мать подумала про себя много слов, но вслух сказала "молодец, доченька", что еще тут скажешь... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А у нас не подтвердились мои опасения, к счастью. Просто задержка развития активной речи. Вероятная причина - прививки. Мнение нескольких разных неврологов. Боялась я их, не надо было делать.

В итоге в ближайшее время никаких прививок, пантогамов и вообще любого вмешательства в нервную систему, кроме педагогического воспитания 

Поделиться сообщением

11 час назад, Fivochka сказал:

А у нас не подтвердились мои опасения, к счастью.

Поздравляю!!! :flowers1:

Поделиться сообщением

15 часов назад, Fivochka сказал:

А у нас не подтвердились мои опасения, к счастью. Просто задержка развития активной речи. Вероятная причина - прививки. Мнение нескольких разных неврологов. Боялась я их, не надо было делать.

В итоге в ближайшее время никаких прививок, пантогамов и вообще любого вмешательства в нервную систему, кроме педагогического воспитания 

А сколько сейчас вашему ?

У нас без прививок была зрр. Т.е. я не была против прививок изначально, сделали бцж, но потом до года был медотвод, а после года начался атопический дерматит, а позже и поллиноз подключился. Кое-какие прививки всё же сделали, но далеко не все, врач на нас не напирает никогда с прививками. В общем, до 3-х у нас особо прививок не было, а зрр была. 

Поделиться сообщением

Вчера делали задание по окружающему миру 2 класс. Нарисован мальчик с кроссовки и сапогом, а рядом 2 картинки: солнечный день и дождь. И вопрос: зачем нам надо знать погоду. Обсудили, что в дождь резиновые сапоги, в солнце - кроссовки. Задаю вопрос - ответ "не знаю". Ещё раз обсудили - ответ тот же. В общем, минут 15 билась - толку нет.

Грустно, конечно( 

Зато сидим на уроке. Ключевое слово - сидим. Но это тоже уже неплохо.

Поделиться сообщением

16 часов назад, On the lee сказал:

А сколько сейчас вашему ?

У нас без прививок была зрр. Т.е. я не была против прививок изначально, сделали бцж, но потом до года был медотвод, а после года начался атопический дерматит, а позже и поллиноз подключился. Кое-какие прививки всё же сделали, но далеко не все, врач на нас не напирает никогда с прививками. В общем, до 3-х у нас особо прививок не было, а зрр была. 

Два и четыре. 

У нас такой вывод сделали потому что откат в речи совпал с третьим пениаксимом. Каких-либо неврологических, органических проблем, со слухом нет. До этого речь развивалась согласно нормам.

Пассивный запас хороший, аутизма нет, слух хороший, психика тоже согласно нормам. 

Просто нет других очевидных причин.и у врачей своя статистика. Говорят, что мы не первые, у кого такие проблемы

Поделиться сообщением

7 часов назад, Резеда сказал:

Грустно, конечно( 

Это да, печаль. С моей тоже печаль - любые замены мимо, любые изменения тоже. По английскому всегда задавали в рабочей тетради целый урок, а тут задали только два номера из урока, так целая проблема была успокоить Соню. Она требовала голову учителя на блюде, чтоб я позвонила и объяснила ей, что задавать нужно целым уроком, как обычно. И все объяснения мимо, она их послушает и снова свое гнуть будет :facepalm:

7 часов назад, Резеда сказал:

Зато сидим на уроке. Ключевое слово - сидим. Но это тоже уже неплохо

Лиха беда начало, сама знаешь. Глядишь, и начнет что-нибудь делать :thumbsup:

Поделиться сообщением

4 часа назад, Fivochka сказал:

Два и четыре. 

У нас такой вывод сделали потому что откат в речи совпал с третьим пениаксимом. Каких-либо неврологических, органических проблем, со слухом нет. До этого речь развивалась согласно нормам.

Понятно... Пусть речь постепенно налаживается. 

3 минуты назад, просто Наташа сказал:

Это да, печаль. С моей тоже печаль - любые замены мимо, любые изменения тоже. По английскому всегда задавали в рабочей тетради целый урок, а тут задали только два номера из урока, так целая проблема была успокоить Соню. Она требовала голову учителя на блюде, чтоб я позвонила и объяснила ей, что задавать нужно целым уроком, как обычно. И все объяснения мимо, она их послушает и снова свое гнуть будет :facepalm:

А как вариант - сделать весь урок? Вроде, я иногда на интерес делала что-то лишнее, обычно такое бывало по математике))) По английскому не делала, не было желания... 

Поделиться сообщением

5 часов назад, On the lee сказал:

А как вариант - сделать весь урок?

В итоге она потом упрямо так и сделала. А учительница сказала "да мы это пройти не успели, вот я и не стала задавать". Соня прошла сама :magic:

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Наташа сказал:

В итоге она потом упрямо так и сделала. А учительница сказала "да мы это пройти не успели, вот я и не стала задавать". Соня прошла сама :magic:

Ну молодчина! Я тоже, бывало, пока дома на больничном сижу, проходила темы по учебнику самостоятельно :yes:

С английским, правда, это сложнее, лучше когда учитель объясняет, конечно. 

Поделиться сообщением

@просто Наташа , вот такой настрой на одно и хоть тресни для Влада тоже характерен, только интеллектуальное развитие с Сониным не сравнить, конечно.

Я тут подумывала, есть ли смысл уйти на 8 вид, все равно мы туда уйдём, но тогда совсем лапки сложат. Будем цветочки разукрашивать, а так хоть бьёмся. Ну, и время я тяну. Не хочу в 15 лет школу оканчивать. Чем дольше мы там просидим, тем мне лучше.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Резеда сказал:

Чем дольше мы там просидим, тем мне лучше

Вот и я так думаю, уйти успеем. Чем позже, тем лучше...

Поделиться сообщением

@просто Наташа , вот и я к этой мысли пришла. Меня по поводу двоек, программы и ТД начали лечить, но я все это мысленно смахнула с ушей. Сначала будем в школе сидеть, лучше до 18, для этого хочу несколько раз на повторное обучение остаться, потом, может, повезёт, в ПТУ какое-нибудь пойдем, а там моя фантазия заканчивается. Дожить надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу