Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

@annar1984 Мы в Киеве, поэтому даже не знаю, как тут дела обстоят. Надеюсь на врачей, конечно, что они подскажут, куда и как обращаться. Только бы оценили дочкино состояние адекватно. 
И мне тоже кажется, что в 5 лет уже обычная речь должна быть. Знакомая девочка пятилетняя разговаривала как я, а дочке далеко до этого. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Madly_UA сказал:

@annar1984 Мы в Киеве, поэтому даже не знаю, как тут дела обстоят. Надеюсь на врачей, конечно, что они подскажут, куда и как обращаться. Только бы оценили дочкино состояние адекватно. 
И мне тоже кажется, что в 5 лет уже обычная речь должна быть. Знакомая девочка пятилетняя разговаривала как я, а дочке далеко до этого. 

как минимум, невролог и логопед что-то скажут вам дельное наверняка

Поделиться сообщением

@Madly_UA , конечно, пора бегать. Я после 3-х начала, дальше ждать не стала. Очень помогают регулярные занятия с дефектологом и логопедом. У моей нарушения были похожие, долго не было речи, потом была речь-эхо ("Соня, пойдем? - пойдем" похоже на диалог, а наоборот "пойдем, Соня? - Соня" уже не очень), а потом она игнорировала правила и местоимения (папа пошла, собака побежал). До сих пор в отдельных словах переставляет слоги (тевелизор, поровачивай). Однако занятия реально помогают - у нее по русскому 4! Хотя дизграфия полнейшая. Выручают аккуратное списывание и словарные слова, которые мы учим прямо наизусть, тогда за эти работы 5, за диктанты 2, за сочинения 3\4, и общая выходит 4 :) 

Узнайте, наверняка и у вас есть спецы. Мы за деньги ездили на занятия,нашли супердефектолога по знакомым (в другой район города возили, очень прогресс заметен был). Логопеда нашли не сразу того, с которым она вошла в контакт, сменили несколько. Звуки-то все встали быстро, а вот с согласованиями работали отдельно долго.

Поделиться сообщением

@просто Наташа Я погуглила, нашла нескольких логопедов-дефектологов с хорошими отзывами. После завтрашнего приема у логопеда в ПК станет ясна дальнейшая стратегия. 

Поделиться сообщением

@Madly_UA , непонятно по описанию, что у вас со звукопроизношением, ударениями и тп. Но нам с подобной речью ставили ОНР 2-3.

Моторику развиваете? Ножницами умеет вырезать, обводить рисунки по точкам, пластилин? При моторной алалии очень важно много заниматься дома с ребёнком самой именно на развитие мелкой моторики. 

Вам почти 5, у невролога вы были же? Что он говорит? Если проблемы плюсом с координацией, то обязательно к нему.

А так для начала нужно найти очень хорошего логопеда, который найдёт контакт с ребёнком. Он уже скажет, нужен ли плюсом дефектолог. Потому что нам при ОНР 2-3 не нужен был дефектолог, вытянули занятиями с хорошим логопедом и большим трудом дома. Но у моих была хорошо развита мелкая моторика, мы с 3,5 постоянно ходили к логопеду и очень много, каждый день, занимались дома.

Педиатра вашего, конечно, казнить за такое. Все речевые проблемы легче решаются в младшем возрасте. Но у вас ещё 2 года до школы, если сейчас мобилизируетесь и удастся найти хорошего специалиста, к школе вполне можно успеть вытянуть. Главное смотрите на результаты, если через месяц занятий результатов никаких - не ждите, значит, что-то не так, ищите другого специалиста.

Поделиться сообщением

Сходили на прием к логопеду. Ее вывод - девочка здорова, умна, но есть проблемы с речью. Сказала, что дочка пропустила "детский" период развития речи, когда дети учатся простейшим вещам - например, есть на картинке мальчик с мячом. Дочку спрашивают - кто это? Она отвечает - мальчик. А что он делает? Она уже не говорит. Зато знает "взрослые" вещи, например, что такое "Тардис" и кто такой "Доктор Кто". В общем, наказала дома с ней заниматься по карточкам, побуждая описывать, что происходит на карточках. Пожурила нас, что мы разговариваем с ней, как со взрослой.
Не знаю, честно говоря, насколько она права, у младшего та же обстановка дома, что и у старшей, но у него развитие речи идет стандартно. И говорим мы с ним тоже, как со взрослым. В общем, прием с одной стороны успокоил, а с другой - осталось ощущение недоумения, неужели так все просто оказалось? Сейчас думаю, имеет ли смысл идти к платному логопеду, услышать альтернативное мнение. К неврологу записаны на субботу, еще его послушаю.

Поделиться сообщением

@Madly_UA по описанию, имхо, классическая моторная алалия. Я думаю на этапе выхода из нее, как выше написали ОНР 2-3.

Не понятно только почему вы ждали пяти лет ведь все понятно и раньше было

27 минут назад, Madly_UA сказал:

Сейчас думаю, имеет ли смысл идти к платному логопеду, услышать альтернативное мнение

вам не за мнением надо идти к логопеду, а на занятия + ежедневно заниматься дома. Тогда к школе выйдете на норму с минимальными потерями. Дизграфию вряд ли получится избежать

Поделиться сообщением

48 минут назад, Madly_UA сказал:

Дочку спрашивают - кто это? Она отвечает - мальчик. А что он делает? Она уже не говорит.

потому что вопрос не понимает. Не бывает чистой моторной алалии, по-любому будет сенсорный компонент (понимание речи)

48 минут назад, Madly_UA сказал:

Пожурила нас, что мы разговариваем с ней, как со взрослой

но я так понимаю не объяснила как надо разговаривать. Если в двух словах, то проблема в том, что для моторных алаликов человеческая речь звучит фоном, со временем он учится вычленять отдельные слова, но понять смысл целого предложения не получается.

Т.е. здоровому ребенку можно сказать - ой посмотри какой красивый синенький мячик, с ним играет девочка в розовом платье - и он поймет все. Моторный алалик выцепит слова "мячик" и "девочка", либо "играет" и "платье". Поэтому и нужно разговаривать "как с маленьким"- это мяч. мяч маленький. мяч синий. девочка играет. девочка играет с мячом. у девочки платье. розовое платье. И каждое предложение это этап, чтобы перейти к следующему, нужно освоить предыдущий. Т.е. изначально речь должна быть максимально проста и содержать в себе основную суть. О чем само предложение? О том, что девочка играет с мячом - это суть. Все остальное это уже разнообразие речи, которым моторные алалики овладевают позже других детей. И даже эта суть делится на этапы - сначала "девочка играет", затем уже с чем играет.

Идите на форум алалия.ру и читайте-читайте-читайте, параллельно ищите хорошего логопеда

Поделиться сообщением

Послушайте @LiebeKatze , пожалуйста.

Некогда вам уже ждать, слишком долго ждали, уже ребёнку 5 лет. Мы тут все подобное пережили или переживаем. Сходите к хорошему логопеду, а дома уже начинайте заниматься. Каждый день должны быть занятия на развитие речи и моторики. Иначе очень высокий риск дисграфии, как выше вам написали. И тогда в школе будет очень сложно.

Когда моим в 3 поставили моторную алалию, они плохо говорили, речь была из серии Мама, кака, пепе... Но они все понимали, был обширный словарный запас, могли жестами ответить на вопрос любой сложности. А вот с речью была засада. 

Потом был вот период как у вас. Но мои, правда, давали ответы на подобные вопросы, неправильно строя их, но давали. 

Сейчас 6, речь ещё неидеальна, звуки все стоят, но в сложных словах порой провисают, длинные предложения трудно красиво строить. Но это мелочи уже, все поправится. Я очень боялась диаграфии, но пока симптомов не видно, уже пишут предложениями по-немногу, неплохо слышат звуки, почти все правильно на письме. Но мы очень много занимались, чтобы этого добиться. Поэтому не теряйте время, его не так много осталось до школы. 

Что у вас с вырезанием, проведением ровных-кривых линий, буквами, счетом? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Madly_UA сказал:

Сходили на прием к логопеду. Ее вывод - девочка здорова, умна, но есть проблемы с речью. Сказала, что дочка пропустила "детский" период развития речи, когда дети учатся простейшим вещам - например, есть на картинке мальчик с мячом. Дочку спрашивают - кто это? Она отвечает - мальчик. А что он делает? Она уже не говорит. Зато знает "взрослые" вещи, например, что такое "Тардис" и кто такой "Доктор Кто". В общем, наказала дома с ней заниматься по карточкам, побуждая описывать, что происходит на карточках. Пожурила нас, что мы разговариваем с ней, как со взрослой.
Не знаю, честно говоря, насколько она права, у младшего та же обстановка дома, что и у старшей, но у него развитие речи идет стандартно. И говорим мы с ним тоже, как со взрослым. В общем, прием с одной стороны успокоил, а с другой - осталось ощущение недоумения, неужели так все просто оказалось? Сейчас думаю, имеет ли смысл идти к платному логопеду, услышать альтернативное мнение. К неврологу записаны на субботу, еще его послушаю.

Проблемы с речью - это уже как минимум ОНР и это надо срочно корректировать, немного не понимаю логопеда.

Сейчас все дети такие, они знают умные слова и более развиты в понимании техники. Это нехорошо и неплохо. И, к сожалению, вообще не говорит о развитии речи.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze Огромное спасибо за пояснения, логопед говорила, что проще, но как и почему - не объяснила. Вы очень внятно мне разложили по полочкам, я теперь хотя бы понимаю принцип этого упрощения речи!:flowers1: На форум схожу обязательно, плюс с утра сижу в ютубе и отбираю видео-занятия с логопедом, пока не нашли профи. Да и для младшего такие занятия лишними не будут. 

@JuliSia Буквы и счет знает, проговаривает весь русский алфавит и немного английский, считает сама до 20 по-русски и по английски. Английский не было цели изучить, просто в развивающем приложении можно было менять язык и дочке очень нравилось английский выбирать. С линиями засада, она очень плохо держит карандаш и слабо нажимает на него, не может проводить длинные линии, вместо круга получается клякса с пробелами. Не любит вообще рисовать карандашом. Из плюсов - в приложении на телефоне обводит буквы пальцем (чтобы закрасить контур букв цветом). Получается неплохо. Вырезать даже не пробовали, пластилин пару раз пыталась ввести в игру - они его ели или убегали при запрете есть. Я отступилась совсем, возможно, зря. 
Я с вами абсолютно согласна в отношении умных слов и техники - дочка прекрасно пользуется смартфоном, сама открывает нужные приложения, разблокирует телефон - но благотворного влияния этих умелок на речь и общее развитие я не заметила. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Madly_UA сказал:

логопед говорила, что проще, но как и почему - не объяснила

я могу ошибаться конечно, делаю выводы только из того, что вы написали про логопеда - с таким человеком нельзя иметь дело. Во-первых, у вас от нее мало информации, во-вторых, нет логопедического диагноза. Что значит "есть проблемы с речью"? Это не ответ профессионала. Есть логопедические диагнозы и хороший педагог способен этот диагноз поставить уже на первой беседе с ребенком. В-третьих, ни один хороший спец не отправляет маму домой со словами "занимайтесь по карточкам, побуждая строить рассказ". А мама то вообще знает как побуждать, как строить рассказ при ОНР того или иного уровня, и прочее? Наверное если бы знала, давно бы уже сама это делала. Это не так легко как может показаться. С обычным ребенком легко, при наличии ОНР есть свои особенности. Да и вообще - о каких рассказах по картинке может идти речь, если у ребенка нарушена структура предложения и согласования слов, и если у ребенка есть проблемы с пониманием обращенной речи. Рановато рассказы строить

Поделиться сообщением

@LiebeKatze Такая пофигистичность связана с тем, что мы дочку оформляем в сад, как раз в логопедическую группу. Мы ей сказали об этом, возможно, она подумала, что нам там все расскажут, или что основные занятия будут проводится в саду, а не дома. Я не знаю. Однако сад будет с лета, а лого-группа - с сентября. В любом случае, это обычный логопед из ПК, я на нее и не возлагала больших надежд. Диагноз она поставила, сейчас посмотрела в карте (еле разобрала врачебные каракули) - ФФНМ (фонетико-фонематичное недоразвитие речи) с элементами лексико-грамматического недоразвития речи. Нам она этот диагноз не озвучила, кстати, просто записала в карту.

Поделиться сообщением

@Madly_UA , с нашими детьми нельзя ничего пускать на самотек. Только мы, только хардхор. Врачей наслушаешься и вообще жить не хочется иногда... Мне наш невролог до сих пор говорит, что Соне нужно в санаторно-лесную школу, направление пишет и настаивает, что никак в обычной ей нельзя учиться. А она у меня в сильном классе в середине списка по успеваемости. Да, проблем куча, и фиг расслабишься, но выбора нет.

Поделиться сообщением

57 минут назад, просто Наташа сказал:

Мне наш невролог до сих пор говорит, что Соне нужно в санаторно-лесную школу, направление пишет и настаивает, что никак в обычной ей нельзя учиться. А она у меня в сильном классе в середине списка по успеваемости

вот никогда этого не пойму и не смирюсь, потому что причина не ясна такого поведения врачей и прочих. 

И чем больше я читаю о предвзятом отношении к детям с диагнозами, тем больше убеждаюсь - нашим детям придется ВЫШЕ нормы прыгнуть, чтобы что-то хорошее сказали врачи. Ну либо иметь стальные яйца)))) которые собственно у большинства и есть)))

@Madly_UA вы прислушайтесь. Но я думаю вы и сами поймете - ваш ребенок никому кроме вас не нужен. А т.к. вы только в начале пути, то придется столкнуться и с запугиванием, и наоборот с "все у вас отлично". Хотя со вторым вы уже столкнулись - ваш педиатр, который вовремя не направил куда надо ...аж 2 года потеряли

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

нашим детям придется ВЫШЕ нормы прыгнуть, чтобы что-то хорошее сказали врачи. Ну либо иметь стальные яйца))))

И не говори! А главное, забьешь на это авторитетное врачебное мнение, а червячок-то грызет. И приходит ребенок с очередной "2", а в голове сразу всплывает "да не потянет она у вас обычную школу!!" Тяжело морально.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Madly_UA сказал:

С линиями засада, она очень плохо держит карандаш и слабо нажимает на него, не может проводить длинные линии, вместо круга получается клякса с пробелами. Не любит вообще рисовать карандашом. Из плюсов - в приложении на телефоне обводит буквы пальцем (чтобы закрасить контур букв цветом). Получается неплохо. Вырезать даже не пробовали, пластилин пару раз пыталась ввести в игру - они его ели или убегали при запрете есть. Я отступилась совсем, возможно, зря. 

Очень надо развивать мелкую моторику, прям жизненно необходимо. Это один из постулатов алаликов или выходцев из них. Садиться, давать карандаш и вперед. Начинайте с чего-то простого и интересного типа Простые линии Кумон. Там все сделано так, чтобы заинтересовать ребенка и начинается с очень простого, а постепенно усложнять. Обязательно дайте в руку ножницы. Тоже можно начать с первой книги Кумон про вырезание. 

Где-то выше @LiebeKatze советовала много каких игр для развития моторики. 

Пластилин очень важен, но мои тоже его не любят, я заменяла на тесто для лепки и иные игры. Покупала много поделок с мелкими деталями: песок, стразы, паетки, помпоны, наклейки, картины из мелких кусочков пластика. Все это тоже и интересно ребенку, и очень полезно. По поделке в день старались делать.

Вам, безусловно, нужен хороший логопед, самой тут вряд ли вытянуть, но что-то вы уже можете начать делать и сами. То же развитие моторики зависит только от мамы, от вашего усилия, потому что 1-2 игры по 5 минут у логопеда 2 раза в неделю - это ни о чем, только каждодневный труд.

6 часов назад, LiebeKatze сказал:

В-третьих, ни один хороший спец не отправляет маму домой со словами "занимайтесь по карточкам, побуждая строить рассказ". А мама то вообще знает как побуждать, как строить рассказ при ОНР того или иного уровня, и прочее? Наверное если бы знала, давно бы уже сама это делала. Это не так легко как может показаться. С обычным ребенком легко, при наличии ОНР есть свои особенности. Да и вообще - о каких рассказах по картинке может идти речь, если у ребенка нарушена структура предложения и согласования слов, и если у ребенка есть проблемы с пониманием обращенной речи. Рановато рассказы строить

Меня тоже это поразило. Я бы сказала, что это вообще непросто. Я вот сама это не вытянула, просила логопеда, а я лишь закрепляла с ними пройденный материал. 

Как и звуки. Куча видео, как поставить звуки, у меня полно книг на постановку и закрепление. Может, если у ребенка все чудесно, только нет несчастных 1-2 звуков, мама сама это и сделает. Но у нас не было много звуков, и у меня ничего самой не получалось, хоть я долбилась настойчиво. 

С детками с различными речевыми нарушениями все гораздо сложнее дается, чем кажется.

5 часов назад, Madly_UA сказал:

ФФНМ (фонетико-фонематичное недоразвитие речи) с элементами лексико-грамматического недоразвития речи. Нам она этот диагноз не озвучила, кстати, просто записала в карту.

Что по сути и есть ОНР

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Наташа сказал:

И не говори! А главное, забьешь на это авторитетное врачебное мнение, а червячок-то грызет. И приходит ребенок с очередной "2", а в голове сразу всплывает "да не потянет она у вас обычную школу!!" Тяжело морально.

меня не грызет. Я конечно не знаю как оно в школе будет, сейчас не грызет. Но я и по врачам не хожу, не нужна мне эта лишняя порция негатива. Да инового я ничего не услышу

26 минут назад, JuliSia сказал:

Начинайте с чего-то простого и интересного типа Простые линии Кумон

моя так визжит на эту тетрадку)))) хотя с нажимом у нее проблем нет, и линии рисует сама по себе, а в тетрадке только через слезы.

26 минут назад, JuliSia сказал:

Меня тоже это поразило

и меня поразило с какой легкостью человек рассуждает об одном из самых тяжелых речевых диагнозов.

Я сама много чего могу, но только в плане как дефеклотог, а вот в речи я пас - сама 100% не вытяну. даже банально не знаю какой след.этап после освоенного, только по наводке логопеда все делаю и некоторые вещи мне банально даже в голову не приходят, потому что я знаю только основные этапы развития речи, но ведь каждый этап имеет кучу подэтапов - это первое, есть свои особенности для каждого диагноза - это второе

Хотя меня наш логопед хвалит за то, что иногда я выдумываю что-то свое. Например из последнего - нам логопед дала задание отстукивать слоги и выделять ударный в словах из трех слогов. Но не пошло - хоть ты тресни, а переставляет слоги местами, хоть стучи, хоть голосом выделяй ..пофигу. Я нашла выход - нормальные слоги говорю обычным голосом, а те, которые переставляет шепотом. И пошло. Но и это по сути по наводке логопеда -она попросила выделять ударный, а я уже свой способ потом придумала.

А потом случайно наткнулась на статью, в которой было написано, что алалики не реагируют на громкую речь. Т.е. тебе вроде как кажется, что если ты скажешь громко и четко, ребенок услышит. А на самом деле наоборот - они лучше слышат то, что сказано тихо. Вот такая особенность. Откуда это знать обычной маме?

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

моя так визжит на эту тетрадку)))) хотя с нажимом у нее проблем нет, и линии рисует сама по себе, а в тетрадке только через слезы.

и меня поразило с какой легкостью человек рассуждает об одном из самых тяжелых речевых диагнозов.

Я сама много чего могу, но только в плане как дефеклотог, а вот в речи я пас - сама 100% не вытяну. даже банально не знаю какой след.этап после освоенного, только по наводке логопеда все делаю и некоторые вещи мне банально даже в голову не приходят, потому что я знаю только основные этапы развития речи, но ведь каждый этап имеет кучу подэтапов - это первое, есть свои особенности для каждого диагноза - это второе

В смысле не нравится?) А мои очень любили тетради Кумон, интересно им было. Потом уже пошли сложные тетради, вот их через силу делали, а Кумон всегда сами тащили.

Вот аналогично. Тоже как дефектолог я могу немало. А вот логопед из меня никакой. У меня ни мозгов, ни терпения не хватает. Хотя, наверно, все же навыков. Но я считала, что мозгов)

Вот я смотрю на занятия с логопедом, вроде, ничего особенного она не делает, все понятно, но у нее результат фантастический, а у меня - никакого. Это обманчивая простота, на самом деле это большой труд и опыт.

Поделиться сообщением

56 минут назад, LiebeKatze сказал:

Я сама много чего могу, но только в плане как дефеклотог

42 минуты назад, JuliSia сказал:

Тоже как дефектолог я могу немало

Ушла плакать, я сама только повторяла, что увидела или прочитала.

57 минут назад, LiebeKatze сказал:

меня не грызет

В садике и мне было пофиг по большей части. В школе оценивание, которого в садике нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу