Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

В 09.05.2019 в 07:32, Резеда сказал:

@Vsle Можно заманить чем-то? Что Саша прям очень любит?

И уговаривали и мультик включили. Шоколадку обещали, на папе показывали, в общем так и пришлось держать. У нас всегда так.  Ногти тоже стрижем когда спит... Беда(

Поделиться сообщением

@Vsle , тогда ждать, пока перерастет... 

У нас так с зубами... Не даёт лечить.

У нас была мамочка с сыном аутистом - у них тоже такие проблемы были(((

Поделиться сообщением

6 часов назад, Резеда сказал:

у них тоже такие проблемы были(((

У нас тоже есть проблемы, стало легче, когда Соня подросла, ну и у меня ребеночек знает слово "надо". Раньше не очень давалась, сейчас нормально, но перед этим нужна подготовка: я должна ей четко (несколько раз) проговорить, куда, к кому и зачем мы идем и что там будут делать в какой последовательности и сколько минут. Иногда что-то не совпадает, тогда мне дочь выгрызает мозг :yes:

Поделиться сообщением

Бусинка растет! Сегодня у них на классе открытый урок давала другая учительница, неизвестная классу. И нормально, Соня (предварительно подготовленная мной) занималась, задание делала, работала, 5 получила. Пришла спокойная, говорю "ну как ИЗО?", "нормально", говорит, "ее зовут Любовь Юрьевна, она тоже учительница". Прогрессов два - запомнить имя и заниматься не со своей учительницей. Раньше бы не стала, сидела бы бубнила "это не Ольга Аркадьевна, почему она меня учит, почему она сюда пришла, она не может писать в моей тетради" и т.д., я вообще ее со школы забираю, когда ее учитель на больничном или на курсах. А тут радость, победа, хоть и небольшая для кого-то, но значимая для нас :yes:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Наташ, это здорово)))

Я помню тоже очень радовалась, когда Яна перестала всех теть называть мама и начала звать по имя-отчество или "это мама Маши" - тоже кому-то фигней покажется, но вы точно поймете)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Всем привет! У нас в садике какой то бардак. Вчера было собрание, на которое позвали не всех родителей и сказали что меняются воспитатели, что детки переезжают в другую группу. И обучаться они будут теперь по новой программе детство, в которой не будет никаких занятий, будет только наблюдение педагога за их творческой деятельностью. И задача педагога будет только в том чтобы помогать в творчестве и не мешать самостоятельному развитию. Сегодня мне позвонила заведующая и начала про Сашу говорить. Что знает про диагноз ЗПР, что программа ему возможно не подойдёт. Предложила нам общеобразовательную. Но нас переведут к другим деткам, но скорее всего у нас останется одна из наших воспитателей, в которой он души не чает) Так вот. Мне новая программа не нравится, как это так, никаких занятий, как же подготовка к школе ( тем более ходят слухи что это будет разновозрастная группа от 1,5 до 5 лет), а с другой стороны жалко друзей терять, только-только появились... Понимаю что выбор очевиден. Нам нужна дисциплина, занятия... Так переживаю за Сашу... (((

Поделиться сообщением

А ещё делюсььновы и умелками: мы сменили дефектолога и пошел процесс) выучил цвета практически все, причем за один день. Стал лучше гулять на детской площадке, раньше туда не заманить было, а теперь и с детками вместе бегает и лазает везде. Понимать речь стал в разы больше. А ещё нам дефектолог сказала что глубокой умственной отсталости нет, потому что он очень нами манипулирует. Что без нас он совсем другой, послушный и внимательный. На последнем занятии все задания ее выполнил

Поделиться сообщением

@Vsle , я бы перевела в общеобразовательную группу.

Я переводила Влада в группу младше в саду, чтобы он пошел в школу в 8 лет. Тоже мне психолог и логопед говорили: как же так, его детки знают, привыкли к его особенностям, а новые вдруг обижать будут. Ну, ничего потихоньку все привыкли. Пошли в 1 класс, правда, чисто номинально пока.

А так Саша новых друзей заведет. Со старыми может на площадке встречаться во время прогулки. Дети ведь примерно в одно время гуляют.

Поделиться сообщением

Мне через год предстоит перевести Яну в новый коллектив, т.к. наша группа выпускается, а мы останемся еще на год. Но в той группе, которая сейчас на год младше у Яны есть знакомые девочка и мальчик - мы с ними ходили еще до лого и сейчас они на площадке дружат. Так что думаю все будет ок.

Тем более уже есть опыт смены коллектива. Мы же в сентябре перешли в лого, а вместе с нами всего 6 человек из нашей группы. Яна освоилась сразу же и уже в первый день завела новую подружку.

И я на самом деле рада, что через год будет новый коллектив, т.к. в этом уже сформировалось свое отношение к Яне и оно не меняется, я уже писала. Яна нормально скаканула вперед, а это не воспринимается. И я бы не хотела с этим коллективом оказаться в первом классе. Негатива никакого нет со стороны детей, но "Яна маленькая" прям крепко сидит у них в голове.

Поделиться сообщением

Опять пытаемся вернуться на домановскую программу. но рукоход нам мал. Я сглупила: согласилась сделать его ниже. Правда. там есть возможность поднять выше перекладины, но надо просверлить дырки и выше. И даже при таком раскладе под лично мой рост он мал. а я 160 см.Те его еще на несколько лет хватит. а потом надо новый абсолютно делать.

И начали пробовать соробан. Но мы скоро в отпуск уезжаем. это нас опять выбьет из колеи надолго. а потом я выхожу на работу и опять очень сложно встроиться в ежедневное выполнение(((

Поделиться сообщением

Начали соробан. Мы пока в самом начале пути,поэтому о результатах говорить рано. Но труда там тоже надо очень много. если нужен результат. Понятное дело. я о ментальном счете не мечтаю. но хочется хотя бы в сотне научиться считать и таблицу умножения в течение пары лет выучить. Пока для меня это как в космос полететь.

Поделиться сообщением

Девочки, не думала, что напишу в эту группу, но хотелось пообщаться с теми, кто в теме и может направить к нужному специалисту, потому что муж считает, что я паникую, а на деле не всегда так. 

Пример, я начала "паниковать" из-за гранулемы. Два раза УЗИ ничего не показали, поехали отдохнуть, тоже решила проверить живот ребенка из-за жалоб, оказалось, что все же урахус не облетировался :(

Теперь о поведении ребенка. 2 года и будет 2 месяца скоро.

Он живой, общительный, любит быть в центре, но есть то, что меня откровенно напрягает. Первое речь, у нас отставание по речи. Ребенку два года, говорит "папа", "баба" "ай-яй-яй", "оооу" (если что-то падает), пытается после поездки говорить"дай", но не всегда получается, часто можно слышать "яй", "ай". Хотя несколько раз выговаривал "отдай!". "Топ-топ" говорит. "Мама" почти не говорит и не говорил, также как и "му" ему не выговорить, получается "у" применительно к корове.

Раньше было в лексике "дать" и "эть" применительно, соответственно, "дай" и "это", потом куда-то ушло.

Единственное, что папу и бабу он именно что зовет, а не обезличенно общается. Меня когда как называет, либо "ма", либо "эй" ((

Второе, он иногда начал кружиться до головокружения, ему это нравится. А мне не нравится этот признак. Я стараюсь переводить это в игру, мол, кружимся только когда играем, когда это уместно.

Третье, он был очень бойкий, а стал вдруг робкий, у него стало легко отобрать игрушку, он обижается сразу и не стоит за себя почему-то, а раньше мог отобрать или насыпать песка на голову, возмущаться .

С другой стороны, на отдыхе он общался с детками, и с ровесниками и постарше, пытался общаться с ними, речь сдвинулась.

Указтельный жест есть, он показывает пальчиком, что надо или на что хочет обратить внимание. Может ещё делать ручкой "дай". 

На горшок пошел сам просто вдруг. Ему нравится так радовать родителей.

Но в целом, конечно, много того, что меня напрягает. Из того, что напрягает, может не слышать или не реагировать на просьбы. Слух хороший.

У логопеда были, она дала три месяца. Почти два прошло, особых сдвигов я не вижу, ну плюс два слова.

К психологу показать?  

Поделиться сообщением

@Fivochka , если вам будет спокойнее - обратитесь к психологу и к неврологу. Но по описанию причин паниковать не вижу (правда, я не врач). Характер меняется у всех детей в разные стороны, речь сейчас у многих запаздывает, кружиться тоже не страшно, это не повторяющиеся одни и те же действия и ритуалы, сыну могут просто ощущения нравиться. Общается, любит быть в центре внимания, развивается, на горшок пошел - супер :thumbsup:

Поделиться сообщением

Про повторяющиеся действия, кстати. Соня уходит гулять под мое "а если замерзнешь - приходи за кофточкой" ("за кофточкой" мы говорим хором), потом она кричит коронное "пока, мама" (всегда! даже если мы едем вместе, она выходит с этим "пока, мама", чем бесит старшую, которая не понимает, зачем говорить пока, если едем вместе). А тут я по телефону говорила и про кофточку не сказала. Соня сама себе под нос чего-то поговорила и ушла. А лето нынче не удалось, осенняя погодка, дожди две недели шли, сейчас  кончились временно, но ветерок и не жарко. Смотрю в окно, ветер, люди в кофтах-куртках. Звоню Соне, зову домой, руки холоднющие. Говорю, почему не пришла за кофточкой? Мама не сказала потому что. Десять лет бусинке...

Поделиться сообщением

17 минут назад, просто Наташа сказал:

@Fivochka , если вам будет спокойнее - обратитесь к психологу и к неврологу. Но по описанию причин паниковать не вижу (правда, я не врач). Характер меняется у всех детей в разные стороны, речь сейчас у многих запаздывает, кружиться тоже не страшно, это не повторяющиеся одни и те же действия и ритуалы, сыну могут просто ощущения нравиться. Общается, любит быть в центре внимания, развивается, на горшок пошел - супер :thumbsup:

Спасибо вам.

А то что речь западэздывает и может не реагировать на просьбы? Плюс зрительный контакт долго у нас не то чтобы отсутствовал, но он его старался лишний раз избежать?

Сейчас заглядывает в глаза и смотрит, если посмотреть, но все же, это "звоночек", как мне кажется, который нужно проверить.

У невролога были, она сказала, что алалия без видимых причин. Но мне она не очень понравилась. У нее как-то всё легко, просто, не заморачивайтесь. Напряглиась как раз логопед, и я понимаю, к чему она клонила. Но с другой стороны, увидела наши видео, как ребенок повторяет мимикой за папой в зеркало, и ее немного отпустило. Но вопросы она задавала про то, любит ли обниматься, как в целом.

С другой стороны, я за последние дни проштудировала много статей на тему аутизма и понимаю, что не всегда все настолько очевидно.

Тем более, во время беременности перенесла сальмонелез. Как это могло сказаться на малыше, кто знает

Поделиться сообщением

37 минут назад, Fivochka сказал:

я за последние дни проштудировала много статей на тему аутизма и понимаю, что не всегда все настолько очевидно

Это точно. Поэтому если вы реально напрягаетесь - сходите к специалисту. Правда, они тоже все разные, ищите толкового дефектолога по отзывам.

Хотя и отзывы не всегда помогают, помню я одного логопеда по отзывам, "прекрасно умеющего работать с аутистами" по ее словам, которая начала хватать Соню за руки и голову и принудительно поворачивать. И стоматолога, которая кричала "посмотри на меня, девочка". И невролога, которая сказала, что Соня говорить не будет никогда, потому что с ней она говорить не стала. А еще я помню врачей, которые отмахивались от моих опасений, говорили "мамаша, меньше интернета читайте", а в глазах читалось "ходют тут, умные больно". Потому что мне казалось, что с младшенькой что-то не так, с ее года, до года все было так.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, просто Наташа сказал:

Это точно. Поэтому если вы реально напрягаетесь - сходите к специалисту. Правда, они тоже все разные, ищите толкового дефектолога по отзывам.

Хотя и отзывы не всегда помогают, помню я одного логопеда по отзывам, "прекрасно умеющего работать с аутистами" по ее словам, которая начала хватать Соню за руки и голову и принудительно поворачивать. И стоматолога, которая кричала "посмотри на меня, девочка". И невролога, которая сказала, что Соня говорить не будет никогда, потому что с ней она говорить не стала. А еще я помню врачей, которые отмахивались от моих опасений, говорили "мамаша, меньше интернета читайте", а в глазах читалось "ходют тут, умные больно". Потому что мне казалось, что с младшенькой что-то не так, с ее года, до года все было так.

Так я не знаю, к какому специалисту ((

Логопед, вроде, хороший, думающий, не пофигист. Ещё нашла реабилитолога, но он в Москве и до операции к нему мы не поедем. А кого ещё? Психолога? Психиатру показать? 

Поделиться сообщением

@Fivochka , покажитесь дефектологу, зачем сразу психиатру :yes:

Поделиться сообщением

38 минут назад, просто Наташа сказал:

@Fivochka , покажитесь дефектологу, зачем сразу психиатру :yes:

Спасибо большое:flowers1:

Поделиться сообщением

49 минут назад, Fivochka сказал:

Спасибо большое

Не за что :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу