Remmy

Дети с особыми потребностями

2 438 сообщений в этой теме

@Чудеса , с обновлением вообще много народу исчезло, что жаль

Поделиться сообщением

Просто мысли вслух

Меня недавно начал тревожить вопрос - что отвечать посторонним детям? Со взрослыми, которые задают вопросы как-то нет проблем - тут либо не ваше дело, либо поговорить, если человек приятен - а вот с детьми от 4-5 лет сложнее. А почему она такая большая и не разговаривает? В саду у воспитателя есть байка, что Яна еще маленькая, и дети это легко приняли, никаких проблем. На ДП такое не прокатывает, но я просто ухожу от ответов и все.

А вчера как-то резко изменилась ситуация. Гуляют в основном одни и те же мамашки, но я человек не особо контактный, у меня есть свои друзья и если я хочу общения, я иду гулять с ними. А так, чтобы с кем то знакомиться - мне не интересно. А вчера две мамы решили со мной познакомиться - они видят меня в саду и на ДП, и вот решили таки подойти. Одну я, как оказалось, знаю по рассказам - ее сын в нашем саду, тоже в младшей группе, но в другой. Проблемы немного хуже, чем у нас.

Начали общаться на тему детей. Услышали другие. И выясняется, что из 6 мам на ДП у 4-ых дети с речевыми диагнозами, с тяжелыми речевыми диагнозами я бы сказала, просто возраст разный и дети на разных этапах. С одной мамой мы даже к одному логопеду ходим. 

Я была в легком шоке. Я привыкла, что мы в какой-то степени белые вороны и на той же ДП мы в меньшинстве, если не сказать единственные. А оно вон что оказывается. Надо было просто открыть глаза и посмотреть вокруг. 

Пугает, что таких детей много и становится больше. И в то же время приятные чувства - как-то комфортнее что ли гулять среди людей, которые тебя понимают. Хоть мне и не нужна компания в виде мам особых детей, но опыт показывает, что именно с такими мамами проще всего общаться.

Поделиться сообщением

Кто-то пробовал давать холин детям при проблемах с речью. Если кто-то в курсе этой темы лецитин тот же холин?

Поделиться сообщением

@kro_shechka вот что пишет инет по этому вопросу

Цитата

Лецитин считается превосходным источником витамина В холина, который присутствует в нем в виде фосфатидилхолина. Попадая в организм, фосфатидилхолин распадается на холин, поэтому если вы принимаете лецитин или усваиваете его из пищи, то ваш организм получает холин.

Я даю лецитин, но больше из соображений "для печени", потому что ребенок практически с рождения на лекарствах. Может он конечно и влияет на умственную деятельность, но я думаю тут речь больше про здоровых детей.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze а препарат так и называется лецитин? Я еще слышала,что растительный лучше. 

Поделиться сообщением

@kro_shechka я на айхербе взяла еще прошлым летом огромную банку (нау фудс) - так и называет лецитин. Он в капсулах, но я их вскрываю и выдавливаю содержимое в ложку.

Насчет какой брать кто что пишет. Многие пишут, что соевый лецитин (а в основном везде он) очень вредный и чуть ли не к раку ведет, и нужно давать подсолнечный. Я решила не углубляться в эту тему, ибо и так страшно жить)) Единственное - не стала бы покупать его у нас, айхербу больше доверяю. Я там все добавки/витамины беру.

Как банка закончится, думаю возьму подсолнечный и не в капсулах, а в гранулах - их водой разводить можно.

Почитайте отзывы на айхербе - там их очень много

Поделиться сообщением

@LiebeKatze я отвечаю, что все разные. Кто-то худой, кто-то полный, кто-то в очках, а мой вот такой. Сейчас Ромке 9 и его ровестники не задают уже вопросов. 

Поделиться сообщением

Сходили к сыну к логопеду. Она однозначно высказалась о ЗРР и о том,что сын алалик. Мы будем заниматься с ней дважды в неделю и дважды в неделю я планирую посещать логопеда по ОМС, с хорошими отзывами. Интересует, сколько раз в неделю оптимально заниматься? 

Поделиться сообщением

1 час назад, kro_shechka сказал:

Сходили к сыну к логопеду. Она однозначно высказалась о ЗРР и о том,что сын алалик. Мы будем заниматься с ней дважды в неделю и дважды в неделю я планирую посещать логопеда по ОМС, с хорошими отзывами. Интересует, сколько раз в неделю оптимально заниматься? 

Ребенок совсем молчит? ИМХО, рано еще для постановки такого диагноза. Алалию сенсорную или моторную поставили?

Моим в 3 ставил логопед моторную алалию, я была очень расстроена и напугана. Но уже после 3,5 сказали, что алалии у нас нет и не было, поставили уже ОНР, которое мы постепенно выправляем.

Поделиться сообщением

@LiebeKatze соглашусь, таких детей все больше. в некоторых источниках пишут это как мутация человечества.

про сою - это лишний продукт как сахар, ребенку не нужен. чтото я теперь занялась вопросом питания серьезнее))

начиталась что манту может вызвать эпи-активность особенно при плохом ээг, вот теперь сижу и думаю ставить ее или нет...как бы хуже не сделать:cry:

Поделиться сообщением

@kro_shechka @LiebeKatze 

Каждый день надо заниматься именно вам. Со специалистами у вас хороший план, но дома надо обязательно все повторять и желательно не один раз. И для такого диагноза рановато как-то или сын совсем молчит? 

Поделиться сообщением

Так вроде при алалии не обязательно совсеа молчать. Нет,сын не молчит,он трещит постоянно,но из его речи понятны только существительные, немного глаголов и местоимений. Фраз немножко,двусложных. Это собственно в медицинских док-х не отражается,логопед увидела признаки. Разве плохо,если сын будет заниматься?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, kro_shechka сказал:

Так вроде при алалии не обязательно совсеа молчать. Нет,сын не молчит,он трещит постоянно,но из его речи понятны только существительные, немного глаголов и местоимений. Фраз немножко,двусложных. Это собственно в медицинских док-х не отражается,логопед увидела признаки. Разве плохо,если сын будет заниматься?

Хорошо, если будет заниматься. И пусть занимается. Но слишком серьезный диагноз ставят основываясь на чем?

Алалия - это очень серьезный и трудноисправляемый диагноз, имеющий физиологические причины, который может принести большие проблемы к школе.

В 2,5 года двухсложные фразы, очень активная речь... Ну не знаю, о какой алалии идет речь. Двухлетние алалики или молчат, часто и лепета нет, Или у них вся речь - это непонятный набор звуков, звукосочетаний. У них практически вообще нет никаких нормальный слов в речи.

Не говорю, что у вас все идеально, но диагноз алалия я бы перепроверила.

Поделиться сообщением

Только что, JuliSia сказал:

Хорошо, если будет заниматься. И пусть занимается. Но слишком серьезный диагноз ставят основываясь на чем?

Алалия - это очень серьезный и трудноисправляемый диагноз, имеющий физиологические причины, который может принести большие проблемы к школе.

В 2,5 года двухсложные фразы, очень активная речь... Ну не знаю, о какой алалии идет речь. Двухлетние алалики или молчат, часто и лепета нет, Или у них вся речь - это непонятный набор звуков, звукосочетаний. У них практически вообще нет никаких нормальный слов в речи.

А я и перепроверю. И у невролога,и у другого логопеда.

Поделиться сообщением

@kro_shechka это Хорошо, что будете заниматься! Никому ещё нормальные занятия вреда не принесли. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, kro_shechka сказал:

А я и перепроверю. И у невролога,и у другого логопеда.

Я как бы просто хотела вас успокоить, что вряд ли у вас этот серьезный диагноз, вот и все. Я в свое время переживала из-за такого диагноза. А вы как-то в штыки.

С занятиями с логопедом тут тоже главное не переусердствовать, иначе может пойти отрицание. У нас сначала 4 раза был в неделю, одному ребенку нормально, а второй взвыл, устал, надоело, не хотел ходить. В итоге занятия были не очень продуктивными. Сейчас 3 пока, с сентября на 2 перейдем.

Поделиться сообщением

Только что, JuliSia сказал:

Я как бы просто хотела вас успокоить, что вряд ли у вас этот серьезный диагноз, вот и все. Я в свое время переживала из-за такого диагноза. А вы как-то в штыки.

С занятиями с логопедом тут тоже главное не переусердствовать, иначе может пойти отрицание. У нас сначала 4 раза был в неделю, одному ребенку нормально, а второй взвыл, устал, надоело, не хотел ходить. В итоге занятия были не очень продуктивными. Сейчас 3 пока, с сентября на 2 перейдем.

Не,вы меня не так поняли,я просто коротенько отвечаю так как стописят дел в минуту делаю.

Я вот наоборот читала,что при моторной алалии весьма оптимистичные прогнозы. Единственное,хотелось бы медикаменты применять не в холостую,поэтому хочу неврологу сына показать. Невролог,наблюдающий сына с рождения,проблемы не видит,может потому что 3х лет нет. Насчет частоты занятий все таки оставлю 2 занятия, маленький еще,плюс дома занимаенся же.

Поделиться сообщением

Только что, Чудеса сказал:

@kro_shechka это Хорошо, что будете заниматься! Никому ещё нормальные занятия вреда не принесли. 

А как понять,нормальные или нет? Отзывы у этого логопеда хорошие,сын остается с ней на 40 минут спокойно. Этого достаточно? О прогрессе когда можно говорить?

Поделиться сообщением

1 час назад, kro_shechka сказал:

Я вот наоборот читала,что при моторной алалии весьма оптимистичные прогнозы. Единственное,хотелось бы медикаменты применять не в холостую,поэтому хочу неврологу сына показать. Невролог,наблюдающий сына с рождения,проблемы не видит,может потому что 3х лет нет. Насчет частоты занятий все таки оставлю 2 занятия, маленький еще,плюс дома занимаенся же.

Сенсорная алалия как раз легче поддается корректировке, моторная - работа на долгие года, дай Бог к школе успеть. Алалия - одна из основных причин дислексии и дисграфии . Поэтому и пишу, что диагноз серьезный, и чтобы поставить его в 2 года, должны быть серьезные основания.

Невролог этот диагноз не ставит, ставит логопед с мед образованием. А медикаменты при алалии не имею никакой доказанной эффективности, Только занятия с логопедом.

Если у ребенка есть чистые слова, не "кеке", "меме", "тото" и тп, а правильные слова, то для двух лет это не так уж и плохо, на самом деле.

Поделиться сообщением

3 часа назад, JuliSia сказал:

+1

Какая алалия в таком возрасте? - это раз. Два - алалики не трещат без умолку. От них чтобы "птичий язык" добиться нужно много сил вложить

2 часа назад, kro_shechka сказал:

О прогрессе когда можно говорить?

Наша логопед говорит, что если нет вообще никакого результата после максимум месяца занятий, значит логопед так себе. И я с ней согласна. У нас был результат сразу на тестировании. Я целый час сидела с открытым от удивления ртом, потому что я дочь даже на диктофон записала перед тестированием, т.к. была уверенна, что она не выдаст вообще ничего, но она выдала больше, чем я слышала дома. В последующем я вижу результат КАЖДОГО занятия, еще ни одно у нас в пустую не прошло, поле каждого появляется что-то новое.

Мы занимаемся с конца марта раз в неделю, больше у логопеда нет возможности, но я занимаюсь дома по ее заданиям и не только. Ходили мы не прям нон-стопом - то болели и пару недель пропускали, то майские праздники, то в отпуск она уехала. Всего у нас было пока наверное 10-12 занятий ...где-то так. За эти занятия из полной тишины (было четких 3 гласных)  мы вышли почти на ВСЕ слоги и первые слова. Речевой негативизм был преодолен примерно за 8 занятий - это был огромный прорыв, потому что стало сильно проще и ей работать, и мне. Сейчас у ребенка рот редко закрывается - конечно это просто лепет и мало что понятно, и кроме существительный ничего нет, но для нас это прогресс ого-го, потому что действительно была полная тишина (вокализации в расчет не беру)

1 час назад, JuliSia сказал:

Невролог этот диагноз не ставит, ставит логопед с мед образованием

а мне наша логопед сказала наоборот - я не могу официально поставить диагноз моторная алалия, это может сделать только невролог, я могу поставить только ОНР-1, но ОНР-1 и моторная алалия это по большому счету одно и тоже.

Но вот сколько мы ходили к неврологам, ни один не ставил моторную алалию (все ставили обычную ЗПРР, возможно по причине возраста), я сама догадывалась, что это она, но сомневалась моторная или сенсо-моторная, доля сомнений есть до сих пор, но логопед настаивает на моторной

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу