Remmy

Дети с особыми потребностями

2 176 сообщений в этой теме

Данная тема не является флудилкой

Для поднятия духа (из профиля Оли-Ангелочки):
Появление ребенка в этом мире – великое таинство. Почему наши дети приходят именно к нам?.. Многие женщины становятся мамами, потому что очень этого хотят, кто-то – вследствие давления со стороны социального
окружения и совсем немногие решают подарить жизнь ебенку, отдавая таким образом дань традиции. В этом году около 100.000 женщин станут матерями «особенных» детей. Задумывались ли вы когда-нибудь, по какой
причине женщина становится мамой именно «особенного» ребенка?

Мне представляется Господь. Он склонился над Землей и с особой осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода. Мне представляется, как Он наблюдает за людьми и дает указания Своим ангелам о порядке записей в гигантской Главной книге.
- Амстронг, Бетти, сын. Святой покровитель – Матфей, - говорит Он. - Форрест, Марьери, дочь. Святой покровитель - Сеселия. Ротлидж, Кэрри, близнецы.
Святой покровитель... назначь ей Жирара. Он как раз привык иметь дело с богохульниками.

Наконец Он сообщает новое имя ангелу и, улыбнувшись, говорит:
- Дай ей ребенка-инвалида…
Ангел обескуражено спрашивает:
- Почему именно ей, Господь? Ведь она так счастлива.
- Именно потому, что она так счастлива, - улыбается Господь. - Неужели я дам «особенного» ребенка матери, которая не знает, что такое смех? Это было бы жестоко.
- Но есть ли у нее терпение? - спрашивает ангел.
- Я не хочу, чтобы у нее было слишком много терпения или чтобы она бросилась в омут безысходности и жалости к себе. Когда-нибудь шок и чувство обиды пройдут, она справится с этим… Я наблюдал за ней сегодня.
У нее есть то самое чувство собственного достоинства и независимости, которое так редко встречается и так необходимо матери. Видишь ли, у ребенка, которого я ей собираюсь дать, есть свой собственный мир. Она
должна будет научить его жить в ее мире, и это будет не так-то просто.
- Но Господь, я не уверен, что она даже верит в Тебя! – воскликнул ангел.
Господь улыбнулся:
- Это не имеет значения. Я могу это исправить. Эта женщина превосходна. У нее как раз столько эгоизма, сколько нужно.
У ангела перехватило дыхание:
- Эгоизма? Разве это является добродетелью?
Господь кивнул:
- Если она не сможет время от времени отлучать себя от ребенка, она не выживет. Пока она еще не понимает этого, но ей можно позавидовать. Она никогда не будет принимать на веру любое лишь сказанное слово. Она
никогда не будет считать «шаг» как нечто само собой разумеющееся. Когда ее ребенок впервые произнесет слово «мама», она будет присутствовать при этом чуде и будет знать, что это действительно чудо! Когда она
будет описывать дерево или закат своему незрячему ребенку, она увидит мое творение так, как дано его видеть лишь немногим. Я позволю ей видеть вещи яснее, я имею в виду... невежество, жестокость, предубеждение... и разрешу возвыситься над всем этим. Она никогда не будет одна. Я буду рядом с ней каждую минуту каждого дня ее жизни, потому что она выполняет мою работу так безупречно, как будто она здесь рядом со мной.
-А как насчет ее святого покровителя? - спросил ангел, и его перо замерло в воздухе.
Господь улыбнулся:
- Будет достаточно и отражения в зеркале.

Эрма БОМБЕК.

Поделиться сообщением

Получается. родители все равно что-то замечали. что что-то не так.

Это такое дело... одни родители видят, другие не видят в упор, третьи придираются.
Сложно это все.
У нас на районе есть девочка, вот ее мама ничего не видит. Она только видит полное отсутствие речи и даже лепетных звукоподражаний у почти трехлетки, но она у врачей не была, ждет трех лет.
А я там вижу некоторые признаки аутизма, и я думаю, что первый же врач, к которому они все-таки пойдут, тоже их увидит.
Девочка вообще не устанавливает контакт глаз, как ни старайся, не интересуется детьми и тем, что у них происходит на площадке, не реагирует на речь обращенную к ней (хотя мама говорит, что со слухом у нее точно все в порядке). Она просто ходит с палочкой кругами или куда-то вперед, а мама за ней хвостиком. Или может сесть на дальний пенек и там сидеть 30 минут, тыкая палочкой в землю. Или на качелях качатся, но только чтобы одна, на двойных лодочках с другим ребенок не может, сразу истерит и вырывается sad.gif

Я ничего маме не говорю, это не мое дело, я так думаю. Мы пытаемся с ними задружить, но не получается, она не реагирует ни на меня, ни на сына. То есть как-то вовлечь ее в совместную деятельность не получается.

Поделиться сообщением

ой девочки нас обновили bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

с Новой темкой, пусть будет как можно меньше новеньких, а всем "стареньким" успехов и здоровья!!! bb.gif bb.gif bb.gif
Девочки, хочу посоветоваться, мы идём в мае к неврологу, нам будет ровно два, моторика у нас выровнялась - ходим, бегаем, в сад ходим с удовольствием, сами одеваемся и кушаем, с горшком пока туго, но подвижки есть, а вот речь -только отдельные слова, не совсем чётко, немного, фраз практически нет. Думаю, уже пора сообщать неврологу, она нам тут же понапишет диагнозов, она страшная перестраховщица... Или подождать ещё полгода до следующего визита... Речь мы понимаем полностью, команды выполняем.... Меня ещё напрягает, что слюнотечение у нас имеется, т.е. вижу, что мышцы речевого аппарата слабоватые, но прочитала, что к логопеду в нашем возрасте рано... В общем, то я заморачивалась, что не переворачивается, потом что не ползёт, потом ходьба, теперь вот речь wacko.gif Ну и ЭЭГ нам повторять в мае, мы полгода только бруснику пили, никаких таблеток, так боюсь за результат, визуально вроде голова не выросла вообще.

Поделиться сообщением

Mariza, машуль что значит рано к логопеду????
при проблемах в развитии занятия с логопедом-дефектолгом желательно начинать с полутора лет,те вам не рано а как раз замечательно!
именно с логопедом дефектологом,от простого логопеда вам как и нам смысла не будет
так же при слюноотделении и слабых мышцах лица можно поделать массаж логопедический.но лично я бы не рекомендовала зондовый,я против него,а обычный ручной

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Apr 4 2012, 16:22)
Mariza, машуль что значит рано к логопеду????
при проблемах в развитии занятия с логопедом-дефектолгом желательно начинать с полутора лет,те вам не рано а как раз замечательно!

+1 логопеды же разные бывают, дефектологи занимаются развитием в доречевой и ранний речевой период, а не звуки ставят.

Поделиться сообщением

Ой, можно я тоже пять копеек вставлю насчет слюнотечения? У нас были проблемы с речью (в плане ее использования они и сейчас остались, я про другое - были проблемы с "кашей во рту", из-за этого ребенок стеснялся и большей частью вообще молчал, не хотел даже повторять за мной какие-то слова и стишки) такие, как вы описываете: нечеткая артикуляция, бедный словарный запас, слюнотечение. У меня прям поджилки тряслись сообщать об этом неврологу. Но она (невролог, в смысле) отправила нас на консультацию к логопеду и хирургу с подозрением на тугоподвижный язык и короткую уздечку (хотя своих диагнозов тоже наставила). В итоге после полугода активного массажа языка и артикуляционной гимнастики какие-то подвижки с речью обнаружились, а вот слюнотечение какое было, такое и осталось - хирург настоял на подрезании уздечки. Через две недельки после "операции" от слюнок не осталось даже воспоминаний wink.gif

Поделиться сообщением

Короткая уздечка может быть причиной отсутствия речи?
Сюжет о выставке.

С обновлением!

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 4 2012, 18:58)
с Новой темкой, пусть будет как можно меньше новеньких, а всем "стареньким" успехов и здоровья!!! bb.gif  bb.gif  bb.gif
Девочки, хочу посоветоваться, мы идём в мае к неврологу, нам будет ровно два, моторика у нас выровнялась - ходим, бегаем, в сад ходим с удовольствием, сами одеваемся и кушаем, с горшком пока туго, но подвижки есть, а вот речь -только отдельные слова, не совсем чётко, немного, фраз практически нет. Думаю, уже пора сообщать неврологу, она нам тут же понапишет диагнозов, она страшная перестраховщица... Или подождать ещё полгода до следующего визита... Речь мы понимаем полностью, команды выполняем.... Меня ещё напрягает, что слюнотечение у нас имеется, т.е. вижу, что мышцы речевого аппарата слабоватые, но прочитала, что к логопеду в нашем возрасте рано... В общем, то я заморачивалась, что не переворачивается, потом что не ползёт, потом ходьба, теперь вот речь wacko.gif Ну и ЭЭГ нам повторять в мае, мы полгода только бруснику пили, никаких таблеток, так боюсь за результат, визуально вроде голова не выросла вообще.

вставлю свои 5копеек. Слюнотечение было достаточно сильное, везде нам писали гиперсаливация, особенно, когда старается что-то делать. Годам к 5 почти не стало, язык тугоподвижный, занимаемся, НО недавно пришла к нам в садик логопед из поликлиники, которая, кстати, нас когда-то в 2,5года и заметила, просто бегающих по коридору передж бассейном, и подсказала пойти на комиссию для речевого сада. Так вот, стала она приезжать с аппаратом магнитно-лазерной терапии, Егору делали на язык, губы и щеки, в общем, на весь артикуляционный аппарат и, о чудо, стало помогать, неделю делали в садике, потом перерыв 10 дней и уже стали ездить в поликлинику, прогресс налицо!!! четко стал говорить две подряд гласные типа "смотри", "твори" "много"и тп. Не без подсказок-исправлений, но все же. Каши стало меньше намного. Уздечку ода логопед сказала подрезать, пришли к ортодонду, та говорит не надо, цокайте языком побольше, растянется. Так и не стали.

Поделиться сообщением

девочки, спасибо за совет насчёт логопеда-дефектолога, почитаю про это. В принципе артикуляционный массаж наружный я ей могу сама делать - всё-таки два года курса сценической речи за плечами, мы там по часу упражнялись каждый день wacko.gif CA9YRV1N.gif , но боюсь, что она не дастся, нам проблема даже вытереть салфеткой рот, сама вытирает, но если я дотрагиваюсь до подбородка - скандал. Слюна у нас течёт непостоянно, в основном при плаче и на улице, когда дышит ртом, я сегодня ещё обнаружила новый зуб сзади прорезывающийся, может и это влияет.
А уздечку именно логопед смотрит? мы были у стоматолога - сказали, что всё отлично, нет даже нашей наследственной недоразвитой нижней челюсти...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 5 2012, 00:41)
девочки, спасибо за совет насчёт логопеда-дефектолога, почитаю про это. В принципе артикуляционный массаж наружный я ей могу сама делать - всё-таки два года курса сценической речи за плечами, мы там по часу упражнялись каждый день wacko.gif  CA9YRV1N.gif , но боюсь, что она не дастся, нам проблема даже вытереть салфеткой рот, сама вытирает, но если я дотрагиваюсь до подбородка - скандал. Слюна у нас течёт непостоянно, в основном при плаче и на улице, когда дышит ртом, я сегодня ещё обнаружила новый зуб сзади прорезывающийся, может и это влияет.
А уздечку именно логопед смотрит? мы были у стоматолога - сказали, что всё отлично, нет даже нашей наследственной недоразвитой нижней челюсти...

с массажем та же история была, не давал, а с этими магнитами сидит нормально. Понимаю, что уже большой, но язык и сейчас не дает особо; Маам, не лезь ко мне в рот, я ведь к тебе не лезу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(angeloshka @ Apr 4 2012, 22:09)
Короткая уздечка может быть причиной отсутствия речи?
Сюжет о выставке.

С обновлением!

Не отсутствия ее как таковой, а проблем с артикуляцией (как следствие ребенок стесняется говорить вообще).

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 4 2012, 22:41)

У нас консилиум из логопеда и хирурга смотрел. Я бы больше хирурга послушала, если бы они расходились во мнениях.
QUOTE(1JIN @ Apr 4 2012, 23:11)
но язык и сейчас не дает особо; Маам, не лезь ко мне в рот, я ведь к тебе не лезу biggrin2.gif

biggrin2.gif
шикарный пацаненок ))))

Поделиться сообщением

1JIN, а что за метод? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Mariza, короткую уздечку стоматолог бы увидел.

Поделиться сообщением

Mariza, я бы на твоём месте говорила врачу всё, что тебя волнует - моё имхо, псть она лучше перестрахуется, какие-то дополнительные исследованя назначит, к дефектологу запишет, чем недострахуется bb.gif

QUOTE(SIGNATURE @ Apr 5 2012, 08:33)
Mariza, короткую уздечку стоматолог бы увидел.

Нам Вове ещё в роддоме увидели. Отправили подрезать, но мы не пошли - куда, ага, новорожденному операцию wacko.gif Сейчас мы раз в полгода Вову водим на осмотр к стому, она говорит "Проблем с речью нет - значит она ему не мешает, уздечка эта, подрезать не будем."

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Apr 4 2012, 15:58)

Девочки, хочу посоветоваться, мы идём в мае к неврологу, нам будет ровно два,  а вот речь -только отдельные слова, не совсем чётко, немного, фраз практически нет. Думаю, уже пора сообщать неврологу, она нам тут же понапишет диагнозов, она страшная перестраховщица..

Я бы сказала. Отсутствие речи до 2. конечно. в пределах нормы. но я бы просто посоветовалась. А у вас и сказать нельзя. что речи нет, и слова. и даже фразы проскакивают. Повода серьезно беспокоиться я не вижу, а вот посоветоваться всегда можно.

Поделиться сообщением

Mariza, машуль мы тоже не даемся делать массаж наставивать насильно не надо имхо
от этого вреда больше чем пользы
а логопеда дефектолога найди позанимайтесь я думаю это не будет лишним

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Apr 4 2012, 22:11)
QUOTE(Mariza @ Apr 5 2012, 00:41)
девочки, спасибо за совет насчёт логопеда-дефектолога, почитаю про это. В принципе артикуляционный массаж наружный я ей могу сама делать - всё-таки два года курса сценической речи за плечами, мы там по часу упражнялись каждый день wacko.gif  CA9YRV1N.gif , но боюсь, что она не дастся, нам проблема даже вытереть салфеткой рот, сама вытирает, но если я дотрагиваюсь до подбородка - скандал. Слюна у нас течёт непостоянно, в основном при плаче и на улице, когда дышит ртом, я сегодня ещё обнаружила новый зуб сзади прорезывающийся, может и это влияет.

с массажем та же история была, не давал, а с этими магнитами сидит нормально. Понимаю, что уже большой, но язык и сейчас не дает особо; Маам, не лезь ко мне в рот, я ведь к тебе не лезу biggrin2.gif

логично biggrin.gif

Поделиться сообщением

А меня сегодня Сонина воспиталка плющила... Из-за того, что Соня не ест сама... Говорю ей: "ну вы же знаете, что Соня особенная у нас", а она мне "избалованная она у вас чрезмерно, вот и ведет себя так!" Обидно было, да-да... sad.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу