Mortishia Addams

Стать героем или подумать о близких?

695 сообщений в этой теме

А мне кажется, что четкого ответа вообще быть не может. Все очень ситуационно + оценка собственных возможностей в каждом, конкретном случае. Вряд ли люди впрягаются в "подвиги" имея целью именно умереть. Ну вот у меня есть на счету спасенный утопающий. Но так я и плаваю хорошо, с чего бы было не помочь. А вот условно "по канату" лазать не умею, и если кто-то на этом условном канате решит повеситься, тут я скорее всего буду просто поднимать визг, чтобы услышали те, кто умеет. Это было бы намного продуктивнее, чем возможно погибнуть двоим.

Поделиться сообщением

QUOTE(Космонавт-теоретик @ Feb 15 2012, 14:29)
В экстремальной ситуации думаешь по другому и все планы, придуманные сидя в тиши и мягком кресле, не срабатывают.

QUOTE(Raxel @ Feb 15 2012, 18:55)
В экстремальной ситуации вообще не думаешь. (нор)адреналин такая штука...

QUOTE(Lana_N @ Feb 16 2012, 00:05)
А мне кажется, что четкого ответа вообще быть не может. Все очень ситуационно + собственные способности. Вряд ли люди впрягаются в "подвиги" имея целью именно умереть.

Вот где то тут истина. Одно могу сказать с 99% вероятностью;- Если человек задумался стоит ли, то вывод будет -Не стоит! Помните как у ОГенри? "Дело не в том, какие дороги мы выбираем, а в том, что внутри нас, заставляет нас выбирать эти дороги"! cool.gif

Поделиться сообщением

Я как довольно слабый физически и трусоватый человек (хотя я обычно называю это инстинктом самосохранения) на геройство, как мне кажется, не способна. При этом я понимаю, что если поддамся порыву и кинусь на помощь, то спасать придется двоих.
Если я увижу, что действительно могу помочь человеку (вызвать милицию, отвезти в больницу, срочно дать денег и т.п.) - это я сделаю, мимо не пройду.
Хотя никогда в экстремальных ситуациях не бывала, так что могу рассуждать только теоретически.
Что касается мужа - то как бы эгоистично это не звучит, но мне был бы нужнее трусливый живой муж, чем мертвый муж-герой.

Поделиться сообщением

А я вообще с детства боец за справедливость, постоянно влезала во все и получала соответственно. Еще и от родителей потом выслушивала, что лезу куда не надо.
Сейчас тоже, наверное, полезу (ттт, давно не выпадало такого случая), а вот мужа не пущу. Да он и не полезет, т.к. "дипломат" по жизни, не дрался, наверное, даже в жизни не разу, его все любят)

Поделиться сообщением

напомнило историю с выбором спасения ребенка или людей в поезде http://www.youtube.com/watch?v=8MaTdQyan6Q .
пример крайний, но, по-моему, очень в тему.

Поделиться сообщением

QUOTE(winlirca @ Feb 16 2012, 11:42)
напомнило историю с выбором спасения ребенка или людей в поезде http://www.youtube.com/watch?v=8MaTdQyan6Q .

Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Feb 16 2012, 13:06)

Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому huh.gif

думаю, да
особенно если речь о мужчине, а не о женщине

Поделиться сообщением

Незнаю если перевод правильный
но в момент истины, ты не думаешь, ты просто знаешь что делать и делаешь...
и это не значит что поступок героический....
вот идете вы по улице, и вдруг видите/слышите напали на девушку, бьют ребенка, пнули собаку, я не могу представить что кто то будет стоять и думать вмешиваться или нет.... я считаю что в такой момент человек либо бежит на помошь либо бежит в другую сторону

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Feb 16 2012, 13:06)

Тут нет правильного выбора. Убьешь ребенка потом или сойдешь с ума или покончишь собой. Пустишь под откос поезд засудят. При любом раскладе нет будущего.

Ну и ролик не в тему, тут речь о помощи незнакомым людям

Поделиться сообщением

Не знаю, как поведу себя в экстремальной ситуации, хотелось бы верить, что по-геройски, а не задницу свою спасать. Но на практике, пока не окажешься, не узнаешь, да и не дай Бог никому из нас...
QUOTE(Фортка @ Feb 16 2012, 12:06)
Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому  huh.gif

Мне, естественно и без вопросов, подумалось о спасении людей, ведь их много и среди них тоже есть дети, а ребенок один... Хотя это не героизм, это чистый трагизм, в обоих случаях... Героем в этом видео был только сам ребенок, который, как я понимаю, залез под мост с целью переключить пути.
QUOTE(Фортка @ Feb 15 2012, 13:57)
Реальный случай с армейским знакомым мужа: увидел, как пара отморозков пристает к девушке, вступился, в драке одного толкнул так, что тот ударился виском и умер в больнице. Несколько лет тюрьмы, дома жена неработающая и двое маленьких погодков - 1 и 2 года. Вот стоило оно того или нет?  unsure.gif

Стоило ли несколько лет тюрьмы жизни и здоровья девушки? А если себя на месте девушки представить? shutup.gif Признаться, мне однозначно захотелось бы в данной ситуации, чтобы кто-то меня спас. И однозначно я бы не смогла жить с мужчиной, который в данной ситуации бы убежал. Трусость одно из непростительных качеств для мужчины, в моем понимании.

Поделиться сообщением

По фейсбуку гуляет фото 1936 года, где толпа приветствует Гитлера соответствующим жестом, а они чувак стоит с руками в карманах. Типа герой. Я аж взбесилась. У него просто семьи нет или мозгов.

Поделиться сообщением

Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому

Кто сделает по-другому, вообще-то, психопат.

Сейчас по ФБ гуляет предостережение - в США грабители и маньяки выкладывают у обочины дороги детскоей кресло с куклой, прикрытой покрывалом. Женщин насилуют, мужчин грабят. Распространители умоляют не выходить, а звонить в полицию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 16 2012, 16:52)
Типа герой. Я аж взбесилась. У него просто семьи нет или мозгов.

Есть у него семья, или мозги в данном случае второстепенно. Но поступок не менее героический, чем заступится за девушку. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дед @ Feb 16 2012, 17:43)
QUOTE(Weena @ Feb 16 2012, 16:52)
Типа герой. Я аж взбесилась. У него просто семьи нет или мозгов.

Есть у него семья, или мозги в данном случае второстепенно. Но поступок не менее героический, чем заступится за девушку. yes.gif

Не вижу ничего героического в этом поступке, вот если бы он с ножом на Гитлера бросился - это было бы геройство, да, а просто стоять, руки в карманах, ну и кому он помог этим поступком? huh.gif За девушку же заступиться - это жизнь ей спасти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 16 2012, 09:52)
По фейсбуку гуляет фото 1936 года, где толпа приветствует Гитлера соответствующим жестом, а они чувак стоит с руками в карманах. Типа герой. Я аж взбесилась. У него просто семьи нет или мозгов.

вас бесят геройские поступки людей?

статья про фото
http://www.vesti.ru/doc.html?id=709285

Поделиться сообщением

Дмаю, тут невозможно оценивать стоило-не стоило. В таких ситуациях человек, я думаю, не может подумать, взвесить и т.д, а действует под влиянием импульса. И у кого-то этот импульс будет - убежать, а у другого - заступиться. Первого лично я назову трусом и уважать не буду. Хотя это и правильно, наверное, из-за ответственности перед семьей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 16 2012, 09:58)
Да я вообще не понимаю, что трудного в этом выборе. Естественно, без вопросов выберешь своего ребенка, будь там хоть сто поездов. Неужели кто-то сделает по-другому

Кто сделает по-другому, вообще-то, психопат.

Сейчас по ФБ гуляет предостережение - в США грабители и маньяки выкладывают у обочины дороги детскоей кресло с куклой, прикрытой покрывалом. Женщин насилуют, мужчин грабят. Распространители умоляют не выходить, а звонить в полицию.

иногда надо с ФБ уйти и почитать новости )))))

Поделиться сообщением

Myglik,

статья про фото

А где геройский поступок? Это "геройский" "поступок"))

Поделиться сообщением

Myglik,

иногда надо с ФБ уйти и почитать новости )))))

Я не читаю новости?

Поделиться сообщением

QUOTE(Weena @ Feb 16 2012, 11:09)
Myglik,

статья про фото

А где геройский поступок? Это "геройский" "поступок"))

извините, я русский плохо знаю и ошибок делаю к сожалению много.
героический (спасибо гугл) не тока считается кого то из огня выташить.
если вы не считаете этото поступок героическим, хорошо, но вы же написали что прям взбесились.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0