Remmy

Дети с особыми потребностями

2438 сообщений в этой теме

8 минут назад, LiebeKatze сказал:

у нас вообще без вариантов. Был перерыв 9 мес и я пришла к выводу, что без ноотропов мы на месте стоим. Приходится кормить на свой страх и риск. Но у нас и проблемы куда серьезнее и начало им с 2 месячного возраста.

И в нашем случае ноотропы все таки влияют на речь, уж неважно алалия это или нет, главное что я вижу выхлоп. Я думаю мы лет в 6-7 поймем алалия это или что-то другое

Да нет, я с вами и не сравниваю, конечно. У вас и диагнозы совсем другие.

То же ЗПР. У нас его не было. Поэтому я и сравнить не могу, и про лечение при ЗПР ничего не знаю. 

А вот при наших диагнозах ноотропы не несут никакой пользы.

И, кстати, было бы куда проще, если б при той же алалии помогали только ноотропы, насколько проще выпить таблеточку, чем годами по капле выдавливать эту речь ежедневными занятиями.

Поделиться сообщением

@JuliSia ребенка вообще не желательно поправлять, можно хуже сделать. Нужно за своей речью следить. Говорит ребенок колова, мама отвечает "да, это корова". Все.

Кстати нас за горловое р логопед похвалила, но я его не ставила, само как-то. Говорит будет проще потом поставить, если изначально хоть какой-то звук есть. Но если Яна произносит горловое р, я просто следом произношу правильно, не исправляю ее

Поделиться сообщением

7 минут назад, LiebeKatze сказал:

@JuliSia ребенка вообще не желательно поправлять, можно хуже сделать. Нужно за своей речью следить. Говорит ребенок колова, мама отвечает "да, это корова". Все.

Кстати нас за горловое р логопед похвалила, но я его не ставила, само как-то. Говорит будет проще потом поставить, если изначально хоть какой-то звук есть. Но если Яна произносит горловое р, я просто следом произношу правильно, не исправляю ее

Нет, у нас уже другая работа сейчас идет. Как раз все время поправлять, заучивать скороговорки и "не понимать" речь с неправильными звуками. Потому что все звуки поставлены, грамматизм предложений почти в норме, а вот новые звуки входят в речь с трудом. И тут только постоянно поправлять, тормозить, заставлять выговаривать правильно. Логопеды говорят, что иного пути в нашем случае нет.

Саму жутко раздражает, а иначе никак. Но и результат есть, они стали сами себя поправлять и уже слышат свои ошибки.

А наш наоборот ругал:-D, когда услышала, как муж говорит ребенку порычи. Сказала, что с горлового в нормальную р труднее перевести, чем из никакого звука.

Кстати, р она поставила за пару недель всего при его полном отсутствии, раньше он просто проглатывался.

Поделиться сообщением

@JuliSia волшебных таблеток нет)))) Даже при ЗПР))) Я тут только на днях прочитала выражение "обучающая таблетка" и спустя столько лет наконец-то поняла как обозвать прием ноотропов и прочих лекарств. Не бывает такого, что выпил таблетку и вот тебе результат. Бывает, что выпил таблетку и материал усваивается быстрее и качественнее. Т.е. просто пить таблетки и ждать не вариант, а если пить таблетки и заниматься, то будет результат (при условии, что препарат подходит конкретному ребенку. Хотя .. опять таки на днях вычитала, что оказывается некоторые ноотропы должны даваться в свое время. Если препарат не дал результатов условно в 2 года, он может начать работать в 4 года, потому что к этому моменту нужные отделы ГМ дозрели до того, чтобы принять помощь. Сильно задумалась после этой инфы, ведь действительно наш препарат мы нашли только в районе 3 лет, до этого впустую пили. Но ведь не факт что сейчас эти же препараты тоже будут впустую)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LiebeKatze сказал:

@JuliSia волшебных таблеток нет)))) Даже при ЗПР))) 

Это понятно)) Просто насколько было бы проще)) Пропил курс и помогло)

Поделиться сообщением

8 минут назад, JuliSia сказал:

А наш наоборот ругал:-D, когда услышала, как муж говорит ребенку порычи. Сказала, что с горлового в нормальную р труднее перевести, чем из никакого звука.

Кстати, р она поставила за пару недель всего при его полном отсутствии, раньше он просто проглатывался.

а я на это никак влиять не могу, я этот звук не ставила, он сам появился))) Я то "рычу" так как надо)))

Но Яна вообще в этом плане не особо логична и удивительна даже логопеду - у нее например были слоги "щи" и "ля", но не было банальных "па" и "би". Сейчас то уже есть, но раньше логопед была сильно удивлена - ну как ребенок может говорить "щи" и не может произнести "би" (были отдельно "б" и "и", а вместе физически никак). Как-то нарушилась цепочка от простого к сложному. И слова у нее - сначала "фубока" (футболка), а потом только простое "папа". Явно в голове что-то не так работает)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, LiebeKatze сказал:

@mmaarriiaa мне кажется Грузинова для вашей ринолалии самое оно. У меня знаний по этому диагнозу очень мало, но в общих чертах понимаю о чем речь и мне кажется это как раз по части Грузиновой. Посмотрите на ютубе видео Татьяна Грузинова "Как помочь ребенку произносить звуки", думаете на первых 15-20 минутах поймете о чем я, если еще не знакомы с ней конечно

спасибо, посмотрела, кое-что взяла на вооружение)

Поделиться сообщением

44 минуты назад, LiebeKatze сказал:

у нее например были слоги "щи" и "ля", но не было банальных "па" и "би". 

У моего получилось легко поставить "л", пошли слоги ла, ля, ло, ли, лу. Но "папа" до сих пор получается через лаз, до "баба" как до луны еще

Поделиться сообщением

8 часов назад, LiebeKatze сказал:

а я на это никак влиять не могу, я этот звук не ставила, он сам появился))) Я то "рычу" так как надо)))

Но Яна вообще в этом плане не особо логична и удивительна даже логопеду - у нее например были слоги "щи" и "ля", но не было банальных "па" и "би". Сейчас то уже есть, но раньше логопед была сильно удивлена - ну как ребенок может говорить "щи" и не может произнести "би" (были отдельно "б" и "и", а вместе физически никак). Как-то нарушилась цепочка от простого к сложному. И слова у нее - сначала "фубока" (футболка), а потом только простое "папа". Явно в голове что-то не так работает)))

У каждого ребенка все настолько индивидуально, у каждого свои проблемы(

У нас в группе 2 мальчика есть, у которых в 6 лет  ЗПР и ОНР1, они по 2 раза в год ездят на лечение микротоками и тп, где курс от 100, но они до сих пор иногда говорят только отдельные слова. Но чисто. У них сами стоят все звуки, их вообще не надо ставить. 

А у моих наоборот, хороший активный и пассивный словарь, много говорят и правильными фразами, ЗПР не было, говорят все слова, но сложные до сих пор еще не всегда правильно (типа милиционер, электричество, мотоциклист и тп), и очень много звуков отсутствовало, они даже ничем не заменялись, просто проглатывались и все. Сейчас все стоят, но вот теперь в речь их ввести - целое дело, забывают и несут кто во что горазд. Но вот за 1,5 месяца занятий с новым логопедом почти полностью встали в речь ш и ж, очень часто сама появляется л, иногда р. Самая засада почему-то с ц,щ, ч. Отдельно есть, в словах произносят часто неверно. Но хоть есть они, не совсем правильные, но не проглатывают, это хорошо. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, JuliSia сказал:

Да нет, я с вами и не сравниваю, конечно. У вас и диагнозы совсем другие.

То же ЗПР. У нас его не было. Поэтому я и сравнить не могу, и про лечение при ЗПР ничего не знаю. 

А вот при наших диагнозах ноотропы не несут никакой пользы.

И, кстати, было бы куда проще, если б при той же алалии помогали только ноотропы, насколько проще выпить таблеточку, чем годами по капле выдавливать эту речь ежедневными занятиями.

Да я вообще их давать не хочу пока сыну официально не поставят диагноз 2 логопеда и 2 невролога из разных медучереждений. Сын жжет итак напалмом жжот,но он хотя бы управляемый и у нас режим,а большинство ноотропов растормаживает,так что зачем я брала направление к неврологу непонятно.

Поделиться сообщением

12 часа назад, kro_shechka сказал:

Меня очень волнует вопрос ЭЭГ. Ну не спит сын в больнице! Чтобы он уснул надо приехать туда вечером, всем,блин, лечь и начать засыпать. Это нереально,мы так и не сделали тесты на слуховые и когнитивные потенциалы. А без ЭЭГ о чем мне с неврологом говорить? Я не знаю.(((

А зачем вам мониторинг? Есть приступы?

в лбом случае идеально и более показательно делать ночной, а лучше суточный или вообще несколько дневный. 

Простой энцефалограммы неврологу недостаточно что ли?

Поделиться сообщением

10 часов назад, mmaarriiaa сказал:

У моего получилось легко поставить "л", пошли слоги ла, ля, ло, ли, лу. Но "папа" до сих пор получается через лаз, до "баба" как до луны еще

у нас самое сложное - слоги с "и" - их не было никаких. С "э" были, с "ы" были, а с "и" очень долго никак. И вот пару недель назад наконец-то - пока только би, да и то иногда на "бы" переходит, но уже реже. Тренируемся на улице на машинах

Видимо это особенность алаликов - начинать с того, что сложнее. Правда с "ба", "да", "ма" у нас никогда проблем не было, эти слоги были еще в год. Правда было сильное нарушение фонематического слуха и "да" от "ба" она не отличала вплоть до 3,5 лет, логопед быстро привела в норму, теперь слышит как надо

Ваша логопед какой реквизит использует в занятиях? Наша горки, качели, автомобильные треки, магниты - я пару раз подсмотрела на занятиях и дома теперь практикуем. Сначала из подручных материалов, а вот недавно я начала скупать лего и супер на нем пошло, очень много вариантов для занятий можно построить. Жалею, что раньше не купила, все ждала когда полноценный интерес к нему проснется. А дело было в количестве - купили много и сразу интерес улучшился. Я теперь все остальное забросила, целыми днями играем в лего и отрабатываем речь ненавязчиво. С первого же дня как купили, закрепилось осознанное "баба" - именно словом, а не просто слогами, и впервые услышала "дядя" - как-то вот дяди на картинках или на улице не прокатывали, а дядя челочек лего прям сходу. Причем у нее даже слога "дя" не было, а тут сразу словом все появилось.

Так что очень советую, если хоть минимальный интерес к лего есть.

Поделиться сообщением

Только что, LiebeKatze сказал:

Ваша логопед какой реквизит использует в занятиях?

из последнего у нас хорошо сказкотерапия идет, логопед приносит всякие конструкторы с героями сказок, они придумывают имена волку с козлятами к примеру, и начинают отработку глаголов, Ваня (волк) бежит\спит\идет, Аня (коза) бежит\спит\идет, наперегонки все бегают, спят дружно и т.п. Еще мой любит из пластилина делать колобков, потом их прилеплять в определенном порядке и считать, цвета проговаривать, петь гласные нажимая на эти колобки. Очень много работают просто с карточками разными, логопед каждый раз с полной сумкой всяких игрушек и пособий к нам приходит) и часто бывает планирует на урок одно, а сын в отказ идет и приходится импровизировать 

Поделиться сообщением

@mmaarriiaa сказки наша тоже ставит. Но я на занятиях не присутствую, даже не знаю, что что они там делают.

А карточки на дом нам выдает

Поделиться сообщением

Только что, LiebeKatze сказал:

@mmaarriiaa сказки наша тоже ставит. Но я на занятиях не присутствую, даже не знаю, что что они там делают.

А карточки на дом нам выдает

я тоже не присутствую, но сижу с младшим в соседней комнате и слушаю))) да и логопед рассказывает в конце каждого урока что и как делали, на дом распечатки дает нам и карточки

Поделиться сообщением

@mmaarriiaa мы не дома занимаемся. И я практически никогда поэтому под дверью не сижу, иду гулять с младшей. Но потом логопед рассказывает что делали, какие успехи, что дома делать

Поделиться сообщением

Вот долго себя мучала самоедством и "отчего" и "почему". Сдвиг у нас хороший после нейропсихолога. теперь еще нашла в инсте маму из калифорнии с отличным блогом как и что. по другому теперь смотрю на все - ребенка, себя, окружающий мир, питание. в штатах вообще мед препараты не дают, все корректируют занятиями.

Поделиться сообщением

Сходили мы к другому логопеду. Она ставит ЗРР и дизартрию,а не алалию. Рекомендации те же.)))

Поделиться сообщением

Мы к новому врачу сходили, светило в нашем городе, стала принимать платно в нашей клинике. Узнала много "нового", оказывается, у Сони дефицит внимания банальный, а не куча наших диагнозов. Как все просто! Соня ее игнорировала, там была кукла типа беби-Борна, а это ее слабость. Весь прием она играла. Это ладно. Она у меня в обычном классе пока, так эта именитая врач велела перевести в коррекцию или в школу санаторного типа. С дефицитом внимания. Блин, вышла с ощущением "что это было?"

Поделиться сообщением

@просто Наташа ребенок учиться и тянется в обычном классе, нет, давайте его засунем в коррекцию....что за врачи, блин. Лишь бы хуже сделать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу