Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

19 часов назад, LiebeKatze сказал:

Я сама уже в психозе была, про детей молчу

Все для людей, все для детей...

Поделиться сообщением

Сколько я вас не читаю, так каждый раз поражаюсь, как у вас всегда плохо с комиссиями и прочим, какие все плохие.

у нас на пмпк сидели прекрасные дамы, мы ждали минут 10-15 всего, на комиссии мсэ тоже все хорошие. Реально, мистика какая-то? Но я правда иду без предубеждения, что все только и мечтают сделать мне плохо.

Поделиться сообщением

У нас тоже в свое время было все хорошо на комиссии, хотя изначально, при записи, было настороженное и недоверчивое отношение, ибо мы шли без рекомендаций, заключений и направлений, по моему желанию. Наверно, думали, что очередная умная мамаша, которая хочет определить детей в группы по 10 человек, а не по 40.

Просили по возможности взять кого-нибудь с собой на комиссию для второго, но типа, если нет возможности, ничего страшного, найдем, кто посидит со вторым ребенком во время осмотра первого. 

А на комиссию зашли четко по времени, длилась она минут  по 10 с каждым. Все доброжелательно, в конце спросили, что хочу я. Потом сказали, что заключение будет через неделю, но тихнько заверили, что все нормально, поставят ОНР 2 и в группу определят.

Поделиться сообщением

4 часа назад, kaieta сказал:

Но я правда иду без предубеждения, что все только и мечтают сделать мне плохо.

а у меня видимо такое предубеждение есть, поэтому члены комиссии опаздывают на 2.5 часа :lol:

Точнее это не только у меня, а у как минимум 40 мам, которые вместе со мной проходили пмпк :lol:

Поделиться сообщением

3 часа назад, JuliSia сказал:

поставят ОНР 2

ничего себе, у нас пмпк не имеет права диагнозы ставить, только определять вид обучения/программы. Точнее не у нас, я вообще впервые слышу, чтобы пмпк ставила диагноз

Поделиться сообщением

В 17.02.2019 в 16:52, LiebeKatze сказал:

ничего себе, у нас пмпк не имеет права диагнозы ставить, только определять вид обучения/программы. Точнее не у нас, я вообще впервые слышу, чтобы пмпк ставила диагноз

Давно было, дословно не помню, но было что-то типа: онр 2, ребенок с ограниченными возможностями здоровья, рекомендовано посещение специализированной группы дошкольного образования. 

Это я очень грубо написала, конечно)

Поделиться сообщением

@JuliSia у нас перед пмпк обход врачей и они ставят диагнозы, плюс т.к. ребенок уже посещает сад, то педагоги пишут характеристики. На основании этого в принципе и дается маршрут, а само посещение пмпк больше фикция.

Наверное если "с улицы" туда попасть как-то по-другому все происходит. Хотя к нам в сад приходили дети с улицы - также с бегунком от врачей.

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

@JuliSia у нас перед пмпк обход врачей и они ставят диагнозы, плюс т.к. ребенок уже посещает сад, то педагоги пишут характеристики. На основании этого в принципе и дается маршрут, а само посещение пмпк больше фикция.

Наверное если "с улицы" туда попасть как-то по-другому все происходит. Хотя к нам в сад приходили дети с улицы - также с бегунком от врачей.

Ну у нас только обходной лист с врачами был. А с сада я ничего не брала, ибо они туда почти не ходили, а когда они про это заикнулись, я сказала, что я имею права сама ходатайствовать о пмпк, больше ничего не говорили.

Поделиться сообщением

У меня только сейчас начало ребенка отпускать (я про взятого котенка) - два месяца ровно прошло!!! И только сейчас Соня стала спокойнее реагировать на игры и присутствие котенка, сидит и сама себе проговаривает "котик просто играет, подрастет и перестанет, пусть играет" (мои слова). Два месяца...

Поделиться сообщением

И на таких мелочах приходится грузиться - ужас же. У Сони день рождения через 10 дней, а "наша" аниматор, которая к нам на каждый их др приходит с 6 лет старшей (а ей скоро 12) занята. Хотя договаривались с ней заранее, но... Она предложила свою коллегу, казалось бы, какая разница, кто проведет праздник, а я уже голову сломала. То ли соглашаться на коллегу, то ли проводить самой, то ли переносить на неделю, чтоб смогла наша... 

Поделиться сообщением

В 17.02.2019 в 14:46, kaieta сказал:

Сколько я вас не читаю, так каждый раз поражаюсь, как у вас всегда плохо с комиссиями и прочим, какие все плохие.

у нас на пмпк сидели прекрасные дамы, мы ждали минут 10-15 всего, на комиссии мсэ тоже все хорошие. Реально, мистика какая-то? Но я правда иду без предубеждения, что все только и мечтают сделать мне плохо.

Сначала детей по часу мурыжат в коридоре, потом опрашивают, постоянно отвлекаясь на свои дела и разговоры. Мой лично сбивается и замыкается от такого отношения. И видя диагноз сына, вопросы с подковырками: " Как это он читает? Не должен". А ребенок тут же сидит и все это слышит. Тоже читаю о нормальных комиссиях и рада за людей, у нас реально грымзы(((

Поделиться сообщением

Девушки, может кто-то здесь посоветует психиатра для ребенка дошкольного возраста с расстройством поведения? Москва

Поделиться сообщением

Соня перед концом четверти расслабилась, на уроках отвлекалась, уходила в себя. В итоге схватила "2" по математике, с которой обычно никаких проблем не было. Соня, говорю я, ты бревно с глазами! Ну-ка быстренько работу над ошибками делай! Она села делать, считала-считала, сама себя запутала, подходит и говорит "Мама, я опять это". Что это? - спрашиваю. "Я опять глаза на дереве!" :lol:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте мамочки, подскажите пожалуйста, после ПМПК можно отказаться от спецгруппы и продолжать ходить в свою? ПМПК в понедельник, а я наверное передумала вести его в другую группу в сад.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Шнурочек сказал:

после ПМПК можно отказаться от спецгруппы

Да. ПМПК носит рекомендательный характер и вы можете вообще не показывать, что вам напишут. В школе так же.

Поделиться сообщением

Всем привет! :flowers1:

Меня зовут Алена. Я мама мальчика Саши, ему 3,1. 

Все началось год назад, когда я нечаянно в интернете наткнулась на статью об аутизме и поняла что нам по признакам подходит все :cry:

Мы пошли к нашему психиатру в ПК и она подтвердила наши опасения. Прописала Кортексин и Цераксон. Мы конечно же с мужем рыдали (( прокололи Кортексин, но решили съездить к другому врачу в город, нам ее посоветовали как грамотного специалиста, работающего с такими детками. Она долго смотрела Сашку и диагноз не подтвердила. Поставила ЗПР. Успокоила нас, сказала что все будет хорошо. Все выправится, назначила фенибут и Атаракс на два месяца. Мы пропили месяц из-за ужасного поведения и приступов истерик. А в августе мы пошли в сад и больше не наблюдались. Чрезмерно успокоились....  :wallbash:

Наше состояние на момент поступления в сад: ребенок не говорит, мама папа не знает,да нет не говорит, от горшка бежал как от огня, кормить самому себя лень, хотя может. С детьми не общается.

В общем ребенок сам в себе. Но взрослых очень любит и в контакт с ними вступает хорошо. Так и ждали до марта. В марте я психанула и пошла опять к нашему психиатру в ПК. Она до сих пор видит аутичные черты в нашем поведении, но я уже скептически к ней отношусь. Прописала опять Кортексин и Цераксон, а так же магне б6.

Мы прокололи Кортексин, выпили Цераксон и завтра начнем пить магне б6. Ребенок расцвел. Мы поехали опять в город к тому психиатру, она Сашу посмотрела, сказала никаких черт аутизма точно нет, сказала его не бояться, а бояться УО. Сказала допить магне б6, летом отдыхать от медикаментов, найти хорошего дефектолога а так же поставила нас в очередь на микротоковую рефлексотерапию. Начнем ее где то летом. А так же сказала обязательно проверить слух у сурдолога (Она стукнула по столу а Саша даже не моргнул, но потом подошёл к стене и постучал ), а так же сказала пройти ПМПК и идти в коррекционный сад. Но у нас таких нет, есть только лого группы с 4 лет.

У меня была тяжёлая беременность, с постоянными угрозами, в итоге Саша родился восьмимесячный, путем кесарева. но все было хорошо, вес, рост. Однако началась желтушка. Были высокие показатели очень. Как сказала врач "ещё бы чуть чуть и точно УО". Желтушку лечили аж до двух месяцев, под лампами проходила, стоило выписаться и все по новой. Ничего не помогало. Начитавшись в интернете решили отменить ГВ и о,чудо! Ребенок побелел за два дня! 

На данный момент он писает в горшок с напоминанием, ночью просыпается и плачет если хочет писать, может покушать сам если есть настроение, понимает обращённую речь но не всю, а может просто не хочет. На имя не отзывается, но когда в сад заниматься прихожу и кричу Саша он поворачивается. Просьбы выполняет самые простые. Что то вроде угостить маму печеньем, дай мне, пойдем умываться, иди пописай и ТД. И то не с первого раза. До сих пор не говорит, но месяц назад появилась эхолалия, повторяет все что говорим, почти вплоть до предложений. Я его спрашиваю "мальчик как тебя зовут" он мне "как тебя зовут"

Буквы выговаривает далеко не все, очень много вокализирует, пытается петь спокойной ночи малыши, песенку про паровозик, песенку про кошку. 

Знает как говорит киса, собачка, петух. Мультики почти наизусть знает, память ооочень хорошая.

Указательный жест появился только недавно. Я его прошу показать какой мультик включить он мне пальцем стал показывать, самолёт в небе покажет и вообще теперь везде пальцем тычет. Раньше все что не получалось делал моей рукой. На улице часто пытается убежать, занятия с ним проводить сложно, усидчивость страдает, особенно если ему не интересно. До сих пор других детей не замечает. 

Нашли дефектолога. У нее в кабинете он собрал пазлы из четырех частей, пирамидку собрал, кубики поставил, игры вкладыши все собрал правильно. Ещё она дала ему деревянные треугольник, кубик и ТД. Он начал их строить, она попыталась ему подсунуть пластмассовые, но он понял что что то не так и убрал пластмассовые и продолжил деревянными собирать. То есть сенсорные навыки тоже развиты (Не знаю понятно ли описала). В общем со всеми заданиями справился. 

Дома стараемся заниматься: мозаика, пластилин, кинетический песок, фломастеры, краски, карточки с картинками, обучающие мультики, алфавит и ТД. 

В общем, девочки, очень жду от вас поддержки, понимания, советов. 

Прочитала всю темку и очень радовалась успехам каждого вашего ребенка! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Vsle сказал:

В общем, девочки, очень жду от вас поддержки, понимания, советов. 

я могу поддержать - у нас в 3,1 картина была похуже вашей.

И сразу могу сказать - не очень вам повезло со спецами ...аутизм, зпр, уо ...что-то сильно их мотается из крайности в крайность. Особенно с УО - ну не ставят такой диагноз раньше 7 лет.

Также могу сказать, что при ЗПР очень-очень много АЧ. Я например примерно до 3 лет была чуть ли не уверенна, что у нас аутизм. Но нет, все таки ЗПР и сенсо-моторная алалия. В вашем возрасте моя только-только пошла на горшок и начала сама есть, одеваться, указательного жеста не было (появился в 3,6), речи не было прям совсем никакой - даже эхолалии не было, звукоподражания не было, просто подражания действиям тоже не было, обращенную речь практически не понимала даже на бытовом уровне. Уж не знаю как я ее всю такую в садик отдала, но отдала (в 2,11).

Сейчас ей 5,6. Поведение начало меняться после 3.6, в 3,8 мы нашли своего логопеда и начали потихоньку запускать речь, в 4,6 прозвучала первая фраза из 2 слов - до и после этого момента была жутчайшая эхолалия, но потом как снежный ком все лучше, лучше и лучше .. буквально за пару-тройку месяцев вышли на фразу из 3 слов, потом еще больше. В 4,8-4,9 сели за стол и начали догонять все академические знания. Занимались ОЧЕНЬ много - каждый день и помногу ... раз в 10 больше, чем это требовалось бы с обычным ребенком. Чуток притормозили мы вот буквально месяц назад - занимаемся по-прежнему каждый день, но саму нагрузку я снизила. Вот в 5,6 мы окончательно распрощались с программой на 3-4 года и приступили к программе 4-5 лет. В планах освоить ее до осени и приступить к 5-6 лет, т.е. по сути задержка сейчас идет в год-полтора, в чем-то 2 года. Но темпы усвоения новой информации сильно ускорились, стало намного проще догонять. В школу мы планируем в 7,11. Так что при наших темпах мы как раз должны все успеть к этому времени.

Что касается речи - в настоящий момент у нас ОНР 2-3, к осени надеюсь выйдем на стойкое ОНР-3. Проблем еще очень много, работы предстоит ого-го, но динамика поразительная - год назад прозвучала первая простая фраза, а сейчас у нее не закрывается рот вообще. Но речь аграматичная + каша во рту. Хотя окружающим она понятна почти всегда.

С 5 лет ходим в лого-группу, но логопед у нас так себе - на нее никаких надежд, она даже обычным детям звуки не смогла поставить за год, про нас я вообще молчу. При ОНР-2-3 она нам дает задания для ОНР-4, либо наоборот для ОНР-1 ...в общем, загадочная для меня тетка. Но частный логопед у нас супер и надежды только на нее, ну и на меня. 

На пмпк идите обязательно и пробивайтесь в лого-группу. Вдруг вам повезет с логопедом там. Но даже если и не повезет, то лого-группа все равно лучше обычной массовой - там меньше детей и очень много всяких разных занятий. Мы 2 года ходили в массовую группу и вот год в лого, так что я имею возможность сравнить - это небо и земля в плане образовательного процесса.

Настраивайтесь на длительную и тяжелую работу. Причем в основном это будет ваша работа, просто под контролем специалистов. Не ждите быстрых результатов. И не думайте ни про аутизм, ни про УО - ничего кроме стресса вам это не даст. Только время покажет с каким именно диагнозом вы имеете дело, а сейчас это неважно, потому что заниматься ребенком вам придется независимо от конкретного диагноза.

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

я могу поддержать - у нас в 3,1 картина была похуже вашей.

Я читала Вашу историю в этой теме и просто поражена Вашими успехами и успехами Яны. Она большая умница :flowers1:

Спасибо за поддержку.

Нам психиатр сказала, что логогруппа это не то что нам нужно, сказала ищите коррекционный сад, но я немного по-другому думаю. Ведь речь тоже нужно запускать. Как она пойдет, так будет проще обучить. Тем более коррекционных садов у нас все равно нет. Точнее есть, но там сад-интернат. Где отдаешь ребенка и забираешь только на выходные. Я на такое не хочу подписываться. 

Я стараюсь уже не думать ни про УО, ни про аутизм. Просто мне нельзя расслабляться, иначе я забью на занятия... Поэтому запугиваю себя. 

Ваша история меня очень вдохновляет! Но я так понимаю Вы дефектолог. Я конечно нашла специалиста, но прекрасно понимаю что занятия два раза в неделю это просто смешно. Буду просить не чтоб давала задания на дом. А то я не знаю как заниматься с ним. Его ещё и заставить-то тяжело. Первое время перед телевизором с мультиками его маленький стол со стульчиком ставила и вот мы занимались. Сейчас уже иногда сам смотрю стол тащит. Но без мультиков внимание вообще почти не удержишь, убегает. В садике сказали что все делают его руками, все поделки, лепки, аппликации. Я честно стараюсь. Но занятия у нас по пять минут максимум, а то и я сама из пластилина леплю а он смотрит. В общем беда..

Поделиться сообщением

15 минут назад, Vsle сказал:

Я стараюсь уже не думать ни про УО, ни про аутизм. Просто мне нельзя расслабляться, иначе я забью на занятия... Поэтому запугиваю себя. 

Ваша история меня очень вдохновляет! Но я так понимаю Вы дефектолог. 

Простите что влезла, но LiebeKatze не дефектолог,если я правильно помню, она просто мама, которой пришлось все освоить, чтоб помочь своему ребенку . 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу