Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

11 час назад, Резеда сказал:

да с зарплатами-то у нас полный порядок

Так у вас и цены соответствующие... У нас зарплаты сильно ниже заявленных "средних по стране".

11 час назад, Резеда сказал:

Мне нужно, чтобы он умел взаимодействовать в коллективе и слышал хоть как-то учителя

А сейчас как? Вообще не слышит? А на тьютора реагирует и взаимодействует? А как с коллективом? Помогают ему дети или внимание не обращают?

У нас есть ученик 8го вида, занимается отдельно. Я его один раз отвела по пути до кабинета, так он теперь радостно здоровается. У него УО, к сожалению, знания не вкладываются, но общаться пытается.

Поделиться сообщением

Мы походу дела попали в зависимость от "образа". Яна говорит, взаимодействует, дает сдачу, отстаивает свое и т.п., а дети к этому привыкнуть не могут. У нее есть несколько подружек, с которыми все ок, а вот самая беда с мальчиками - как-то закрепился образ "Яна маленькая" ...ее вообще не слышат, а от сдачи приходят в афигение. Привыкли, что у нее можно все отбирать, в чем-то обижать и т.п., а теперь такое не прокатывает ...у детей ступор и даже жалобы временами.

Со стороны мало что вижу (вне сада имею ввиду), но интересно наблюдать эти ситуации. Как сама Яна расцветает. Только очень хотелось бы, чтобы к школе все это точно завершилось и чтобы не получилось как в саду.

Причем как-то быстро она научилась. Я все переживала, что она такой весь из себя нежный цветочек и вообще не умеет давать отпор. Но случилась ситуация, когда ее в саду при мне обидел мальчик, Яна начала ему объяснять, что больно и так нельзя, мальчик не понял, она начала плакать и жаловаться мне, я сказала, что плакать не надо, подойти и сделай тоже самое раз на слова он не реагирует, значит можно и нужно давать сдачи и в следующий раз он подумает стоит ли тебя обижать. Ну Яна пошла и сделала)) Мальчику очень не понравилось и он побежал жаловаться мне, я ему сказала все тоже самое, что сказала Яне мол ты сделал больно, она тебя словами попросила, ты не услышал, она поступила как ты с ней, не приятно, правда? Они помирились, извинились, но каждый свои выводы сделал. Мальчик больше к ней не лезет, а сама Яна почувствовала в себе уверенность. Воспитатели говорят резко изменилась она. Стычки конечно бывают, но уже не в том объеме как раньше. А что касается жалоб на нее, то с воспитателями каждую проговариваем и все жалобы не обоснованы. Дети просто привыкли к ее образу нюни и теперь получая отпор, бегут жаловаться, хотя виноваты сами. В общем, я довольна. Наконец-то.

Еще мне очень нравится поведение мелкой. Была у нас ситуация, когда Яна тупила на занятиях, а мелкая знала ответ и смеялась над Яной. Я ее осадила сразу и объяснила, что во-первых, и ты не все знаешь, хочешь проверю сейчас? во-вторых, свою сестру ты должна всегда защищать, а не смеяться над ней.

Вот удивительно - всего 3 года человеку, а хватило одного разговора. Больше не смеется. А на улице стала вмешиваться во все разборки и защищать Яну. Т.е. Яна например ругается с другом из-за очередной фигни, чуть ли не до драки доходит, мелкая тут как тут - даже не разбирается кто прав, кто виноват, сразу позицию Яны занимает и прет на "врага". Мне нравится, хоть бы и дальше так было. Яна конечно расцветает и уже достойно ведет себя в конфликтах (раньше нюней была), но поддержка сестры это всегда круто.

Поделиться сообщением

8 минут назад, LiebeKatze сказал:

Мне нравится, хоть бы и дальше так было

И мне! Старшая уже с замашками подростка, дома младшей достается иногда. Соня реально может достать своим "где мое, лежало здесь?" (передвинуть нельзя ничего), "зачем ты взяла мой карандаш? у тебя что, своего нету? надо брать свой! тебе мама купила карандаши, а ты взяла мой" (лень было идти за своим пеналом), "мы не договаривались сейчас играть в это" (да, надо по плану) и т.д., так что старшая и вспылить может, и вопить, и обозвать младшую. Но в школе ситуация другая, там она сразу орет "отойди от моей сестры", если что не так. Или если Соня в школе плакала (три случая за почти 3 года, она не плакса), то Алиса волнуется, сразу спрашивает, что случилось, глаза квадратные (а они у нее и так немаленькие), сама чуть ли не реветь готова. Вот у Сони такой реакции нет, она не защищает сестру и не волнуется за нее. И за ее сломанную руку она не переживала, а только за то, что сестра не ночует в своей постели и ее нет дома. А рука-то чего, руку починят, но ночевать и жить Алиса должна дома. Если спросить у обеих "ты любишь сестренку?", то младшая ответит "да, а еще я люблю маму, папу, ..." и будет перечислять всех родственников и домашних животных. А старшая говорит "люблю, она бесявая, но милая. иногда". 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

23 минуты назад, просто Наташа сказал:

Но в школе ситуация другая, там она сразу орет "отойди от моей сестры", если что не так. Или если Соня в школе плакала (три случая за почти 3 года, она не плакса), то Алиса волнуется, сразу спрашивает, что случилось, глаза квадратные (а они у нее и так немаленькие), сама чуть ли не реветь готова.  

Это очень здорово! Старшая ваша прям мимими.lub

Я вашу темку читаю, 

Скрытый текст

У крестника аутизм. Форма легкая, как я поняла на грани с Аспергером. Но его мама отдала на индивидуальную программу. В простую школу побоялась

Поделиться сообщением

@просто Наташа , Наташ, не хочу обсуждать цены) 

У Влада и есть уо. С детьми он не взаимодействует. Тьютор его на перемену к детям не водила, он сидел у нее в каморке. Я его иногда водила на перемену, но он упирается и не хочет идти. Предлагаю вместе поиграть - он не хочет. Сегодня на перемене бегал в рекреации. В саду, мне кажется, чуть получше было, потому что там он все время с детьми был. Его класс - это его садиковская группа, его все знают и не обижают. Если надо выйти на сцену на выступлении, ему дадут руку парой выйти, но он сам такой товарищ упрямый: не буду и всё тут. Он сам особо не идёт ни с кем на контакт, при этом он мне говорит, что Дима, например, его друг. Я-то все понимаю, но я молчу. Тут такая ситуация, что либо он будет развиваться и понимать пропасть между собой и окружающими, либо будет вообще тяжёлый и этого сознавать не будет. 

Ты ж понимаешь, что он даже не говорит толком...

Тьютор теперь мне назло повела его в общий класс. Там он ничего не делает. Она мне в дневнике каждый день пишет, что он ходит по классу, играется карандашами и ТД. На мой взгляд, тьютор каждый день расписывается в неумении построить диалог с ребенком. Ну, она-то считает, что это он такой плохой. Он занимается и понимает и учить его можно, но заставить усадить нужно больших сил, лично мне в том числе и физических, а это никому не надо. Вот насколько я могу, хватает у меня времени и сил, я и делаю, остальным проще, чтоб он просто так бегал и баловался.

Поделиться сообщением

16 часов назад, просто Наташа сказал:

Вот у Сони такой реакции нет, она не защищает сестру и не волнуется за нее.

и у нас также. Яна только по просьбе может пожалеть мелкую. Будет защищать или нет непонятно пока, ситуаций конфликта у мелкой пока не было так, чтобы на глазах у Яны.

Но разница хорошо видна, когда их ругаю я. Если отругала Яну, то мелкая ее жалеет. Если отругала Славку, то Яне пофик. Хотя так у них любовь-любовь и чаще это от Яны исходит - обнять, поцеловать и т.п. Но вот именно пожалеть, заступиться, переживать - такого у Яны нет

Поделиться сообщением

@Jane Smit , отдала в спец школу на индивидуальную программу? У нас со спец школами туго - одна школа и один интернат, и они далеко от нас, возить каждый день было бы трудно. Невролог настаивает на лесной школе-санатории или на классе СКК, но я отбиваюсь - про классы СКК я знаю лучше врача, а в лесную и возить далековато, и знания там дают не очень. И стресс будет ого-го от перемены места учебы, даже если я с ней туда перейду.

@Резеда , Галь, а начальство к тебе как относится? Если ты на хорошем счету и тебя ценят как педагога, может, взрыднуть на плече у директора?

@LiebeKatze , вот и у нас никакого сочувствия. Дежурно может пожалеть, если сестра ударилась, а заступиться - нет. Еще и добавит, наоборот, если я Алиску ругаю, будет сидеть и бубнить "ты что, не знаешь, что так было не надо делать? мама же тогда говорила, что надо сделать так. почему ты не сделала так?" 

Поделиться сообщением

5 часов назад, просто Наташа сказал:

будет сидеть и бубнить

бугага, ну у меня мелкая Яну воспитывает регулярно. Это прям пунктик в наших с ней взаимоотношениях - у нас и так с ней борьба за лидерство, а когда она еще и роль мамы на себя примеряет, то это прям за гранью уже. Но при этом жалеет, когда ругаю

Поделиться сообщением

@просто Наташа , Наташ, нормально, пашу я как лошадь. Вот вчера пришло сообщение, что стала победителем Всероссийского конкурса, награждена поездкой за счёт организаторов в Петербург. До этого в этом году выиграла 20 тыс. и сертификат на 15 в другом конкурсе. С олимпиадниками, конкурсами детскими, краевыми выступлениями и печатными работами тоже порядок. Как наше предметное мероприятие, так опять я организатор. Но я надеюсь на лояльное отношение к Владу. Администрация ему специалистов назначила, тьютора выбили у Управления образования, никто его не трогает, не ругает.

Поделиться сообщением

6 часов назад, просто Наташа сказал:

@Jane Smit , отдала в спец школу на индивидуальную программу? У нас со спец школами туго - одна школа и один интернат, и они далеко от нас, возить каждый день было бы трудно. Невролог настаивает на лесной школе-санатории или на классе СКК, но я отбиваюсь - про классы СКК я знаю лучше врача, а в лесную и возить далековато, и знания там дают не очень. И стресс будет ого-го от перемены места учебы, даже если я с ней туда перейду.

Скрытый текст

Я не прям а теме и прошу не копировать, все-таки чужая семья.

Школа инклюзивная. 1й класс он 2 дня дома с учителем, 2 дня в школе с учителем 1 на 1, среда вроде выходной.

Там началка 4 года за 5 лет. Во 2м классе уже будет в классе с детьми когда-то. И т.к.математика идет хорошо учитель хочет пересмотреть программу чтоб обычная началка была. 

Поделиться сообщением

Продолжение нашей истории.

Писать докладную я не стала. В понедельник приходила к Владу на урок, проконтролировала, чтобы он работал на уроке.

Как итог, на меня написали докладную. Типа я мешаю учебному процессу ребенка. А так мне каждый день пишут в дневнике, что он ничего не делает. 

Даже комментировать не хочется...

Хорошо, что праздники.

Поделиться сообщением

@Резеда , у меня характер так себе, я бы сходила к директору уже. Тебе виднее, конечно. Просто если на место не поставить, то так и будет - или ты устраняешься, а Влад ничего не делает и оба вы так себе, а они молодцы, или они начнут работать как положено. Зарплату за работу получают - пусть работают. А отписки в дневнике - это показатель, что они не справляются, тогда какие же они профессионалы? Все имхо.

Поделиться сообщением

@просто Наташа , ой, я и была у директора:lol: Это ж на меня докладная, значит, меня и вызывали на ковёр:biggrin:

По поводу дневника соглашусь. Я именно так это и расцениваю. 

Докладной никто значения не придал, ТК наш тьютор - это учитель начальных классов. Она класс выпустила, а новый ей не дали - сделали выбор не в ее пользу. Она этим недовольна. Я тоже не в восторге. Я ещё в прошлом году ходила просила, чтобы Влада распределили не в ее класс, а ей 1 не дали совсем, зато дали нам ее в качестве тьютора. Она неплохая, просто очень специфическая женщина.

Но сейчас дело не в этом совсем, а в том, что Влада не хотят брать в пришкольный лагерь.

Наташ, только не копируй, пожалуйста. 

В лагерь не хотят брать, потому что за ним надо смотреть. В принципе, поэтому и приглашали к администрации, а не потому, что докладная. Я просто не думаю, что если Я буду писать в ответ, то Владу будет лучше. Достаточно того, что я устно обрисовала картину администрации. Короче, пока я была в конкурсах и особо не совалась, всех все устраивало. Я только периодами злилась, что Влада не повели на спортивный праздник или в класс на чаепитие, а я опять сама узнаю и веду его лично, а не тьютор. Как только я стала все тщательно контролировать, на меня обиделись.

В саду Влад в спортивных мероприятиях участвовал, на выпускном вальс танцевал, а в школе ну прям совсем ни к чему не способный резко стал.

Поделиться сообщением

@Резеда , Галь, обидно. Держись. Слов много, но такие нельзя писать на форуме...

Поделиться сообщением

@просто Наташа , Наташ, спасибо) В понедельник у нас очередная встреча по поводу лагеря. Мне кажется, если я его не отстою в этом году, то больше нам никогда туда и нос не дадут сунуть.

Главное, Влад был в осеннем лагере, и всё было ок.

Поделиться сообщением

В общем. девочки, пропустили Влада в лагерь))) Теперь будем ждать лагеря и работать над поведением.

Поделиться сообщением

@Резеда , поздравляю!!! Это победа.

Считаю дни до конца года...

Поделиться сообщением

В 07.05.2019 в 09:10, Резеда сказал:

В общем. девочки, пропустили Влада в лагерь))) Теперь будем ждать лагеря и работать над поведением.

Поздравляю! Вы-супермама)) Владу очень повезло 

Поделиться сообщением

Девочки, давно не писала о нас. 

В общем у Саши все хорошо, на фоне лекарств стал больше говорить, повторять новых слов. Сегодня четко сказал: шоколадка! Понимание речи пошло. Радуюсь очень! Мы начали посещать дефектолога, но у него с ней отношения не заладились. Очень плачет уже на входе, на нее не реагирует никак. У нас есть друзья семьи, у которых ребенок тоже с ЗПР, борятся с 3 лет, сейчас девочке 7 и диагноз сняли. В общем, они нам посоветовали другого чудо-дефектолога в городе. Она-то,что нам нужно. Видно, что очень грамотная, такая лёгкая в общении. Правда Саша все равно у нее плачет потому что она заставляет его заниматься, не то что я (при первой истерике сдаюсь, как и первый дефектолог). Но она умеет его помучать, а потом увлечь чем-то другим, интересным. Мы с мужем от нее в восторге!)

Сейчас почти забросили домашние занятия, гуляем после садика по 2-3 часа, но и там стараемся что-то изучать: цвета, формы, по дороге все рассказываю. В садике вроде тоже не жалуются, правда вчера как-то чуть не сбежал в дырку в заборе. Хорошо, что там чья-то бабушка была...

Ещё хотела спросить-как подстригаете деток? Мой орал сегодня так, что капилляры на лице все полопались, выглядит очень жутко (очень очень)

Поделиться сообщением

@Vsle , спасибо) но у нас неожиданно новый виток.

У нас тьфу-тьфу никогда не было проблем со стрижкой. Можно заманить чем-то? Что Саша прям очень любит?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу