Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

35 минут назад, Vsle сказал:

Нам психиатр сказала, что логогруппа это не то что нам нужно, сказала ищите коррекционный сад, но я немного по-другому думаю.

и нам тоже самое говорили, и даже продолжают говорить, и заставили в этом году написать отказ от ЗПР-сада. Я никого не слушаю, считаю, что я лучше всех знаю, что нужно моему ребенку. И, кстати говоря, я не ошиблась. А у Наташи вон дочка 3 класс заканчивает, причем прекрасно учится, но до сих пор ей говорят, что ребенку не место в массе.

Вам нужно сразу понять - ваш ребенок никому кроме вас не нужен, всем плевать, все только вид создают, что хотят помочь. И вам придется всегда отстаивать его интересы и бороться с системой, которая ставит крест на детях с особенностями развития.

Ребенку нужна норма перед глазами. Особенно на том этапе, когда включается подражание и звукоподражание. Конечно есть хорошие сады ЗПР - один из десяти и где он я понятия не имею. В жизни все порой красиво только на бумаге. Я знаю, что из себя представляет сад ЗПР у нас - там ВСЕ дети. И не просто дети с особенностями развития, генетикой и т.п., а те дети, которые не тянут массу. Вот оно мне надо? При условии, что мой ребенок прекрасно существует в массе уже почти 3 года. Да, конечно, со своими нюансами, особенно в первый год, но тянет же и хлопот никому не создает. Никогда в жизни я не отдам ее в коррекцию. А в вашем случае ...интернат это сразу нет, потому что таким детям жизненно необходим контакт с близкими. Они в маме/папе нуждаются сильнее, чем нормики - это первое. Второе - интернат и отсутствие близких это в любом случае стресс, а стресс тормозит развитие. Дети, которые не говорят и не до конца понимают обращенную речь и так постоянно находятся в стрессе и не надо это усугублять. Это наоборот нужно снимать ...медикаментозно (по назначению врача). Можно увидеть большие чудеса, когда ребенок банально сидит на легких успокоительных, т.е. убрали тревожность, открылись двери для впитывания информации, если выражаться банальным языком.

Как она пойдет, так будет проще обучить.

вы абсолютно правы. ВСЕ наши успехи в академических знаниях появились только после того как ребенок заговорил.

Просто мне нельзя расслабляться, иначе я забью на занятия... Поэтому запугиваю себя. 

ну ...если так, то да)) Возможно это ваш путь. Главное, чтобы это вас к стрессу не привело

Но я так понимаю Вы дефектолог.

нет)))) я самоучка. Просто когда я искала дефектолога еще в год с копейками, я поняла, что это нереально. Среди них очень-очень много неквалифицированных. В итоге я начала учиться всему сама. Благо есть интернет - статьи, видео, онлайн-консультации, другие мамы с опытом и т.п.

В садике сказали что все делают его руками, все поделки, лепки, аппликации.

и правильно. это ваш метод на ближайшие полгода-год. Все-все-все методом рука в руке, потом начнете постепенно его отпускать и он будет делать сам.

Но занятия у нас по пять минут максимум, а то и я сама из пластилина леплю а он смотрит. В общем беда..

нет, не беда. 5 минут абсолютно нормально. Лучше сделать 10 раз по 5 минут, чем сидеть целый час.

Усидчивость и внимание тренируются также как попа в спорт зале)))) Все медленно и с постепенным увеличением нагрузки. Мы когда сели за пособия, в первый месяц ребенок не выдерживал даже половину страницы ... одно задание делали в 2-3 захода. Вот год прошел - среднее время наших занятий 30-40 минут, если сюда включены еще лепка-рисование-аппликации-пазлы-прочее, то и более часа. Причем все это время держится активное внимание. Я даже не верю, что год назад активное внимание было 2 минуты, ребенок отвлекался на каждый шорох и очень-очень быстро она уставала.

п.с. а из пластилина мы и сейчас не лепим. Полгода назад пришли к аппликациям из пластилина - это максимум. Да и фик с ним с пластилином, отложите, если не идет. Займитесь чем-нибудь другим. через полгода достанете опять пластилин, пойдет - хорошо, не пойдет - опять отложите. Не зацикливайтесь ни на чем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Vsle у меня сын немного младше вашего, почти все описанное ему подходит, но я его считаю совершенно нормальным, только с задержкой развития речи. ) У меня тоже был страх аутизма в его год, когда ни согласных звуков, ни пока-пока, ни указательного жеста не было, я скачала приложение на телефон с тестом на аутизм по разным возрастам и оно мне четко сказало, что мои опасение не оправданы. Согласные и указательный жест появились после 1.5, сейчас речь развивается, но ооочень медленно, ждем встречи с сурдологом и дефектологом по речи. 

ИМХО, конечно, то что вы описываете может настораживать только задержкой речи. В три года дети еще не всегда интересуются ровесниками, вполне нормально играть одному, убегать/не удерживать внимание - это тоже абсолютная норма. Про внимание - у меня свекровь всю жизнь проработала в начальной школе (у нас она с 4х лет), долгое время заместителем директора там была, она мне четко сказала - есть формула какое время может ребенок удерживать внимание на деятельности, которая ему неинтересна - возраст+2. У вас сыну 3 годав +2 = 5 минут. Это ваша норма. 

Поделиться сообщением

Не в полном объеме понимает обращенную речь, выполняет только простые просьбы, присутствуют эхолалии, не отзывается на имя, не знает мама-папа, вокализирует, только недавно появился УЖ, всякая деятельность творческая только рука в руке - это все вместе не может считаться нормальным для 3-летки. Это (за исключением эхолалии) было бы нормальным в полтора-максимум два, но не в 3. Эхолалия не нормальна в любом возрасте.

В норме и даже при темповой задержке речи 3-летние дети совсем другие.

Фраза "только задержка речи может настораживать" не очень корректна, т.к. 3 года тот возраст, что если пассивная и активная речь не развивается, то начинает развиваться вторичная ЗПР. 

п.с. УЖ в 1,5 года - да, в пределах нормы, УЖ ближе к 3 годам - не норма, далеко не норма. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze

3 часа назад, Jane Smit сказал:

5 часов назад, LiebeKatze сказал:

Я ещё больше восхищаюсь Вами. Я думала Вы дефектолог. Вдохновляете. Спасибо за поддержку :flowers1:

Я обязательно буду сюда писать о наших достижениях. Будем стараться вводить его в социальную среду. К сожалению можно сказать что у Саши кроме нас с мужем никого нет. Бабушки сами по себе, дедушки тоже. Так что ему общаться особо не с кем. А какие препараты Вы давали, чем лечились? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Vsle сказал:

А какие препараты Вы давали, чем лечились? 

мы на реабилитации с 3 месяцев и что мы только не пили/кололи. Все самое популярное, что обычно назначают неврологи через нас прошло. Ощутимый эффект был ...ну наверное от 2-3 препаратов из 10 (цифры условные). Некоторые препараты не идут например в 2 года, зато отлично пойдут в 4, т.е. до них нужно дорасти - такое тоже проходили.

В настоящий момент мы уже почти год без всего, только курсами легкие успокоительные типа тенотена. Я сначала сама увидела, что больше не нуждаемся, а потом мне и психиатр подтвердила, что мы вышли на самостоятельное активное развитие и в медикаментозной помощи не нуждаемся.

п.с. конкретные препараты обсуждать не буду, сорри. Не люблю эту тему, т.к. речь идет о серьезных ноотропах и это только с врачом должно обсуждаться.

Поделиться сообщением

@Vsle я вам в личку скину форум, который вам нужен и где вы сможете активно общаться с такими же мамами, получать очень полезные знания

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

Не в полном объеме понимает обращенную речь, выполняет только простые просьбы, присутствуют эхолалии, не отзывается на имя, не знает мама-папа, вокализирует, только недавно появился УЖ, всякая деятельность творческая только рука в руке - это все вместе не может считаться нормальным для 3-летки. Это (за исключением эхолалии) было бы нормальным в полтора-максимум два, но не в 3. Эхолалия не нормальна в любом возрасте.

В норме и даже при темповой задержке речи 3-летние дети совсем другие.

Фраза "только задержка речи может настораживать" не очень корректна, т.к. 3 года тот возраст, что если пассивная и активная речь не развивается, то начинает развиваться вторичная ЗПР. 

п.с. УЖ в 1,5 года - да, в пределах нормы, УЖ ближе к 3 годам - не норма, далеко не норма. 

Поддержу ваш пост. В своё время у сына была ЗРР, говорить он начал только в 3. Но вот со всем выделенным не было проблем никаких нааамного раньше 3-х. Хотя у нас многое было  несколько позднее общепринятых норм, но вот с этим проблем не было, и пожалуй это именно то что меня тогда удерживало от паники (ну и рассказы мамы о том, что я сама заговорила только в 3). Сын всё понимал, УЖ не помню точно когда, кажется даже раньше года появился, мама-папа знал чётко (папа с полутора говорил, это единственное что он говорил и ещё а, а, а  без конца), вообще с пониманием проблем не было намного раньше 3-х. Эхолалии не было никогда. 

Поделиться сообщением

@On the lee ой, мне кажется я уже так много знаю про речевых детей, про ЗПР, про всякие поведенческие проблемы и прочее-прочее, что реально уже сходу могу более менее догадываться о чем речь (ну при условии конечно, что мама объективна в своем рассказе). Ну и плюс к этому у меня нормик 3-летка и как оно бывает в норме я знаю. 

Есть люди, которые симптомы рассматривают ОТДЕЛЬНО, а это в корне не верно, т.к. по отдельности это все не так страшно. Страшно когда все вместе. Ну а в данном случае как красная лампочка - поздний УЖ и эхолалии - все остальное можно отбросить, этого уже достаточно. Этого НЕ бывает при темповой задержке. И мама правильно делает, что бегает по врачам и т.п.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Vsle сказал:

Меня зовут Алена. Я мама мальчика Саши, ему 3,1. 

Привет, Алена! Я Наташа :blush:

13 часа назад, Vsle сказал:

В общем, девочки, очень жду от вас поддержки, понимания, советов

Продолжайте то, что вы делаете - занятия с дефектологом, наблюдения врачей, занятия дома. Результат будет, пусть и не сразу.

Поделиться сообщением

Девочки, мне начинают намекать, чтобы я перевела Влада на программу 8 вида. Заканчиваем 1 класс, программу не усваиваем.

Я не хочу. Во-первых, не вижу глобального смысла на данный момент.

Минусы: отпрашиваться с работы, обходить врачей, тратить деньги на проезд и проживание в областном городе.

Плюсы: типа не будет двоек в след году, ТК программа легче. Пропишут ли нам ещё раз тьютора, неизвестно. Так у Влада индивидуальный тьютор.

Наличие двоек меня не волнует. Умнее/глупее по факту от программы 8 вида он не станет. 

На 8 вид в будущем я перевести Влада планирую, ТК экзамены и среднее звено мы не потянем, естественно. 

Нужны советы и взгляд со стороны.

Поделиться сообщением

9 часов назад, просто Наташа сказал:

Привет, Алена! Я Наташа :blush:

Привет! Очень приятно! 

Буду стараться продолжать. Он у меня ещё в садике на занятия по мелкой моторике ходит. Но мне все кажется этого так мало... Но негативизма к занятиям тоже не хочется

Девочки, у меня к вам такой ещё вопрос. Стоит ли оформлять инвалидность? Во-первых, точно ли ее нам дадут? Во-вторых, не повлияет ли она на будущее? (При учёте того что все будет хорошо, нам снимут инвалидность, диагноз и ТД). Не повлияет она на получение прав? На поступление в институт? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Резеда сказал:

На 8 вид в будущем я перевести Влада планирую, ТК экзамены и среднее звено мы не потянем, естественно. 

Нужны советы и взгляд со стороны.

Если Вы все равно планируете перевести его, то почему не сейчас? Все равно в будущем так же придется отпрашиваться с работы и тратить деньги. Если не справляется, то может и правда полегче будет там? 

Поделиться сообщением

@Резеда сам Влад как себя чувствует? Если с ним все ок, то я бы не переводила. Есть же шанс, что втянется. Нормики то не все втягиваются в 1-2 классе

Поделиться сообщением

@Vsle а по какому диагнозу вы хотите получать инвалидность? Я так поняла разные врачи вам пишут разное. Вот цпмпк (если это есть у вас) пройти стоит, там пишут какие специалисты должны работать с ребёнком.

сейчас есть тенденция на снижение количества инвалидов, мне с дочерью за 3 с половиной года уже при раза приходилось проходить комиссию и подтверждать инвалидность, дают только на год: а вдруг станет сильно лучше, ага. При том что теперь реабилитацию можно проходить бесплатно только 3 месяца в году, из 12 🤬

Поделиться сообщением

1 час назад, Vsle сказал:

Девочки, у меня к вам такой ещё вопрос. Стоит ли оформлять инвалидность? Во-первых, точно ли ее нам дадут? Во-вторых, не повлияет ли она на будущее? (При учёте того что все будет хорошо, нам снимут инвалидность, диагноз и ТД). Не повлияет она на получение прав? На поступление в институт? 

Если деньги нужны, то стоит. Дадут или нет неизвестно - как повезет. Если дадут, то изначально только на год.

На что повлияет в будущем зависит от того какой диагноз дадут - если по неврологии, то все ок, а если по психиатрии, то неизвестно. ПНД ж на учет поставит и с него надо будет потом как-то сняться. Я для себя решила, что не хочу. Алалия это психиатрический диагноз, а с нашим ПНД никаких дел иметь не хочу. У меня пока вообще в планах перед школой карточку потерять и нигде не афишировать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vsle сказал:

Если Вы все равно планируете перевести его, то почему не сейчас? Все равно в будущем так же придется отпрашиваться с работы и тратить деньги. Если не справляется, то может и правда полегче будет там? 

1. См выше, много хлопот и растрат.

2. Не придется. Комиссия приезжает к нам раз в год, и, таким образом, тысяч 15-20 я могу сэкономить.

3. Ему дают индивидуальные задания. Он их делает со мной. Как давали, так и продолжат давать. Я считаю, что это бой за качество. Так его выведут на 8 вид, и картину успеваемости он портить не будет.

Если бы от 8 вида стало бы что-то лучше, я бы серьезно рассматривала этот вариант, а так ребенок у меня потихоньку развивается, приобретает новые знания, но не в темпе обычных детей.

Поделиться сообщением

@Vsle , а по какому диагнозу хотите пробовать инвалидность получить? Сейчас все очень жёстко режут, вам могут и не дать. Я в вашем описании вижу отставание. Сочтут ли его достаточным для инвалидности в сегодняшних условиях жёсткой экономии, большой вопрос. Но вообще, да. Это деньги, которые вы можете потратить на реабилитацию ребенка, и деньги хорошие.

Поделиться сообщением

15 минут назад, LiebeKatze сказал:

@Резеда сам Влад как себя чувствует? Если с ним все ок, то я бы не переводила. Есть же шанс, что втянется. Нормики то не все втягиваются в 1-2 классе

Влад себя чувствует отлично. ( Это ирония) Наш замечательный тьютор убедить/заставить заниматься его не может, пишет мне каждый день в дневнике - отказ заниматься. После уроков с ним ни на секунду не остаётся, сразу отправляет ко мне, а у 1 класса свое расписание звонков, те заканчивает он уроки в середине 6-го урока. Влад потом носится по школе без присмотра. Потом я его вылавливаю. Сначала домой отправляла, потом допоздна делали уроки, сейчас оставляю его у себя, и делаем уроки до 17-18, потом звоню дочке, чтоб она его забрала домой, и делаю свою работу. С ним это крайне напряжно.

То же самое будет и при 8 виде. С логопедом, психологом и дефектологом Влад занимается хорошо.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Резеда сказал:

@Vsle , а по какому диагнозу хотите пробовать инвалидность получить? 

Диагноз у нас ЗПР. 

11 минуту назад, Резеда сказал:

Если бы от 8 вида стало бы что-то лучше, я бы серьезно рассматривала этот вариант, а так ребенок у меня потихоньку развивается, приобретает новые знания, но не в темпе обычных детей.

Тогда конечно не стоит переводить ребенка. Всему свое время. Тем более как-никак уже привык к одноклассникам, учителям. Зачем лишний стресс ему и Вам

15 минут назад, LiebeKatze сказал:

На что повлияет в будущем зависит от того какой диагноз дадут - если по неврологии, то все ок, а если по психиатрии, то неизвестно.

Вот я и боюсь неизвестности. Все же я считаю что у нас не все прям плохо-плохо. Мы вытянется общими усилиями. Хочется хорошего будущего своему малышу

Поделиться сообщением

@Резеда ну т.е. напряги только у тебя, а у ребенка все прекрасно)))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу