Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

@LiebeKatze сын вечером пукнул и сказал :"Лена пука".))) Но врядли это результат работы логопед.:magic:Все же я не пойму,почему моторная алалия хуже,если при сенсорной ребенок не только не говорит,но и не понимает речь?

Поделиться сообщением

1 час назад, LiebeKatze сказал:

Наша логопед говорит, что если нет вообще никакого результата после максимум месяца занятий, значит логопед так себе. И я с ней согласна. У нас был результат сразу на тестировании. Я целый час сидела с открытым от удивления ртом, потому что я дочь даже на диктофон записала перед тестированием, т.к. была уверенна, что она не выдаст вообще ничего, но она выдала больше, чем я слышала дома. В последующем я вижу результат КАЖДОГО занятия, еще ни одно у нас в пустую не прошло, поле каждого появляется что-то новое.

а мне наша логопед сказала наоборот - я не могу официально поставить диагноз моторная алалия, это может сделать только невролог, я могу поставить только ОНР-1, но ОНР-1 и моторная алалия это по большому счету одно и тоже.

Но вот сколько мы ходили к неврологам, ни один не ставил моторную алалию (все ставили обычную ЗПРР, возможно по причине возраста), я сама догадывалась, что это она, но сомневалась моторная или сенсо-моторная, доля сомнений есть до сих пор, но логопед настаивает на моторной

Да, я почти год ждала результата от садиковского  логопеда, и так и не увидела. Зато за 1,5 месяца частных занятий эффект замечательный. 

Этот диагноз должен  ставить врач-логопед. С алаликами и работать нужно именно логопеду и дефектологу, невролог тут мало поможет, поскольку исследования показывают, что медикаменты именно при алалии не приносят никакого результата.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, kro_shechka сказал:

@LiebeKatze сын вечером пукнул и сказал :"Лена пука".))) Но врядли это результат работы логопед.:magic:Все же я не пойму,почему моторная алалия хуже,если при сенсорной ребенок не только не говорит,но и не понимает речь?

Алалия всегда связана с нарушением в работе отдельных участков коры головного мозга. У сенсорной и моторной алалиях эти участки разные. При сенсорной нарушения в отделе, связанном с восприятием речи, поэтому он и не говорит, а при моторной нарушения в отделе мозга, отвечающем за воспроизведение этой речи. Так вот почему-то с сенсорной работать легче и исправляется она быстрее. То есть сенсорная не хуже, там причины совсем иные, и работать с этими причинами легче.

Поделиться сообщением

Алалию так сходу, да в 2 года поставить, не верю...У сына моторная алалия, к 3 годам говорил мама, ам, ня (да), не(нет) и животным подражал немного, в основном мычал и театрально жестами все изображал, из звуков в наличии было только м, н, а, е, стертые у,о. Понимание речи 100%, а нормально официально диагноз нам поставили только в 3,5 после консультации логопеда с неврологом, логопед до этого несколько занятий уже провела с нами, поэтому смогла реально оценить уровень ребенка и речь и интеллект. К слову мой сын обожает изображать идиота у всех врачей, специально делает вид что не слышит или показывает на собаку, когда его просят показать кошку и ржет при этом, а уж если ему специалист не понравился, то вообще - нос будет ковырять, слюни пускать, на полу кататься. Наша логопед после первого урока сказала что у нас уже есть ЗПР, после второго урока сказала что наверно нет, после третьего назвала сына очень сообразительным, с отличным пассивным словарем и вообще умничкой))) В общем они сработались) Занимаемся с ней мы два месяца уже, поставили нам гласные, появился звук п, л. Появилось желание повторять слова, конечно как получается, пусть пока в основном гласные звуки с правильным ударением, но это уже прогресс. Даже стишок выучили "идет бычок качается..." Сейчас слов много говорит, но понимаю его только я и логопед. т.к. все слова из одним гласных состоят в основном. У нас еще ринолалия идет довеском, только недавно научились нормально дуть ртом, работать и работать еще, дай бог к школе выправить все. Дело сильно осложняется нежеланием сына преодолевать трудности, логопед (святая женщина) как дрессировщик то кнутом то пряником то хитростью заставляет его повторять, она с ним и игры всякие проводит и на коленки его сажает и под лезет если он туда залез, букву "п" отрабатывали стоя на подоконнике, плевали на бабу-ягу так, лично я бы на ее месте давно нас послала, я сама от домашних заданий с сыном вешаюсь, чуть где не получается у него - все((( сразу в отказ идет. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, kro_shechka сказал:

сын вечером пукнул и сказал :"Лена пука"

ваш сын не алалик. Даю 99%

2 часа назад, kro_shechka сказал:

Все же я не пойму,почему моторная алалия хуже,если при сенсорной ребенок не только не говорит,но и не понимает речь?

сенсомоторная алалия самый тяжелый вариант, который редко выходит на норму

2 часа назад, JuliSia сказал:

поскольку исследования показывают, что медикаменты именно при алалии не приносят никакого результата.

мы пьем лекарства, но у нас помимо алалии еще и ЗПР. Хотя я не удивлюсь, если через пару лет мы поймем, что это была и не алалия вовсе

27 минут назад, mmaarriiaa сказал:

К слову мой сын обожает изображать идиота у всех врачей, специально делает вид что не слышит или показывает на собаку, когда его просят показать кошку и ржет при этом, а уж если ему специалист не понравился, то вообще - нос будет ковырять, слюни пускать, на полу кататься.

блин, как про мою прям. Никогда не забуду как доказывала психиатру, что она на самом деле не дурочка и не ведет себя в жизни так, как в кабинете.

И про занятия один в один у нас. На логопеда я молиться готова, как она только не изворачивается, но своего добивается всегда

Поделиться сообщением

7 часов назад, kro_shechka сказал:

А как понять,нормальные или нет? Отзывы у этого логопеда хорошие,сын остается с ней на 40 минут спокойно. Этого достаточно? О прогрессе когда можно говорить?

Чтоб ребенку нравилось, хотел идти на занятие. Чтобы логопед с вами работала активно, а не бурчала что-то под нос (есть и такие). Результат примерно через недели 2 должен быть, хоть небольшой, но должен. 

Поделиться сообщением

Согласна с Леной, что сын ваш, скорей всего, не аллалик. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, LiebeKatze сказал:

И про занятия один в один у нас. На логопеда я молиться готова, как она только не изворачивается, но своего добивается всегда

а у вас занятия тоже по методике новиковой-иванцовой?

Поделиться сообщением

Я тут с одной мамой познакомилась, но слышала про нее ранее. Вкратце - мальчик 3,6, АЧ, речи нет совсем, понимание средне, обучаемость плохая. Но мама слышать ничего не хочет о том, что у них оч серьезные проблемы (не от меня если что, от педагогов в саду, логопеда, врачей), она считает, что ребенок просто немного задерживается и все будет хорошо, нужно просто чуть-чуть позаниматься.

Первая мама особого ребенка, с которой мне очень тяжело общаться, но мы гуляем на одной ДП в одно и тоже время, и мне приходится. Я ее ничего не спрашиваю, я все вижу сама, она же меня засыпает вопросами. Примерно так

она - а давно Яна кивает (уже говорит) да, мотает нет?

я - точно не помню, но давно

она - а как начала?

я - сама никак, месяцы тренировок

она - а каких?

я - ну сначала банально на вкусняшках, "Хочешь?", давать после того как кивнет

она - мой плакать будет

я- конечно, моя тоже плакала, потом перестала. не все дается только пряниками с таким детьми

она - неее, я так не могу, жалко его

Тоже самое про указательный жест (у них нет до сих пор), опять спрашивает, я говорю, что научила так-то и так-то, один из способов - давать выбор между предметами/едой/прочим, т.е. показать два предмета и попросить выбрать, пока пальцем не покажет не давать. И так во всем.

И ладно бы только это. Но она открыто завидует нашим успехам и постоянно говорит "Везет же вам". Я когда первый раз услышала, у меня челюсть упала. Везет? Каждодневный труд на протяжении почти 4 лет ... это по другому называется.

В общем, на ДП мне было намного комфортнее пока она со мной не познакомилась. Менять ДП не буду, ее дети очень любят и рядом с домом, мне удобно. Советы не нужны как разрулить, я просто рассказываю.

Логопед наша рассказывает, что очень ей тяжело с ними заниматься. мама против методики не пряниками, а наша логопед именно такую методику и использует. Но слез каких-то нет, у нас по крайней мере, Яна к такому привыкшая и быстро понимает, что ей дадут игрушку только после того как она повторит то, что надо.

И говорит (логопед), что вряд ли им поможет, если мама не изменит позицию. А потом по всей видимости будет негативный отзыв - плохой логопед, не смогла помочь))

Поделиться сообщением

6 минут назад, mmaarriiaa сказал:

а у вас занятия тоже по методике новиковой-иванцовой?

да, в основном она и чуть-чуть совсем Грузиновой

Поделиться сообщением

@mmaarriiaa мне кажется Грузинова для вашей ринолалии самое оно. У меня знаний по этому диагнозу очень мало, но в общих чертах понимаю о чем речь и мне кажется это как раз по части Грузиновой. Посмотрите на ютубе видео Татьяна Грузинова "Как помочь ребенку произносить звуки", думаете на первых 15-20 минутах поймете о чем я, если еще не знакомы с ней конечно

Поделиться сообщением

@LiebeKatze у меня сложилось впечатление,по моим гаврикам,по окружению,что с любыми детьми только пряниками много не добьешься. Старшего я на горшок,ээм, скажем так,настойчиво усадила, сегодня добилась хитростью и настойчивостью (хотя пишут,что нельзя) назвать свое имя. Он назвал "мися"! Потом еще,потом мужу. 

Про маму... Ну,вот я и боюсь панически пропустить что-то серьезное,поэтому уцепилась за алалию. Назвали бы другой диагноз,уцепилась бы за него. А мама та боится, боится признать проблему,думаю.

Поделиться сообщением

@kro_shechka да вы правильно делаете. Лучше думать сейчас на алалию и активно работать в этом направлении, и потом понять, что это была вовсе не алалия. Чем наоборот.

Мы тут вас просто успокоить решили, чтобы вы не переживали сильно насчет такого сложного диагноза, а так вы все правильно делаете. 

10 минут назад, kro_shechka сказал:

А мама та боится, боится признать проблему,думаю.

Конечно, так и есть, - стадия отрицания. Только вот поздновато для этой стадии. Она максимум к трем годам уже должна быть пройдена, ведь у ребенка проблемы не только с речью. Я еще понимаю когда мама чисто неречевого ребенка ждет до 3-4 и далее лет, но в данном случае все гораздо хуже просто "не говорит"

Раз уж она ко мне пристает с расспросами, я один раз попробовала достучаться, но больше не буду. Это ее жизнь, ее ребенок и ей потом расхлебывать.

Я ее спросила - а ты не боишься бездействовать? Это сейчас они маленькие и вызывают мимими, у них нет проблем с друзьями, играми и прочим. А что будет потом? Когда ребенок в школу пойдет например? Его же будут дразнить, дети очень жестокие. Ты вот боишься сейчас ему во вкусняшке отказать, потому что будет плакать, а когда будет плакать из-за того, что его в школе дразнять? Но она говорит - 1) я всех порву кто его обидит (рука-лицо), 2) ну к школе то он точно заговорит. И тут я ей прям глаза открыла, сказав - ты считаешь, что в один прекрасный день заговорит и все, проблема исчезнет? Прям отлично заговорит без последующих диагнозов? И ЗПР сама пройдет резко? И АЧ испарятся сами по себе?

Было видно, что она не думала на эту тему. Это стадия отрицания, увы. Я сама ее прошла, но Яне был год с копейками тогда. Мне тоже казалось, что вот еще чуть-чуть и все будет в прошлом. Сейчас я уже более реалистично смотрю на вещи - ну дай бог к концу начальной школы мы решим наши проблемы. Да и будет ли это общеобразовательная школа еще большой вопрос

Поделиться сообщением

Меня очень волнует вопрос ЭЭГ. Ну не спит сын в больнице! Чтобы он уснул надо приехать туда вечером, всем,блин, лечь и начать засыпать. Это нереально,мы так и не сделали тесты на слуховые и когнитивные потенциалы. А без ЭЭГ о чем мне с неврологом говорить? Я не знаю.(((

Поделиться сообщением

31 минуту назад, LiebeKatze сказал:

Она максимум к трем годам уже должна быть пройдена, ведь у ребенка проблемы не только с речью.

Безусловно. Та же моторная алалия сложно, но поддается корректировке, если начинать работать с 3 лет, а вот с 5-6 лет уже мало шансов, что все полностью выправится.

Поделиться сообщением

@kro_shechka мы не смогли сделать ЭЭГ в 3,5 года - прям чуть-чуть фон записали и гипервентиляцию, но нас то интересовала эпи-активность, а это нереально. До этого мы только в младенчестве делали, полная норма. Да и сейчас то, что записали, тоже норма. Только эпи активность осталась под вопросом. Но я решила забить, т.к. у ребенка был нереальный стресс и повторять до более адекватного возраста я не планирую. 

Но в неврологом можно и без ээг говорить. Но большой вопрос - а нужны ли вам ноотропы? Я конечно не вижу вашего ребенка, руководствуюсь только тем, что вы рассказываете. Но в этих рассказах я не вижу каких-то серьезных проблем. Ребенку 2,7 - у него есть словарный запас, есть предложения. Мне кажется занятия с логопедом + занятия дома и в 3 года у вас будет вполне нормально говорящий ребенок. Не воспринимайте как совет (я такие вещи советовать не имею право), но лично я бы на вашем месте делала упор на занятия, а с ноотропами бы подождала. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, LiebeKatze сказал:

Но в неврологом можно и без ээг говорить. Но большой вопрос - а нужны ли вам ноотропы? Я конечно не вижу вашего ребенка, руководствуюсь только тем, что вы рассказываете. Но в этих рассказах я не вижу каких-то серьезных проблем. Ребенку 2,7 - у него есть словарный запас, есть предложения. Мне кажется занятия с логопедом + занятия дома и в 3 года у вас будет вполне нормально говорящий ребенок. Не воспринимайте как совет (я такие вещи советовать не имею право), но лично я бы на вашем месте делала упор на занятия, а с ноотропами бы подождала. 

Я своих так ими и не кормила. Сначала был диагноз алалия, а при ней они бесполезны. Потом ОНР 2-3 уровня, потом 3, теперь уже 4. Это тоже все "лечится" только усиленным трудом мамы и логопеда.

Тоже не советую поступать как я, ибо чужой ребенок - решение его мамы. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, JuliSia сказал:

Безусловно. Та же моторная алалия сложно, но поддается корректировке, если начинать работать с 3 лет, а вот с 5-6 лет уже мало шансов, что все полностью выправится.

да, мы когда пришли только к логопеду, она мне сказала - сразу видно, что ребенок проходит реабилитацию. То, что вы пришли с хорошо поставленными гласными (не всеми) это огромный плюс, потому что только на гласные уходит полгода. Я поржала))) Блин, я Яне 3 гласных ставила даже не знаю сколько, год-полтора точно, но в 3 года они уже точно были. Зато все остальные гласные она поставила за 2-3 занятия. А вот этот мальчик даже без гласных, увы((( за тестирование 1 раз повторил "а" и мама была в восторге от этого. Очень жаль ребенка ...просто очень ...мама теряет самое драгоценное - время

Еще логопед рассказывала про мальчика 8 лет с моторной алалией после работы другого логопеда (обратились, о ужас, только в 6 лет). Говорит это караул, а не логопед. Исправлять неправильно поставленное сложнее, чем ставить с нуля, тем более при таком позднем старте. Но она тетка крутая, говорит будет оч тяжело, но справится.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, JuliSia сказал:

Я своих так ими и не кормила

у нас вообще без вариантов. Был перерыв 9 мес и я пришла к выводу, что без ноотропов мы на месте стоим. Приходится кормить на свой страх и риск. Но у нас и проблемы куда серьезнее и начало им с 2 месячного возраста.

И в нашем случае ноотропы все таки влияют на речь, уж неважно алалия это или нет, главное что я вижу выхлоп. Я думаю мы лет в 6-7 поймем алалия это или что-то другое

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LiebeKatze сказал:

Исправлять неправильно поставленное сложнее, чем ставить с нуля, тем более при таком позднем старте. 

Это точно. Я все время ругала всех "помощников", которые пытались сами детей отдельным звукам научить. Тому же р, научишь ребенку горловому р и все, фиг же потом переучишь. Просила не лезть в это, вот поставит логопед этот звук, а потом вы будете его уже в речи поправлять из-за него, но не раньше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу