Стеклянная рыбка

Борьба с плесенью

43 сообщения в этой теме

Итак, проблема.
Недавно в верхних углах наружных стен дома появилось ОНО. Не знаю, что это, грибок или плесень и в чём разница. Медленно, но верно зараженный участок увеличивается. А сегодня ещё и в шкафу гардеробном в углу обнаружила, просто в ужасе!
Пролазила кучу сайтов строительных, много информации на данную тему, но нигде не пишется, когда можно (время года, погодные условия) приступать к борьбе с этой гадостью. Там же, на этих сайтах, в частности указано, что ОНО появляется часто после того, как поставили пластиковые окна. Мы как раз этой осенью их поменяли во всем доме... Также не смогла ничего найти касаемо того, как из шкафа удалять налёт из этой гадости. А просто смыть можно ли? Боюсь пока к ней притрагиваться - опыта у меня нет в этом деле и возникает вопрос: а не сдеру ли я поверхность ДВП частично при этом? И как сделать процедуру очистки шкафа безопасной для самого шкафа? (Шкаф купила летом, так хочется, чтобы он остался цел! Делала по спецпроекту на заказ и он прилично стоит.)
Кто сталкивался с подобной проблемой (плесень, грибок в доме) и что подскажете из своего опыта?

Поделиться сообщением

у нас грбок на балконе.. будем пробовать бороться весной..нам мастер говорил чем, но сейчас забыла, узнаю к весне

Поделиться сообщением

QUOTE(Стеклянная рыбка @ Jan 11 2009, 22:19)

когда можно (время года, погодные условия) приступать к борьбе с этой гадостью.

Чем быстрее, тем лучше. Грибок опасен для здоровья.

Там же, на этих сайтах, в частности указано, что ОНО появляется часто после того, как поставили пластиковые окна. Мы как раз этой осенью их поменяли во всем доме...

Оно появляется в следствии высокой влажности. Грибок есть (живет) во многих поверхностях, но развиваться начинает только получив благоприятную среду. Вы поставили окна и климат вашего дома мог измениться.

Также не смогла ничего найти касаемо того, как из шкафа удалять налёт из этой гадости. А просто смыть можно ли? Боюсь пока к ней притрагиваться - опыта у меня нет в этом деле и возникает вопрос: а не сдеру ли я поверхность ДВП частично при этом?

Смотря чем будете отмывать. Народный способ
Чтобы полностью удалить грибок, нужна обработка крепким раствором соды со стиральным порошком в горячей воде (пачка соды и ложка порошка на ведро воды). Грибок не выносит щелочной среды и погибает.
Есть еще жидкость Сенеж, но она используется при первичных работах с деревом. Есть еще жидкость Реногол. Но я про нее мало знаю... Еще знаю, что можно обрабатывать стены формалином. Но для этого придется открывать все окна. Он хоть и быстро испаряется, но воняет жутко.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Jan 12 2009, 13:03)

когда можно (время года, погодные условия) приступать к борьбе с этой гадостью.

Чем быстрее, тем лучше. Грибок опасен для здоровья.

Там же, на этих сайтах, в частности указано, что ОНО появляется часто после того, как поставили пластиковые окна. Мы как раз этой осенью их поменяли во всем доме...

Оно появляется в следствии высокой влажности. Грибок есть (живет) во многих поверхностях, но развиваться начинает только получив благоприятную среду. Вы поставили окна и климат вашего дома мог измениться.

Также не смогла ничего найти касаемо того, как из шкафа удалять налёт из этой гадости. А просто смыть можно ли? Боюсь пока к ней притрагиваться - опыта у меня нет в этом деле и возникает вопрос: а не сдеру ли я поверхность ДВП частично при этом?

Смотря чем будете отмывать. Народный способ
Чтобы полностью удалить грибок, нужна обработка крепким раствором соды со стиральным порошком в горячей воде (пачка соды и ложка порошка на ведро воды). Грибок не выносит щелочной среды и погибает.
Есть еще жидкость Сенеж, но она используется при первичных работах с деревом. Есть еще жидкость Реногол. Но я про нее мало знаю... Еще знаю, что можно обрабатывать стены формалином. Но для этого придется открывать все окна. Он хоть и быстро испаряется, но воняет жутко.

а эти способы подходят если грибок на балконе на бетонной стене?

Поделиться сообщением

Есть очень много спец. средств. У нас, например, постоянно грибок, т.к. панельный дом, первый этаж и угловая квартира. Вобщем, вся панельная стена в плесени. Начинаем потихоньку бороться - утеплили стену пенопластом снаружи (чтобы не такая холодная была и не было такого контраста температур) и изнутри промазали средством от грибка фирмы "Triora" (предварительно очистили стену от плесени - просто смыли водой). Пока вроде нормально, т-т-т.
Но вот в ванной (она у нас с окном - переделанная из кухни), где стоит тоже пластиковое окно - один угол все-таки в плесени и это средство не совсем помогае. Вернее, вот уже 2-3 месяца, на том месте, где помазали - грибка нет, но он распостранился чуть дальше sad.gif И на плитке постоянно конденсат - соответственно, швы в этой плесени.
Как я узнавала, то когда появилас эта гадось - пути 2:
1. Сбивать все до голых стен, мазать антигрибковыми средствами и использовать какие-то спец. краски/шпаклевки и все в таком роде, что имеет дополнительную стойкость к грибку.
2. Периодически и постояяно мыть места, где появляется грибок. Так же, если есть пластиковые окна, то постоянно оставлять микроциркуляцию.

Вроде все, что я знаю.

ЗЫ: лично мы будем основательно с ним бороться - ждем теплое время года.

Поделиться сообщением

QUOTE(тайночка @ Jan 12 2009, 13:18)

Да. Муж мне подсказывает, что нужно обработать сам БЕТОН медным купоросом. Потом обработать жидким стеклом, а потом уже можно класть плитку или клеить обои. Или красить заново..

Поделиться сообщением

Для грамотного устранения болезни, необходимо определить причины - в обратном случае процедура лечения ограничится лишь устранением симптомов, и проводить ее придется с завидной регулярностью.
Плесень появляется везде, где «удачно» сочетаются следующие условия:
наличие спор грибка;
повышенная влажность (более 70-80%);
температура поверхностей 15-20ºС.

Прежде всего, постарайтесь слегка снизить влажность в помещении. С этой целью:

1. Убедитесь в исправности сантехнических устройств: текущий кран или стояк с поврежденной изоляцией (и соответствующим конденсатом на трубе) являются дополнительной причиной сырости в комнате.

2. Оцените мощности полотенцесушителя – если он отдает недостаточное для просушивания воздуха количества тепла, оптимальным вариантом станет замена конструкции.

3. Регулярно проветривайте помещение. Проверьте работу вытяжки, установите вентилятор в том случае, если воздух тянется слиш8ком слабо. Для того чтобы проконтролировать тягу, поднесите к отверстию вытяжки зажженную спичку или легкий обрывок бумаги.

Прежде чем применять противогрибковое средство следует провести предварительную обработку оснований.

1. Удалите старое покрытие.
2. Просушите стену (воспользуйтесь строительным феном или электронагревателем). Во время просушки необходимо удержаться от банных процедур.
3. Приступайте к выведению грибка. Позаботьтесь о защитном обмундировании – респиратор и перчатки не позволят зловредным спорам повлиять на ваш организм.

На сегодняшний день существуют различные средства для избавления от грибка. К традиционным составам относятся:

1. Медный купорос (разводится согласно инструкции и кистью наносится на пораженное место);
2. Хлорка (понадобится крепкий раствор, обладающий ярко выраженным запахом);
3. Отбеливатель отечественного происхождения на хлорной основе (требует 2-3 слоя нанесения).

Тем не менее, лучшим вариантом станет приобретение специального современного средства для борьбы с грибком (обратите внимание, средство должно именно изгонять «вредителей», а не предотвращать их появление). Противогрибковое средство логично наносится согласно инструкции производителя на очищенную, как правило, механическим способом поверхность. При сильной степени поражения требуется обработать основание не менее 2-х раз.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Jan 12 2009, 13:58)

Да. Муж мне подсказывает, что нужно обработать сам БЕТОН медным купоросом. Потом обработать жидким стеклом, а потом уже можно класть плитку или клеить обои. Или красить заново..

на балконе?smile.gif

Поделиться сообщением

ехидная кошачка,
Причинами скорее всего являются повышенная влажность и температура около 20 градусов...
Спасибо вам за такой подробный ответ!

Поделиться сообщением

QUOTE(тайночка @ Jan 12 2009, 21:00)

на балконе?smile.gif

Да? А что вас так удивляет? У нас на стены балкона выложены плиткой. Типовой дом... А у некоторых балкон это дополнительная комната.
ЗЫ Вообще, после обработки от грибка стену необходимо покрывать чем то. Ну например краской. Т.е. закрывать микротрещины и поры. Что бы грибок больше не размножался.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Jan 13 2009, 09:37)
QUOTE(тайночка @ Jan 12 2009, 21:00)

на балконе?smile.gif

Да? А что вас так удивляет? У нас на стены балкона выложены плиткой. Типовой дом... А у некоторых балкон это дополнительная комната.
ЗЫ Вообще, после обработки от грибка стену необходимо покрывать чем то. Ну например краской. Т.е. закрывать микротрещины и поры. Что бы грибок больше не размножался.

спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

У нас тоже вылез wacko.gif Свой дом, между 1 и 2 этажом на кухне. Сверху течь ничего не может, там комната. Пугает то, что увеличивается на глазах.

Поделиться сообщением

Девочки, у нас в ванне жил грибок (черная плесень).
Недавно купили доместос, мыли ванну + кафель. грибок исчез полностью (раньше были черные точки на протирке между плиткой-теперь вообще нет и не появляется).
Доместос убойная штука от грибка!

Поделиться сообщением

QUOTE(Livvy @ Jan 19 2009, 02:32)
У нас тоже вылез  wacko.gif Свой дом, между 1 и 2 этажом на кухне. Сверху течь ничего не может, там комната. Пугает то, что увеличивается на глазах.

В одном журнале про дачную жизнь была статья про грибок. Там советовали утеплять дом снаружи. тогда температура внутренних стен увеличится, грибок исчезнет. если же утеплять внутри, то грибок селится между стеной и утеплителем. bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сметанкина @ Feb 3 2009, 16:33)
Девочки, у нас в ванне жил грибок (черная плесень).
Недавно купили доместос, мыли ванну + кафель. грибок исчез полностью (раньше были черные точки на протирке между плиткой-теперь вообще нет и не появляется).
Доместос убойная штука от грибка!

Потому что хлор содержит smile.gif

Поделиться сообщением

девочки, у нас тоже такая ерунда - причём вылазит над окнами - дом новый, окна пластиковые. Мне советуют медный купорос, только я не знаю где его купить можно?... в магазинах с удобрениями? А доместос - та же хлорка. Пожалуй - пока куплю белизну - ибо тратить кучу бабла на это просто неуместно.
Хочу деревянные окна...

Поделиться сообщением

У соседей моей бабушки на кухне пошел грибок. Оказалось из-за того, что соседи (то ли снизу, то ли сверху) снесли вытяжной шкаф. Заставили восстанавливать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Livvy @ Jan 19 2009, 01:32)
У нас тоже вылез  wacko.gif Свой дом, между 1 и 2 этажом на кухне. Сверху течь ничего не может, там комната. Пугает то, что увеличивается на глазах.

Он появляется у Вас от того, что промерзвют стены скорее всего...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу