Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

У нас сейчас тоже печально. резко одним днем напал кризис "нет", причем до такой степени, что она во сне это слово говорит. Дома как только я беру книгу или открываю ящик с развивашками, тут же начинаются слезы. Но меня не проймешь, я игнорю эти слезы и они проходят в процессе, особенно когда я говорю "будем всю ночь сидеть, но пока не сделаешь, не выйдешь из-за стола". Однако ж она сама себя доводит до такого состояния, что руки не слушаются.

В саду само собой она ничего не делает. К счастью, наш логопед придерживается моей позиции и не реагирует на манипуляции.

Недели 3 такое уже. Воспитатель предположила, что ребенка утомили. Но где ж утомили, если мы за неделю до н.г. начали болеть и не притрагивались к занятиям 3 недели вообще. Тут не утомили, а наоборот походу дела расслабилась через чур.

Короче бесит это все и очень не вовремя, у нас пмпк скоро.

Но один дефектолог (знакомая нашего логопеда) сказала, что возможно это переход на новый уровень. Типа психика зреет и отсюда кризис отрицания всего. Не знаю, посмотрим.

Поделиться сообщением

У нас сейчас тоже самое.  Отказ от всех занятий.  Уроки делаем с боем.  Остальное уже и не касаюсь. 

Поделиться сообщением

@Чудеса а раньше были такие эпизоды? У нас чтобы прям так впервые. Были эпизоды, когда просто не могла внимание ее удержать дольше 3-5 минут. Эти эпизоды решились перерывом.

Но сейчас это что-то невообразимое. Даже помимо "нет" и слез. Вот приведу банальный пример.

Перевела ее на самостоятельную сборку пазлов и терпеливо жду, не отсвечиваю, хотя собирает через одно место и я диву даюсь от того как мозг у человека работает, но он работает, поэтому я молчу. Так вот если я рявкну и начну угрожать, что сидеть будем до победного и даже в туалет не отпущу (у нее есть фишка - чуть что, сразу ей на горшок надо и высиживает там, ждет, что я забуду), и что в ее интересах быстро собрать и идти играть. Вот при таком раскладе 5-10 минут и готово.

А если по-хорошему, то начинается такой трындец - она начинает тыкать детальки методом подбора, создавать бардак на столе при котором ничего не получается, изображает из себя полнейшую тупицу из категории "не могу правильно повернуть последнюю деталь и вставить". Одним словом - она изображает из себя дурочку и я в этом на 100% уверенна, потому что при скандале все отлично и быстро получается.

И вот так во всем. И получается, что тут на корню губится интерес к процессу и все только через кнут. Правда результат есть и от таких занятий. Частенько вспоминаю как читала одну маму (не помню диагноз ребенка), она писала, что с детьми с АЧ, ЗПР, СДВГ и т.п. по-хорошему договариваться невозможно, только строгая дисциплина и дрессура

Это она писала уже после того как вытащила ребенка. Вот все больше убеждаюсь, что она права

Поделиться сообщением

@LiebeKatze ,да. только режим и дисциплина. Мы вот выбились из графика из-за моей работы(( Теперь пока никак не войдем. Тяжело((

Я просила не увеличивать мне объем работы, но мне навстречу не пошли(( У меня из-за объема работы зависит зп, но всех денег не заработаешь, я бы и меньшей суммой удовлетворилась.

Причем ребенок привыкает к режиму и уже сам ждет этих занятий.

А упрямство у нас зашкаливает((

Поделиться сообщением

@LiebeKatze У нас большинство занятий через дрессуру.  Надо значит надо.  Если я буду ласково просить,  он ничего делать не будет!  Сядет и будет в носу ковыряться.  

Поделиться сообщением

@LiebeKatze это наука а не методика))) 

в принципе бгбк диета и ава приводят к тому что диагноз снимают 

Поделиться сообщением

@LychisTaya какой диагноз?

бгбк и ава дают результаты в коррекции поведения, но у нас нет как таковых поведенческих проблем. Были в прошлом проблемы, но они были вызваны ЗПР - психика развивается, уходят и проблемы. Сейчас конкретно поведенческого у нас не больше, чем у любого здорового ребенка.

У нас моторная алалия, ава тут не поможет

Поделиться сообщением

@LiebeKatze у вас зпрр или зпр да без разницы все равно это надо корректировать.

Поделиться сообщением

Мамы у кого детки с зпрр зпр зрр рас аспергер атипичный аутизм заглядывайте к нам в чат в телеграм. Как раз обсуждаем с родителями ава томатис нейропсихологию , делимся контактами, советуем рецепты бгбк, обсуждаем статьи, витамин Д и протокол коимбра, БАДы для особых деток и прочее . Если кому интересно черкните мне в личку, скину ссыль.

Поделиться сообщением

4 часа назад, LychisTaya сказал:

@LiebeKatze у вас зпрр или зпр да без разницы все равно это надо корректировать.

в смысле? Вы считаете, что я сижу на попе ровно? Или что кроме ава и диеты других способов нет?

Поделиться сообщением

@LiebeKatze абсолютно нет.вы не верно подумали.куча всего сейчас есть только надо с умом использовать а то откаты тоже бывают(((( 

Поделиться сообщением

Поздравляйте меня-мы прошли пмпк)))

Все прошло спокойнее и проще, чем я себя настраивала. Как итог - нас взяли в лого-группу, но типа как на испытательный срок. Через год будет снова пмпк. Если будут результаты в лого-группе, значит остаемся дальше, если не будут, то на выбор - сад зпр или массовая группа, но не логопедия.

В рекомендациях занятия с психологом еще написали

В общем, все как я хотела и никакого псих.давления, никакой критики, оч дружелюбно и спокойно все прошло

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , поздравляю!!! Прогресса, спокойствия, терпения, успехов!!!

Поделиться сообщением

@просто Наташа спасибо))))

я наконец-то прям выдохнула, а то вся извелась за последние пару месяцев

Поделиться сообщением

Девушки, всем добрый день.
Не уверена, что правильно выбрала темку для вопросов, но почитала немного вас, вдохновилась дружелюбной атмосферой и вот решила поделиться своей проблемой и возможно получить какие-то советы/рекомендации к дальнейшим действиям.
Итак, я подозреваю у старшей дочери моторную алалию. Доче без двух месяцев пять лет, проблемы с речью очень давно. До года она издавала звуки вроде "па" и "ма", в год замолчала и до двух только орала, слов никаких не было вообще. Затем постепенно стали появляться слова, но почти все неправильные (какатека - шоколадка, минатати - печенька и т.д.). Затем произошел резкий всплеск речевой активности, она стала болтать очень много, но почти все фразы - на каком-то своем языке, мало походим на русский. Сейчас ей почти пять, и она стала выражаться более понятными словами, однако с построением фраз проблема. Она неправильно употребляет глаголы, не склоняет слова, не пользуется прошедшим и будущим временем почти, нет предлогов. Вместо "я пойду спать в кроватку" она говорит "я спать кроватка", вместо "я хочу пойти в кафе" она говорит "Айя гулять кафе". В общем, как-то так. Педиатр до трех говорила подождать, мол, может разговорится. После трех говорила, что не видит особых нарушений, просто такой ритм развития. Но последнее время я перестала ей доверять, мне кажется, есть проблемы. На прошлом приеме выпросила направление к логопеду, вот завтра идем. 
Из других проблем - неусидчивость, гиперактивность, часто ударяется о стены-мебель (не плачет при этом, хотя вся в синяках и ссадинах, как бы мы не пытались обезопасить квартиру), не может рисовать (младший трехлетка держит карандаш и хоть бумагу изрисовывает, а старшая почти не прикасается карандашом к бумаге, часто делает вид, что рисует, хотя на самом деле не оставляет на бумаге отметин, а если оставляет, то очень слабые, карандаш держит неправильно, хотя постоянно корректирую).
В общем, хочу узнать мнение мам, которые были в похожей ситуации. Права ли я в своих подозрениях, к кому обращаться, какие обследования требовать в случае чего. 

Поделиться сообщением

Как правило в таких случаях нужен консилиум врачей: логопед, дефектолог, невролог, психолог.

Поделиться сообщением

@annar1984 Дефектолога у нас нет даже в ПК, нам выдали направление к логопеду и неврологу пока что. Просто почитала темку, что некоторые врачи не замечают проблем, а некоторые наоборот, преувеличивают, и решила описать нашу ситуацию, чтобы сравнить ее с реальными примерами других детей. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Madly_UA сказал:

@annar1984 Дефектолога у нас нет даже в ПК, нам выдали направление к логопеду и неврологу пока что. Просто почитала темку, что некоторые врачи не замечают проблем, а некоторые наоборот, преувеличивают, и решила описать нашу ситуацию, чтобы сравнить ее с реальными примерами других детей. 

в ПК нет дефектологов, хорошо, что есть логопед бесплатный (у нас в Москве только платный он теперь в поликлинике). но в Москве есть комиссия (тут выше даже писали, что ее проходили, в теме), и в ее составе есть дефектолог. еще в Москве есть психолого-педагогические центры государственные, там в консилиум входит дефектолог. По речи психолог, дефектолог и логопед там выносят вердикт и берут на занятия, может, у вас тоже что-то такое есть.

но вообще, чисто на мой субъективный взгляд, считается, что к 5 годам даже звукопроизношение как у взрослого должно быть, не то, что то, что вы описываете. моей вот 5 лет, она только что звуки не выговаривает некоторые (с этим у нее проблема), а по уровню развития речи она как взрослый человек в общем-то (в плане построения предложений, словарного запаса и т.п.) логопед, кстати, оценивает как раз грамматику, связность речи, лексический набор, фонематический слух, звукопроизношение при своей диагностике (весь этот комплекс смотрит).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу