Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

Пмпк нам снова предстоит в феврале. Даже не знаю чего ждать в этот раз, нас в лого взяли типа с испытательным сроком на год, у них большие вопросы по ЗПР и считают, что Яне нужен ЗПР сад, а если не хотите, то велкам в массу и не занимайте чужое место. Как раз через месяц-полтора после пмпк у нас и пошел главный прорыв, а далее как снежный ком. Про норму нет смысла говорить, но скаканула Яна за этот почти год ого-го - вообще другой ребенок. И ЗПР, ясен пень, компенсируется за счет речи, но ... прям сильно далеко до нормы, а пмпк же на нормы смотрит, их динамика совсем не интересует. Вот и не понятно чего ждать, воспитатель правда сказала не париться и точно нам продлят лого, точно не будут выгонять в ЗПР и вообще Яна умница. Но говорят одно, а на деле с другим сталкиваюсь.

Яна как заговорила, мы начали активно стихи учить - запоминает быстро, но звуковку нужно отрабатывать неделю-две. Логопед наш говорит, долго это еще будет, не автоматизированы звуки

Но я решила, что она готова к первому выступлению на утреннике и попросила дать ей стих. На что получила ответ, что стихи сложные, не уровень Яны и мол простите-извините. Я - ну ок, дайте текст, для себя выучим. Дала. А там текст примитивный, я не поняла почему его сложным посчитали. Мы выучили за вечер, а на след. день мне воспитатель говорит - ой, вы представляете мы репетировали и Яна стих уже знает. Прям такое удивление у нее, хотя для меня вообще ничего удивительного уже давно. Ну и через неделю сказала, что закрепили за Яной первый стих. Рассказала она его на утреннике отлично, для ребенка, который заговорил 9 мес назад вообще невероятно круто. Воспитатель снова сказала, что Яна большая умница.

И вот такое не впервые, я начала сталкиваться с тем, что на нее рукой махнули уже. Нужно отстаивать ее, доказывать что-то кому-то, показывать на практике, что она может больше, чем про нее думают. Логопед садиковский задания дает обнять и плакать - типа гуси как говорят? га-га-га. Я молчу ... до пмпк не хочу отношения портить, т.к. им всем (педагогам) предстоит характеристики писать. Но после пмпк выскажусь по полной программе. Я конечно изначально понимала, что садиковский логопед нам вряд ли чем-то поможет, но не до такой же степени, чтобы малышковые задания давать

Поделиться сообщением

12 часа назад, LiebeKatze сказал:

я начала сталкиваться с тем, что на нее рукой махнули уже. Нужно отстаивать ее, доказывать что-то кому-то, показывать на практике, что она может больше, чем про нее думают

Понимаю, вот поэтому мой ребенок пошел в общеобразовательный класс, а не в коррекцию. Там как раз отношение "ну что вы хотите, это ж коррекция, им этого не понять" и даже можно не объяснять.

Поделиться сообщением

@просто Наташа со школой у меня в принципе выбор очевиден -у нас только 8 вид и масса - тут думаю понятно, что я решила. 

Поделиться сообщением

По решению ПМПК ребенку могут дать 7 вид, учиться будет в общеобразовательном классе с доп занятиями специалистов. У Влада так. Только у него ещё и тьютор.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze вот какие, хочется нецензурно сказать. Хотя чему я удивляюсь, такое отношение сплошь и рядом, к сожалению. У моего учительница до сих пор в шоке, что он читает. Для нее это 3-й год новость каждый урок....

Поделиться сообщением

@Резеда это то понятно, но по факту это только на бумаге. Если в школе нет спецов, то хоть что пмпк напишет, это все равно не будет реализовано. 

@Чудеса пристрелить таких хочется. Я даже вижу как она тебе об этом говорит ...с насмешкой типа "а что разве такие дети читают?". Видела я такое.

Это как у нас было менее года назад, когда Яна пыталась связать 2 слова вместе. Мы с частным логопедом прыгали до потолка, ибо для алалика это огромный прорыв. А в саду мне с издевкой сказали - ппффф разговаривает? Да там этим даже и не пахнет. И с намеками, что и не заговорит. Да вот хрен им всем, 9 мес прошло и мой ребенок и стихи на утреннике рассказывает, и развернутые предложения из 4-5 слов строит.

Но я считаю, что все эти насмешки и издевки не от большого ума, и научилась уже жалеть таких идиоток :biggrin: А уж к школе я точно стану супер стальной :biggrin:

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , значит, школа должна запланировать таких спецов в сетке и найти их на основании решения ПМПК. У нас тоже никаких тьюторов в школе отродясь не было, педагога отправили на учебу на основании именно ПМПК.

Поделиться сообщением

А логопед и психолог, по-моему, в каждой школе есть.

Поделиться сообщением

@Резеда ну расскажу через 2,5 года как оно на практике

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

педагога отправили на учебу на основании именно ПМПК

Галь, ну ты же знаешь, как у нас все делается. Я тоже прошла обучение по работе с детьми ОВЗ, только ты понимаешь, какое оно. Сплошная нормативка, как оно должно быть, в конце тестирование и вот она я, специалист с сертификатом. Но от этого в школе не появились сенсорные комнаты и прочие прелести...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Резеда а у нас даже на Пмпк не пишут, что нужно сопровождение. Если не может ребенок сам посещать школу, активно выпихивают на домашнее или семейное. 

Поделиться сообщением

Мне еще очень не понятен момент - детей без диагноза (почему-то) никуда не выпихивают и даже не намекают.

У нас девочка в группе есть - постоянно занятия срывает, может и прогулку сорвать (т.е. она закатила истерику - не идет гулять вся группа), временами агрессивна по отношению к другим детям, ну и т.п. И вот все супер, обычный ребенок, никто не видит в этом проблемы.

А мне намекали, что Яна со своей ЗПР зря место занимает в лого группе и ей надо в сад ЗПР - диагноз же в карте стоит. При этом она никому не мешает, истерики не устраивает, занятия не срывает - ну да, не тянет многое наравне с группой, но при этом сидит тихо-молча и втыкает, своими делами занимается.

Поделиться сообщением

3 часа назад, LiebeKatze сказал:

А мне намекали, что Яна со своей ЗПР зря место занимает в лого группе и ей надо в сад ЗПР

Лен, да. Так же как мне "Соня не потянет обычную школу!!!" - а ничего, что пока тянет и даже в середине сильного класса по успеваемости находится? Нет, не потянет и все тут. Да, есть проблемы, но зачем же так категорично?? И я сразу начинаю сомневаться, а может, и правда, все плохо. Потом смотрю - да нет, показалось.

У нее в четверти нет троек, и вышла "5" по английскому! Да, скромная, но 5!!! Не "3 с минусом"! И по русскому выползли на 4. Эта 4 такой же подвиг, как 5 по английскому! И полкласса детей без диагнозов имеют по 1-2-3 "трояка". И наконец запомнила весь класс по именам, фамилиям и лицам. Теперь Соня может (если захочет) назвать всех на фото и даже сказать, с кем она сидит (раньше она сидела одна, в ее понимании, хотя всегда на самом деле с кем-то). Возможно, в специальной школе с классом в 10 человек она бы запомнила всех быстрее, я не спорю, но кто сказал, что ей там было бы легче? А если там дети были бы с более тяжелым состоянием, которые могут биться головой о стену, залезть под стол и кукарекать и т.п., как бы она училась? 

Но врач-невролог настаивает на своем "не потянет". Второй уже врач, у нас сейчас сменилась невролог, и первый же вопрос "вы учитесь в ОБЫЧНОЙ школе?"

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

никуда не выпихивают и даже не намекают

P.S. Будут намекать и выпихивать в школе, разговаривать о ПМПК и прочем. Но если родитель откажется, то ничего не сделают. У родителей нынче прав очень много, можно отказаться от прохождения комиссии, а можно ее пройти, но не предоставить в школу результаты, можно скрывать диагнозы и требовать от учителей "искать подход". И даже когда такой ребенок получит несколько "2" в год, оставить его на второй год можно тоже только с согласия родителей!

Но намекать будут, особенно если ребенок будет уроки срывать и программу не усваивать.

Поделиться сообщением

23 часа назад, просто Наташа сказал:

И я сразу начинаю сомневаться, а может, и правда, все плохо. Потом смотрю - да нет, показалось.

во-во, один в один у меня. Но меня уже прям совсем на чуть-чуть цепляет - день, максимум два и я такие мысли не думаю. У нас очень хорошая динамика, ттт, и надо быть идиотом, чтобы при таком раскладе думать, что все плохо.

Но врач-невролог настаивает на своем "не потянет". Второй уже врач, у нас сейчас сменилась невролог, и первый же вопрос "вы учитесь в ОБЫЧНОЙ школе?"

Я считаю, что у тебя Соня прыгнула выше головы и мне дико, что до сих пор от вас не отстали. Мы, помнишь, обсуждали уже, что нашим детям нужно именно выше головы прыгнуть. Вот что еще нужно? Что значит "не потянет", если она УЖЕ прекрасно тянет полтора года?

Мы по врачам не ходим, просто не вижу в них смысла. И у меня есть мысли нашу карту потерять перед школой, врачей всех платно обойти и в школе молчать вообще про особенности ребенка. И вот то, о чем мы говорим, это основная причина такого моего будущего поступка. Я не хочу чтобы ее и меня тыкали всю жизнь. А будут мне намекать, буду делать морду кирпичем, отказываться от пмпк и требовать искать подход)))

Возможно, в специальной школе с классом в 10 человек она бы запомнила всех быстрее, я не спорю, но кто сказал, что ей там было бы легче? А если там дети были бы с более тяжелым состоянием, которые могут биться головой о стену, залезть под стол и кукарекать и т.п., как бы она училась? 

я вот когда такой аргумент попыталась привести на пмпк, меня сразу заткнули мол там (в саду ЗПР) группы подбираются по диагнозам. Ага-ага, два разных ребенка с одинаковыми диагнозами могут быть сильно на разных ступенях развития и поведения.Мне экспериментировать не хочется, хотя бы потому что Яна уже третий год посещает обычный сад и ей там комфортно. Причем она умудряется из обычного сада тащить нежелательное поведение и словечки - как-то моментально впитывает. У нас мальчик один был в прошлой группе, у него проблемы с речью и поведением, но родители считают, что все ок. Яна моментально его копировала. Сейчас мы в другой группе, но когда они встречаются на улице, я Яну просто не узнаю ...у нее как будто резкий откат назад. Боюсь представить, что она может принести из сада ЗПР.

Мы все прекрасно знаем, что у нас в большинстве коррекционных садов/школ все обстоит не так радужно, как некоторые рисуют, и все таки большинство родителей сначала пробуют массу, а уже потом коррекцию, если ребенок массу не тянет.

А так звучит прекрасно - маленькие группы, особый режим, куча спецов, сенсорные комнаты и т.п., а на практике так прекрасно бывает дай бог в каждом 10-ом саду/школе.

P.S. Будут намекать и выпихивать в школе, разговаривать о ПМПК и прочем. Но если родитель откажется, то ничего не сделают. У родителей нынче прав очень много, можно отказаться от прохождения комиссии, а можно ее пройти, но не предоставить в школу результаты, можно скрывать диагнозы и требовать от учителей "искать подход". И даже когда такой ребенок получит несколько "2" в год, оставить его на второй год можно тоже только с согласия родителей!

Но намекать будут, особенно если ребенок будет уроки срывать и программу не усваивать.

да это понятно. Я имела ввиду другое - к тихой-спокойной Яне вопросов куда больше, чем к буйной-срывающей занятия и с агрессией девочке. Просто у Яны стоит диагноз в карте, а у девочки нет. Но я на самом деле тут тоже виновата - слишком много я говорю в кабинетах. Вон у меня есть мама глубокого аутиста (реабилитацию кое-как начали только в почти 5 лет - можешь представить что там), она на приеме невролога и психиатра не моргнув глазом говорила "у нас все отлично, жалоб нет" и им писали в карту "здоров", максимум ЗРР или ЗПР. А там прям совсем-совсем беда с ребенком. Ее только пмпк "вывела на чистую воду", потому что пмпк основывается не только на "бегунок", но и на характеристики педагогов сада, а там уже не скажешь "у нас все отлично, жалоб нет".

Я думаю, что мне тоже стоит в кабинетах у врачей говорить, что у нас все супер. Характеристики у Яны хорошие будут, на самой пмпк она более менее сойдет за "нормальную". Может так избавимся от клейма.... ну или переведем его в категорию что-нибудь типа "ОНР-3" и все, к таким детям претензий меньше

Как раз через неделю пойдем к психиатру для бегунка, вот там и потренируюсь)))

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , конечно, не говорите на ПМПК, что у вас проблемы.Оно вам надо? Вы занимаетесь, к специалистам ходите, вот и все. А ПМПК просто для галочки. Они вам чудес не совершат. вы сами только себе диагнозы рисуете.

Поделиться сообщением

Если ребенок отстает, у него очевидные проблемы. то мама и так все это знает, и какая разница, как это конкретно будет называться. если все равно это надо корректировать. Ладно. надо там сложный диагноз поставить или еще что. но что мне даст, если мне психиатр по полочкам разложит. что именно Влад не умеет.От этого он станет все уметь? Или резко быстро начнет все усваивать? Или еще какое чудо совершится? Я и так прекрасно вижу. что он умеет и чего в огромном количестве - нет. Не надо мне об этом еще раз умными терминами рассказывать.

Поделиться сообщением

@Резеда я говорю про врачей, а не про пмпк. ПМПК как раз таки обмануть невозможно, у них характеристики от педагогов

Поделиться сообщением

А зачем обманывать ПМПК? Просто не надо все выпукло рисовать. А вам воспитатели пишут недоброжелательные характеристики?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Резеда сказал:

А вам воспитатели пишут недоброжелательные характеристики?

Лена выше писала, что хочет "смягчить" диагноз

В 07.01.2019 в 20:00, LiebeKatze сказал:

Характеристики у Яны хорошие будут, на самой пмпк она более менее сойдет за "нормальную". Может так избавимся от клейма.... ну или переведем его в категорию что-нибудь типа "ОНР-3" и все, к таким детям претензий меньше

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу