Mortishia Addams

Стать героем или подумать о близких?

695 сообщений в этой теме

QUOTE(KameLi9i @ Feb 18 2012, 14:34)
Удивительно, что когда-то не пройти мимо считалось нормальным поступком нормального человека, а теперь это уже, оказывается, геройство и подвиг.
Как человек поступит в той или иной ситуации, зависит от того, сумеет он со своей совестью договориться или нет.

Я совершенно согласна с вами.
Но это же вопрос совести? А что есть совесть? Что за абстрактная и подвижная субстанция? ))

Поделиться сообщением

Я еще кое-что скажу. Я не говорю, что все должны согласиться со мной и сказать, что фото их бесит biggrin2.gif . Но люди, которых это фото именно приводит в восторг, вдохновляет и заставляет опускаться до оскорблений в защите фотo - это как раз главные "клиенты" диктаторов. Эта поверхностность, способность легко восторгаться красивыми жестами и впадать в агрессию, защищая их, это как раз симптоматично. Без таких людей Гитлера бы не было))

Поделиться сообщением

Но это же вопрос совести? А что есть совесть? Что за абстрактная и подвижная субстанция? ))

Хаус сказал biggrin2.gif , что это насадили другие, на случай, если человеку хо4ется чего-то, что не надо "обществу". Но в этом случае это не подходит. Не пройти мимо это именно изнутри идет.

А еще "не пройти это нормально" это не значит, что не надо хвалить и говориТъ "спасибо".

Поделиться сообщением

Saturday,
Несколько лет назад в метро защитила китайского студента от бритоголового. Не смогла спокойно смотреть, как этот идиот придирается к парнишке.

Вы молодец, но как именно вы это сделали-то?))

Поделиться сообщением

QUOTE(Akita_Ina @ Feb 18 2012, 12:19)
Задумалась над вопросом о том, как можно "пустить" или "не пустить" в драку взрослого здорового мужика.
Не совсем в тему, но вспомнилось.
Однажды в ночном клубе на моих глазах возник конфликт между двумя посетителями. Оба - взрослые мужики под сорок. Подвыпившие, но не пьяные вдугаря. Стояли, орали друг на друга, периодически делали в сторону друг дружки какие-то рывки. То есть, драка ещё не началась, но до неё было явно очень недалеко.
В это время женщина одного из них как раз пыталась вот "не пустить в драку". Знаете, как это выглядело? Мужик стоит весь взъерошенный, напряжённый, кулаки сжаты, оскал такой характерный, того гляди начнётся махач, а эта дурочка вклинивается между ними, и то повисает у него на руках и пытается его куда-то тащить. То, обнимая, виснет на шее. При этом, сами понимаете, блокирует ему свободу движений, загораживает ему обзор, отвлекает от действий противника, взвинчивает ему нервы, подставляется под возможный удар сама, и своим дебильным поведением увеличивает опасность в десятки раз. Противник оказался джентльменом, а мог бы, пока эта овца повисает на руках у собственного мужика и сковывает его движения, так обоим накатить, что ой-ой.
То он, значит, ругается, а она начинает зажимать ему рот рукой (вот это вообще выглядело полным идиотизмом  yucky.gif ).
Блин, какой терпеливый ей достался мужик, я бы на его месте сначала этой дуре навесила плюху, а потом уже противнику  evil_3.gif

Ну это явно не по теме героизма, но мне кажется, в той ситуации женщина все правильно сделала. Зачем нужна драка без повода? И у противника есть повод почесать чсв, "я женщину не ударил", "преимуществом не воспользовался", хотя я это героизмом не считаю, и "свой" мужчина не пострадал. Ну и что, что она выглядела ненормальной, в таком деле важен результат "обошлось без пьяной драки и травм".
А в действительно критической ситуации "не пустить" куда-то взрослого человека невозможно, имхо.

Поделиться сообщением

А что есть совесть?
Внутренний судья. Некая способность человека оценивать свои поступки с точки зрения нравственных норм, сформированных под влиянием родителей, общества и своих собственных наблюдений и умозаключений.

Поделиться сообщением

А что есть совесть?Внутренний судья.

Не соgласна. Моя совесть не судья, а друг. Все добровольно))

И что такое "муки совести", я, соответсtвенно, не в курсе. Точнее, это что-то неприятное из детства. Проще просто делать, как считаешь нужным. А если слажал (пардон biggrin2.gif ), то признать и извиниться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 18 2012, 15:13)
Не пройти мимо это именно изнутри идет.

Но оно это "изнутри" ниоткуда не берется все же.
И я не вижу противоречия между вашим утверждением и утверждением KameLi9i.

Поделиться сообщением

Я даже не знаю.
Честно сказать, я не полезу в драку защищать кого-то. 1) я вообще никогда не дралась 2) у меня есть дочь и сиротой оставить её не хочется
Не хочется, чтоб жизнь ставила меня перед таким выбором.
Вообще есть ещё эмоции, которые могут толкнуть куда угодно... и заранее это никак нельзя предвидеть. Пример - моя мама очень хорошо плавает, очень. Когда-то она работала вожатой в лагере - каждое лето со мной ездила. И однажды увидела, как ребенок стал тонуть. Она сказала, что не могла пошевелиться, она просто не могла физически! Парень прыгнул старший и вытащил ребенка, а мама никак не могла отмереть. Разве это значит, что она плохой человек?

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Feb 16 2012, 12:06)
QUOTE(winlirca @ Feb 16 2012, 11:42)
напомнило историю с выбором спасения ребенка или людей в поезде http://www.youtube.com/watch?v=8MaTdQyan6Q .
пример крайний, но, по-моему, очень в тему.

Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому huh.gif

мне кажется, это будет первая мысль...
а потом... а потом будет мысль - а там сотни людей... и детей..
не знаю. это слишком сложно.

Поделиться сообщением

штуша,

И я не вижу противоречия между вашим утверждением и утверждением KameLi9i.

Я тоже походу)) Разница в реальной жизни, наверное. На форуме многие изменяют, а потом мучаются, например)

Поделиться сообщением

И да, штуша, совесть не из ниоткуда, естественно. Это очень христианская концепция. Я даже не удивляюсь, если в dругих культурах ее не нет в нашем понимании.

Поделиться сообщением

а потом будет мысль - да и хрен бы с ними, мой ребенок мне дороже всех этих сотен людей и детей )))

Поделиться сообщением

Однажды в ночном клубе на моих глазах возник конфликт между двумя посетителями. Оба - взрослые мужики под сорок. Подвыпившие, но не пьяные вдугаря. Стояли, орали друг на друга, периодически делали в сторону друг дружки какие-то рывки. То есть, драка ещё не началась, но до неё было явно очень недалеко.
В это время женщина одного из них как раз пыталась вот "не пустить в драку".

Акит, а вот пусти она его в эту драку - и неизвестно, чем бы она закончилась. Возможно, пьяной поножовщиной. Или просто один другого забил бы до смерти.
Может, эта женщина в данном случае выступила как ангел-хранитель laugh.gif мы же не может никак это узнать.
Я однажды тоже удержала мужа, когда он хотел в драку влезть в вагоне метро. И повторись это сейчас - сделала бы так же. Правда, сейчас он бы сам не полез, а тогда был молодой и горячий.

Поделиться сообщением

Понимаете, это не вы виноваты в том, что они все под угрозой. Гипотетически, если есть жизнь после смерти - как можно своему ребенку объяснить, что вот, там мол были другие...? Это против всех законов природы.

Поделиться сообщением

QUOTE(sharpejskladchatyj @ Feb 18 2012, 14:23)
Ну это явно не по теме героизма, но мне кажется, в той ситуации женщина все правильно сделала. Зачем нужна драка без повода? И у противника есть повод почесать чсв, "я женщину не ударил", "преимуществом не воспользовался", хотя я это героизмом не считаю, и "свой" мужчина не пострадал. Ну и что, что она выглядела ненормальной, в таком деле важен результат "обошлось без пьяной драки и травм".
А в действительно критической ситуации "не пустить" куда-то взрослого человека невозможно, имхо.

Обошлось без драки не из-за её придурочного поведения (которым она скорее провоцировала обоих), а из-за того, что кто-то вызвал охрану клуба. Этим, кстати, могла бы заняться она, вместо того, чтоб впрыгивать между двух петушащихся самцов да ещё публично унижать своего мужчину, зажимая ему рот рукой fegh.gif
Зажимание рта рукой - это именно публичное унижение. Он мог бы рассвирепеть и психануть ещё больше, и попереть в бой уже чисто затем, чтоб доказать, что он не подкаблучник, это во-первых. Во-вторых, женщина в драке двух мужиков может только помешать, хотя она может считает, что помогает. Мужик психует от её присутствия ещё больше, тут столько разного сразу включается, и самцовый выпендрёж, и псих от осознания того, что его женщина не в безопасности, он вынужден обращать на неё внимание, вместо того, чтоб отслеживать действия соперника. У своего мужчины можете поинтересоваться, сильно ли бы он обрадовался в подобной ситуации, увидев, что вы не в относительной безопасности за его спиной, а прыгаете между ними.
Нормальная вменяемая женщина в этой ситуации, повторюсь, не зажимала бы при всех мужику рот, как сопливому ребёнку, а сгоняла бы за охраной angel_innocent.gif Ну на самый крайний случай, если с охраной по какой-то причине не складывается, а ситуация уже обострилась до предела, - зайти с тыла, взять бутылку и разбить её об черепушку соперника, но никак не маячить в эпицентре событий.
Любой собаковод знает, что если он ведёт на поводке собаку, а на неё вдруг откуда ни возьмись налетает другая собака и начинает драться, первое, что надо сделать - бросить или отстегнуть поводок. Тут же эта тётенька, образно говоря, изо всех сил за поводок тянула, препятствуя эффективной самообороне.
Как считала подобное поведение непростительной и крайне опасной глупостью, так и считаю.
Как по-другому можно кого-то там "не пустить" в драку, я не знаю. Мне известен только такой самоубийственный вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 18 2012, 16:16)

Понимаете, это не вы виноваты в том, что они все под угрозой. Гипотетически, если есть жизнь после смерти - как можно своему ребенку объяснить, что вот, там мол были другие...? Это против всех законов природы.

так как раз мужик виноват был. он не включил вовремя механизм и ребенок полез включать

QUOTE(Фортка @ Feb 18 2012, 16:09)

а потом будет мысль - да и хрен бы с ними, мой ребенок мне дороже всех этих сотен людей и детей )))

несомненно
но как потом жить, зная, что по твоей вине погибли сотни людей - не знаю

не дай Бог никому такого выбора

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 18 2012, 14:19)
Saturday,
Несколько лет назад в метро защитила китайского студента от бритоголового. Не смогла спокойно смотреть, как этот идиот придирается к парнишке.

Вы молодец, но как именно вы это сделали-то?))

Да вот как-то сделала. В основном словами smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Akita_Ina @ Feb 18 2012, 12:19)
В это время женщина одного из них как раз пыталась вот "не пустить в драку". Знаете, как это выглядело? Мужик стоит весь взъерошенный, напряжённый, кулаки сжаты, оскал такой характерный, того гляди начнётся махач, а эта дурочка вклинивается между ними, и то повисает у него на руках и пытается его куда-то тащить. То, обнимая, виснет на шее. При этом, сами понимаете, блокирует ему свободу движений, загораживает ему обзор, отвлекает от действий противника, взвинчивает ему нервы, подставляется под возможный удар сама, и своим дебильным поведением увеличивает опасность в десятки раз. Противник оказался джентльменом, а мог бы, пока эта овца повисает на руках у собственного мужика и сковывает его движения, так обоим накатить, что ой-ой.
То он, значит, ругается, а она начинает зажимать ему рот рукой (вот это вообще выглядело полным идиотизмом  yucky.gif ).
Блин, какой терпеливый ей достался мужик, я бы на его месте сначала этой дуре навесила плюху, а потом уже противнику  evil_3.gif

Ну, это смотря в какой ситуации. У нас вот есть приятель, занимается смешанными единоборствами (бои без правил), так его действительно жена вечно сдерживает, если какой-нибудь конфликт назревает в общественных местах. Она на нем повисит, поуговаривает, и он успокаивается. Ибо если она пустит все на самотек, то оппоненту плохо придется.

Поделиться сообщением

Учитывая что человек был под влиянием алкоголя - у него уже и так обзор плохой а внимание тем более...
ситуация про клуб - если случилась, то сразу за охраной а не виснуть на шее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0