Villi-Viva

Работа/учеба/жизнь...

22 сообщения в этой теме

Добрый вечер всем!
Хочу рассказать мою ситуацию и надеюсь, что мнения со стороны помогут мне сделать правильный выбор, или по крайней мере, получить поддержку.
Дело вот в чем:
Мне 19 лет, учусь на очном отделении, но совмещаю институт и работу. Работаю в оч хорошем месте, вечерним секретарем, имею стабильную зарплату(сильно облегчило жизнь мне и маме) уже почти полгода.
Но тут поступает предложение уехать заграницу на месяц летом в Европу(связано с моей специальностью+часть времени отдых) и так же узнаю о необходимости прохождения университетской практики(в Турции) 3 недели.
Я оч хочу принять все эти предложения и поехать летом, но не факт, что я смогу взять такой большой отпуск на работе. Второго предложения о поездке в Европу (там оплачивается перелет и проживание) может не поступить и я потеряю этот шанс, но так же уйти с работы ради этого-не знаю насколько оправданно. С 1 стороны сидеть на работе, имея стабильный доход и хорошее место (но не имея продвижения до конца учебы в университете из-за нехватки проф.знаний), или с другой стороны не упускать др.шанс и пока ещё такой студенческий возраст исследовать и другие стороны жизни..
От форума жду комментариев и вашего взгляда на сложившуюся ситуацию. Надеюсь мнения помогут мне сделать самый правильный для меня выбор.
Заранее спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Villi-Viva, а как у вас отношения с непосредственным начальством? Вы официально трудоустроены там?

Поделиться сообщением

Да, официально все есть.Это государственная организация.
Отношения хорошие в принципе, но т.к прихожу вечером мало кого вижу, просто занимаюсь с бумагами, делаю отчеты и утром другая смена это все отправляет.

Поделиться сообщением

Принять предложение - у вас сейчас не тот период в жизни, когда надо держаться за синицу в руках. В молодости надо делать ставку на новые возможности.

Поделиться сообщением

Место где вы работаете склонно соблюдать законы (белая зарплата, оформление по ТК и т.п.)? Если да, то вам обязаны предоставить отпуск без сохранения зар. платы на время сессии и университетской практики. Если вы готовы на вариант с сохранение места, но без з/пл, то все ок. А на время поездки в Европу возьмите обычный отпуск.
Опять же, все зависит от специфики организации, где вы работаете. В большинстве контор лето - мертвый сезон, так что лишние пару недель отпуска никому не помешают. Если же у вас сезонная активность приходится на лето (как в туризме, например), то вас могут так легко и не отпустить. В любом случае, говорите с начальником, от его ответа уже и пляшите. Удачи!

Поделиться сообщением

Villi-Viva, ну раз работаете официально, то вам положен отпуск. Для начала, советую вам рассказать об этой ситуации начальству (преподнести это все как необходимость для учебы) и попросить вас отпустить на это время. Может, вам пойдут на встречу, а вы уже ринулись выбирать то или другое.
А, кстати, работа по специальности?

Поделиться сообщением

гос. организация точно должна дать отпуск на время институтской практики

Поделиться сообщением

Я бы выбрала поездку. Когда, если не в студенчестве? Именно для студентов куча бесплатных предложений в плане поездок. Я много куда ездила в студенческие годы. Сейчас понимаю, что не зря. Теперь уже сложнее.
Попробуйте договориться с начальством.
А другую похожую работу сложно будет найти, если что?

Поделиться сообщением

А почему бы вам не найти какую нибудь подружку (знакомую), которая могла бы вас подменить на время отсутствия?

Поделиться сообщением

QUOTE(Oloriel @ Feb 15 2012, 19:57)
Место где вы работаете склонно соблюдать законы (белая зарплата, оформление по ТК и т.п.)? Если да, то вам обязаны предоставить отпуск без сохранения зар. платы на время сессии и университетской практики. Если вы готовы на вариант с сохранение места, но без з/пл, то все ок. А на время поездки в Европу возьмите обычный отпуск.
Опять же, все зависит от специфики организации, где вы работаете. В большинстве контор лето - мертвый сезон, так что лишние пару недель отпуска никому не помешают. Если же у вас сезонная активность приходится на лето (как в туризме, например), то вас могут так легко и не отпустить. В любом случае, говорите с начальником, от его ответа уже и пляшите. Удачи!

Спасибо за ответ!
Дело в том, что по ТК РФ отпуск предоставляется только на 15 дней очникам,сдающим обычную сессию..И про практику там ничего не сказано, так что я думаю врятли они предоставят мне вдобавок ещё столько же, за мой счет..Скорее надо морально готовится к увольнению, но начинается ужасная тряска, что такого места не найду.. cry.gif

Поделиться сообщением

Bona_Dea , работа не по специальности, но там есть департаменты, связанные с моей профессией, куда теоретически могу перевестись, но точно не в ближайшие несколько лет, т.к. уровень знаний ещё не тот..Держусь за это место, т.к. если уйти, то вернуться скорее всего не удастся..(много желающих работать в гос.организации и на таких условиях)
Так же дело ещё не только в начальстве, но и в моих "сослуживицах" ( в их согласии), а я думаю, они не будут счастливы работать и мои часы 1,5 месяца летом..

Поделиться сообщением

Villi-Viva, почему вы не хотите взять отпуск за свой счёт?

Поделиться сообщением

Dahha , спасибо!
Да, работа сковывает в плане передвижений и свободного времени, но она так же дает и деньги на разные путешествия) Одно из другого получается..
Просто понять, что сейчас важнее тяжело-в голове сумбур, а совместить это в полной мере мне не представляется no.gif sad.gif

Поделиться сообщением

Villi-Viva, или другой вариант. Я так понимаю, работа у вас совсем несложная и ей можно обучить другого человека за пару дней? тогда найдите себе замену на лето (очень много студентов ищет работу именно на лето, так что не думаю, что поиск станет проблемой), оставьте его работать и уезжайте. Да, геморройно и перед начальством придётся полебезить, чтоб согласилось на такие фарты, но это выход.

Поделиться сообщением

А почему вопрос стоит или-или? Гос организация должна предоставлять отпуск на месяц. Если объясните, что вам нужно в этот конкретный месяц для улучшения своих знаний - наверняка пойдут навстречу. А на время сессии и практики они так же обязаны предоставлять.

Поделиться сообщением

QUOTE(AdultGirl @ Feb 15 2012, 23:19)
А почему вопрос стоит или-или? Гос организация должна предоставлять отпуск на месяц. Если объясните, что вам нужно в этот конкретный месяц для улучшения своих знаний - наверняка пойдут навстречу. А на время сессии и практики они так же обязаны предоставлять.

no.gif Очникам они вообще ничего не обязаны. Очники вообще по хорошему не имеют права работать, они должны учиться.

Поделиться сообщением

*Пушистая* , потому что отпуск за свой счет дается только на 15 дней очникам, а это все равно не покрывает практику+Европу.
Вот и ищу какой-то выход..

Поделиться сообщением

*Пушистая* , я уже рассматривала вариант с заменой на этот период- нельзя, т.к. там все строго с этим и по пропускам вход, не получится...(((

Поделиться сообщением

QUOTE(Villi-Viva @ Feb 15 2012, 23:44)
*Пушистая* , потому что отпуск за свой счет дается только на 15 дней очникам, а это все равно не покрывает практику+Европу.
Вот и ищу какой-то выход..

Отпуск за свой счёт берётся на сколь угодно долгое время по договорённости с начальством. Отпуск (учебный, оплачиваемый) очникам не даётся вообще. Даётся обычный оплачиваемый отпуск на месяц, как любому другому сотруднику.

Вся строгость улаживается разговором с начальством. Про пропуска вообще ерунда - отдадите "заместителю" свой пропуск - никто и не заметит.

Поделиться сообщением

Берите отпуск обычный, полный + остальное за свой счет, попробуйте договориться

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу