Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

1 час назад, JuliSia сказал:

В смысле не нравится?)

да, почему то не нравится. У меня 4 тетрадки и не нравятся все, в итоге мелкая по ним "работает"

1 час назад, JuliSia сказал:

Вот я смотрю на занятия с логопедом, вроде, ничего особенного она не делает, все понятно, но у нее результат фантастический, а у меня - никакого

+1

Сколько я билась-билась, но запустила речь именно логопед, причем очень быстро. Сейчас уже проще идет, но все равно я занимаюсь по ее заданиям, сама я такое не выдумаю, хотя вот правда - ну ничего такого особенного она не делает. А с другой стороны если посмотреть - ну как ничего особенного, она держит внимание ЧАС, очень плодотворный час. А я так не могу, я могу только наскоками в течение дня по 5 минут

1 час назад, просто Наташа сказал:

Ушла плакать, я сама только повторяла, что увидела или прочитала.

блин, а ты думаешь я сама что-то выдумываю?))) нет конечно, читаю, повторяю, пробую одно-другое. Я просто имела ввиду, что мне не надо водить ребенка к дефектологу, я тоже самое сама могу. А в логопедии не могу, сколько бы я не читала и не пыталась

1 час назад, просто Наташа сказал:

В школе оценивание, которого в садике нет.

я согласна на стабильные тройки и плестись в конце класса))))) лишь бы обычная школа и мозг никто не выносил, ну и ребенку комфортно было - это самое главное. Лучше в конце списка в массовой школе, чем хорошо но в коррекции.

Хотя про коррекцию я в принципе не думаю, у нас только 8 вид. Насчет 5-ого или 7-ого еще подумала бы, а в 8 это сразу крест

Поделиться сообщением

41 минуту назад, LiebeKatze сказал:

А с другой стороны если посмотреть - ну как ничего особенного, она держит внимание ЧАС, очень плодотворный час. А я так не могу, я могу только наскоками в течение дня по 5 минут

Так в том и дело. Что ничего особенного не делает, волшебной палочкой не машет). Думаешь, что и ты так сможешь. А вот не получается самой, не получается так поставить им язык, не хватает столько терпрения, чтобы 10 раз его поправить, не хватает опыта надолго увлечь ребёнка при постановке звука,  понять, когда надо отпустить, а когда дожать, когда помочь со звуком и правильно ли идёт процесс.

у меня ещё если на одного ребёнка как-то хватало сил и терпения в этом,  то на втором уже все, руки опускались. Не, это огромный труд, очень тяжело.

И тоже и читала много, и смотрела уроки. А все мимо.

Я тоже не сама программы пишу) Просто очень много книг-развивашек, тетрадей для них. Много готовых наборов.  Я только сама продумывала каждый день план занятий, чтобы помимо карточек, обучающей части и рисования по клеточкам - письма закорючек, было что-то интересное на развитие моторики, обычно разнообразные поделки с мелкими деталями. Те же поделки от Кумон дети любили) Вроде ерунда, но очень хорошо ручка крепла после этого всего, я прям замечала. И они за это время отдыхали и не уставали. 

Хотя все равно уставали, конечно. Каждый Божий день около 2 часов, включая время на поделку,  мы занимались. Каждый. Выли все и я больше всех😂

Поделиться сообщением

У меня дома уже филиал кабинета дефектолога))) Сейчас действительно очень много всего готового, только успевай покупать

Поделиться сообщением

Ой, девочки, много на меня инфы свалилось, пытаюсь переварить. К вечеру, после логопеда, просмотра кучи видео, прочтения кучи статей, потом попыток заниматься с ребенком, у меня ощущение взрыва мозга. Постепенно начинаю осознавать, насколько тяжело мне будет, ну и малой, конечно. А про школу мне и подумать страшно, потому что там преподавание ведется на украинском языке, с которым дочь вообще не знакома, только папа сказки вечером читает на украинском. Раньше я успокаивала себя статьями в духе "дети очень быстро все схватывают", "дети осваивают иностранный язык легко, особенно с погружением в среду" и т.д. И все равно я очень переживала, как сложно ей будет. Я все ждала, что она освоит русский, а потом перед школой начать знакомить с украинским, ну чтобы каши в голове не было. И вот дождалась, что как-то незаметно прошли все сроки, и русского-то толком нет, я уж молчу про украинский... Но я настроена на борьбу, итак по собственной халатности упустила время. Я пробовала заниматься с дочкой раньше, но ничего не получалось. пошли к логопеду в 2,5, она сказала ждать до трех. Сейчас понимаю, что логопед не очень квалифицированный был, наверное. А после трех она так бегло разговорилась, что я понадеялась на "само пройдет", ведь есть же развитие речи, говорить хоть начала, значит, все не так плохо. И вот ей уже пять почти, а воз и ныне там. Главное, не съесть себя заживо от чувства вины, все равно это никому не поможет. 

Поделиться сообщением

@Madly_UA , я больше всего боюсь английского в школе. Мы пока не ходим на подготовку по нему, ибо свой бы сейчас освоить и научиться хорошо слышать и понимать. А вот в первом классе думаю уже о репетиторе, чтобы потом не было мучительно больно. Ибо языки нашим детям даются, конечно, очень тяжело. 

Хотя по всем остальным предметам на подготовке в очень сильном лицее мои дети неплохо усваивают. 4-5 приносят. Учитель говорит, что дети неплохие, умные, но ленивые, надо их постоянно толкать, дергать, что бы был результат. Ну так и есть. Уроки мы делаем 2 часа,  я сижу над ними как коршун.

Но я сильно переживала, что они не потянут, что им будет тяжело, они ещё и самые маленькие в классе. Но учитель сказала, что нет, к школе готовы, все они тянут, просто собраней надо быть. 

Я могу их научить чисто писать, они уже прописные буквы пишут хорошо, считать, читать, но как мне их сделать собранными - я ума не приложу. 

Ну чувство вины при маме всегда. Оно и у меня есть) Но пожалели себя и за работу, работы у вас много. 

Поделиться сообщением

@JuliSia и я боюсь английского, но у нас еще хуже все - ребенку 4,5 уже, а речи нет, только отдельные слова и те с кашей + очень маленький активный словарь.

Поделиться сообщением

7 часов назад, LiebeKatze сказал:

@JuliSia и я боюсь английского, но у нас еще хуже все - ребенку 4,5 уже, а речи нет, только отдельные слова и те с кашей + очень маленький активный словарь.

Мой воще не говорил до 4 лет, ходили к логопеду, сказала что должен разговорится. Девчонки через пару недель его взорвало - переслушать было невозможно. Но я очень была рада.

Поделиться сообщением

Обычно английский и китайский лучше русского идут у малышей

Поделиться сообщением

9 часов назад, LychisTaya сказал:

Обычно английский и китайский лучше русского идут у малышей

У наших русских малышей?

Поделиться сообщением

@LychisTaya Поставили ФФНР с элементами лексико-грамматического НР. После изучения темы мне кажется, что это слишком "мягкий" диагноз, так как я у дочери вижу и другие проблемы. Но я, разумеется, не специалистка, возможно преувеличиваю. Я у дочки в свое время находила и аутические черты, и сдвг, и ЗПР, но в процессе развития поведение дочки менялось. Плюс срабатывает комплекс "диванного" медика, когда сидишь гуглишь и понимаешь, что у твоего ребенка может быть ВСЕ, но в реальности это маловероятно.

Девочки, стала активно заниматься с малой - карточки, пазлы, мелкая моторика, рисование каждый день, постоянно побуждаю ее к разговору (как называется это, а для чего нужно это), сказки в стихах ввела (раньше почему-то считала, что стихи еще рано-рано, что ребенок лучше понимает прозу, как оказалось, это не так). Как итог дочь стала буквально бешеной, постоянно перевозбуждена, носится как ведьма, об стены бьется в двойном размере. На прогулки пока нет возможности выходить, на улице ад в виде каши из полурастаявшего грязного снега, которую никто не убирает, даже взрослым трудно ходить.

В общем, может быть такое гиперактивное поведение из-за занятий? Я ее не слишком нагрузила? Может, стоит по дням как-то разделить, как в садике? Рисование в один день, лепка в другой, пазлы в третий, или нормально все и она привыкнет?

Поделиться сообщением

@Madly_UA может быть конечно, просто переутомляется ребенок, отсюда и поведение. Нагружайте постепенно и добавляйте разнообразие, а не так что вы ничего не делали столько времени, а потом резко куча разных занятий. 

Поделиться сообщением

@Madly_UA , я делала системные занятия. За сегодня надо сделать допустим страницу математики (страницу прописей тогда на завтра), упражнения для развития речи и что-то для моторики (одно на выбор: тематический рисунок, рисунок по клеточкам, поделка, лепка). Чтение на ночь.

Еще в течение для логопедическое лото, домино, пазлы и иные игры по желанию детей.

Поделиться сообщением

@Madly_UA а питание какое?? Изза сахара и булок часто нежелательное поведение

Поделиться сообщением

@JuliSia Спасибо, мне нравится ваш подход, возьму на заметку. А то у нас несколько хаотично все.

@LiebeKatze Просто малой все очень нравилось, и я решила, что можно и побольше. Раньше что-то делали только по желанию детей, например, если предлагаю порисовать, а они не хотят, я не настаивала. А сейчас сразу предлагаю альтернативы, не оставляю в покое. Наверное, ей это не слишком по нраву.

@LychisTaya Питание обычное, из сладкого - какао на полдник, баранки на перекус по паре раз в день, иногда черный шоколад или шоколадные конфеты утром. 

Поделиться сообщением

@Madly_UA у меня младшая часами сидит за учебниками - по своей собственной инициативе, также она любым делом может заниматься долго. Даже если она устала, все равно не дает мне убрать. А у старшей внимание держится 5 минут, максимум 10-15, смотря что за занятие.

Не сравнивайте детей, у детей с диагнозами быстрая утомляемость, низкая концентрация внимания и т.п. Лучше сделать 10 подходов по 5 минут, чем два подхода по полчаса.

наблюдайте за ребенком, на самом деле видно по ребенку когда нужно остановиться, просто не сразу замечаешь эти сигналы

Поделиться сообщением

11 час назад, LychisTaya сказал:

Изза сахара и булок часто нежелательное поведение

А у вас быстро исправилось поведение?

Мы пробовали сидеть на бгдиете, но улучшения поведения я не заметила. Правда. мы месяц продержались.

А в саду это вообще невозможно.

Поделиться сообщением

@Резеда мой с нового года на бгбк, у нас проблема не с поведением а со сном. Если спит днем то ночью не уложить, ляжет часа в три не раньше. Вот это пока никак не исправляется... 

А так бгбк это без молока без глютена без сои без дрожжей и без сахара. Еще часто пишут что кукурузу тоже нельзя. В общем сплошной геморрой на всю голову тк кушать почти нечего. Фрукты овощи часто тоже в перекрестной аллергии и плюс их нельзя при "протекающем" кишечнике что вплотную идет с сдвг рас зпрр и прочим . 

А так да с диетой понимание улучшилось и тяга к знаниям))))

в саду либо свое кушать либо как то избегать запрещенки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу