Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

Девушки, добрый день!

Буду очень благодарна за совет. Есть довольно близкая подруга, наши младшие дети ровесники.

Месяцев 10 назад подругу начало беспокоить развитие сына, она делалась переживания со мной, и на многие ее переживания я отвечала в стиле "все детки разные", "значит ему надо больше времени", "ты же знаешь, развитие скачками", " не сравнивай со старшей" ну и т.д. (я была в этом убеждена!). Только потом я уже стала говорить - посоветуйся с врачами для самоуспокоения. Сейчас малышу предварительно ставят ЗРР / ЗПРР , сама подруга убеждена в правильности второго диагноза.

Помогите мне, пожалуйста, советом, как мне общаться с подругой, как ее поддерживать? Понимаю, что слова в стиле "все образуется" ну совершенно уже не подходят. Сейчас я только слушаю подругу, стараюсь развлекать другими темами, недетскими, говорю что обнимаю, предлагаю помощь в плане побыть с ее старшей если им с малышом надо куда-то...

Буду благодарна за ваши мнения!

И здоровья и восстановления вашим деткам! :flowers1:

Поделиться сообщением

@Radical , вы молодец! Я была бы рада такой помощи ненавязчивой. Что тут еще сделаешь...

Поделиться сообщением

3 часа назад, просто Наташа сказал:

@Radical , вы молодец! Я была бы рада такой помощи ненавязчивой. Что тут еще сделаешь...

Я попробую получше сформулировать суть вопроса. Рассказывая о ребеночке, подруга ждет моего совета: после встречи с детьми - что ты думаешь о нем? После похода к врачу - что мне делать? И что говорить, я не знаю :net2:. Когда я не видела проблемы в мальчике,  я говорила "да ну, все хорошо", сейчас замечаю. Подруга сейчас, как я понимаю, почитав эту тему, между отрицанием и принятием, очень нервничает, переживает :net2:. Разные врачи тоже говорят разное - кто-то говорит подождать еще пол года, так как ребенок маленький, кто-то сразу ноотропы назначает. 

И вот я хочу и поддержать ее, но при этом говорить ей, что все хорошо - это неправильно, судя по всему полностью отрицать наличие каких-то проблем уже нельзя, к сожалению. 

Поделиться сообщением

@Radical тут очень тяжело советовать, не зная картины до конца, а до конца она только вам и подруге известна.

Могу сказать, что раздражает - когда ты уже точно осознаешь проблему, она подтверждена врачами и т.п., то оооочень бесит, когда тебе говорят, что все дети разные, не переживай все образуется, ты придумываешь - и всякие такие вещи. 

Я например когда с подругой делюсь мыслями по поводу школы (а наши проблемы она уже осознала давно) в ключе мол хорошо если мы в 8 лет пойдем в обычную школу но в принципе если и не пойдем, то дом.обучение и ниче страшного, она начинает мне говорить "не гони, ты не знаешь как будет, да она вообще за год перед школой скаканет и все будет хорошо, пойдете в 7 лет". Я - в 7 мы точно никуда не пойдем, ибо на 1 сентября ребенку будет 6,11. Догонит они или не догонит, я все равно не отдам ее в школу в 6,11. Она мне опять - не гони и т.п.

Не, это круто конечно, что у человека такая вера в моего ребенка, но для меня это все звучит как отрыв от реальности и мнимая надежда, и это раздражает, потому что самой очень тяжело порой жить в реальности и не пуститься либо в негатив, либо в позитив

Будьте честны с подругой - если вы видите проблемы в ребенке, говорите о них прямо - часто очень важно мнение со стороны, потому что если это первый ребенок, то многое не видно самой маме. Тем более что она сама просит мнения со стороны. Вот реально - будьте честны, говорите что думаете. Только со своим старайтесь не сравнивать.

Советуйте обратиться к еще одному врачу, и еще одному. Мнений должно быть много. Если например 3 врача из 5 говорят о ЗПРР, то скорее всего так и есть.

Говорите ей, чо да, допустим есть проблемы тут и там, но все исправимо, нужно держать ситуацию на контроле, утвердиться в диагнозе, найти специалистов, заниматься самостоятельно. Руки опускать нельзя, но и делать вид, что все супер и его-то ждать тоже, можно время драгоценное потерять.

Если она в стадии непринятия, то она не до конца разумна сейчас. Будьте вы ее разумом.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , спасибо большое за ответ! :flowers1: Буду пытаться в таком ключе с ней общаться,со многим из того что вы пишите я согласна.

Подруга ближе к стадии принятия все же, она почти год назад начала замечать неладное, когда больше никто этого не замечал еще.

С диагнозом - дело в том что ребенок еще маленький, 2 с небольшим, и врачи все из-за возраста говорят о диагнозе с опаской. Но ни один из 6 врачей, к сожалению, не сказал что все в порядке :net2:. Просто некоторые за подождать-понаблюдать, а некоторые за ноотропы.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, Radical сказал:

С диагнозом - дело в том что ребенок еще маленький, 2 с небольшим, и врачи все из-за возраста говорят о диагнозе с опаской. Но ни один из 6 врачей, к сожалению, не сказал что все в порядке :net2:. Просто некоторые за подождать-понаблюдать, а некоторые за ноотропы.

Хорошо понимаю, в таком возрасте действительно многое непонятно. Точнее оно понятно, но уже потом. Я вот например в год-полтора в плане психоречевого развития особо не заморачивалась и многое не видела, а когда дочь подросла и я вспоминала ее маленькой .... все видно было, просто надо было знать куда смотреть.

А диагноз не особо важен, лет до 5 (не ранее 4) ничего внятного никто не поставит, в таких случаях обходятся ЗПРР и все, а это очень общий диагноз. Реабилитация в любом случае одна. 

Что касается ноотропов - это вторично, на первом месте в любом случае пед.коррекция. Волшебной таблетки нет. Какие-то дети выравниваются за счет только занятий, какие-то за счет ноотропы+занятия, но никто только за счет ноотропов. И здесь никто кроме самой мамы не сможет принять решение и советовать тут нельзя - пить или не пить. Но чего точно не надо делать так это ждать. Время идет и оно на вес золота. Чем младше ребенок, чем быстрее начата реабилитация, тем больше шансов побыстрее вылезти из этого состояния.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Radical Лена все по делу пишет,  даже прибавить нечего.  Мои подруги спрашивают,  как дела у сына,  что нового,  без акцента на его особенности. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , спасибо огромное!
К неотропам подруга пока скорее не готова, будут начинать с занятий. А я постараюсь ее поддерживать :flowers1:

Поделиться сообщением

И если позволите еще вопрос. Мы будем вместе НГ отмечать, думаю над подарком малышу :ded_moroz:

Хочу что-то полезное в их ситуации, у мальчика есть явный интерес к тактильным ощущениям (повазюкаться руками в воде обожает, с мелкими предметами постоянно ходит). Кинетический песок уже есть, что можно еще посмотреть из тактильного? 

Пластилин не пойдет (лопать пытается :biggrin:). Я пока придумала тактильную книгу - животные из разных материалов, или тактильную рамку-вкладыш (аналогично животные из разных материалов). Но рамку-вкладыш он пока по назначению использовать не сможет, только если гладить.

Что думаете над такими вариантами? Или может еще что-то можно?

П.С. Про сенсорные коробки с крупами в курсе, но это не подарок 

Поделиться сообщением

@Radical у таких деток, как правило, у всех сенсорный голод, поэтому такие подарки самое оно. Можете еще посмотреть тактильное лото (мне кажется я где-то в ИГ такое видела).

То, что пытается съест пластилин не повод его не давать))) Из этой оперы можете посмотреть всяких лизунов в банках - мне подруга как раз дарила, один жидкий холодный, другой ... такая масса типа желе, но принимает форму и прыгает как мячик, песок есть не только кинетический, тесто для лепки, различные массы для лепки, пальчиковые краски, всякие массажные штуки (мячики например или орто-коврики), игры с липучками, в ванну набор мини-ковриков (крепятся на бортики), также для ванны есть различные игрушки с водопадом, мельницей и т.п., прыгунок (это такие надувные звери, на которых садишься и прыгаешь), конструктор-липучки (играть по правилам не обязательно, полезно просто его в руках перебирать). На заказ можно сделать книжку-развивашку из фетра (на Ярмарке мастеров посмотрите)

Поделиться сообщением

Еще вспомнила - книга есть "Первые цифры, которые можно потрогать руками" - она тоже тактильная. И советую не думать "О, цифры ...какие цифры? Ему еще рано". Не рано. Вообще советую из головы сразу выбрасывать все эти "ему рано" или "он пытается съесть пластилин".

Такие дети умеют удивлять родителей в будущем, тебе кажется, что ты долбишь год-два одно и тоже, а ребенок ничего не понимает и не запоминает, а на самом деле это не так. Он выдаст потом все, что в него вкладывали. 

А пластилин ... ну пусть берет в рот, мама забирает, напоминает, что это не еда. Рано или поздно он это поймет и перестанет так делать. Можно самой сделать тесто для лепки - оно безопаснее пластилина))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Чудеса сказал:

Мои подруги спрашивают,  как дела у сына,  что нового,  без акцента на его особенности.

Мои новые подруги (из детского сада Яны, дружим второй год) частенько мне начали говорить об успехах, которые они сами видят, и восторгаться, и радуются за меня искренне, когда я радуюсь успехам - и главное без лишних комментариев.

Мы тут недавно пазлы наконец-то (о Боже) освоили, я до потолка прыгаю, и пошло так хорошо, ттт, с 2 до 12 деталей дошли очень быстро и дело даже не в количестве, а в том, что щелкнуло в голове - она поняла, что это такое и что делать надо. Так вот мои порадовались и промолчали, что их дети на 180 деталей собирают. Сказали только когда я сама в лоб спросила об этом.

И советы дают не "а вот я своего в 2 года учила так, попробуй" (тут сразу тебя тыкают уже этой фразой - есть разница в 2 года и 5-ый год ребенку идет). Они просто говорят "попробуй вот так", т.е. без перехода на своего ребенка.

На вес золота такие друзья

А есть другие ...приятельницы-знакомые, с которыми видимся редко. Я наверное скоро слать буду на три буквы при вопросах "Ну что, заговорила?" или "Чему новому вы научились за последнее время?". Может конечно это я неадекват, но меня бесят такие вопросы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@LiebeKatze , спасиииибо! Столько вариантов разноплановых!

Кое-что из этого списка у них уже есть (от старшей девочки много игрушек, в т.ч. лошадь-прыгун), остальное постепенно будем докупать тогда :yes:.

С пластилином - ну, это позиция мамы, она боится его. Посмотрю в сторону теста для лепки, насколько я помню, есть какое-то безопасное в плане проглатывания, плюс оно на вид менее аппетитное чем play-doh пластилин :biggrin:

Поделиться сообщением

@Radical еще вы можете сделать сами подарок - покрасить рис))) Нужны пищевые красители и спирт/водка. В маленькую банку насыпаете рис, туда прям чуть-чуть спирта и чуть-чуть красителя, банку энергично трясете, чтобы рис прокрасился. Потом на бумагу и в духовку минут на 10, потом оставить досушиться (лучше на ночь)

А упаковать это все можно в какие-нибудь красивые прозрачные баночки

Поделиться сообщением

2 минуты назад, LiebeKatze сказал:

@Radical еще вы можете сделать сами подарок - покрасить рис))) Нужны пищевые красители и спирт/водка. В маленькую банку насыпаете рис, туда прям чуть-чуть спирта и чуть-чуть красителя, банку энергично трясете, чтобы рис прокрасился. Потом на бумагу и в духовку минут на 10, потом оставить досушиться (лучше на ночь)

А упаковать это все можно в какие-нибудь красивые прозрачные баночки

Супер! Попробую :yes::yes:

Поделиться сообщением

@Radical я своей самой близкой подруге такой рис дарила (ну ребенку точнее, ребенок обычный). Она была очень рада, потому что подарок сделан с душой, а не просто куплен в магазине

Она сама просила, увидев у меня такой рис

Поделиться сообщением

20 минут назад, LiebeKatze сказал:

@Radical я своей самой близкой подруге такой рис дарила (ну ребенку точнее, ребенок обычный). Она была очень рада, потому что подарок сделан с душой, а не просто куплен в магазине

Она сама просила, увидев у меня такой рис

Вот я пока планирую остановиться на таком рисе + тактильная книга + массажный мячик + тесто.

Своей детворе тоже рис сделаю :biggrin:

Поделиться сообщением

10 часов назад, LiebeKatze сказал:

оооочень бесит, когда тебе говорят, что все дети разные, не переживай все образуется, ты придумываешь - и всякие такие вещи

О да!!! Есть (точнее, была) у меня знакомая такая, видела ребенка пару раз в год и каждый раз начинала песнь "да нормальный ребенок, чего ты все придумываешь, отстань уже от нее" и т.п. Конечно-конечно, вам виднее, куда там матери и врачам...

Лен, с рисом классно придумала!

Поделиться сообщением

13 часа назад, Radical сказал:

Вот я пока планирую остановиться на таком рисе + тактильная книга + массажный мячик + тесто.

Очень хороший подарок получится, я бы оценила)))

Рис только не смешивайте - упакуйте каждый цвет в отдельную банку, и маме скажите - сначала играем с каждым цветом отдельно (тут еще обучающий момент есть), потом можно перемешать и уже использовать как сенсорную коробку - что-то прятать и искать. И этот подарок можете дополнить всякими "сокровищами" - мы, например, в фикс-прайсе в отделе аксессуаров для цветов покупали всякие камушки, ракушки и прочее, и их потом закапывали в крупы

13 часа назад, просто Наташа сказал:

Лен, с рисом классно придумала!

это не я, все идеи из инета)))

И красить можно не только рис, макароны например или манку, но я пробовала только рис

Поделиться сообщением

А у нас все печально((

Мы ничего не делаем вместе с классом. Ничего не делаем вместе с группой в саду, теперь ничего не делаем в классе в школьной группе подготовки.

Те то, что он умеет, он все равно вместе со всеми не делает.

Делает только со мной или папой дома.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу