Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

@Madly_UA а почему не гуляете???)) рейма или непромокайки и вперед😏В любую погоду

Поделиться сообщением

@LychisTaya , я знаю, что это такое) У нас в вкгруппе сидят на жёсткой диете по Доману. Кто в США в Институты летает, там ещё жёстче. Но я спрашивала про вас)

Поделиться сообщением

У меня сегодня был почти инфаркт. Так получилось, что  сегодня я впервые не ответила ребенку своему на телефон. Обычно отвечаю всегда, даже если на уроке или совещании (Соня звонит очень редко и только по делу, причем выяснив вопрос, по которому звонила, она сразу прощается, ей нельзя что-то сказать или спросить у нее, почему ее это интересует, она сразу "понятно, пока" и отбой). А сегодня разговаривала по нему с мужем, в ухо не пикнуло, хотя обычно пикает, что кто-то пытается дозвониться. Соня звонила три раза, она слышала гудки, т.е. мама, которая всегда отвечает, взяла и не ответила. Я же, поговорив, увидела смс, от которой у меня сердце остановилось. Ребенок написала "мама" 83 раза. Подряд. Мама мама мама мама и т.д. в одной смс, а в следующей "мама почему ты мне не отвечаешь мама". И звонила-то она по ерунде, узнать, сколько еще гулять можно, но для нее ситуация "мама всегда отвечает - мама не ответила" стала стрессом. Я ей позвонила тут же, а она голосом таким испуганным отвечает "мама, это ты?", мысленно она уже осталась без матери, видимо. На стиль ее общения по телефону это не повлияло, она сразу к делу "сколько мне гулять? - полчаса - ладно, пока", а я потом сидела, смотрела на эту смс и тупо ревела...

Поделиться сообщением

@просто Наташа только что прочитала.  Сердце защимило,  когда представила это. Все-таки наши дети такие наивные и беззащитные. 

Поделиться сообщением

Ходила с детьми к врачу, нашей не было, попали к другой. Та посмотрела Сонино горло, заметила пломбы, похвалила (прикус исправляем, у детей брекеты и у младшей синие пломбы, чтоб челюсть смыкалась правильно). Соня ей важно объяснила, что надо, чтоб зубы на зубы вставали, а я добавила, как обычно "нам же еще замуж их выдать!" - дежурная шутка. Обычно все улыбаются и все. Но эта врач спросила у Сони "а замуж-то хочется?" До этого никто не спрашивал. И Соня серьезно так ответила "нет, я буду жить с мамочкой, не буду я замуж и жить с каким-то мужем, у меня есть мамочка!" А я-то надеялась :) 

Вообще она меня иногда так удивляет. Внезапно нарисовала портрет учительницы. Похожий, реально похожий. Захотела - и нарисовала. Впрочем, я и раньше удивлялась, когда вдруг выяснялось, что она читать умеет и цифры знает. И рисует прилично, но портретов до этого не рисовала. А тут кружок отменили, внеурочку по рисованию, а она настроилась рисовать (а если Соня настроилась что-то делать, то она будет это делать). Поэтому она ушла ко мне, разложила свои принадлежности и рисовала этот портрет.

В этом году нужна была операция на десна (повернулся брекетами зуб и десна упала, подрезали), пришли мы к хирургу. Нам до этого говорили "слегка подрезать", я наивно думала, что скальпелем. Спрашиваю у врача, как и чем делать будет, и тут Соня вперед него говорит "лазером, мама". И хирург кивает, конечно, лазером. Я потом у Сони спрашиваю, откуда она узнала, она молчит. Но я позже еще спросила, поймала ее в болтливом настроении, и оказалось, что она в планшете поиск давно освоила, и просто в поиске набрала "как делают операцию на деснах". Планшет у нее для игр, и скачивает ей их папа, она только говорит, что надо. Я и не знала, что она это умеет и что ей вообще это в голову придет, мне она ни одного вопроса не задала.  Загадочная она такая, в общем...

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Резеда сказал:

они иногда неожиданно приятно удивляют своими умениями)

Точно! :blush:

Поделиться сообщением

@просто Наташа Яна хоть и маленькая еще, но я понимаю о чем ты. Иногда удивит, так удивит.

У нас психолог в саду сменился, очень классная тетка пришла, с которой мы нашли отличный контакт. Она Яну зовет "наша девочка" и с большой любовью к ней относится. До нее я только одного такого педагога знала - это наш чудо-логопед- и я думала таких больше не встретим, а оно вон как повезло, в саду встретили. Начала заниматься с Яной и никакое заключение пмпк ей не нужно, и сентября ждать не нужно. Задания домашние нам большие дает и отчетность обязательно требует.

И вот что мне больше всего нравится и в логопеде, и в психологе - они не принижают Янины возможности, наоборот видят потенциал, которого  никто не видит. Нам даже пмпк дали испытательный срок год, чтобы посмотреть будут ли какие-то изменения в психическом развитии. Вот настолько они не верят в Яну, а тем не менее ее психика сейчас развивается стремительно,ттт. Даже психолог говорит, что от занятия к занятию видит изменения. Мне в принципе все равно на мнение пмпк, но их "сортировка детей" порой удивляет

И еще мне в психологе понравилось то, что она психологически уже готовит Яну к школе. Не в плане академических знаний, а развивает усидчивость, концентрацию внимания, учит делать то, что надо, а не что хочется, приучает к парте. Ненавязчиво и без лишних фи. У нас например большая беда с простейшими знаниями в том плане, что Яна не понимает зачем ей это надо. А если не надо, то зачем запоминать. Банальность в виде основных цветов, большой-маленький, геометрических фигур и прочего - сегодня знает, завтра уже забыла, потому что неинтересно. И мне так всегда было стыдно за этот момент - ну е-мое, 4,5 года ребенку, а таких вещей четко не знает. У психолога другое отношение - не знает и не знает, выучит рано или поздно, ничего в этом критичного нет. Куда более критично, что она вечно в облаках витает и не воспринимает "надо". Психолог раньше в школе работала и точно знает к чему надо готовить ребенка - именно поведенческие моменты развивать в первую очередь, а знания сами придут.

Логопед ее тоже кстати не ломает и действует ненавязчиво - вводит в речь всякие глаголы, множественное число и прочее на примере зверушек, мульт.героев и т.п., а Яна не особо то хочет в это вникать, зато постоянно ей затирает про косметику:lol: - все расскажет про каждую косметическую штуку, и с глаголами, и с множественным числом ... просто тема ей интересна конкретна эта. Настоящая женщина растет. Т.е. логопед ей вводит например глагол "мою" на примере "мою руки после улицы", а Яна ей про мыть волосы шампунем или логопед про "красить забор", а Яна опять про красить волосы :lol: Ну ладно, глаголы то усвоены, какая разница на чем. Она дает ей возможность высказаться по теме "хочу", потом плавно подводит ее к теме "надо". Типа ок, расскажи про красить волосы, а потом послушай меня, что еще и забор можно красить.

И обе считают, что мы пойдем в обычную школу. Я им верю. 

Поделиться сообщением

Очень с детьми отношения изменились как фраза пошла. Мне сначала воспитатель сказала, что она всех детей по имени стала называть - для меня было шоком в какой-то степени. Когда она была совсем неречевая, я на именах внимание не заостряла, но потом пошла речь, а я про имена забыла. Вот она сама все усвоила - молчала, запоминала, как смогла говорить, сразу все выдала. И детей то она всех знает по именам, и родителей их знает - кто за кем пришел.

И вот теперь я постоянно вижу обнимашки при встрече, бежит, кричит "Привет Ева/Диана/Семен". Дети и раньше ее любили, но теперь еще лучше отношения стали, именно после того как она их по именам начала называть.

Ровно месяц назад у нас появилась первая простая фраза. За месяц результат ого-го, ттт. Рот не закрывается вообще. Но, увы, я в половине случаев ее не понимаю. Но если раньше она либо закрывалась в себе, либо раздражалась, то сейчас она собирает все силы в кулак и старается выговорить то, что хочет сказать, чтобы ее поняли

Поделиться сообщением

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

И обе считают, что мы пойдем в обычную школу. Я им верю

А это главное, верить и прилагать усилия. В коррекцию уйти успеем.

4 часа назад, LiebeKatze сказал:

Но если раньше она либо закрывалась в себе, либо раздражалась, то сейчас она собирает все силы в кулак и старается выговорить то, что хочет сказать, чтобы ее поняли

Яна молодец!! Наши дети упорные!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня вчера старшей понадобилась втулка из-под туалетной бумаги для поделки. Бумагу она размотала, смотала без втулки и повесила на держатель. Пришла Соня "мама, что-то случилось с бумажкой! она висит не так!" Показали на поделку, объяснили хором. Не прошло. Бусинка ушла, достала принадлежности и сделала из альбомного листа такую втулку, обрезала по размеру, склеила и перемотала на нее бумагу. Тихо, молча. Потому что должно быть так. Хотя там бумаги оставалось немного, но "должно быть так" рулит :)

Поделиться сообщением

@просто Наташа у моего период аккуратности.  Все ходит,  попровляет.  Увидел грязный пол,  принес швабру и протер!  Я чуть там не упала от умиления.  Все-таки не зря целыми днями трындычу,  откладывается в голове)  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Чудеса сказал:

Все-таки не зря целыми днями трындычу,  откладывается в голове)

не зря конечно. У меня Яна наконец-то поняла, что значит убраться в комнате - не просто 2-3 игрушки положить на место, а собрать ВСЕ игрушки, книжки, собрать всю свою валяющуюся одежду и отнести в стирку, собрать всякие клочки бумаги и отнести в мусорку, поднять все покрывала с пола и положить на место, всякие крупные игрушки типа коляски,синтезатора поставить на место, т.е. убраться так, как это делаю я.

Не могу сказать, что она прям горит желанием это делать, без нытья не обходится, но если уж я ее уговорила, то убирает все, а не так как раньше - для вида пару игрушек убрала и типа чисто, мне приходилось прям в каждую вещь тыкать

Поделиться сообщением

Бусинка опять удивила. Мы ездим на машине каждый день, нам до школы 15 км, я за рулем. Сейчас в школьный лагерь их вожу, сама работаю еще весь июнь. Спокойно едем, дорога - федеральная трасса (мы живем за городом), и тут Соня совершенно нейтральным голосом говорит "а человека того убрали". Я аж вздрогнула. Спрашиваю, какого человека?? Бусинка молчит, смотрит в окно. Так и не ответила. Едем обратно, спрашиваю, Сонь, а где человек? Да вот там лежал, у дороги, говорит. Наверное, мертвый. Хорошо, что его убрали, да, мамочка? Доехали до того места, остановились, вышли. В овраге валялся бушлат. Я Соне его показала, сказала, что это он валялся вдоль дороги, а люди не валяются. Соня на меня смотрела и молчала. О чем она думает, загадка. И ведь не спросила сразу, мама, что это там валяется, там человек?? Нет, она увидела, сделала выводы и думала об этом, а я узнаю обо всем благодаря таким вот случайностям...

Поделиться сообщением

@просто Наташа аж прям мурашки по коже. 

Но конкретно в таких ситуациях можно и плюсы найти - ее такое не пугает, ее психика сильнее, чем у некоторых взрослых

Поделиться сообщением

48 минут назад, LiebeKatze сказал:

Но конкретно в таких ситуациях можно и плюсы найти - ее такое не пугает, ее психика сильнее, чем у некоторых взрослых

Она играет в злые игры (с зомби, с убийствами, с гоняющимися маньяками), и ее оно не пугает. Меня пугает, а ее нет. Играет в них не постоянно, есть и нормальные детские игры, а есть и такие. Старшая прибегает и "сдает" сестру, что та опять играет в страшное. Говорю, ну ты же маленькая, тебе такое нельзя, а она смотрит серьезно и говорит "ну меня же не пугает и кошмары мне не снятся, я хочу в это играть". При этом она добрая...

Поделиться сообщением

10 часов назад, просто Наташа сказал:

Она играет в злые игры (с зомби, с убийствами, с гоняющимися маньяками), и ее оно не пугает

у нас в саду нормики 5-летки такие

10 часов назад, просто Наташа сказал:

а она смотрит серьезно и говорит "ну меня же не пугает и кошмары мне не снятся, я хочу в это играть"

согласись, в этом есть разумный смысл.

Может ее будущее - это следователь, юрист по УК ...патологоанатом))) Там ведь работают люди с устойчивой психикой

Но я конечно понимаю, что тебя как мать это пугает

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , я тоже надеюсь, что устойчивая психика это хорошо и ей пригодится. Но да, пугает...

Поделиться сообщением

Всем привет!  Как дела?  У меня Ромка с рождением второго,  стал таким взрослым.  Вот реально,  сильно изменился.  Даже не ожидала. 

Поделиться сообщением

@Чудеса , Настя, здорово! Помогает чем-то? Любит младшего? 

У нас дела норм, каникулы, счастье-то какое, уроки делать не надо :))))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу