Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

Вырвали Соне очередной зуб (молочные сами не выпадают, сидят крепко, а уже лезет коренной). Говорим ей "бедная дёсенка, бедная девочка". Она молчит, думает. Потом вижу - ушла с телефоном. Подошла тихо посмотреть, что делает ребенок. А она сфоткала десну на телефон, сидит рассматривает ее и сама себе говорит "ааа, вот почему бедная дёсенка!" У нее болевые импульсы приглушены. Но раньше она просто недоумевала, типа да не больно мне, отстаньте все. А теперь изучает. Так же и с горлом было, показала ей, что видишь, вот дужки красные, это горло болит, так она иногда приходит и говорит "давай посмотрим, болит у меня горло или нет", и сама иногда смотрит. Или царапину у себя заметит и спросит "мама, царапина болит?" с сосредоточенным видом. Растет!!

Поделиться сообщением

Продолжение истории с зубом. Выпавшие зубы кладутся под подушку, потому что фея. Старшая зимой все Соне шептала, что дед мороз - это мама и папа, и сейчас сказанула, что фея это тоже мы. Ибо "че она как маленькая в ерунду верит". Мы в отказ, какие из нас феи, мы уже старенькие. Соня посидела, подумала. Пришла потом с блокнотом и говорит, сколько мама у тебя денег в кошельке? Я сказала. Она записала. Подошла к папе с тем же вопросом. Он говорит "а тебе зачем?", а она сурово "хочу узнать, не ты ли фея". Записала цифры в блокнотик и ушла. Утром спросила опять. Муж порадовался, что на слово поверила, а не сама в кошелек полезла пересчитать.

До сих пор вспоминаю и смеюсь :lol:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Наташа, она такая милая у тебя) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Муж задержался по делам, в итоге детям пора спать, а его нет. Соня пришла говорить спокойной ночи и такая вся несчастная "мама, у меня сейчас сердце разорвется!" Я подпрыгиваю - почему? А она мне сурово - "как почему? Папа где? Папы нет дома!" И печально ушла. Слышу, лежит и с куклами разговаривает тоненьким несчастным голосом "бедная девочка, у нее папы нет, мамы... мама есть, а папы неееет". Думаю, вот же блин, я вообще периодически о разводе думаю, ну вот и как?? Если горе горькое до сих пор не спит, папы ж нет...

Поделиться сообщением

@Чудеса , старшая спросила "где папа?", получила ответ и все, никаких волнений и разбитых сердец :magic:

Поделиться сообщением

@просто Наташа Наташ, я бы не списывала это на аутизм, потому что моя старшая тоже трагедию устраивает из-за папы, а младшая нормально

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , Лен, да я не то чтобы списываю. Просто у младшей характер такой, нужно, чтоб все было строго по плану, а уж из-за аутизма это или она сама такая - кто его знает. Но должно быть так, и любое нарушение выбивает из колеи сильно. Она вообще дотошно расспрашивает о распорядке, куда и когда и с кем и кто, и попробуй потом переиграй это. Писала уже, как на секцию как-то не я повезла, а дедушка, так всю дорогу был бубнеж "зачем ты приехал, дедушка? Мы должны ехать с мамой. Почему мы едем с тобой? Я не хочу с тобой. Мама сказала, что мы поедем с ней", и это она дедушку любит.

Поделиться сообщением

6 часов назад, просто Наташа сказал:

Просто у младшей характер такой, нужно, чтоб все было строго по плану

Ой, вы знаете, я по складу вот прям такая как вы дочку описываете, предпочитаю чтобы всё шло по привычному распорядку.  В детстве бывало расписание сама себе составляла, что во сколько я делаю))) Вещи люблю чтоб были всегда на своих местах. Если кто-то брал что-либо без моего ведома и положил не так как лежало, я с большой вероятностью это замечу. Ну и прочие моменты.

Поделиться сообщением

А у меня Влад заговорил))) Мы так рады))) Для окружающих, наверно, он все равно почти не говорит, а мы его понимаем, нечётко, конечно, но понятно и общаться можно. Иногда бывают слова, которые вообще понять нельзя, он расстраивается, а так почти всегда понимаем.

Ещё бы поведение улучшить, а то оно у нас характерное. 

Поделиться сообщением

@просто Наташа , Наташ, нам в детстве советовали альбом с режимными моментами сделать и фотографии потом показывать, что именно будем делать. Не знаю уж, подойдёт совет, Соня ведь все прекрасно понимает.

Поделиться сообщением

@Резеда поздравляю! Очень рада за вас! Значит, все твои занятия были не зря!!! Желаю, чтобы в новом году побед было в 10 раз больше!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Резеда сказал:

А у меня Влад заговорил)))

Отлично!!! Поздравляю! Надеюсь, успехи с речью будут и дальше!!! Главное - начать, мне кажется.

15 часов назад, Резеда сказал:

нам в детстве советовали альбом с режимными моментами сделать и фотографии потом показывать, что именно будем делать.

Так она спрашивает, что мы будем делать, запоминает. Тут проблем нет. Проблемы начинаются, если от плана отклониться :))) А важное она себе пишет сама, и списки, что сделать или купить, и потом галочки ставит у сделанного.

Поделиться сообщением

Соня - молодец! Мне кажется, у вас только особенности поведения и все. В самостоятельную жизнь она прекрасно впишется.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Резеда сказал:

Мне кажется, у вас только особенности поведения и все. В самостоятельную жизнь она прекрасно впишется.

У нее легкая степень, мне тогда еще дефектолог сказала, что если мы хорошо поработаем, то незнакомые люди просто будут думать, что это милые особенности характера, все же со своими "тараканами". И мы работали. У нас сейчас новая невролог, так она сперва сказала "а точно ли у вас аутизм? вполне обычный ребенок", но потом они поговорили немного и все прояснилось. К нам прибился котенок, маленький, 2-3 мес, как раз в морозы, оставили, жалко же (две собаки, один кот, теперь вот симметрия, две собаки и два кота). Соня с ним нянчилась. Легли спать, прошел час и тут пришла Соня с трясущимися руками и губами. Что случилось? - а кошечка выбила ее из колеи, она муркала. Соня спит с пингвином, а не с котиком. Она ее отпихивала, но котика так просто не отпихнуть. Я не подумала, что она так отреагирует, спросила вечером, будешь спать нормально? Сказала да, но не смогла. Я подумала, что если котик ляжет в ногах, то Соня заснет, но нет. Это новый котик, в планах его не было. Врач спросила "а чем тебе мешал котенок?", Соня посмотрела как на дурочку в упор (она редко смотрит в глаза) и четко произнесла "я сплю с пингвином!" Прописали успокоительного фенибута. Сейчас к котенку привыкла, имя только напряженно вспоминает или просто "котик" говорит, но однако руки опять ободрала, видимо, нервничала...

Поделиться сообщением

В 28.12.2018 в 22:53, Резеда сказал:

А у меня Влад заговорил))) Мы так рады))) Для окружающих, наверно, он все равно почти не говорит, а мы его понимаем, нечётко, конечно, но понятно и общаться можно. Иногда бывают слова, которые вообще понять нельзя, он расстраивается, а так почти всегда понимаем.

Ещё бы поведение улучшить, а то оно у нас характерное. 

Поздравляю))))))

Наташа правильно говорит - главное начать. Яна первую простую фразу произнесла 9 мес назад, а на днях она рассказала стих на утреннике ... да так, что всем все слова понятны были. Я до сих пор не до конца осознаю, мечтала, чтобы хотя бы к выпускному это произошло, а оно произошло на пару лет раньше.

А еще у нас зубы меняются!!! Это для меня прям шоком стало. Вечером на кануне утренника она пожаловалась, что зубик болит (тоже кстати достижение - сказала! четко сформулировав! показала где конкретно болит!). Я ожидала кариес увидеть, а увидела, что вылез постоянный, но молочный не выпал, т.е. вторым рядом вылез. После утренника пришлось ехать удалять.

Я вот вообще никак не ждала раньше 6-7 лет (Яне 5,3). Удалять было страшно и громко, я боялась, что она может испытать стресс, который нас назад откинет, ведь она вообще не понимала, что происходит, куда мы приехали - зубы мы ни разу не лечили, а тут сразу удалять. Но она в кресле как-то сразу догадалась, что ничего хорошего сейчас не будет. А потом через 2 дня мне показалось, что пришло понимание и того, что собственно произошло - к зеркалу подходит, рассматривает и как будто гордится даже)))

Буду теперь регулярно в рот лазить и проверять. Второй зуб шатался, я думала сразу парой поменяется, решила его сама раскачивать каждый день, чтобы не удалять больше, но удалили один и второй перестал шататься - не знаю почему, но надо бдить теперь.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze моему тоже удаляли, причем в хорошей клинике, все с шутками-мультиками-подарками. А все равно боится теперь. Хотя когда вышли, был доволен. А по прошествии времени боится((( Видимо, это у нас семейное - боязнь стоматологов.

Поделиться сообщением

@Чудеса нам и врач так себе попался. Стоматолог-терапевт очень классный парень, а вот хирург .... 

Я и того, и другую предупредила об основном диагнозе и объяснила, что ребенок не понимает где он, не понимает что происходит и т.п., и если парень отлично воспринял инфу и искал подход, то хирург с каким-то пренебрежением и брезгливостью отнеслась - к ней я точно больше не поведу ребенка.

Еще фразу такую кинула - ну она же у вас ест не как все обычные дети, поэтому у вас будут проблемы с прорезыванием. Я прям обалдела, спрашиваю - что вы имеете ввиду? Она - ну она же не умеет жевать твердую пищу. Тут я обалдела еще больше. Но мне пришлось молча проглотить, т.к. это было до удаления. А так хотелось ей конечно сказать куда ей идти с ее тупыми выводами. Вежливо ответила, что у меня обычный ребенок и ест она обычную еду как и все люди, она просто не до конца понимает обращенную речь и говорит не по возрасту. Она тааааак удивилась - и что, морковь и твердые яблоки тоже ест????

Я так и не поняла, почему у нее алалия ассоциируется с неспособностью есть твердую пищу и почему она в принципе лезет туда, куда ей не позволяет ее образование.

Еще я подарок с собой принесла (куклу маленькую) и попросила вручить ребенку после удаления, чтобы перебить неприятные эмоции. Она начала отнекиваться мол сами и дарите. Хотя, блин, это нормальная практика на мой взгляд и я не первая так делаю. В итоге я ее уговорила, но сделала она это с таким видом. Короче если придется еще раз удалять, то точно не у нее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу