Eclair

Сергей Лукьяненко

57 сообщений в этой теме

Сергей Лукьяненко — российский писатель-фантаст, первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон».
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.
(с) www.lukianenko.ru

в ожидании выхода "Нового дозора", предлагаю обсудить творчество этого замечательного писателя smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eclair @ Mar 26 2012, 16:08)
в ожидании выхода "Нового дозора", предлагаю обсудить творчество этого замечательного писателя  smile.gif

Планируется новая книга? Здорово! sla.gif
Мне Лукьяненко в свое время посоветовала коллега по работе. Я поначалу довольно скептически отреагировала - на тот момент почему-то совершенно не воспринимала отечественную фантастику. Но прочитала первую книгу (это был "Спектр"), и уже не могла остановиться biggrin.gif Единственное, что не стала дочитывать - "Осенние визиты" - мрачная, неуютная... shutup.gif Ну и "Непоседу" еще не читала, потому что "Недотепа" совсем не зацепил.
Мои любимые "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Линия грез", "Императоры иллюзий", "Спектр", "Геном".
Многие знают его больше по "дозорам", но я полюбила творчество Лукьяненко именно за космические оперы wub.gif
Правда, мне не всегда бывает понятна особенность многих его героев,
lac.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Кейко, Непоседу и Недотепу читал мой сын (ему 12) - понравилось очень bb.gif

Поделиться сообщением

я его очень люблю, почти все читала, кроме Дозоров как раз biggrin.gif как-то на волне популярности не хотелось, а сейчас руки не доходят

самое любимое, пожалуй - "Лабиринт отражений", перечитывала очень много раз. Но вообще, почти всё перечитывала и очень люблю.

но, на мой вкус, совершеннейший ужас - это "Конкуренты", еле дочитала, очень расстроена такой книгой одного из любимых авторов no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кейко @ Mar 26 2012, 23:23)
Планируется новая книга? Здорово! sla.gif

да! уже написана, передана в издательство. С.В. в своем жж называл конец марта-начала апреля как предполагаемый период выхода книги. 1ую часть, "Пророк и сумрак", уже можно прочить в его жж yes.gif

для меня Лукьяненко- это Дозоры wub.gif читала и перечитывала миллионы раз, самый любимый, пожалуй- Сумеречный, потом Последний.
так же обожаю его дилогию "Холодные берега", "Близится утро" - очень увлекательная история о мире, который почти такой же, как наш, но немного другой. и, хотя я не любитель религии, читать действительно интересно.

фантастику о космических кораблях и проч. не очень люблю. читала только "Рыцари сорока островов". в ближайших планах- Осенние визиты и Фальшивые зеркала

Поделиться сообщением

Неужели так мало любителей Лукьяненко на форуме?! ohmy.gif
Один из моих любимейших писателей! Страшно обожаю его "Дозоры", перечитывала уже не раз. Недавно нашла "Мелкий дозор", там рассказик крошечный. А теперь "Новый дозор" читаю - счастлива!!

Еще из любимых "Осенние визиты", "Рыцари сорока островов", "Черновик" и "Чистовик" понравились. Да вообще ни одной его книги не помню, чтоб разочаровала. Единственное, космическую фантастику не люблю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Яркая Мышь @ Jul 19 2012, 12:35)
Неужели так мало любителей Лукьяненко на форуме?! ohmy.gif

Да вот было дело - была его тема, на много-много страниц. Там всё и обсудили.
А сейчас Лукъяненко, имхо, поисписался - и обсуждать нечего, только старое повторять cool.gif

Но по теме всё же выскажусь biggrin2.gif
Мне Дозоры подруги подарили - так бы тоже не стала читать, мотивируя тем, что не хочу такое разрекламированное и в руки брать. Но, в руки вручили, пришлось ознакомиться.
Так я влюбилась biggrin.gif
Цикл "Лабиринт отражений" околдовал в свое время. Околдовал на столько, что приехав с морей, где читала книги, домой, я села за компьютер, протянула руку за шлемом и чуть не расплакалась, когда вспомнила, что всё придуманно cry.gif Такие симптомы дип-психоза не у меня одной, говорят, проявлялись rofl.gif
Рассказы некоторые очень люблю sla.gif Вот прям современный Чехов yes.gif Особенно это касается сборника "Л - значит люди".

Императоры иллюзий, Линия грез, Спектр - помню, что очень впечатлили, но уже начинают сливаться в памяти. Рыцари сорока островов - необычные немного, незабываемые, пронзительно-трогательные cry.gif

Черновики не зацепили вовсе sleep.gif Недотепа (или как там его?) тем паче, хоть и посмеялась. Но над башем я так же смеюсь biggrin2.gif Тем неприятнее было читать недотепу, что чуть ли не на каждой странице видела, откуда содран именно это сюжет/пейзаж/идея no.gif

Поделиться сообщением

Поделился бы уже кто-нибудь впечатлениями от "Нового дозора"... smile.gif

Я очень люблю "Ночной" и "Дневной", но вот "Сумеречный" и "Последний" - даже не помню, о чём там речь шла, и не перечитывается особо - т.е. проходные вещи. Приятно, конечно, прочитать, но это уже как сериал привычный смотришь...

А ещё любимое - "Геном", "Спектр", "Лабиринт отражений".

Поделиться сообщением

Я одно время перечитала все, что только было можно, конечно, Дозоры - наилюбимейшие. sla.gif Еще Геном и Танцы на снегу.
Но давно ничего у него нового не видела и не читала, Конкуренты были последними, слегка разочаровало.
Новый Дозор - обязательно буду читать, только я пропустила, он уже вышел, что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ Jul 22 2012, 11:32)
Я одно время перечитала все, что только было можно, конечно, Дозоры - наилюбимейшие.  sla.gif Еще  Геном и Танцы на снегу.
Но давно ничего у него нового не видела и не читала, Конкуренты были последними, слегка разочаровало.
Новый Дозор -  обязательно буду читать, только я пропустила, он уже вышел, что ли?

вышел yes.gif
а Конкуренты да, ужасная книга sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedFire @ Jul 21 2012, 11:40)
Поделился бы уже кто-нибудь впечатлениями от "Нового дозора"... smile.gif

Так в теме "Прочитал, хочу поделиться" уже делились.. yes.gif
Я так точно свой отзыв там оставляла...

Поделиться сообщением

Я проглотила залпом и тут же захотелось перечитать все Дозоры с самого начала! Как я соскучилась по Городецкому, оказывается. И по Сумраку. Это ощущение, когда читаешь, то кажется, что сам вот-вот и попадешь в Сумрак, ведь это так просто, лишь наступи на тень и провались на первый уровень Сумрака shuffle.gif в общем, этакая ностальжи по Дозорам у меня
Позабавил некоторый политический окрас, и уловила намек на президента нашего biggrin2.gif

Концовка была неожиданной, честно сказать, хеппи-энда вообще не ждала и с замиранием сердца листала страницы, думая, что еще вот-вот и кончится ВСЕ.
Теперь появилась надежда - ведь та Надежда еще не выросла... тогда, быть может, мы еще увидим нулевую волшебницу взрослой?.. wub.gif

Поделиться сообщением

Всегда любила Дозоры, но недавно наконец-то дошли руки до "Осенних визитов", и меня что-то так зацепило) сейчас буду читать "Новый дозор", спасибо форуму, я и не знала, что он вышел!

Поделиться сообщением

QUOTE(Legkaya @ Jul 25 2012, 20:13)
Я проглотила залпом и тут же захотелось перечитать все Дозоры с самого начала! Как я соскучилась по Городецкому, оказывается. И по Сумраку. Это ощущение, когда читаешь, то кажется, что сам вот-вот и попадешь в Сумрак, ведь это так просто, лишь наступи на тень и провались на первый уровень Сумрака  shuffle.gif в общем, этакая ностальжи по Дозорам у меня
Позабавил некоторый политический окрас, и уловила намек на президента нашего  biggrin2.gif

Концовка была неожиданной, честно сказать, хеппи-энда вообще не ждала и с замиранием сердца листала страницы, думая, что еще вот-вот и кончится ВСЕ.
Теперь появилась надежда - ведь та Надежда еще не выросла... тогда, быть может, мы еще увидим нулевую волшебницу взрослой?..  wub.gif

у меня такие же ощущения flowers1.gif очень скучала оказывается happy.gif wub.gif так затянула книга sla.gif понравилось,что Лукъяненко вставлял всякие приколы

тоже очень хочу чтоб была еще одна книга happy.gif

Поделиться сообщением

Сколько ни читала "Дневной дозор", только сейчас обратила внимание на несостыковку.

Алиса Донникова восстанавливается в "Артеке", вытягивая из детей их ночные кошмары. А как, как она может видеть все их сны?! Она ведь даже мертвую Ольгу от живой не могла отличить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Jul 22 2012, 10:08)
QUOTE(Legkaya @ Jul 22 2012, 11:32)
Я одно время перечитала все, что только было можно, конечно, Дозоры - наилюбимейшие.  sla.gif Еще  Геном и Танцы на снегу.
Новый Дозор -  обязательно буду читать, только я пропустила, он уже вышел, что ли?

вышел yes.gif
а Конкуренты да, ужасная книга sleep.gif

Ооо, Конкурнеты biggrin.gif Наверно, проникнуться ей может только человек, любящий он-лайн игры космической тематики, типа Евы. Когда мой муж подзавис в Еву - прямо в тему книга пришлась sla.gif biggrin2.gif
А, вообще, люблю Лукьяненко. Самая первая была - Мальчик и Тьма. И Дозоры - нежно любимые sla.gif

Поделиться сообщением

Обожаю книги Лукьяненко. Перечитала практически все (даже уверена, что все).И мне даже сложно выделить самую-самую любимую. Хотя в свое время сильное впечатление произвела книга "Осенние визиты". Отдельные отрывки перечитывала по несколько раз.
И было немного жутковато неприятно после прочтения "Рыцарей 40 островов". Причем я даже не помню. почему именно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Follow-me @ Aug 1 2012, 21:39)
Обожаю книги Лукьяненко. Перечитала практически все (даже уверена, что все).И мне даже сложно выделить самую-самую любимую. Хотя в свое время сильное впечатление произвела книга "Осенние визиты". Отдельные отрывки перечитывала по несколько раз.
И было немного жутковато неприятно после прочтения "Рыцарей 40 островов". Причем я даже не помню. почему именно.

Тоже очень понравились "Осенние визиты". Правда, я ее в аудиоверсии слушала. Обязательно перечитаю позже.
Согласна и насчет "Рыцарей 40 островов". Лично мне жутко и противно было от момента, когда

Поделиться сообщением

Яркая Мышь,, да, теперь всмпомнила почему. Книгу читала ОЧЕНЬ давно, и забыла этот момент. А ощущение мерзости осталось sad.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю Лукьяненко. Прочитала практически все его книги. Самое любимое - конечно, "Дозоры", очень надеюсь, что будет продолжение! Еще люблю нежно "Черновик" и "Чистовик", "Лабиринт отражений", "Императоры иллюзий"...
"Конкуренты" тоже понравилось, но уж слишком "попсово" получилось.
Люблю и юношескую серию "Танцы на снегу", "Рыцари 40 островов". В общем - один из любимых фантастов smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу